Перейти к содержанию

Кресты Свободы 3-го класса.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Олег @ May 27 2008, 11:59 PM)
Я тоже. Вот и взял. На немецкие изделия на тему крестов Свободы не похожь - финская работа на 100%

гм... не далее пары месяцев назад положил себе в коллекцию КС4 подобного вида, опираясь на вашу тему на FinishAwards...

собственно так как ответ дал Яни то хочется верить что это так...

 

там написано что это неофицальное изготовление немецкой фирмы Steinheur & Luck в 70х годах... неужели это не так?

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, этот на немца тоже похож. Там качество фото было неважное. У этого покрытие такое же, как на финских крестах. Отличие в штампе розы и рисунка венка. На Вашем так же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ May 31 2008, 09:47 PM)
Действительно, этот на немца тоже похож. Там качество фото было неважное. У этого покрытие такое же, как на финских крестах. Отличие в штампе розы и рисунка венка. На Вашем так же?

Олег заглянул туда где ты спрашивал и не нашел особых различей. Фотка там мелкая и на мой взгляд с различием типа штампа мечей можно ошибаться.

Собственно размах у моего 39.5 мм, что больше на 0.2 мм самого "большого" из имеющихся у меня еще четырех разновидностей КС4 41г финского производства(сравнивал только с ними).

 

этот крест имеет характерные радиусы сторон креста + меньшую толщину...

покрытие такое же как на обычных оксидированных крестах...

 

мой крест укомплектован лентой без банта шириной 25мм. крест привезен из Германии.

Изменено пользователем Херус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да все о кресте. Я навел справки, черт! Лоханулся я по полной wub.gif

Сам же тему создавал smile.gif

Эти кресты действительно Steinheur & Luck сделала в 70-е годы. Попадаются редко, и в основном в Германии. Есть инфа, что для немецких ветеранов делали.

Вернон деньги согласился вернуть. Теперь бы назад выпустили бандерольку. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (Олег @ Jun 9 2008, 11:02 PM)
Эти кресты действительно Steinheur & Luck сделала в 70-е годы. Попадаются редко, и в основном в Германии. Есть инфа, что для немецких ветеранов делали.

У Яни видел такой крест, но на нём финская лента. Твою информацию подтверждает.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

Этот крест 4-ой степени, а тема по крестам-тройкам.

wink.gif Внимательнее надо быть!

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
3 класс гражданского покупал на каком то аукционе. собственно у меня из за ушедшей позолоты на принадлежащем мне образце имеются стойкие сомнения, а не 4й ли это класс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Nov 5 2010, 05:56 PM)
3 класс гражданского покупал на каком то аукционе. собственно у меня из за ушедшей позолоты на принадлежащем мне образце имеются стойкие сомнения, а не 4й ли это класс.

Были кресты 3-й степени, с которых позолота очень быстро сходила. У меня лежит такой крест 1941 года, который "бледнеет" год от года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Nov 5 2010, 02:21 PM)
На одном кресто позолота практически ушла (1918).

вот тут кстати не смущает односторонность венка на кресте 18 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно- и двухсторонность венков - один из темных вопросов финской фалеристики cool.gif

Мне кажется, что ничего за этими различиями не стоит, просто разные периоды и разные изготовители. "Синие" кресты, как мне кажется, делали позже "черных", боевых, да и в другой мастерской. У меня два "синих" креста 1918 года, 4 и 3 степени, на обоих односторонние венки, причем кресты и венки однотипны. Сами кресты взяты в разное время и из разных источников.

Односторонний венок и на "синем" кресте 1941 года (тип креста и венка совершенно другой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что в 18 синие кресты выпускали разные фирмы,поэтому часть с плоским венком,часть с объёмным.Мне кажется,что с плоским от Линдман и Тилландер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (анатолий м @ Nov 7 2010, 12:08 PM)
Я думаю,что в 18 синие кресты выпускали разные фирмы,поэтому часть с плоским венком,часть с объёмным.Мне кажется,что с плоским от Линдман и Тилландер.

1. венки 18-39 годов должны быть двух сторонние все другое это сборка, никаким вопросов не может быть

2. Если позолота слазит 100% переделка с 4 класса само больше попадается 41 года, так как очень большая разница в цене.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Nov 13 2010, 07:04 PM)

1. венки 18-39 годов должны быть двух сторонние все другое это сборка, никаким вопросов не может быть

А какой смысл в такой переделке?И кому надо этим заниматься? И куда деваются кресты 41? И откуда берутся 18-е без венков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то многовато этой "сборки" встречается, откуда такое количество синих крестов без "родных" венков.

Нашел у себя крест 4 класса 1939 года (черный лак), с односторонним венком, лента старая, сшита "по-родному", не распарывалась.

 

Посмотрел три односторонних венка (без мечей) - все три совершенно разные по рисунку. Делали бы сборку - лепили бы одинаковые поддельные венки, мне так кажется.

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Nov 14 2010, 12:31 AM)
Что-то многовато этой "сборки" встречается, откуда такое количество синих крестов без "родных" венков.
Нашел у себя крест 4 класса 1939 года (черный лак), с односторонним венком, лента старая, сшита "по-родному", не распарывалась.

Посмотрел три односторонних венка (без мечей) - все три совершенно разные по рисунку. Делали бы сборку - лепили бы одинаковые поддельные венки, мне так кажется.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Смысл простой комплект дороже продается, кресты и венки делались по отдельности в каждый период чего-то больше было сделано чего-то меньше.

От пример один хорошей парень прикупил 2 веночка правда от военных и 4 степени также можно купить кресты.

http://www.huuto.net/kohteet/vapaudenristi...i--39/155001225

Если ест какие-то вопросы берите книгу по Крестам Свободы и смотрите картинки не обязательно читать !!!!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжки с картинками - это хорошо, но качественной литературы по деталировке финских наград и по производителям не существует (насколько мне известно).

Часть моих крестов взята достаточно давно, когда они были совсем дёшевы, да и ленточки на них зашиты еще при сборке. Опять же степень износа и окисления венков соответствуют крестам, да и безмечевые венки не самые частые, повсюду не валяются. Поэтому и вопросы появляются про одно- и двухстороннние венки. Опять же, не понятно, кто их прикреплял к крестам: продавцы на блошином рынке или в орденской мастерской в 1930-х - 1940-х годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Nov 14 2010, 03:09 AM)
1.Смысл простой комплект дороже продается, кресты и венки делались по отдельности в каждый период чего-то больше было сделано чего-то меньше.
От пример один хорошей парень прикупил 2 веночка правда от военных и 4 степени также можно купить кресты.
http://www.huuto.net/kohteet/vapaudenristi...i--39/155001225
Если ест какие-то вопросы берите книгу по Крестам Свободы и смотрите картинки не обязательно читать !!!!

Если венки и кресты продаются отдельно,то почему не собрать комплект к которому не будет никаких вопросов и продать его дороже?И почему встречаются именно плоские венки без мечей за 18,а за 39 что-то не припомню.Неужели где-то стоит ящик с гражданскими и медиками за 18,а рядом ящик с венками 41?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На знаке 1918 года ленту меняли 100% должна быть красная.

 

По-поводу односторонних венков - все же венки до 1941 были двусторонние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...