Перейти к содержанию

комплект на гвардии красноармейца


Рекомендуемые сообщения

Года 2 назад пиобрёл данный комплект, а сегодня на подвиге народа нашёл наградной на отвагу и был просто удивлён,ссылки делать не умею, процитирую: За время оборонительных боёв на плацдарме тов.Каширин активно учавствовал в художественной самодеятельности.С баяном на плечах часто под вражеским обстрелом посещал он батальоны и непосредственно в землянках на переднем крае организовывал весёлый досуг бойцам и офицерам. В период боёв за Берлин он работал в мсб не считаясь со временем и здоровьем зачастую по несколько суток работал он обеспечивая своевременный и должный уход за раненымиimage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на звезду наверное вообще будет мега наградной. Может я и не прав и не мне судить т.к там не был, но такой наградной да ещё и на отвагу мне было бы стыдно писать image
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Valer@ @ Oct 22 2011, 12:11 AM)
на звезду наверное вообще будет мега наградной. Может я и не прав и не мне судить т.к там не был, но такой наградной да ещё и на отвагу мне было бы стыдно писать

Почему такое отношение? В армии много всяких должностей, кому с винтовкой бегать, кому кашу варить, кому боеприпасы подвозить. У каждого был свой подвиг на этой войне, и не забывайте кому было 18 лет, а кому уже за 40. Если солдат прошёл всю войну и при этом честно исполнил свой долг, почему бы не наргадить? tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкий и интересный комплект!!

Сейчас в 1000 раз все опять сведется к "люди всякие нужны, люди всякие важны"... Все проще, как мне кажется - куда направили там и воевал.

В этом приказе много музыкантов, из наградных видно что изпользовали их для "затыкания дыр" - некому было снаряды загружать/разгружать на передовой - их туда; не хватало санитаров - их опять туда... Старшина музвзвода был награжден КЗ.

И не забывайте - это победный 1945 год - когда во многих дивизиях "поголовно" награждали ветеранов части не имевших наград. Например - тот же старшина - в РККА с 1939 года, ни одной награды, "Ваш" красноармеец - с 1942, тоже без наград.

post-435-1319239053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Oct 22 2011, 02:31 AM)
QUOTE (Valer@ @ Oct 22 2011, 12:11 AM)
на звезду наверное вообще будет мега наградной. Может я и не прав и не мне судить т.к там не был, но такой наградной да ещё и на отвагу мне было бы стыдно писать

Почему такое отношение? В армии много всяких должностей, кому с винтовкой бегать, кому кашу варить, кому боеприпасы подвозить. У каждого был свой подвиг на этой войне, и не забывайте кому было 18 лет, а кому уже за 40. Если солдат прошёл всю войну и при этом честно исполнил свой долг, почему бы не наргадить? tanksmile.gif

Просто моё личное мнение, что медаль "За Отвагу" можно заслужить только на поле боя т.к. это боевая награда , а не в м.с.б. ухаживая за ранеными и принимая участие в худ. самодеятельности, для этого есть медаль " За Боевые Заслуги" которой он действительно достоин хотя бы только за то,что участвовал в войне с 42г. независимо от должности и звания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Valer@ @ Oct 22 2011, 10:28 PM)
QUOTE (viza68 @ Oct 22 2011, 02:31 AM)
QUOTE (Valer@ @ Oct 22 2011, 12:11 AM)
на звезду наверное вообще будет мега наградной. Может я и не прав и не мне судить т.к там не был, но такой наградной да ещё и на отвагу мне было бы стыдно писать

Почему такое отношение? В армии много всяких должностей, кому с винтовкой бегать, кому кашу варить, кому боеприпасы подвозить. У каждого был свой подвиг на этой войне, и не забывайте кому было 18 лет, а кому уже за 40. Если солдат прошёл всю войну и при этом честно исполнил свой долг, почему бы не наргадить? tanksmile.gif

Просто моё личное мнение, что медаль "За Отвагу" можно заслужить только на поле боя т.к. это боевая награда , а не в м.с.б. ухаживая за ранеными и принимая участие в худ. самодеятельности, для этого есть медаль " За Боевые Заслуги" которой он действительно достоин хотя бы только за то,что участвовал в войне с 42г. независимо от должности и звания.

За кашу и баян не только медалью " За Отвагу" награждали,но и орденами боевой "Славы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть Красная Звезда за "...обеспечение четкой работы продовольственно-питательного пункта и комнат отдыха для офицеров, сержантского и рядового состава."

На мой взгляд, БЗ за такое следовало давать...Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Хороший комплект, достойный боец, куда посылали, то и делал. Баян на войне в минуты отдыха-не последнее дело, а он ведь еще боеприпасы на передовую возил, и помогал спасать жизни в МСБ. Думаю все нормально с наградами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне один дедушка-ветеран-минометчик расказывал о своем участии в Сталинградской битве. Привезли их расчет на точку в степи, без зрительной связи с соседями. Выгрузили миномет, ящики с минами. Выкопали Т-образную ячейку: в заднем крыле миномет, в левом - ящики с минами, правое - для себя. Кончили работу и завалились спать, укрывшись шинелями. Просыпались два раза в день, когда подъехавший к позиции повар начинал черпаком по баку стучать. Поели и снова спать, а что еще делать? И так неделю, до начала наступления. Да если бы к ним в это время баянист приехал, они бы его взасос расцеловали и половину "наркомовских" ему отдали. Поднятие боевого духа в окопах - дело важное.

И еще замечу, что играть на баяне без перерыва в течение трех-четырех часов - настоящая пытка: пальцы судорогой сводит, а запястье левой руки ремнем до крови "шлифуется".

Согласен, "За боевые заслуги" звучит в данной ситуации более логично, чем "За отвагу", но поскольку дело происходило на передовой, а не в тылу (даже ближнем), то всё правильно. Во время артобстрела и бомбежки осколки не разбирают - баян у человека в руках, или винтовка.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный, нечастый комплект. Я также согласен с выражением "затыкали дырки." Из одного наградного в моей коллекции, вот Красная Звезда за такое достойное затыкание дырок. И санитаром, и на снабжении послужил.

 

"Старшина медицинской службы Беленко работал санинструктором 4 стрелковой роты в бою. 6 ноября 1943 года в районе стыка дорог юго-восточнее населенного пункта Красный Орлик вынес с поля и оказал первую медицинскую помощь 33 раненым бойцам и офицерам.

В настоящее время тов Беленко работает командиром взвода снабжения 2 стрелкового батальона. 21 ноября 1943 года обеспечил подразделения батальона боеприпасами и горячей вкусной пищей способствуя выполнение боевой задачи.

Достоин правительственной награды орден Красной Звезды."

 

С уважением, Георгий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...