Перейти к содержанию

Что за звание такое?


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь, что не в фото выставил.

Думаю там пока и с воздухоплавателями фото хватает. drinks_cheers.gif

 

Очень хочется узнать, зачем так много лычек? spiteful.gif

То что он вольноопределяющийся я понял.

post-69-1113663571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это похоже на мл. уо из вольноопределяющихся, уволенного в запас, единственное, что две нижних лычки должны быть немного повыше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и разложить.

В ОКЖ система была следующая. Вверху погона лычки шли соответственно чину - одна, две или три узкие либо одна широкая. Внизу - соответственно окладу - одна, две, три или четыре.

Вариации были следующие (верхние\нижние лычки): 1\1, 1\2, 2\2, 2\3, 3\3, 3\4, 1ш\4.

Соответственно, при парадных погонах верхние лычки были по прибору той части, откуда нижний чин был переведен (либо серебряные - по прибору ОКЖ), нижние - серебряные.

 

Вариант с запасным. При увольнении в бессрочный отпуск на нижний край погона нашивлась одна черная лычка, в запас - две.

Изменено пользователем tarlith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, будте так добры - кто знает, приведите, пожалуйста полную систему по лычкам в нижней части погона - у меня вообще на эту тему ничего нет. В идеале со ссылкой на номера приказов по в.в. Насколько я знаю, эти лычки обозначали должностное состояние - "находящийся в служебной командировке", и ещё что-то вроде этого. Да и лычки вроде различались по цветам - чёрные, жёлтые, белые (кажется), и по ширине. Из чего эти лычки были - тесьма или галун?

 

Короче, ОЧЕНЬ НУЖНА ИНФА, буду благодарен!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш!

См.выше мой пост wink.gif

 

В ОКЖ - галун; при полевой - тесьма.

 

Для бессрочно-отпускных\запасных - тесьма.

 

Других вариантов не встречал вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно уточнение ...

ОКЖ - это военная жандармерия? Т.е. их униформу можно отнести к военным или цивильным организациям.

Странно звучит, но думаю Вы меня поняли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОКЖ - Отдельный Корпус Жандармов.

Был ещё Отдельный Корпус Пограничной Стражи.

Тимофей, они же оба, кажись, не относились к военному ведомству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОКЖ к военному ведомству относился.

ОКПС - к минфину. В военное время переподчинялся военмину.

 

2Роман.

Тут расклад несколько сложнее. К военной жандармерии относились жандармские эскадроны. ОКЖ был "сам по себе мальчик", по с прямым подчинением военмину. По крайней мере, на начало 20 века. Форма их, безусловно, относится к военной.

Изменено пользователем tarlith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я хотел выяснить:

Это фото мне нужно или ну его ... Я только военные начал складывать.

И еще вопросик:

Я когда собирал фото Германии, то знал, что вот с такой шифровкой редко встречается, а в такой форме и подавно и т.д.

А вот такой жандарм по 10 бальной шкале на какую цифру тянет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Apr 17 2005, 03:33 PM)
Сильно сомневаюсь, что на приведенной фотографии нижний чин Корпуса жандармов..

Тогда что ЭТО? Варианты - в студию wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Apr 17 2005, 10:47 PM)
С вариантами, наверное, не буду спешить..Вот только как-то трудно себе представляю вольноопределяющегося жандарма

А может, это вольноперский, а добровольческий шнур? Бело-сине-красный?

На вольнопера клиент мордой не тянет wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 17 2005, 11:55 PM)
А добровольца-жандарма представить легче?

lol.gif lol.gif lol.gif

 

ОК. Кто еще у нас носил разноцветный витой шнур???

 

Итого: четыре варианта.

1. Унтер-вольнопер ОКЖ.

2. Унтер-доброволец ОКЖ.

3. Унтер-вольнопер из запасных. (наименее вероятно, ИМХО)

4. Унтер-доброволец из запасных. (наиболее вероятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
В соответствии с ПВВ от 17.12.1914г. № 793 на погонах обучающихся в школах прапорщиков установлена поперечная нашивка из учебной (желтой с алой полосой посередине) тесьмы, нашитой внизу погона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В соответствии с ПВВ от 17.12.1914г. № 793..." Возможно этот приказ действовал очень недолго?Иначе такие фотографии были бы массовыми.На известных фотографиях и знаках Школ прапорщиков погоны обшиты по типу юнкерских.

Встречал утверждения,что учащихся Школ прапорщиков не называли юнкерами,но в воспоминаниях преподавателя такой школы ,где описываются бои с Красной Гвардией в Москве читаем :юнкера военных училищ и школ прапорщиков,и по ходу изложения он называет своих учащихся только юнкерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте реконструкторов 49 дивизии :

""Существовало три вида погон для школ прапорщиков:

1. Юнкерские погоны с шифровкой школы. Про цвет точно не могу сказать, но, возможно, что у всех был красный или защитный соответственно галун вокруг погона золотой (у школ инженерный войск - серебрянный) и шифровка желтая, если школа помимо названия имела номер, то шифровка набивалась в два ряда (судя по фото). По воспоминаниям в Омской школе, выпускавшей прапорщиков в Сибирские запасные стрелковые полки - малиновые.

2. Солдатский погон с нашитой по нижнему краю учебной тесьмой (желтая шерстяная с красным просветом) и шифровкой школы. Погон мог быть и защитный и цветной. Про цвет тоже точно сказать не могу у 1Одесской - синий, у 2 Одесской школы - белый.

3. Для школ при штабах фронтов - унтер-офицерский с шифровкой школы.""

ЛОБАНОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки,что определяло разновидность погон для школ прапорщиков?

Все школы выпускали прапорщиков,но одни действовали при военных училищах,другие были созданы "на ровном месте",третьи учили унтеров и подпрапорщиков при штабах фронтов.Наверняка уровень подготовки отличался.Возможно это и определяло разновидность погон?Или ,всё-таки,в разное время -разные погоны?

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Apr 8 2011, 10:37 PM)
И всё-таки,что определяло разновидность погон для школ прапорщиков?
Все школы выпускали прапорщиков,но одни действовали при военных училищах,другие были созданы "на ровном месте",третьи учили унтеров и подпрапорщиков при штабах фронтов.Наверняка уровень подготовки отличался.Возможно это и определяло разновидность погон?Или ,всё-таки,в разное время -разные погоны?

Не касаясь фронтовых школ прапорщиков ,могу сказать ,что к примеру в Тифлисе их было 4 школы подготовки прапорщиков пехоты, 1 школа подготовки прапорщиков ополчения ,помимо них в мае 1916 года в Тифлисе при Кадетском корпусе открылась временная школа подготовки прапорщиков на один выпуск. Все юнкера этих школ,кроме №2-й и ополченческой, носили светло синие погоны с юнкерским галуном и шнуром вольноопределяющегося,с шифровкой от 1до 5( 5 было у юнкеров школы при Кадетском корпусе) .Юнкера №2-й и Ополченческой школ носили алые погоны.

Ниже приведу два фото,в качестве иллюстрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото юнкера временной школы прапорщиков при кадетском корпусе в Тифлисе. На погоне шифровка -5,галун и шнур. Погон светло синий.

post-69-1302289494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портупей юнкер 2-й Тифлисской школы прапорщиков,погон с галуном,шнуром и шифровкой-2 ,погон красный. Приношу извинения за качество фото.Лучшего скана под рукой нет.На подлиннике ясно видна 2 на погоне.

post-69-1302289925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...