Перейти к содержанию

Новая военная форма


Рекомендуемые сообщения

 

 

Почему для генералов? У меня такой есть, да я и сержантов в таких видел.

А СМВЧ, где командует генерал - одна, в Москве дивизия, которой рулил Понорец, нынешний зам. начальника ГУ МВД по Москве.

В остальных регионах максимум полк.

Вы внимательно читайте:

Скаут: В "серых" парадных кителях могли ходить военнослужащие ВВ МВД СССР из состава СМВЧ (специальных моторизованных воинских частей), которые носили милицейскую форму. (см. пост 505, 507, 508)

Мой ответ:Китель стального цвета летний. Только для генералов милиции. И какой частью СМВЧ мог командовать генерал?

часть СМВЧ ВВ МВД СССР - отдельная рота, отдельный батальон, полк. 

 

Видимо, я действительно ошибся - не СССР, а РФ (начало)! Да и Вы тоже - у ГЕНЕРАЛОВ милиции китель ДВУБОРТНЫЙ?! 

 

Я не ошибся. Читайте внимательно.

А двубортный китель у генералов милиции - с начала июня 1975 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Почему для генералов? У меня такой есть, да я и сержантов в таких видел.

А СМВЧ, где командует генерал - одна, в Москве дивизия, которой рулил Понорец, нынешний зам. начальника ГУ МВД по Москве.

В остальных регионах максимум полк.

Вы внимательно читайте:

Скаут: В "серых" парадных кителях могли ходить военнослужащие ВВ МВД СССР из состава СМВЧ (специальных моторизованных воинских частей), которые носили милицейскую форму. (см. пост 505, 507, 508)

Мой ответ:Китель стального цвета летний. Только для генералов милиции. И какой частью СМВЧ мог командовать генерал?

часть СМВЧ ВВ МВД СССР - отдельная рота, отдельный батальон, полк. 

 

Видимо, я действительно ошибся - не СССР, а РФ (начало)! Да и Вы тоже - у ГЕНЕРАЛОВ милиции китель ДВУБОРТНЫЙ?! 

 

 

У генералов милиции/юстиции парадный китель обр 1994 г. был двубортный стального цвета.

 

Правильно! а у ОФИЦЕРОВ?

 

Нет офицеров в милиции-полиции.

 

Вы ОФИЦЕРОВ запаса, проходящих службу в органах внутренних дел на должностях начальствующего состава, ОФИЦЕРАМИ не считаете?

И здесь мы обсуждаем китель ОФИЦЕРА (!) внутренних ВОЙСК (!) МВД, который, возможно, в силу принадлежности к СМВЧ получил когда-то "стальной" однобортный китель.

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно:

Офицер и офицер запаса проходящий службу в МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. офицер запаса - не офицер?

Вам лекцию прочитать чем отличается офицер от офицера в запасе?

Как бывший ПНУ по СВ и БВС - начальник строевого отдела смогу.

Ещё раз напишу- офицеров в милиции и полиции -НЕТ. 

Если Вы считаете себя правыми - документ "в студию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Т.е. офицер запаса - не офицер?

Вам лекцию прочитать чем отличается офицер от офицера в запасе?

Как бывший ПНУ по СВ и БВС - начальник строевого отдела смогу.

Ещё раз напишу- офицеров в милиции и полиции -НЕТ. 

Если Вы считаете себя правыми - документ "в студию".

 

жестко ответили по армейски :lol:

     Все лица имеющие воинские звания (мо, фсб) и специальные звания (др. сил. ведомства) от "мл. лейтенанта" ЯВЛЯЮТСЯ ОФИЦЕРАМИ, строевой Устав вам не помог, говорю вам просто как  штабист - вводится такое общее понятие как : офицер МО, офицер МВД, офицер МЧС..и.т.д.

     Само понятие "офицер запаса" действует на всех имеющих соответственное удостоверение от МО.

     Вы же отвергаете само понятие "ОФИЦЕР", а не "ОФИЦЕР ЗАПАСА" по отношению ко всем служащим имеющих специальное звание.

Изменено пользователем TAPAH1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полицейском форуме, где я имею честь состоять модератором, постоянно проходят холивары на тему "офицеров в полиции нет, а есть средний и старший начсостав".

К сожалению, данные холивары никакого рационального зерна в себе не несут, исключительное их назначение - выплеснуть комплексы холиварствующих форумчан (с обеих сторон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Т.е. офицер запаса - не офицер?

Вам лекцию прочитать чем отличается офицер от офицера в запасе?

Как бывший ПНУ по СВ и БВС - начальник строевого отдела смогу.

Ещё раз напишу- офицеров в милиции и полиции -НЕТ. 

Если Вы считаете себя правыми - документ "в студию".

 

жестко ответили по армейски :lol:

     Все лица имеющие воинские звания (мо, фсб) и специальные звания (др. сил. ведомства) от "мл. лейтенанта" ЯВЛЯЮТСЯ ОФИЦЕРАМИ, строевой Устав вам не помог, говорю вам просто как  штабист - вводится такое общее понятие как : офицер МО, офицер МВД, офицер МЧС..и.т.д.

     Само понятие "офицер запаса" действует на всех имеющих соответственное удостоверение от МО.

     Вы же отвергаете само понятие "ОФИЦЕР", а не "ОФИЦЕР ЗАПАСА" по отношению ко всем служащим имеющих специальное звание.

 

 

 

ФЗ от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»

Статья 8. Специальные звания

1. Специальные звания, установленные по должностям в органах внутренних дел, присваиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Учреждаются следующие специальные звания:

1) рядовой состав: рядовой полиции, рядовой внутренней службы, рядовой юстиции;

2) младший начальствующий состав:

а) младший сержант полиции, младший сержант внутренней службы, младший сержант юстиции;

б) сержант полиции, сержант внутренней службы, сержант юстиции;

в) старший сержант полиции, старший сержант внутренней службы, старший сержант юстиции;

г) старшина полиции, старшина внутренней службы, старшина юстиции;

д) прапорщик полиции, прапорщик внутренней службы, прапорщик юстиции;

е) старший прапорщик полиции, старший прапорщик внутренней службы, старший прапорщик юстиции;

3) средний начальствующий состав:

а) младший лейтенант полиции, младший лейтенант внутренней службы, младший лейтенант юстиции;

б) лейтенант полиции, лейтенант внутренней службы, лейтенант юстиции;

в) старший лейтенант полиции, старший лейтенант внутренней службы, старший лейтенант юстиции;

г) капитан полиции, капитан внутренней службы, капитан юстиции;

4) старший начальствующий состав:

а) майор полиции, майор внутренней службы, майор юстиции;

б) подполковник полиции, подполковник внутренней службы, подполковник юстиции;

в) полковник полиции, полковник внутренней службы, полковник юстиции;

5) высший начальствующий состав:

а) генерал-майор полиции, генерал-майор внутренней службы, генерал-майор юстиции;

б) генерал-лейтенант полиции, генерал-лейтенант внутренней службы, генерал-лейтенант юстиции;

в) генерал-полковник полиции, генерал-полковник внутренней службы, генерал-полковник юстиции;

г) генерал полиции Российской Федерации.

3. Специальное звание присваивается сотруднику органов внутренних дел в соответствии с замещаемой должностью.

4. При замещении должности рядового состава сотруднику органов внутренних дел присваивается специальное звание рядового полиции, рядового внутренней службы или рядового юстиции.

5. При замещении должностей начальствующего состава устанавливаются следующие предельные специальные звания:

1) старший прапорщик полиции, старший прапорщик внутренней службы, старший прапорщик юстиции - при замещении должностей младшего начальствующего состава;

2) капитан полиции, капитан внутренней службы, капитан юстиции - при замещении должностей среднего начальствующего состава;

3) полковник полиции, полковник внутренней службы, полковник юстиции - при замещении должностей старшего начальствующего состава;

4) генерал полиции Российской Федерации, генерал-полковник внутренней службы, генерал-полковник юстиции - при замещении должностей высшего начальствующего состава.

6. Перечень должностей высшего начальствующего состава и соответствующих им специальных званий утверждается Президентом Российской Федерации.

7. Перечни должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава и соответствующих им специальных званий утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел на основании предусмотренного статьей 6настоящего Федерального закона перечня типовых должностей в органах внутренних дел и соответствующих им специальных званий.

Изменено пользователем Kомандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Т.е. офицер запаса - не офицер?

Вам лекцию прочитать чем отличается офицер от офицера в запасе?

Как бывший ПНУ по СВ и БВС - начальник строевого отдела смогу.

Ещё раз напишу- офицеров в милиции и полиции -НЕТ. 

Если Вы считаете себя правыми - документ "в студию".

 

жестко ответили по армейски :lol:

     Все лица имеющие воинские звания (мо, фсб) и специальные звания (др. сил. ведомства) от "мл. лейтенанта" ЯВЛЯЮТСЯ ОФИЦЕРАМИ, строевой Устав вам не помог, говорю вам просто как  штабист - вводится такое общее понятие как : офицер МО, офицер МВД, офицер МЧС..и.т.д.

     Само понятие "офицер запаса" действует на всех имеющих соответственное удостоверение от МО.

     Вы же отвергаете само понятие "ОФИЦЕР", а не "ОФИЦЕР ЗАПАСА" по отношению ко всем служащим имеющих специальное звание.

 

 

 

ФЗ от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»

Статья 8. Специальные звания

1. Специальные звания, установленные по должностям в органах внутренних дел, присваиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

.....

 

--- все ниже

Изменено пользователем TAPAH1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полицейском форуме, где я имею честь состоять модератором, постоянно проходят холивары на тему "офицеров в полиции нет, а есть средний и старший начсостав".

К сожалению, данные холивары никакого рационального зерна в себе не несут, исключительное их назначение - выплеснуть комплексы холиварствующих форумчан (с обеих сторон).

отвечу  вам  как  ОФИЦЕР (не делаю разницы военный или кто, лично заканчивал военное училище)

я дослужил выслугу в МВД имея больше года командировок в ичкерию, и что я не Офицер..да ну нах. сидят рассуждают,

у меня там родной брат моей матери погиб, я ей сообщил о его смерти - Офицер !!! потом я поехал в командировку..второй раз, мать стерпела все..

меня бесит не понимание или возвеличивание значимости отдельных личностей которые по БСП например герои..типа я офицер так как МО,

остальные пыль..плевать я на такое мнение хотел, а при встрече в репу дам

простите за мой французский, с ув.

Изменено пользователем TAPAH1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Т.е. офицер запаса - не офицер?

Вам лекцию прочитать чем отличается офицер от офицера в запасе?

Как бывший ПНУ по СВ и БВС - начальник строевого отдела смогу.

Ещё раз напишу- офицеров в милиции и полиции -НЕТ. 

Если Вы считаете себя правыми - документ "в студию".

 

ни лекция , ни то как вы в танке горели не интересна тема, - лично мне

успокойтесь  "истинный" офицер

модеры простите если что удалите сообщение..это уже нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в "Швейке" еще высмеивалось... как кадровые офицеры чванились перед "офицерами запаса", хоть вместе в одном маршевом батальоне на фронт ехали... Видимо, неистребима эта зараза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На полицейском форуме, где я имею честь состоять модератором, постоянно проходят холивары на тему "офицеров в полиции нет, а есть средний и старший начсостав".

К сожалению, данные холивары никакого рационального зерна в себе не несут, исключительное их назначение - выплеснуть комплексы холиварствующих форумчан (с обеих сторон).

отвечу вам как ОФИЦЕР (не делаю разницы военный или кто, лично заканчивал военное училище)

я дослужил выслугу в МВД имея больше года командировок в ичкерию, и что я не Офицер..да ну нах. сидят рассуждают,

у меня там родной брат моей матери погиб, я ей сообщил о его смерти - Офицер !!! потом я поехал в командировку..второй раз, мать стерпела все..

меня бесит не понимание или возвеличивание значимости отдельных личностей которые по БСП например герои..типа я офицер так как МО,

остальные пыль..плевать я на такое мнение хотел, а при встрече в репу дам

простите за мой французский, с ув.

Офицерский состав, зовется офицерским, не за потенциальное геройство, у офицера больше прав, чем у сотрудника полиции к примеру. Офицер, даже выводясь за штат, и будучи без должности, своих властных полномочий не теряет, а сотрудник полиции, лишаясь должности, остается ни с чем,и его погоны лейтенанта-капитана-майора, ничего не стоят, без прав, которые дает ему должность, а офицерские погоны имеют власть постоянную, сами по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую власть имеет лейтенант - выпускник, следующий к месту службы? Может замечание рядовому на вокзале сделать?  

Или какую власть имеет майор, выведенный за штат в штабе? Может два наряда писарю объявить?

И поэтому он круче капитана полиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую власть имеет лейтенант - выпускник, следующий к месту службы? Может замечание рядовому на вокзале сделать?

Или какую власть имеет майор, выведенный за штат в штабе? Может два наряда писарю объявить?

И поэтому он круче капитана полиции?

Правильно, офицер имеет право отдать приказ любому военнослужащему, ниже его по званию, если военослужащий не выполнят приказа другого офицера равного или выше по званию. А капитан полиции нет, он не имеет прав приказать другому полицейскому, если не состоит с ним в начальствующих отношениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги (некоторые), прежде чем вступать в спор, некоторым неплохо было бы изучить нормативно-правовые акты РФ и МО а также другие ФЗ о полиции, о ФСБ, о прокуратуре и т.д. Там же все написано. Что такое принцип единоначалия в ВС РФ, кто прямой, непосредственный начальник и старший начальник (старший по воинскому званию), кто такие младшие, старшие и высшие офицеры. То, что в других силовых структурах принято называть идентичные воинским по названию  специальные звания, в большей степени продиктовано историей: слишком часто силовики на равных участвуют в вооруженных конфликтах, кроме того как правило в силовых структурах очень много офицеров ВС РФ. А бывших офицеров не бывает, не потому что нам так нравится говорить, а потому что это было есть и будет определено в нормативно правовых актах: офицер ВС до смерти, просто в течение жизни меняется его статус от действующего офицера, потом офицер в запасе, потом офицер в отставке, с правом ношения военной формы одежды, и похоронен он будет в парадной форме с соблюдением воинских ритуалов, а от майора и выше еще и с почетным караулом и салютом. Кроме того в нашей стране в соответствии с законом о воинской обязанности и военной службе, все мужчины призывного возраста должны отслужить. Это значит, что каждый годный мужчина в стране в идеале (если никто не будет косить) априори должен иметь после службы в армии воинское звание рядового состава (от рядового до старшины) и будет он им в запасе до самой отставки, кем бы он в будущем не стал хоть полковником внутренней службы. Согласитесь глуповато называть сержанта ВС РФ офицером. Все таки есть законодательная база в стране и от нее надо отталкиваться в своих суждениях, я уже молчу про историю (кто такой офицер и откуда он взялся). Звание "капитан" есть и на гражданке, например капитан морского или воздушного судна, это не значит, что все кто так зовется офицеры. По поводу меряний приборами - вопрос риторический, дедовщину никто не отменял (шутка), это чисто человеческий вопрос, много кто пытается считать выше других и круче. Инженеры всегда ставили себя выше командников, полковник с академией не считал человеком полковника без академии, суворовец считает себя выше школьника, а офицер КАДРА естественно выше офицера ЗАПАСА, то есть закончивший военный ВУЗ и гражданский. Это чисто человеческий вопрос. Но прошу не путать коллеги офицер ЗАПАСА и офицер В ЗАПАСЕ разные термины. В любом случае все офицеры ВС РФ являются офицерами, в том числе простите "пиджаки". Специальные звания увы нет и Вы не найдете ни одного НПА где бы их так определили (кроме тех где предусмотрена военная служба), хотя я лично считаю что ничего плохого не вижу что бы все силовики с "офицерскими" званиями звали себя офицерами внутри своих структур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На полицейском форуме, где я имею честь состоять модератором, ...

Профессиональный вопрос:

Главные исторические "косяки" в фильмах "Место встречи изменить нельзя" и в 7 серии "Рожденная революцией"?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от майора и выше еще и с почетным караулом и салютом. ....

Почетный эскорт, для отдания воинских почестей при погребении, с 1994 года назначается для всех пенсионеров-военнослужащих уволенных ......... имеющих 25 лет выслуги. 

Как в песне " мы от солдата и до маршала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немножко к своей тираде. Уважаемые коллеги как тогда например быть с младшим лейтенантом полиции? если приравнивать к офицерам ВС "офицеров" со специальным званием, то несостыковочка. Нет в России офицера в звании младшего лейтенанта. Тогда как в полиции? лейтенант офицер а младший нет? Вы скажите: раньше же был мамлей в ВС, но я скажу что когда-то и прапорщик был офицером. Так можно и до поручиков дойти с подпоручиками. К вопросу о том кто в танке горел: никто не приуменьшит важность того, что полицейский или пожарный-спасатель рискует своей жизнью иногда больше военнослужащего (особенно в мирное время), и врач соблюдает клятву Гиппократа несет огромную ответственность и шахтер-горняк и полярник и гражданский летчик тоже часто ооочень сильно рискует своей жизнью. Каждый на своем месте выполняет долг, поэтому звание Героя России и другие государственные награды для всех, а не только для военных, но при чем тут ОФИЦЕР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А какую власть имеет лейтенант - выпускник, следующий к месту службы? Может замечание рядовому на вокзале сделать?

Или какую власть имеет майор, выведенный за штат в штабе? Может два наряда писарю объявить?

И поэтому он круче капитана полиции?

Правильно, офицер имеет право отдать приказ любому военнослужащему, ниже его по званию, если военослужащий не выполнят приказа другого офицера равного или выше по званию. А капитан полиции нет, он не имеет прав приказать другому полицейскому, если не состоит с ним в начальствующих отношениях.

 

Это все интересно для суворовцев. В наше время властные полномочия - ничто, если нет близости к денежным потокам. По этому показателю полковник полиции Захарченко круче всего Генерального штаба ВС РФ.  

И, вообще, любому маршалу, в конечном счете, всегда приказывает человек в пиджаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А какую власть имеет лейтенант - выпускник, следующий к месту службы? Может замечание рядовому на вокзале сделать?

Или какую власть имеет майор, выведенный за штат в штабе? Может два наряда писарю объявить?

И поэтому он круче капитана полиции?

Правильно, офицер имеет право отдать приказ любому военнослужащему, ниже его по званию, если военослужащий не выполнят приказа другого офицера равного или выше по званию. А капитан полиции нет, он не имеет прав приказать другому полицейскому, если не состоит с ним в начальствующих отношениях.

 

Это все интересно для суворовцев. В наше время властные полномочия - ничто, если нет близости к денежным потокам. По этому показателю полковник полиции Захарченко круче всего Генерального штаба ВС РФ.  

И, вообще, любому маршалу, в конечном счете, всегда приказывает человек в пиджаке.

 

Человеки в пиджаке зачастую погоны сняли, и то в шкаф а не в плохом смысле слова. Хотя есть дикие примеры типа Сердюкова, но нужно понимать, что Министр есть чиновник и начальник а в новомодном термине менеджер! А командиром для ВС РФ является 1-й зам - начальник Генерального штаба, уверен на этой должности пиджачок не будет никогда, как и во главе воинских формирований

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги (некоторые), прежде чем вступать в спор, некоторым неплохо было бы изучить нормативно-правовые акты РФ и МО а также другие ФЗ о полиции, о ФСБ, о прокуратуре и т.д. Там же все написано. Что такое принцип единоначалия в ВС РФ, кто прямой, непосредственный начальник и старший начальник (старший по воинскому званию), кто такие младшие, старшие и высшие офицеры. То, что в других силовых структурах принято называть идентичные воинским по названию специальные звания, в большей степени продиктовано историей: слишком часто силовики на равных участвуют в вооруженных конфликтах, кроме того как правило в силовых структурах очень много офицеров ВС РФ. А бывших офицеров не бывает, не потому что нам так нравится говорить, а потому что это было есть и будет определено в нормативно правовых актах: офицер ВС до смерти, просто в течение жизни меняется его статус от действующего офицера, потом офицер в запасе, потом офицер в отставке, с правом ношения военной формы одежды, и похоронен он будет в парадной форме с соблюдением воинских ритуалов, а от майора и выше еще и с почетным караулом и салютом. Кроме того в нашей стране в соответствии с законом о воинской обязанности и военной службе, все мужчины призывного возраста должны отслужить. Это значит, что каждый годный мужчина в стране в идеале (если никто не будет косить) априори должен иметь после службы в армии воинское звание рядового состава (от рядового до старшины) и будет он им в запасе до самой отставки, кем бы он в будущем не стал хоть полковником внутренней службы. Согласитесь глуповато называть сержанта ВС РФ офицером. Все таки есть законодательная база в стране и от нее надо отталкиваться в своих суждениях, я уже молчу про историю (кто такой офицер и откуда он взялся). Звание "капитан" есть и на гражданке, например капитан морского или воздушного судна, это не значит, что все кто так зовется офицеры. По поводу меряний приборами - вопрос риторический, дедовщину никто не отменял (шутка), это чисто человеческий вопрос, много кто пытается считать выше других и круче. Инженеры всегда ставили себя выше командников, полковник с академией не считал человеком полковника без академии, суворовец считает себя выше школьника, а офицер КАДРА естественно выше офицера ЗАПАСА, то есть закончивший военный ВУЗ и гражданский. Это чисто человеческий вопрос. Но прошу не путать коллеги офицер ЗАПАСА и офицер В ЗАПАСЕ разные термины. В любом случае все офицеры ВС РФ являются офицерами, в том числе простите "пиджаки". Специальные звания увы нет и Вы не найдете ни одного НПА где бы их так определили (кроме тех где предусмотрена военная служба), хотя я лично считаю что ничего плохого не вижу что бы все силовики с "офицерскими" званиями звали себя офицерами внутри своих структур.

Считать то можно, но Офицером, может быть только военнослужащий, и как правильно заметили, не важно, действующий, в состоящий в запасе, или отставке. Потому как офицерские погоны, уже означают власть и соответствующие права. К примеру, военнослужащий ниже стоящий офицера по званию, не будет спрашивать, имеет ли он право отдать приказ, и требовать от него подтверждения его прав, удостоверения например. Военная форма и звезды на погонах прямо говорят кто перед ним. Так воспитывается армия, на принципах бесприкословного единоначалия и подчинения. И именно поэтому запрещается находится в военной форме тем, кому это не положено, или находится в форме похожей на военную. Погоны и знаки различия офицера, сами по себе подтверждение его прав над любым военнослужащим ниже его по званию. Погоны же сотркдника полиции, ни его коллегам, ни гражданам, ровным счетом ничего не говорят, он хоть и состоит на службе в МВД, но где именно? Потому что звание сотрудника полиции действуют только на территории своего отдела или управления, а не по всему МВД. И для подтверждения, своих прав, сотрудник полиции предъявляет служебное удостоверение, или соответствующую бумагу. Их можно,сравнить с прапорщиками МО, полномочия прапорщика и его права, действуют только на территории своей части, и он не может отдать приказ нижестоящему по званию рядовому или сержанту, не своей, чужой части, максимум, сделать замечание. Полномочия прапорщика расширяются, если у него на руках специальное удостоверение, и только при предъявлении его, он имеет право, этими полномочиями воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раньше, не знаю как сейчас, офицеры в структуре МВД официально были. Должности фельдегерей, носящих звания внутренней службы, так и звучали - "Офицер". Наверно, если сотрудники полиции так хотят быть Офицерами, то может и ввести им такую, общую для них должность, "Офицер полиции", но для всех сотрудников полиции, независимо от звания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Нет в России офицера в звании младшего лейтенанта. ...

Воинское звание-есть. См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 46. Составы военнослужащих и воинские звания.

 

Есть порядок его присвоения.

 

Есть офицеры, которые оканчивали курсы младших лейтенантов в 1999-2005г.г. Служат до сих пор.

 

Нет пока курсов младших лейтенантов. Сократили.

Появилась более подходящая им замена. В соответствии с указаниями ГУК МО РФ вузы осуществляет переподготовку военнослужащих проходящих службу по контракту ( "курсы лейтенантов"), не имеющие воинского звания офицера при наличие высшего  образования, родственного соответствующей военно-учетной специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые коллеги (некоторые), прежде чем вступать в спор, некоторым неплохо было бы изучить нормативно-правовые акты РФ и МО а также другие ФЗ о полиции, о ФСБ, о прокуратуре и т.д. Там же все написано. Что такое принцип единоначалия в ВС РФ, кто прямой, непосредственный начальник и старший начальник (старший по воинскому званию), кто такие младшие, старшие и высшие офицеры. То, что в других силовых структурах принято называть идентичные воинским по названию специальные звания, в большей степени продиктовано историей: слишком часто силовики на равных участвуют в вооруженных конфликтах, кроме того как правило в силовых структурах очень много офицеров ВС РФ. А бывших офицеров не бывает, не потому что нам так нравится говорить, а потому что это было есть и будет определено в нормативно правовых актах: офицер ВС до смерти, просто в течение жизни меняется его статус от действующего офицера, потом офицер в запасе, потом офицер в отставке, с правом ношения военной формы одежды, и похоронен он будет в парадной форме с соблюдением воинских ритуалов, а от майора и выше еще и с почетным караулом и салютом. Кроме того в нашей стране в соответствии с законом о воинской обязанности и военной службе, все мужчины призывного возраста должны отслужить. Это значит, что каждый годный мужчина в стране в идеале (если никто не будет косить) априори должен иметь после службы в армии воинское звание рядового состава (от рядового до старшины) и будет он им в запасе до самой отставки, кем бы он в будущем не стал хоть полковником внутренней службы. Согласитесь глуповато называть сержанта ВС РФ офицером. Все таки есть законодательная база в стране и от нее надо отталкиваться в своих суждениях, я уже молчу про историю (кто такой офицер и откуда он взялся). Звание "капитан" есть и на гражданке, например капитан морского или воздушного судна, это не значит, что все кто так зовется офицеры. По поводу меряний приборами - вопрос риторический, дедовщину никто не отменял (шутка), это чисто человеческий вопрос, много кто пытается считать выше других и круче. Инженеры всегда ставили себя выше командников, полковник с академией не считал человеком полковника без академии, суворовец считает себя выше школьника, а офицер КАДРА естественно выше офицера ЗАПАСА, то есть закончивший военный ВУЗ и гражданский. Это чисто человеческий вопрос. Но прошу не путать коллеги офицер ЗАПАСА и офицер В ЗАПАСЕ разные термины. В любом случае все офицеры ВС РФ являются офицерами, в том числе простите "пиджаки". Специальные звания увы нет и Вы не найдете ни одного НПА где бы их так определили (кроме тех где предусмотрена военная служба), хотя я лично считаю что ничего плохого не вижу что бы все силовики с "офицерскими" званиями звали себя офицерами внутри своих структур.

Считать то можно, но Офицером, может быть только военнослужащий, и как правильно заметили, не важно, действующий, в состоящий в запасе, или отставке. Потому как офицерские погоны, уже означают власть и соответствующие права. К примеру, военнослужащий ниже стоящий офицера по званию, не будет спрашивать, имеет ли он право отдать приказ, и требовать от него подтверждения его прав, удостоверения например. Военная форма и звезды на погонах прямо говорят кто перед ним. Так воспитывается армия, на принципах бесприкословного единоначалия и подчинения. И именно поэтому запрещается находится в военной форме тем, кому это не положено, или находится в форме похожей на военную. Погоны и знаки различия офицера, сами по себе подтверждение его прав над любым военнослужащим ниже его по званию. Погоны же сотркдника полиции, ни его коллегам, ни гражданам, ровным счетом ничего не говорят, он хоть и состоит на службе в МВД, но где именно? Потому что звание сотрудника полиции действуют только на территории своего отдела или управления, а не по всему МВД. И для подтверждения, своих прав, сотрудник полиции предъявляет служебное удостоверение, или соответствующую бумагу. Их можно,сравнить с прапорщиками МО, полномочия прапорщика и его права, действуют только на территории своей части, и он не может отдать приказ нижестоящему по званию рядовому или сержанту, не своей, чужой части, максимум, сделать замечание. Полномочия прапорщика расширяются, если у него на руках специальное удостоверение, и только при предъявлении его, он имеет право, этими полномочиями воспользоваться.

 

Я ровным счетом это и написал и даже три раза))) Просто не все это понимают, а кто-то не хочет. Единственная проблема, что именно благодаря военнослужащим слово "офицер" надежно укоренилось в силовых структурах. Мой личный пример, по службе заезжаю в Испр. колонию. Там начальник к своим сотрудникам внутренней службы обращается "товарищи офицеры" по привычке. Я знаю, что он командир танковой роты Кантемировской дивизии в прошлом, капитан ВС РФ, ныне полковник внутренней службы, его зам тоже капитан ВС РФ, второй зам старший лейтенант ВС РФ. Они офицеры, но есть среди управления и гражданские ставшие майорами внутренней службы. И если он обращается ко всем на совещании что ему говорить? Товарищи офицеры и остальные Вы вот эти кто вы там?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.. Нет в России офицера в звании младшего лейтенанта. ...

Воинское звание-есть. См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 46. Составы военнослужащих и воинские звания.

 

Есть порядок его присвоения.

 

Есть офицеры, которые оканчивали курсы младших лейтенантов в 1999-2005г.г. Служат до сих пор.

 

Нет пока курсов младших лейтенантов. Сократили.

Появилась более подходящая им замена. В соответствии с указаниями ГУК МО РФ вузы осуществляет переподготовку военнослужащих проходящих службу по контракту ( "курсы лейтенантов"), не имеющие воинского звания офицера при наличие высшего  образования, родственного соответствующей военно-учетной специальности.

 

 

Соглашусь, не так выразился. Скажем так не присваивается больше такое звание "младший лейтенант" в соотв. с "Порядком прохождения военной службы". Первое офицерское звание нынче лейтенант, что для офицеров кадра что запаса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.. Нет в России офицера в звании младшего лейтенанта. ...

Воинское звание-есть. См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 46. Составы военнослужащих и воинские звания.

 

Есть порядок его присвоения.

 

Есть офицеры, которые оканчивали курсы младших лейтенантов в 1999-2005г.г. Служат до сих пор.

 

Нет пока курсов младших лейтенантов. Сократили.

Появилась более подходящая им замена. В соответствии с указаниями ГУК МО РФ вузы осуществляет переподготовку военнослужащих проходящих службу по контракту ( "курсы лейтенантов"), не имеющие воинского звания офицера при наличие высшего  образования, родственного соответствующей военно-учетной специальности.

 

 

Соглашусь, не так выразился. Скажем так не присваивается больше такое звание "младший лейтенант" в соотв. с "Порядком прохождения военной службы". Первое офицерское звание нынче лейтенант, что для офицеров кадра что запаса

 

Опять не правильно. 

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

С изменениями и дополнениями от:

15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г., 12 июня 2006 г., 8 марта, 9 июля, 20 августа, 11 сентября 2007 г., 16 января, 24 марта, 21 октября 2008 г., 10 января, 28 апреля, 5 июля 2009 г., 1 июля 2010 г., 14 января, 21 марта, 30 сентября 2011 г., 9 января, 12 июля, 13 ноября 2012 г., 11 февраля, 25 марта 2013 г., 20 февраля, 1 июля, 3 октября 2014 г., 2 января, 25 марта, 30 апреля, 16 июня, 20 октября 2015 г., 2 января, 7, 18 декабря 2016 г., 2 января, 16 мая, 5 июля, 8 октября 2017 г.

V. Порядок присвоения воинских званий и восстановления в воинском звании

Статья 20. Воинские звания

............................

Офицеры:

младшие офицеры  младший лейтенант

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

1. Первыми воинскими званиями считаются:

а) для состава "офицеры" - младший лейтенант, лейтенант;

Изменено пользователем картографф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

.. Нет в России офицера в звании младшего лейтенанта. ...

Воинское звание-есть. См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 46. Составы военнослужащих и воинские звания.

 

Есть порядок его присвоения.

 

Есть офицеры, которые оканчивали курсы младших лейтенантов в 1999-2005г.г. Служат до сих пор.

 

Нет пока курсов младших лейтенантов. Сократили.

Появилась более подходящая им замена. В соответствии с указаниями ГУК МО РФ вузы осуществляет переподготовку военнослужащих проходящих службу по контракту ( "курсы лейтенантов"), не имеющие воинского звания офицера при наличие высшего  образования, родственного соответствующей военно-учетной специальности.

 

 

Соглашусь, не так выразился. Скажем так не присваивается больше такое звание "младший лейтенант" в соотв. с "Порядком прохождения военной службы". Первое офицерское звание нынче лейтенант, что для офицеров кадра что запаса

 

Опять не правильно. 

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

С изменениями и дополнениями от:

15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г., 12 июня 2006 г., 8 марта, 9 июля, 20 августа, 11 сентября 2007 г., 16 января, 24 марта, 21 октября 2008 г., 10 января, 28 апреля, 5 июля 2009 г., 1 июля 2010 г., 14 января, 21 марта, 30 сентября 2011 г., 9 января, 12 июля, 13 ноября 2012 г., 11 февраля, 25 марта 2013 г., 20 февраля, 1 июля, 3 октября 2014 г., 2 января, 25 марта, 30 апреля, 16 июня, 20 октября 2015 г., 2 января, 7, 18 декабря 2016 г., 2 января, 16 мая, 5 июля, 8 октября 2017 г.

V. Порядок присвоения воинских званий и восстановления в воинском звании

Статья 20. Воинские звания

............................

Офицеры:

младшие офицеры  младший лейтенант

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

1. Первыми воинскими званиями считаются:

а) для состава "офицеры" - младший лейтенант, лейтенант;

 

Я имел ввиду по факту. нынче присваивается "лейтенант" в случаях указанных в Порядке, младшего никто нигде не дает. Даже на годовщину ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ровным счетом это и написал и даже три раза))) Просто не все это понимают, а кто-то не хочет. Единственная проблема, что именно благодаря военнослужащим слово "офицер" надежно укоренилось в силовых структурах. Мой личный пример, по службе заезжаю в Испр. колонию. Там начальник к своим сотрудникам внутренней службы обращается "товарищи офицеры" по привычке. Я знаю, что он командир танковой роты Кантемировской дивизии в прошлом, капитан ВС РФ, ныне полковник внутренней службы, его зам тоже капитан ВС РФ, второй зам старший лейтенант ВС РФ. Они офицеры, но есть среди управления и гражданские ставшие майорами внутренней службы. И если он обращается ко всем на совещании что ему говорить? Товарищи офицеры и остальные Вы вот эти кто вы там?)))

 

 

 

 

ГУФСИН-это отдельная история.

У них даже выносятся решения офицерского суда чести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На полицейском форуме, где я имею честь состоять модератором, ...

Профессиональный вопрос:

Главные исторические "косяки" в фильмах "Место встречи изменить нельзя" и в 7 серии "Рожденная революцией"?????

 

Я, вообще не говорил, что являюсь экспертом в области кинематографа. Я действующий сотрудник полиции (в прошлом-милиции), это да.

По "Месту встречи" косяки? Там несостыковки с книгой помню. Жеглову по книге 26 лет, а Высоцкому много больше, прически у них у всех конца 70-х годов, с баками, а не как в 45 стриглись, в фильм не вошел эпизод, как Шарапов с Левченко через Вислу плавали, по книге еще Варя погибает. А так - я этот фильм люблю, а не косяки в нем ищу.

В "Рожденную революцией" я последний раз в школе смотрел, еще при СССР. Сейчас особо времени киношки рассматривать нетути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На полицейском форуме, где я имею честь состоять модератором, ...

Профессиональный вопрос:

Главные исторические "косяки" в фильмах "Место встречи изменить нельзя" и в 7 серии "Рожденная революцией"?????

 

Я, вообще не говорил, что являюсь экспертом в области кинематографа. Я действующий сотрудник полиции (в прошлом-милиции), это да.

По "Месту встречи" косяки? Там несостыковки с книгой помню. Жеглову по книге 26 лет, а Высоцкому много больше, прически у них у всех конца 70-х годов, с баками, а не как в 45 стриглись, в фильм не вошел эпизод, как Шарапов с Левченко через Вислу плавали, по книге еще Варя погибает. А так - я этот фильм люблю, а не косяки в нем ищу.

В "Рожденную революцией" я последний раз в школе смотрел, еще при СССР. Сейчас особо времени киношки рассматривать нетути.

 

В первом- отдел по борьбе с бандитизмом в системе милиции

Во втором - в 1941 году Кондратьев в звании полковника милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я ровным счетом это и написал и даже три раза))) Просто не все это понимают, а кто-то не хочет. Единственная проблема, что именно благодаря военнослужащим слово "офицер" надежно укоренилось в силовых структурах. Мой личный пример, по службе заезжаю в Испр. колонию. Там начальник к своим сотрудникам внутренней службы обращается "товарищи офицеры" по привычке. Я знаю, что он командир танковой роты Кантемировской дивизии в прошлом, капитан ВС РФ, ныне полковник внутренней службы, его зам тоже капитан ВС РФ, второй зам старший лейтенант ВС РФ. Они офицеры, но есть среди управления и гражданские ставшие майорами внутренней службы. И если он обращается ко всем на совещании что ему говорить? Товарищи офицеры и остальные Вы вот эти кто вы там?)))

 

 

 

 

ГУФСИН-это отдельная история.

У них даже выносятся решения офицерского суда чести.

 

коменданта  простите это напрягает,  жирным выделили)))) :lol:

- все правильно  !!!!

ОФИЦЕРСКИЙ СУД ЧЕСТИ -  рассматривает дисциплинарные проступки ОФИЦЕРОВ (служащих имеющих спец. звания от мл. лейтенанта и выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...