Перейти к содержанию

Знак "Герою ревдвижения".Подлинный?


Рекомендуемые сообщения

Камрады!

Нужна Ваша помощь!

На одном из форумов предлагается к продаже знак "Герою ревдвижения"

Цена не маленькая

Прошу помочь определить подлинность знака чтобы опять не лохануться

Заранее всем благодарен!

post-197-1339186025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подобные знаки,которые я встречал,были номерные. А этот без номера... reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kotofei64 @ Jun 9 2012, 02:04 PM)
Все подобные знаки,которые я встречал,были номерные. А этот без номера... reading_help.gif

Всем спасибо!

 

А характер написания фамилии нормальный?

А то я тут недавно лоханулся в соседней теме

 

Надпись на знаке не бормашинкой обрабатывали?

Или фамилию позже нанесли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Огневик @ Jun 9 2012, 03:17 PM)
QUOTE (kotofei64 @ Jun 9 2012, 02:04 PM)
Все подобные знаки,которые я встречал,были номерные. А этот без номера... reading_help.gif

Всем спасибо!

 

А характер написания фамилии нормальный?

А то я тут недавно лоханулся в соседней теме

 

Надпись на знаке не бормашинкой обрабатывали?

Или фамилию позже нанесли?

Я к сожалению не спец по таким знакам.Встречал пару раз,и все разные(по форме бойца,пулемета и надписи на знамени,а про почерк гравера вообще молчу). И лично знаком с человеком,который делает копии этого знака и продает их как копии(а дальше их уже стараются впарить как оригиналы). Скользкая тема....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото реверса подленного знака" Герою рев.движения". Наден был моим хорошим знакомым в одной заброшеной хате (под половыми досками.)

post-197-1339244389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

catjava.gif При таком износе аверса - такая не поврежденная эмаль,даже без следов корродирования? Чудеса ,однако интернет- аукционы подкидывают.............
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это подленная эмаль,с знака найденного под полом,сравните с обсуждаемой белой эмалью-разница на лицо.

post-197-1339246082_thumb.jpg

Изменено пользователем kotofei64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (legin @ Jun 9 2012, 12:56 PM)
а мне видится эмаль родной wink.gif

Если родная, то чем-то вроде лака для ногтей подмазанная в нескольких местах где она была утрачена.

Изменено пользователем Berg170
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kotofei64 @ Jun 9 2012, 04:48 PM)
Это подленная эмаль,с знака найденного под полом,сравните с обсуждаемой белой эмалью-разница на лицо.

Эти знаки делались многими мастерскими в разных городах и республиках. Ваше сравнение ни о чем не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kotofei64 @ Jun 9 2012, 02:04 PM)
Все подобные знаки,которые я встречал,были номерные. А этот без номера... reading_help.gif

Попадаются подлинные без номеров тоже. Возможно это объясняется тем, что номера иногда ставили не на самом знаке, а на прижимной пластине. После потери или замены пластины Знак становился безномерным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Berg170 @ Jun 10 2012, 12:23 AM)
QUOTE (kotofei64 @ Jun 9 2012, 04:48 PM)
Это подленная эмаль,с знака найденного под полом,сравните с обсуждаемой белой эмалью-разница на лицо.

Эти знаки делались многими мастерскими в разных городах и республиках. Ваше сравнение ни о чем не говорит.

Я имел в виду состояние эмали. Вот кстати фото находки с аверса.

post-197-1339394951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военлет @ Jun 11 2012, 06:17 PM)
Вот еще в тему для интересующихся историей самого знака:

http://www.aucland.ru/marktApi?item=630986

Не поверю в его подлинность пока не пощупаю вживую. Пулемет, винтовка, левая рука просто шедевры. И всё это на фоне бутылей с самогоном. Песня!

post-197-1339435391_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, конечно, может быть. Но в те суровые революционные годы, наверное, очень не хватало профессиональных художников, скульпторов или граверов, да еще и так, чтобы они были под рукой всякий раз, когда в кратчайшие сроки возникала необходимость разработать новый наградной знак. Вот, вероятно, поэтому и общий вид наградных знаков как в плане композиции, дизайна, так и с точки зрения правильности изображаемых фигур (их согласованности с закономерностям анатомии, учета общих пропорций человеческого тела, законов перспективы вообще и т.д.) был иногда далек от совершенства. По-моему, этот знак вполне мог существовать в реальности и в таком виде .

Примечательно, что дизайн наградных знаков (медалей, орденов) других европейских стран того времени в ряде случаев оказывался намного элегантней, а некоторые награды становились просто верхом художественной мысли, шедевром мелкой пластики, как, например, в случае с известной наградой Чехословакии, относящейся к Сибири («Чехословацкая Революционная медаль» / Československă Revolučni medaile). И это неудивительно, ведь над ней работал сам Эмиль Антуан Бурдель (1861-1929), выдающийся французский скульптор. Об этом см. здесь:

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=22425&st=0

Изменено пользователем Военлет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...