Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Подсобирались. С серии овальных кокард, нужно ещё найти черно-красную для Кубани, красно-бело-красную для Астрахани (или Берорусов), сине-желтую для Сибири и зелено-синею (ранний Терек или Азербайджан).

post-201-1173472537.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Вот попались такие кокарды. С первой все ясно - Кубанцы, но как определить вторую? Некоторые считают что ето ранний вариант Терцев, да и форма казацкой кокарды. С другой стороны, посмотрев на немецкое табло - такя цветовая комбинация наблюдается в Волжских Татар (Идел Урал). Может ето предзначалось для какого то татарского кавалерийского соединения? Было бы интересно услышань мнение других коллег.

post-201-1226564126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Nov 13 2008, 11:15 AM)
Вот попались такие кокарды. С первой все ясно - Кубанцы, но как определить вторую? Некоторые считают что ето ранний вариант Терцев, да и форма казацкой кокарды. С другой стороны, посмотрев на немецкое табло - такя цветовая комбинация наблюдается в Волжских Татар (Идел Урал). Может ето предзначалось для какого то татарского кавалерийского соединения? Было бы интересно услышань мнение других коллег.

Видел их давече по 25 уе за штуку (причем все 4 варианта).

Начну с того, что лично мне эти кокарды не нравятся, ни на одном военном фото рубчик на овалах кокарды не просматривается. Вызывает сомнение, что они часто появляются целым лотом. Касательно тюркской версии - не известно ни одного изображения кавказца или азиата с овальной кокардой, даже на всех рисунках из приказов мы видим круглые кокарды. Мое мнение что люди делавшие "зеленую" кокарду перепутали зеленый цвет с желтым Сибирского полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложы пожалуста фото тех которые тебе предлагали. Оригинальные кокарды довольно редкие, если красно-синею еще можна найти так как ее носили и РОА и Донцы, то Кубань очень редкая (ето второй раз что я ее вижу). Нащет рубчиков, то думаю что их не видно из за того что ето очень маленкая деталь и какиб бы фото не было то такой вещи как горизонтальные рубчики на кокарде никак не увидиш. В книжке Ланнуа, такие кокарды можна увидеть на страницах: 28, 61, 149, 232, 233. Не думаю что немцы бы наплутали цвета Сибирских казаков. Журнал Милитария их вроде бы тож определяет как Терцев - нужно будет мне проверить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. И все же, были ли Татарские кавалерийские соединения в Вермахте? С кокардой може быть как и с пелитчкой для дивизии Викинг - прототипы сделали но никогда не носили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там были все 4 вида кокард - донская, кубанская, терская и "зеленая".

 

Вот донская.

post-201-1226742996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно о татарских кавалерийских подразделениях не слышал вроде.

 

Оборотка.

 

Роман, завтра проверяй ящик, будет обещанное wink.gif

post-201-1226743123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 разновидностей smile.gif Итак мы имеем - Донцы/РОА, Терцы, УВВ, Кубань, Зелено/Синюю (?) и Красно-бело-красную (Белорусы или Астрахань)

post-201-1226781174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметь что по началу немцы не могли опеделится с расцветкой для казаков. Так донцы были сине-жело-красными (ранние щитки тоже в такой расцветке), Терцы - красно-зелено-черными, Кубань - зелено-желтой. Еще одно казачье подразделение носило черно-желтый щиток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большынстве случаев кокарды оставались невыдаными, но попадаются и ношеные варианты (нпр. фото которое выставил Константин). Как то раз на продаже была выкопаная кокарда УВВ, жалею что не взял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Nov 15 2008, 11:37 PM)
Заметь что по началу немцы не могли опеделится с расцветкой для казаков. Так донцы были сине-жело-красными (ранние щитки тоже в такой расцветке), Терцы - красно-зелено-черными, Кубань - зелено-желтой. Еще одно казачье подразделение носило черно-желтый щиток.

В таких цветах я видел только щитки, фото с такими кокардами не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Просветите, пожалуйста, по первой кокарде.

Чья, насколько редкая, какие размеры и крепление.

Давно у меня валяется точно такая же. С креплением на 4=х "усиках": два сверху, два снизу.

Вот фотография.

post-201-1228149762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sh-Artem @ Dec 1 2008, 07:42 PM)
Просветите, пожалуйста, по первой кокарде.
Чья, насколько редкая, какие размеры и крепление.
Давно у меня валяется точно такая же. С креплением на 4=х "усиках": два сверху, два снизу.
Вот фотография.

Это РОА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Офицерская кокарда донских казаков малая с "сиянием".

Сохранились усы, у таких кокард это бывает редко.

 

Сорри за качество - это фотки продавца.

post-740-1333472214_thumb.jpg

Изменено пользователем militarium2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (Vlad-meister @ Sep 2 2012, 02:45 PM)
А про эти, что можно сказать?
Выставил ошибочно в другой ветке.

а что может обозначать такая жуткая расцветка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad-meister @ Sep 2 2012, 02:48 PM)
С Украинской понятно, а по другим будут ли мнения?

я бы отнес их к немецким земельным кокардам дореволюционного периода. По подлинности сказать затрудняюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинскую тоже в земельную записать?

Что касается подлинности, то нет никах сомнений в подлинности. Вопрос атрибуции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...