Перейти к содержанию

Знак «Герою Революционного движения 1917-1918 гг.»


Рекомендуемые сообщения

Опровержение в цифрах показанной мною сметы я так, к сожалению, и не добился. Да, по большому счету, это и не важно.

Поэтому, чтобы обсуждение рентабельности не превратилось в очередное «пулеметное противостояние», предлагаю остановиться на следующем:

было изготовлено 4 тиража, не важно в каком объеме, от каждого из которых осталось (по крайней мере известны на сегодня) только по 1 экземпляру. Куда делись остальные знаки, не понятно. Но их отсутствие вызывает подозрение.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, подводя промежуточный итог, попробую свести воедино результаты обсуждения этих четырех знаков.

 

Во-первых, есть четыре знака «Герою рев. движения» с одинаковой иконографией и одинаковой конструкцией, что свидетельствует о едином источнике происхождения.

У этих знаков наблюдается некая странность: они не типичны. Иконографически они стоят в стороне от всех остальных типов знаков «Герою рев. движения», конструктивно вообще не имеют аналогов среди других знаков того времени.

Еще одна странность - каждый из знаков некоторыми деталями отличается от остальных т.е. для каждого из них изготавливалась своя модель. Но от всего возможного тиража с каждой отдельной модели почему-то осталось только по одному знаку.

 

Во-вторых, известен знак «Герою рев. движения» с гравировкой на обратной стороне «№ 2289/511 К.Г. Чіистяков», который считается фантазийным. Эта атрибуция возражений не вызвала. Можно считать, что она правильная.

 

Между четырьмя знаками, упомянутыми вначале, и знаком Чіистякова много общего, в частности:

- конструктивно знаки состоят из двух пластин, соединенных штифтами, располагающимися по контуру;

- на двух знаках и знаке Чіистякова идентичное начертание знака и цифр номера. Такое начертание не встречается больше ни на одном известном знаке «Герою рев. движения», только на этих трех;

- изображения пулемета почти одинаковое на всех пяти знаках, на знаке Чіистякова добавлен небольшой щиток. Такое изображение пулемета Максим не встречается больше ни на одном известном знаке «Герою рев. движения».

 

Не знаю, как кому, а мне этого достаточно для вывода о том, что эти четыре знака и фантазийный знак изготовлены в одной мастерской. А значит, эти четыре знака тоже фантазийны.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть недорогой способ изготовления одноразовых штемпелей, в кустарных условиях, с доработкой.

Больше одного-двух-трёх оттисков не выдержат, доработка везде ручная и уникальная для каждой пары штемпелей.

Но, один хрен, нужен оригинал, чтобы с него делать.

Или фантазия, в качестве условного оригинала. wink.gif

Кроме эмали, себестоимость три копейки, повторяемости ноль (если человек не дружит с эмалью и не имеет её запасов).

Могли соорудить от нечего делать, показать свои навыки и умения, не ради наживы.

Вплоть до, по пьяни lol.gif

Примерно так. smile.gif

В данном, конкретном, случае - ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (06061966 @ Oct 14 2012, 08:03 PM)
Есть недорогой способ изготовления одноразовых штемпелей, в кустарных условиях, с доработкой.
Больше одного-двух-трёх оттисков не выдержат, доработка везде ручная и уникальная для каждой пары штемпелей.
Но, один хрен, нужен оригинал, чтобы с него делать.
Или фантазия, в качестве условного оригинала. wink.gif
Кроме эмали, себестоимость три копейки, повторяемости ноль (если человек не дружит с эмалью и не имеет её запасов).
Могли соорудить от нечего делать, показать свои навыки и умения, не ради наживы.
Вплоть до, по пьяни lol.gif
Примерно так. smile.gif
В данном, конкретном, случае - ИМХО.

Что за способ? Может просветите. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (06061966 @ Oct 14 2012, 08:32 PM)
Извиняюсь, но нет.
Поверьте на слово. drinks_cheers.gif

Извиняю, ув.06061966, но что-то не верится. drinks_cheers.gif ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Oct 14 2012, 03:01 PM)
QUOTE (Карп Гудман @ Oct 14 2012, 02:47 PM)
С превеликим удовольствием! Нельзя изготавливать нагрудные знаки, пусть даже фуфловые, себе в убыток. Вот и все выкладки. drinks_cheers.gif

Н-да, получается, доказательств-то и нет. А Ваше несогласие основано только на неких общих представлениях.

Ув.Александр, кроме весьма сомнительных расценок вашего знакомого , не подтвержденных документально, Вы тоже не привели никаких доказательств.С ув. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За нормальный, в стали, штамп, за $100, в условиях промышленного производства, полностью соответствующий оригиналу и я не верю.

Экономически нерентабельно, да и не сделают один к одному, со всеми присущими тому времени нюансами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Александр, еще раз перечитал тему - не знание технической стороны производства вводит Вас в заблуждение в отношении дешевизны и простоты изготовления . Если вопрос стоит просто в изготовлении ширпотреба - Вы правы - низкие производственные требования, полет фантазии, отсутствие противозаконных деяний и т.д. Но обратитесь с предложением изготовить , как Вы утверждаете, фантазийного " Героя рев.движения" за 350$ или аналогичного знака стоимостью 2000-3000$ относящегося к наградам СССР или России - это предусмотренная законом статья и не надо лукавить по этому поводу . Тема касается непосредственно знака "Герой рев.движения" - госнаграды! Также не понятна Ваша настойчивость в пропагандировании простоты изготовления , дешевизны производства и главное получение СВЕРХПРИБЫЛИ от изготовления подобных изделий. С ув. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Oct 14 2012, 10:36 PM)
Ув.Александр, еще раз перечитал тему - не знание технической стороны производства  вводит Вас в заблуждение в отношении дешевизны и простоты изготовления . Если  вопрос стоит просто в изготовлении ширпотреба - Вы правы - низкие производственные требования, полет фантазии, отсутствие противозаконных деяний и т.д.  Но обратитесь с предложением изготовить  , как Вы утверждаете, фантазийного  " Героя рев.движения" за 350$ или аналогичного знака стоимостью 2000-3000$ относящегося к наградам СССР или России - это предусмотренная законом статья и не надо лукавить по этому поводу . Тема касается непосредственно знака "Герой рев.движения" - госнаграды! Также не понятна Ваша настойчивость в пропагандировании простоты изготовления , дешевизны производства и главное получение СВЕРХПРИБЫЛИ от изготовления подобных изделий. С ув. drinks_cheers.gif

Уважаемый Сергей, когда следователь пытается установить, можно ли нанести такие повреждения, которые он обнаружил на трупе, при помощи ножниц, изъятых у подозреваемого, он, что, пропагандирует этот способ убийства?

Остановитесь, пожалуйста, и прочтите то, что я написал несколько раньше:

 

...чтобы обсуждение рентабельности не превратилось в очередное «пулеметное противостояние», предлагаю остановиться на следующем:

было изготовлено 4 тиража, не важно в каком объеме, от каждого из которых осталось (по крайней мере известны на сегодня) только по 1 экземпляру. Куда делись остальные знаки, не понятно. Но их отсутствие вызывает подозрение.

 

Как видите, для меня не имеет никакого значения, как были изготовлены штампы и сколько стоило их изготовление. Меня не волнует возможная прибыль или сверхприбыль. Я просто хотел понять, почему известны только по одному экземпляру из каждого тиража? Все! Объяснение этому дешевым изготовлением штампа мне показалось логичным. В чем проблема?

 

И напоминаю, я уже согласился с общей точкой зрения и предложил закончить обсуждение способа изготовления этих знаков и пойти дальше.

 

А что касается уголовной ответственности я просил: приведите пожалуйста соответствующую статью из УК. Может быть я и здесь ошибаюсь?

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Oct 14 2012, 10:36 PM)
... не надо лукавить по этому поводу .
... Также не понятна Ваша настойчивость в пропагандировании простоты изготовления , дешевизны производства и главное получение СВЕРХПРИБЫЛИ от изготовления подобных изделий.

Уважаемый Сергей, я по Вашему примеру перечитал полемику с момента Вашего включения в обсуждение. И не нашел в своих постах ни малейшего намека на то, что я подозреваю Вас в каком-то лукавстве, заангажированности и т.п.

Что заставило Вас перейти с обсуждения технических вопросов на обсуждение моей личности и моих мотивов? Тем более, что свои мотивы я обозначил с самого начала.

Я Вас очень прошу в дальнейшем не пытаться искать в моих вопросах или предположениях никакого личного подтекста или продвижения некой недобросовестной идеи. Переход с обсуждения проблемы на обсуждение личности всегда обиден для оппонента и неконструктивен в полемике.

С этой же просьбой я обращаюсь ко всем, кто участвует или собирается участвовать в дальнейшем обсуждении.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Oct 14 2012, 04:57 PM)
Уважаемый Ферт!
Я тоже не вижу смысла (именно в Вашем понимании слова «смысл») в действиях некоего современного производителя, изготовившего штамп, один-два оттиска с него с неоправданно сложной сборкой и на этом остановившегося. И так четыре раза. Бессмысленно? Не выгодно?
Но ведь знаки-то есть!
Современное происхождение данного типа знаков я предположил еще в самом начале. Но мое преположение и Ваша уверенность, считаю, все-таки должны основываться на некой системе доказательств. Хотя бы для того, чтобы убедить уважаемого Карпа Гудмана, который сомневается в фантазийности этих знаков.
Вот эти доказательства я и хочу найти, в том числе и с Вашей помощью.

Ув. Александр Рудиченко!

Во-первых, смысл в действиях Некоего Современного Производителя - есть (!), и поэтапный

и суммарный. Неважно, что мы не видим всю картину полностью: все пазлы предопределены,

взаимосвязаны и соответствуют совр. реалиям и возможностям.

Во-вторых, какое нам дело до Его рентабельности? Какое она имеет отношение к оценке не-

посредственно самого знака? (Замечу ещё, что Вы слабо представляете весь спектр недорогих

произв. возможностей, необдуманно сводите процесс - к устаревшему стереотипу о штампах.)

В-третьих, не хочу Вас разочаровывать, но для себя, в поисках решения или доказательства,

пользуюсь всё теми же старыми подходами: индукция, дедукция, аналогия, комбинаторика и

медитация. Разбираюсь с ложными посылами беспощадно, всячески избегаю софистики.

В теленовостях есть такой вид сюжета - "Без комментариев". Давайте сходим по первой ссылке

на e-bay и посмотрим отличные снимки любезного продавца. Кстати, он ни разу не употребляет

слово "оригинал". Вдобавок к зрительной информации (уже достаточной ), присутствуют вес и

размер... что не оставляет вообще иллюзий. "Зрячий - да увидит!" и не нужно ни системы до-

казательств, ни убеждать кого-то... Нет что-ли вещей поинтересней?

post-316-1350247758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме:

 

 

 

Библиотека антиквариата AntikLib.ru

КРАСНАЯ ГВАРДИЯ И КРАСНЫЕ ПАРТИЗАНЫ

Как уже говорилось, в 1932 году проводилась проверка и перерегистрация ветеранов и объединение организаций бывших красногвардейцев и красных партизан. После объединения возник вопрос об учреждении единого знака для бывших красногвардейцев и красных партизан. Как видно из памятки - доклада начальника Главного Управления РККА Фельдмана от 22 апреля 1933 года, этот вопрос должен был рассматриваться на Президиуме ЦИК Союза ССР, однако такой знак так и не был учрежден. Скорее всего это связано с известным постановлением ЦИК СССР N 194 от 13 мая 1933 года об изъятии и запрещении ношения знаков, имеющих сходство с орденами СССР. К ним, безусловно, относились и знаки бывших красногвардейцев и красных партизан. Запрещение и последующее изъятие этих наград привело к тому, что, несмотря на достаточно большое количество награждений эти знаки сегодня довольно редки и поэтому весьма ценимы коллекционерами. Стоимость отдельных экземпляров достигает $ 20 000 - 30 000.

 

Подробно на сайте:

http://www.antiklib.ru/novosti/krasnaya_gv..._partizany.html

 

C Ув. drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ферт @ Oct 15 2012, 12:49 AM)
Кстати, он ни разу не употребляет
слово "оригинал". Вдобавок к зрительной информации (уже достаточной ), присутствуют вес и
размер... что не оставляет вообще иллюзий. "Зрячий - да увидит!" и не нужно ни системы до-
казательств, ни убеждать кого-то...

Небольшая ремарка.

Продавец действует тоньше. Его характеристика знака "Used: An item that has been used previously" обозначает: "Подержаный. Предмет, которым ранее пользовались".

Недаром продавец имеет 3790 позитивных отзывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Власов @ Oct 15 2012, 01:53 AM)
Ув.Александр, и в мыслях не было задеть, а тем паче обидеть Вас как личность! drinks_cheers.gif

Да ладно, проехали.

 

QUOTE (Сергей Власов @ Oct 15 2012, 01:57 AM)
По теме:
             Библиотека антиквариата AntikLib.ru
КРАСНАЯ ГВАРДИЯ И КРАСНЫЕ ПАРТИЗАНЫ
     Подробно на сайте:
http://www.antiklib.ru/novosti/krasnaya_gv..._partizany.html 

Спасибо, я знаю этот ресурс.

К сожалению, автор не обратил внимание на логическую неувязку в изложении:

после своего утверждения «однако такой знак так и не был учрежден» автор тут же продолжает «...знаки бывших красногвардейцев и красных партизан. Запрещение и последующее изъятие этих наград...».

У власти не было юридических оснований законодательно запрещать знаки, которые не были учреждены законом.

На самом деле знаки бывших красногвардейцев и красных партизан были учреждены еще в 1931 г. постановлением ЦИК и СНК СССР. Я приводил в самом начале цитату из этого постановления. А вот разработка проекта внешнего вида и официальное утверждение его Президиумом ЦИК действительно не состоялись.

(Поэтому, кстати, на Украине в 1934 г. Центральная партизанская комиссия не дождавшись действий центра объявила свой конкурс на внешний вид этих знаков. Но это уже совсем другая история).

Есть и еще авторские неточности и существенные. В частности, автор путает понятия «знак» и «награда». Знаки бывших красногвардейцев никогда не были наградой, это обычные ветеранские знаки. Ну и т.д.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...