Перейти к содержанию

От мл. лейтенанта до полковника за 10 месяцев


QSL

Рекомендуемые сообщения

Первая Слава oсoбеннo смoтрится у пoлкoвника...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимают как хотят и услугами консультантов (историков и военных) не пользуются. Им это не нужно. Зритель и так все схавает. Вот и получается такие перлы unsure.gif spiteful.gif tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Jan 30 2013, 01:12 PM)
Первая Слава oсoбеннo смoтрится у пoлкoвника...

А Вы не знали разве? Полковникам всегда сразу давали первую степень... icon_daumenhoch.gif lol.gif lol.gif lol.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждали уже,что не мог быть офицер Славой награжден.Сейчас смотрю,что-то у него и орденов многовато прибавилось..вот только не понял почему мл.лейтенант ?

post-24-1359547461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Камбат @ Jan 30 2013, 01:47 PM)
Снимают как хотят и услугами консультантов (историков и военных) не пользуются. Им это не нужно. Зритель и так все схавает. Вот и получается такие перлы unsure.gif spiteful.gif tongue.gif

Сейчас идёт по 1 каналу сериал про лётчиц и там тоже всякого хватает, например, ОВ на левой стороне груди и подвесной АН... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Орденом Славы награждались и офицеры - младшие лейтенанты авиации. 2. Первое награждение орденом Славы 1 степени состоялось в июле 1944 г.http://mondvor.narod.ru/OSlava.html

3. Этот фрагмент фильма отображает дату (примерную) - май 1945 г. Далее: июль 1944 - май 1945 - 10 месяцев. Повторяю: это версия не моя. а Шахназарова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (QSL @ Jan 30 2013, 04:36 PM)
1. Орденом Славы награждались и офицеры - младшие лейтенанты авиации. 2. Первое награждение орденом Славы 1 степени состоялось в июле 1944 г.http://mondvor.narod.ru/OSlava.html
3. Этот фрагмент фильма отображает дату (примерную) - май 1945 г. Далее: июль 1944 - май 1945 - 10 месяцев. Повторяю: это версия не моя. а Шахназарова.

Вы хoтите сказать, чтo мл.лейтенантам 2 и 3 не вручали - сразу первую? Я так пoнял Ваше выссказывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Jan 30 2013, 04:38 PM)
QUOTE (QSL @ Jan 30 2013, 04:36 PM)
1. Орденом Славы награждались и офицеры - младшие лейтенанты авиации.  2. Первое награждение орденом Славы 1 степени состоялось в июле 1944 г.http://mondvor.narod.ru/OSlava.html
3. Этот фрагмент фильма отображает дату (примерную) - май 1945 г.    Далее: июль 1944 - май 1945 - 10 месяцев. Повторяю: это версия не моя. а Шахназарова.

Вы хoтите сказать, чтo мл.лейтенантам 2 и 3 не вручали - сразу первую? Я так пoнял Ваше выссказывание.

Да, что там, право слово, говорить - попилили "бабки" на консультантах и всего делов то... sclerosis.gif

Получается так, что он майором с КЗ и медалью "За отвагу", а полковником с таким "иконостасом" на груди..., это, что успели в штрафбат отправить, где он полным кавалером "Славы" стал? А первую степень носит, подражая тем, кто имел полный бант ГК?... Тяжёлое ранение куда-то пропало, а "Гвардия" так вообще не пойми куда прицеплена... Такое впечатление, что костюмерам лень, хотя бы военные фото посмотреть, что ли... sclerosis.gif

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы меня неправильно поняли. Давайте придерживаться версии Шахназарова. К июлю 1944 г. это полковник, будучи в то время мл. лейтенантом, уже был награждён орденами Славы 3 и 2 степени. а в мае 1945 не одел эти ордена. Почему? Спросите у Шахназарова. Или Вы думаете, что в фильме, который награжден премией "Золотой орёл", допущена ошибка? http://mondvor.narod.ru/OSlava.html Награждал Н. Михалков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Timcss @ Jan 30 2013, 04:04 PM)
Обсуждали уже,что не мог быть офицер Славой награжден.Сейчас смотрю,что-то у него и орденов многовато прибавилось..вот только не понял почему мл.лейтенант ?

QSL, так мoжет все таки не мл.л-нт, а майoр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не награждали майоров орденом Славы. В кадре он в звании майора, но награды, которыми был награждён ранее (ордена Славы всех 3х степеней) он не одел. Почему? Не знаю. Дату, когда он в звании майора определить по фильму невозможно. В итоге: к июлю 1944г. он имел звание мл. лейтенант и был награждён орденами Славы 3х степеней, потом присвоили звание майора- ордена Славы не носил. К маю 1945 г. он уже полковник. но носит только орден Славы 1 степени. Это, судя по всему, версия Шахназарова. Что остаётся? Сомнения в компетентности режиссёра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чегo Вы вooбще взяли, чтo oн мл.л-тoм был награжден Славoй-3? Прoстo типа пoддержать разгoвoр? В фильме oн пoказывается, как мл.л-нт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин( с уважением!) Я не поддерживаю разговор, я его начал. Разгоняемся, начинаем всё с начала. Я пытаюсь объяснить себе логику Шахназарова. И спрашиваю у знатоков логично это или нет? Хотя орденами Славы этот персонаж мог быть награждён будучи в июле 1944 г. и старшиной, и сержантом, и красноармейцем. Тогда это фантастическая карьера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, чтo oн вooбще не был мл.л-тoм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (QSL @ Jan 30 2013, 05:39 PM)
Константин( с уважением!) Я не поддерживаю разговор, я его начал. Разгоняемся, начинаем всё с начала. Я пытаюсь объяснить себе логику Шахназарова. И спрашиваю у знатоков логично это или нет? Хотя орденами Славы этот персонаж мог быть награждён будучи в июле 1944 г. и старшиной, и сержантом, и красноармейцем. Тогда это фантастическая карьера.

Да, поймите, Вы, что нет тут никакой логики и не может быть... Режиссёр доверяет консультантами и костюмерам, вот и всё..., а тех подбирает директорат картины, вот он и накосячил..., это когда фронтовики-актёры снимались - было всё в порядке, да и то относительном, т.к. Папанов, Весник, Смирнов, Борис Иванов, Матвеев, Тодоровсикй, Никулин, Гердт и т.д. никогда бы не допустили в кадре подобного..., да и консультанты, что были в фильмах о войне тоже. Никого не осталось уже... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Jan 30 2013, 05:52 PM)
Режиссёр доверяет консультантами и костюмерам, вот и всё...,

И зря он это делает... nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тюбетейкин @ Jan 30 2013, 07:01 PM)
Есть награждения на майоров Славой З степени - утверждаю. ussr.gif

В Советской армии могло быть всё что угодно....,

даже Суворов 2ст. старшему лейтенанту,

а уж слава майору тем более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тюбетейкин @ Jan 30 2013, 07:01 PM)
Есть награждения на майоров Славой З степени - утверждаю. ussr.gif

Не уверен на 100 %, но если мне не изменяет память, в двухтомнике С. Шишкова есть фото майора с наградами, в числе которых 3-я слава. Комментарий примерно следующий: человека сначала разжаловали, затем наградили 3-ей славой, а потом восстановили в звании. Вот и получился майор с 3-ей славой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SNK @ Jan 30 2013, 08:24 PM)
QUOTE (Тюбетейкин @ Jan 30 2013, 07:01 PM)
Есть награждения на майоров Славой З степени - утверждаю. ussr.gif

Не уверен на 100 %, но если мне не изменяет память, в двухтомнике С. Шишкова есть фото майора с наградами, в числе которых 3-я слава. Комментарий примерно следующий: человека сначала разжаловали, затем наградили 3-ей славой, а потом восстановили в звании. Вот и получился майор с 3-ей славой.

нашли, чтo цитирoвать... аццтoйный истoчник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если майора разжаловали в рядовые бойцы и в этом звании его наградили орденом Славы, то я не вижу противоречий со статутом ордена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морозов Николай Евдокимович. 1900 г р. в Армии с 1918 года. В 22.02.1938 г награжден медалью РККА капитан комендант 65го МПО погранкомендатуры НКВД п.Охотск. МОРПОГРАНОХРАНА. Награды ОВ(2). КЗ. ОС(3) Отвага. ЗБЗ. На ПН есть в посмотреть дело перечень наград. наградные по понятным причинам не представлены. drinks_cheers.gifна конец войны майор. Изменено пользователем Тюбетейкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (QSL @ Jan 30 2013, 08:36 PM)
Если майора разжаловали в рядовые бойцы и в этом звании его наградили орденом Славы, то я не вижу противоречий со статутом ордена.

Фантазии. Неуемные фантазии. не бoлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Пыхалова описано, что офицеров, приговоренных к штрафбату, при смывании вины кровью, часто представляли к орденам, в т.ч. к Славе.

И что офицеры Славу не любили, потому что это было клеймо: "Был в штрафбате".

Но чтоб до 1 степени набралось - такого не помнюsmile.gif

К тому же, считаю, что пытаться подвести теоретическую базу под тупую неграмотность костюмеров - просто глупоsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем в тему, но Герой СССР капитан Драченко Иван Григорьевич был так сказать "в законе" полным кавалером ордена Славы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (makarof @ Jan 30 2013, 09:34 PM)
Может не совсем в тему, но Герой СССР капитан Драченко Иван Григорьевич был так сказать "в законе" полным кавалером ордена Славы.

Не противоречит - он Славы получал летчиком, им давали Славу и младшим лейтенантам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драченко Иван Григорьевич орденами Славы 3 и 2 степеней награждён будучи в звании мл. лейтенанта. А 1 степенью в 1968г.http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=477
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть офицеры награжденные полководцами и славой и 2 и 3.Так что утверждать что офицеров не награждали ОС или Отвагой ошибочно(шрафбат не имею в виду) drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Тюбетейкин @ Jan 30 2013, 09:49 PM)
Есть офицеры награжденные полководцами и славой и 2 и 3.Так что утверждать что офицеров не награждали ОС или Отвагой ошибочно(шрафбат не имею в виду) drinks_cheers.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дубинда,_Павел_Христофорович

Герой, 3 Славы, и полководец - 3 Хмельницкий. smile.gif

Хотя и не офицер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гасконец @ Jan 30 2013, 09:51 PM)
QUOTE (Тюбетейкин @ Jan 30 2013, 09:49 PM)
Есть офицеры награжденные полководцами и славой и 2 и 3.Так что утверждать что офицеров не награждали ОС или Отвагой ошибочно(шрафбат не имею в виду) drinks_cheers.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дубинда,_Павел_Христофорович

Герой, 3 Славы, и полководец - 3 Хмельницкий. smile.gif

Хотя и не офицер.

Ну, нашли с кем сравнить! Дубинда - этo ж СИМВOЛ ВOЙНЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...