Перейти к содержанию

Военная награда для унтер-офицеров.


konokla

Рекомендуемые сообщения

Ссылка действительно почему-то не хочет открываться, тогда вот Короны Альберта I именно с таким вензелем, Вам для сравнения и не только корон, но и самих вензелей  :drinks:

post-36857-0-43390600-1508956503_thumb.jpg

post-36857-0-21325000-1508956511_thumb.jpg

post-36857-0-05493300-1508956520_thumb.jpg

post-36857-0-65462600-1508956527_thumb.jpg

post-36857-0-30235800-1508956536_thumb.jpg

post-36857-0-70645800-1508956545_thumb.jpg

post-36857-0-54170600-1508956554_thumb.jpg

post-36857-0-16479900-1508956563_thumb.jpg

post-36857-0-37326700-1508956571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранний вариант "Альбертов",  имел другой вензель в медальоне реверса, смотрите сами. 

post-36857-0-12417400-1508956985_thumb.jpg

post-36857-0-91158900-1508956992_thumb.jpg

post-36857-0-52739200-1508957001_thumb.jpg

post-36857-0-58437600-1508957013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Приобрёл такой вот крест с двойным вензелем и лентой "за храбрость", я так понимаю что такое сочетание возможно, главный вопрос в декорации, как-то она слишком новой выглядит для этого креста, мне кажется что её довесили что-бы "усилить" награду, усики в декораций старых крестов я смотрю отличаются. И ещё чисто теоретический вопрос, если скажем человек получил крест на выслужной ленте, его могут потом наградить этим крестом "за храбрость" с последующей заменой ленты на уже имеющимся кресте?

post-39807-0-43678000-1535363639_thumb.jpg

post-39807-0-13153200-1535363684_thumb.jpg

post-39807-0-64108400-1535363697_thumb.jpg

post-39807-0-92858100-1535363714_thumb.jpg

post-39807-0-66961600-1535363725_thumb.jpg

post-39807-0-90360900-1535363733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрёл такой вот крест с двойным вензелем и лентой "за храбрость", я так понимаю что такое сочетание возможно, главный вопрос в декорации, как-то она слишком новой выглядит для этого креста, мне кажется что её довесили что-бы "усилить" награду, усики в декораций старых крестов я смотрю отличаются. И ещё чисто теоретический вопрос, если скажем человек получил крест на выслужной ленте, его могут потом наградить этим крестом "за храбрость" с последующей заменой ленты на уже имеющимся кресте?

Шеврон крепится на полосатую ленту "Военной награды" 2-й степени и превращает её в 1-ю степень (уже 15 лет выслуги). И две награды за выслугу (как 3 в СССР) не носят. А вот "Военную награду" на ленте "За храбрость" рядом с выслужной носить не стыдно. Но и две награды "За храбрость" не встречал. Обычно отмечают в приказе (лавровая ветвь на ленте) или награждают орденом (напр., рыцарским крестом Ордена Леопольда второго).

Если этот продавец ""Silvia...", то как женщине, ей не до мелочей, главное продать подороже.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приобрёл такой вот крест с двойным вензелем и лентой "за храбрость", я так понимаю что такое сочетание возможно, главный вопрос в декорации, как-то она слишком новой выглядит для этого креста, мне кажется что её довесили что-бы "усилить" награду, усики в декораций старых крестов я смотрю отличаются. И ещё чисто теоретический вопрос, если скажем человек получил крест на выслужной ленте, его могут потом наградить этим крестом "за храбрость" с последующей заменой ленты на уже имеющимся кресте?

Шеврон крепится на полосатую ленту "Военной награды" 2-й степени и превращает её в 1-ю степень (уже 15 лет выслуги). И две награды за выслугу (как 3 в СССР) не носят. А вот "Военную награду" на ленте "За храбрость" рядом с выслужной носить не стыдно. Но и две награды "За храбрость" не встречал. Обычно отмечают в приказе (лавровая ветвь на ленте) или награждают орденом (напр., рыцарским крестом Ордена Леопольда второго).

Если этот продавец ""Silvia...", то как женщине, ей не до мелочей, главное продать подороже.

 

С уважением.

 

 Вы на второй странице темы писали что шеврон за выслугу мог крепится и на ленте "за храбрость" как показатель позднейшей выслуги, поэтому у меня и возник вопрос с тем как было когда имелся уже крест за выслугу, а нужно было наградить за храбрость, ну вообщем я понял что теоретически допустимо наличие креста в двух вариациях, спасибо, только не понял шеврон отцепить или так тоже может быть? Крест я купил в Украине вместе с ещё одной медалью в нагрузку за символичную цену, я не думаю что продавец жульничал, скорее всего он в таком виде к нему попал.

 Так как я интересуюсь и коллекционирую награды связанные с ПМВ давно назрел у меня вопрос по поводу награждений бельгийскими наградами в РИА, на тех фото что я видел у солдат имелась именно Военная награда, а собственно Военных крестов не видел, хотя другие союзники получали бельгийские Военные кресты, или это просто я фото подходящего не встретил? Также здесь на форуме имеется такой вот документ о сдаче наград, из него я понимаю что союзникам выделяли кресты в серебре или это просто кому какой попал, кому в серебре, а кому и в бронзе мог попасться? Понимаю что вопрос очень узконаправленный, но ели что-то подскажете буду благодарен.

post-39807-0-08230900-1535382391_thumb.jpg

post-39807-0-62271400-1535382399_thumb.jpg

post-39807-0-65285400-1535382406_thumb.jpg

post-39807-0-64195900-1535382413_thumb.jpg

post-39807-0-77700600-1535382421_thumb.jpg

Изменено пользователем vanjamizoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приобрёл такой вот крест с двойным вензелем и лентой "за храбрость", я так понимаю что такое сочетание возможно, главный вопрос в декорации, как-то она слишком новой выглядит для этого креста, мне кажется что её довесили что-бы "усилить" награду, усики в декораций старых крестов я смотрю отличаются. И ещё чисто теоретический вопрос, если скажем человек получил крест на выслужной ленте, его могут потом наградить этим крестом "за храбрость" с последующей заменой ленты на уже имеющимся кресте?

Шеврон крепится на полосатую ленту "Военной награды" 2-й степени и превращает её в 1-ю степень (уже 15 лет выслуги). И две награды за выслугу (как 3 в СССР) не носят. А вот "Военную награду" на ленте "За храбрость" рядом с выслужной носить не стыдно. Но и две награды "За храбрость" не встречал. Обычно отмечают в приказе (лавровая ветвь на ленте) или награждают орденом (напр., рыцарским крестом Ордена Леопольда второго).

Если этот продавец ""Silvia...", то как женщине, ей не до мелочей, главное продать подороже.

 

С уважением.

 

 Вы на второй странице темы писали что шеврон за выслугу мог крепится и на ленте "за храбрость" как показатель позднейшей выслуги, поэтому у меня и возник вопрос с тем как было когда имелся уже крест за выслугу, а нужно было наградить за храбрость, ну вообщем я понял что теоретически допустимо наличие креста в двух вариациях, спасибо, только не понял шеврон отцепить или так тоже может быть? Крест я купил в Украине вместе с ещё одной медалью в нагрузку за символичную цену, я не думаю что продавец жульничал, скорее всего он в таком виде к нему попал.

 Так как я интересуюсь и коллекционирую награды связанные с ПМВ давно назрел у меня вопрос по поводу награждений бельгийскими наградами в РИА, на тех фото что я видел у солдат имелась именно Военная награда, а собственно Военных крестов не видел, хотя другие союзники получали бельгийские Военные кресты, или это просто я фото подходящего не встретил? Также здесь на форуме имеется такой вот документ о сдаче наград, из него я понимаю что союзникам выделяли кресты в серебре или это просто кому какой попал, кому в серебре, а кому и в бронзе мог попасться? Понимаю что вопрос очень узконаправленный, но ели что-то подскажете буду благодарен.

 

1.С крестом поступайте, как Вам самому нравится - с шевроном или без.

2.В Бельгии никто никогда никому награды не выделяет. По представлению командования Король издаёт Указ (в особых обстоятельствах это делают от имени Короля Мин. Обороны, МВД и др).На основании Указа награждённому вручается Грамота, с котораой он за свои деньги заказывает себе награду, обговаривая с мастером её качество и стоимость.

3.Может это совпадение, но у меня в коллекции все "Военные награды"  За храбрость за ПМВ - серебряные, впрочем, как и все такие награды с вензелем Леопольда второго. Как награждались этой наградой военнослужащие Российской Армии не знаю, но могу предположить, что Военное ведомство заказывало изготовление этих наград в одной мастерской для всех награждённых (в серебре, как Георгиевский крест) и оплачивало их из казны.

Кстати, посмотрите тему, посвящённую бельгийцам, воевавшим в ПМВ в Российской Армии, см. ссылку.

С уважением.

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=66317

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Приобрёл такой вот крест с двойным вензелем и лентой "за храбрость", я так понимаю что такое сочетание возможно, главный вопрос в декорации, как-то она слишком новой выглядит для этого креста, мне кажется что её довесили что-бы "усилить" награду, усики в декораций старых крестов я смотрю отличаются. И ещё чисто теоретический вопрос, если скажем человек получил крест на выслужной ленте, его могут потом наградить этим крестом "за храбрость" с последующей заменой ленты на уже имеющимся кресте?

Шеврон крепится на полосатую ленту "Военной награды" 2-й степени и превращает её в 1-ю степень (уже 15 лет выслуги). И две награды за выслугу (как 3 в СССР) не носят. А вот "Военную награду" на ленте "За храбрость" рядом с выслужной носить не стыдно. Но и две награды "За храбрость" не встречал. Обычно отмечают в приказе (лавровая ветвь на ленте) или награждают орденом (напр., рыцарским крестом Ордена Леопольда второго).

Если этот продавец ""Silvia...", то как женщине, ей не до мелочей, главное продать подороже.

 

С уважением.

 

 Вы на второй странице темы писали что шеврон за выслугу мог крепится и на ленте "за храбрость" как показатель позднейшей выслуги, поэтому у меня и возник вопрос с тем как было когда имелся уже крест за выслугу, а нужно было наградить за храбрость, ну вообщем я понял что теоретически допустимо наличие креста в двух вариациях, спасибо, только не понял шеврон отцепить или так тоже может быть? Крест я купил в Украине вместе с ещё одной медалью в нагрузку за символичную цену, я не думаю что продавец жульничал, скорее всего он в таком виде к нему попал.

 Так как я интересуюсь и коллекционирую награды связанные с ПМВ давно назрел у меня вопрос по поводу награждений бельгийскими наградами в РИА, на тех фото что я видел у солдат имелась именно Военная награда, а собственно Военных крестов не видел, хотя другие союзники получали бельгийские Военные кресты, или это просто я фото подходящего не встретил? Также здесь на форуме имеется такой вот документ о сдаче наград, из него я понимаю что союзникам выделяли кресты в серебре или это просто кому какой попал, кому в серебре, а кому и в бронзе мог попасться? Понимаю что вопрос очень узконаправленный, но ели что-то подскажете буду благодарен.

 

1.С крестом поступайте, как Вам самому нравится - с шевроном или без.

2.В Бельгии никто никогда никому награды не выделяет. По представлению командования Король издаёт Указ (в особых обстоятельствах это делают от имени Короля Мин. Обороны, МВД и др).На основании Указа награждённому вручается Грамота, с котораой он за свои деньги заказывает себе награду, обговаривая с мастером её качество и стоимость.

3.Может это совпадение, но у меня в коллекции все "Военные награды"  За храбрость за ПМВ - серебряные, впрочем, как и все такие награды с вензелем Леопольда второго. Как награждались этой наградой военнослужащие Российской Армии не знаю, но могу предположить, что Военное ведомство заказывало изготовление этих наград в одной мастерской для всех награждённых (в серебре, как Георгиевский крест) и оплачивало их из казны.

Кстати, посмотрите тему, посвящённую бельгийцам, воевавшим в ПМВ в Российской Армии, см. ссылку.

С уважением.

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=66317

 

Спасибо за разъяснение, я конечно слышал про практику когда кавалеры сами заказывают себе награды, но вот не думал что в Бельгии это повсеместная практика, даже для военных, теперь мне понятна причина такого разнообразия бельгийских наград. Тему о бельгийцах в РИА я конечно видел, у меня даже книга о них есть, но пока до прочтения дело не дошло.  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Растолкуйте, пожалуйста, потому как сам не могу разобраться - в категории "за храбрость" 1-я - 2-я степень чем различаются? Что значит шеврон? В посторонних источниках степени в этой категории не упоминаются (только пальма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Шеврон - это позолоченный уголок, который крепят на ленту (полосатую) Военной награды для унтер офицеров и она из второй степени превращается в Первую степень. Ниичего другого на этих лентах "За выслугу" - быть не может.

Военная награда для Унтер офицеров "За храбрость" (на красной ленте), ранние - времён Леопольда Второго и с его вензелем на реверсе - на фото 1 и 2 - крайний слева, наленте ничего не могла иметь, даже чёрной планки, означающе гибель в бою (тогда её ещё не было.

На фото 6 и 7 Военная награда Короля Альберта Первого с его внзелем на реверсе (фото 7) и с золотой, серебряной и бронзовой ветвями на красной ленте "За Храбрость", которые могли считаться, как повторное награхдение (но строго говоря - благодарность в приказе) - нижний ряд на фото 6.

На фото 8 и 9 Военная награда с вензелем короля Леопольда третего за ВМВ и Корею и в нижнем ряду награды За храбрость - за Корейскую войну - на серебряеых венках на лентах простой вензель короля в виде буквы L.

На фото 10 и 11 Военная награда, которой награждают после 1952 года. За храбрость награждали, но на ленте пока ничего не встречал.

 

С уважением.

 

post-37067-0-53033200-1606057611_thumb.jpg

post-37067-0-90930400-1606057646_thumb.jpg

post-37067-0-49571400-1606057664_thumb.jpg

post-37067-0-81570800-1606057704_thumb.jpg

post-37067-0-49977800-1606057746_thumb.jpg

post-37067-0-44917600-1606057835_thumb.jpg

post-37067-0-03444100-1606057859_thumb.jpg

post-37067-0-93264600-1606057881_thumb.jpg

post-37067-0-20531800-1606057901_thumb.jpg

post-37067-0-79854300-1606057925_thumb.jpg

post-37067-0-68957900-1606057985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею пару конкретных вопросов, пожалуйста:

 

Шеврон - это позолоченный уголок, который крепят на ленту (полосатую) Военной награды для унтер офицеров и она из второй степени превращается в Первую степень.

В официальных декретах эти две выслуги называются "первой" и "второй" степенью?

Военная награда Короля Альберта Первого с его внзелем на реверсе (фото 7) и с золотой, серебряной и бронзовой ветвями на красной ленте "За Храбрость", которые могли считаться, как повторное награхдение (но строго говоря - благодарность в приказе)

То есть: одна благодарность чистая лента, две - бронзовая пальма, три - серебряная, четыре - позолоченная? Или какие количества? И никаких "степеней" для этой категории?

Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

Имею пару конкретных вопросов, пожалуйста:

 

Шеврон - это позолоченный уголок, который крепят на ленту (полосатую) Военной награды для унтер офицеров и она из второй степени превращается в Первую степень.

В официальных декретах эти две выслуги называются "первой" и "второй" степенью?

Военная награда Короля Альберта Первого с его внзелем на реверсе (фото 7) и с золотой, серебряной и бронзовой ветвями на красной ленте "За Храбрость", которые могли считаться, как повторное награхдение (но строго говоря - благодарность в приказе)

То есть: одна благодарность чистая лента, две - бронзовая пальма, три - серебряная, четыре - позолоченная? Или какие количества? И никаких "степеней" для этой категории?

 

У Военная награда не имела разновидностей пальм, до октября 1915 когда их учредили крест вречали без декораций, после с ветвью. Также ВН могли вручить вместе с Военным крестом, ели у награждаемого его до этого не было. Если нужно наградить далее, тогда могли представить к ордену. Сейчас на обоих вариантах ВН может быть шеврон, как на "выслуге" так и на "храбрости": https://docplayer.fr/108339024-Reglement-decorations-autorite-redactionnelle-autorite-approbatrice-dghr-reg-decor-001-ed-001-rev-aou-16.html

post-39807-0-17069000-1638794525_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале темы обсуждалось что вензель Леопольда заменили на вензель Альберта только в 1919 году, но в той же приведенной ссылке на 1-й странице есть фрагмент Journal official от 1910 года с циркуляром о замене вензелей: http://users.telenet.be/deploige/OMD-DM/Francais/FrameDM.html

post-39807-0-64700800-1638795489_thumb.jpg

Изменено пользователем vanjamizoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 

В 10.05.2024 в 18:45, Gervol сказал:

крест с вензелем Леопольда 2

Не пойму, у Вашего креста, на реверсе, в вензеле Лео 2, отсутствует римская цифра 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, wws_raga сказал:

 

Не пойму, у Вашего креста, на реверсе, в вензеле Лео 2, отсутствует римская цифра 2?

Выглядит так, будто II спилили аккуратно, но след остался) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2024 в 17:47, wws_raga сказал:

 

Не пойму, у Вашего креста, на реверсе, в вензеле Лео 2, отсутствует римская цифра 2?

Выходит что так. 
Для чего это могли сделать?IMG_6640.thumb.png.4ef95eae9a6a18cf04b72866a00fcfaf.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...