Перейти к содержанию

Историческая казачья фуражка степовых войск.


Рекомендуемые сообщения

 

 Данной нормативной базы не только Вы ,но и вообще никто пока не видел. 

Боря, я вообще сильно сомневаюсь, что таковая была....

 

Кирилл,я тоже в этом очень сильно сомневаюсь. И сомнения мои постепенно перерастают в уверенность. Среди наших форумчан есть люди ,которые знают нормативную базу и работают с ней. И никто ,ничего не находил... ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Данной нормативной базы не только Вы ,но и вообще никто пока не видел. 

Боря, я вообще сильно сомневаюсь, что таковая была....

 

Кирилл,я тоже в этом очень сильно сомневаюсь. И сомнения мои постепенно перерастают в уверенность. Среди наших форумчан есть люди ,которые знают нормативную базу и работают с ней. И никто ,ничего не находил... ... 

 

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал по униформе юнкеров . По фуражке указано - "кокарда и козырёк по приказу по ВВ №325 за 1882г". Нет ли у кого данного приказа. чтоб глянуть, что там за кокарда была?

post-43353-0-49994500-1461047500_thumb.jpg

Изменено пользователем алексей1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот источник -  http://rotmistr.wmsite.ru/glubina/formennye-mundiry-rossijskoj-imperatorskoj-armii/obmundirovanie-junkerov-elisavetgradskogo-kavalerijskogo-uchilis/

Изменено пользователем алексей1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

что там за кокарда была?

Мельхиоровая, пригоняемая на тулье у строевых н.ч.

 

Это понятно, а что с видом  и размером? Или выглядела как обычная кокарда НЧ? Сколько помнится - она была побольше размером, чем принятая в 1907г?

Изменено пользователем алексей1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеются

всевозможные официальные сборники интендантских номенклатур:

Сборник описаний предметов интендантского вещевого довольствия войск и принадлежностей обмундирования (ПВВ 1899 №№ 75 и 365)

Номенклатура предметов интендантского вещевого довольствия (ПВВ 1912 № 629 и 1913 № 688)
Сборник описаний предметов и материалов, заготовляемых Интендантством для довольствия войск, 1915 г.

- в которых собраны официально установленные вещи для снабжения нижних чинов;

 

всевозможные сборники описаний форм обмундирования, аммуниции и снаряжения (Лосицкий, Тигерстедт, Следзевский, Лобачевский, Гофман, Невский...) и описания форм в самих приказах по в.в....

 

нигде не встречалось упоминаний об отдельных кокардах для юнкеров или унтеров, отличных от кокард для рядовых.

все кокарды для разных головных уборов для всех нижних чинов не имеют никаких подразделений на подкатегории...

 

так что кокарда "с зернью" - самодеятельность изготовителей, из той же серии, что и бляхи с накладными орлами...

это моё мнение, никому не навязываю...

 

post-1538-0-04663800-1461091471_thumb.jpgpost-1538-0-96856200-1461091473_thumb.jpgpost-1538-0-91495800-1461091474_thumb.jpgpost-1538-0-75982600-1461091475_thumb.jpgpost-1538-0-69789300-1461091476_thumb.jpg

 

post-1538-0-98490800-1461091469_thumb.jpg

 

post-1538-0-18348000-1461091472_thumb.jpgpost-1538-0-62879500-1461091471_thumb.jpgpost-1538-0-80445800-1461091472_thumb.jpg

Изменено пользователем Jus
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеются

всевозможные официальные сборники интендантских номенклатур:

Сборник описаний предметов интендантского вещевого довольствия войск и принадлежностей обмундирования (ПВВ 1899 №№ 75 и 365)

Номенклатура предметов интендантского вещевого довольствия (ПВВ 1912 № 629 и 1913 № 688)

Сборник описаний предметов и материалов, заготовляемых Интендантством для довольствия войск, 1915 г.

- в которых собраны официально установленные вещи для снабжения нижних чинов;

 

всевозможные сборники описаний форм обмундирования, аммуниции и снаряжения (Лосицкий, Тигерстедт, Следзевский, Лобачевский, Гофман, Невский...) и описания форм в самих приказах по в.в....

 

нигде не встречалось упоминаний об отдельных кокардах для юнкеров или унтеров, отличных от кокард для рядовых.

все кокарды для разных головных уборов для всех нижних чинов не имеют никаких подразделений на подкатегории...

 

так что кокарда "с зернью" - самодеятельность изготовителей, из той же серии, что и бляхи с накладными орлами...

это моё мнение, никому не навязываю...

 

 

Юрий,вот что я Вам скажу-Вы Никогда ! и Никому не навязывали и не навязываете свое мнение.Это Факт.Так это даже не обсуждается !

Просто Вы еще раз подтвердили Ваш уровень знаний . 

К сожалению бытует мнение,что раз есть в каталоге или в прейскуранте,то значит это так и есть на самом деле. Что конечно же в корне не верно.    Спасибо за столь развернутое пояснение  и материал ,который нужен многим  ,в том числе и мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что там за кокарда была?

Мельхиоровая, пригоняемая на тулье у строевых н.ч.

 

Это понятно, а что с видом  и размером? 

 

Я дословно процитировал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий,вот что я Вам скажу-Вы Никогда ! и Никому не навязывали и не навязываете свое мнение.Это Факт.Так это даже не обсуждается !

Просто Вы еще раз подтвердили Ваш уровень знаний . 

К сожалению бытует мнение,что раз есть в каталоге или в прейскуранте,то значит это так и есть на самом деле. Что конечно же в корне не верно.    Спасибо за столь развернутое пояснение  и материал ,который нужен многим  ,в том числе и мне. 

 

+1. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вы видели фото где унтера  с кокардами НЧ или наоборот? Мне пока не встречались.

 

Видел, притом в большом количестве.

На сегодняшний день на основании известной мне нормативной базы и архивной переписки никаких оснований утверждать, что существовал официально утвержденный образец унтер-офицерской кокарды, нет.

Так что я полностью согласен с Юрием, и вопрос, на мой взгляд, нужно закрывать.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, по кокарде все высказались , обсуждение по ней . и вправду нужно закрывать. Кто может высказаться по самой фуражке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Вадим!

Благодарю за сканы!

Не за что! Вот,всё-таки,хотелось бы уточнить,когда и каким документом для нестроевых казаков отменили ношение кокард на тулье...Может быть,кому-то встречалось?

 

На сайте "Бергеншильд"  нашёл приказ №613  6 декабря 1907 ,которым всем нижним чинам  всех частей Военного Ведомства,строевым и нестроевым ,  предписано носить кокарды на околышах фуражек (вместо отменённых шифровок). На приведённой ниже фотографии ,наверняка,отображён переходный период. На ней молодые нестроевые лейб-гвардейских казачьих полков уже носят кокарды на околыше фуражек с козырьками,а старослужащие нестроевые старших разрядов донашивают кокарды на фуражках по старому , дабы не зиять дырами на тульях.

post-26936-0-56773300-1464475874_thumb.jpg

post-26936-0-55116700-1464475954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приведённой ниже фотографии ,наверняка,отображён переходный период. На ней молодые нестроевые лейб-гвардейских казачьих полков уже носят кокарды на околыше фуражек с козырьками,а старослужащие нестроевые старших разрядов донашивают кокарды на фуражках по старому , дабы не зиять дырами на тульях.

наличие знака Атаманского полка у одного из сидящих в нижнем ряду, и погоны, обшитые сверхсрочной тесьмой у урядника в защ.фуражке во втором снизу ряду говорят что фото никак не ранее 1910 года...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На приведённой ниже фотографии ,наверняка,отображён переходный период. На ней молодые нестроевые лейб-гвардейских казачьих полков уже носят кокарды на околыше фуражек с козырьками,а старослужащие нестроевые старших разрядов донашивают кокарды на фуражках по старому , дабы не зиять дырами на тульях.

наличие знака Атаманского полка у одного из сидящих в нижнем ряду, и погоны, обшитые сверхсрочной тесьмой у урядника в защ.фуражке во втором снизу ряду говорят что фото никак не ранее 1910 года...

 

А у кого из сидящих в нижнем ряду есть знак Атаманского полка?Какой-то знак есть у нестроевого с вензелями на погонах,но форма ведь  у него (погоны и фуражка)не атаманская. 

Вполне возможно,что нестроевые донашивали свои кокарды на тульях до приказа по изменению формы лейб-гвардейских казачьих полков,состоявшегося в октябре 1910.

А точно ли это сверхсрочная тесьма на погонах? У рядом сидящего нестроевого погоны обшиты явно учебной тесьмой,кто это может быть? Наездник ,или кузнец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На приведённой ниже фотографии ,наверняка,отображён переходный период. На ней молодые нестроевые лейб-гвардейских казачьих полков уже носят кокарды на околыше фуражек с козырьками,а старослужащие нестроевые старших разрядов донашивают кокарды на фуражках по старому , дабы не зиять дырами на тульях.

наличие знака Атаманского полка у одного из сидящих в нижнем ряду, и погоны, обшитые сверхсрочной тесьмой у урядника в защ.фуражке во втором снизу ряду говорят что фото никак не ранее 1910 года...

 

А у кого из сидящих в нижнем ряду есть знак Атаманского полка?Какой-то знак есть у нестроевого с вензелями на погонах,но форма ведь  у него (погоны и фуражка)не атаманская. 

Вполне возможно,что нестроевые донашивали свои кокарды на тульях до приказа по изменению формы лейб-гвардейских казачьих полков,состоявшегося в октябре 1910.

А точно ли это сверхсрочная тесьма на погонах? У рядом сидящего нестроевого погоны обшиты явно учебной тесьмой,кто это может быть? Наездник ,или кузнец?

 

Вадим,знак у нестроевого может быть или Атаманским ,или Уральской сотни ЛГвСКП.,обе версии имеют право на существование учитывая абрис знака. Это не может быть ни знак ЛГвКП ,ни знак ЛГвСКП . Судя по фуражке вполне может быть Уральской сотни ,да и погоны с вензелями Государя за это говорят. Принимая знак за Уральский,можно датировать фото не ранее 20 июня 1909 года ,а учитывая ,что это дата утверждения знака,то и не ранее августа -сентября того же года. Но фуражка защитная сдвигает к варианту Юрия. Что касается обшивы погон-Это именно погоны сверхсрочника.Учебной тесьмы там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

На приведённой ниже фотографии ,наверняка,отображён переходный период. На ней молодые нестроевые лейб-гвардейских казачьих полков уже носят кокарды на околыше фуражек с козырьками,а старослужащие нестроевые старших разрядов донашивают кокарды на фуражках по старому , дабы не зиять дырами на тульях.

наличие знака Атаманского полка у одного из сидящих в нижнем ряду, и погоны, обшитые сверхсрочной тесьмой у урядника в защ.фуражке во втором снизу ряду говорят что фото никак не ранее 1910 года...

 

А у кого из сидящих в нижнем ряду есть знак Атаманского полка?Какой-то знак есть у нестроевого с вензелями на погонах,но форма ведь  у него (погоны и фуражка)не атаманская. 

Вполне возможно,что нестроевые донашивали свои кокарды на тульях до приказа по изменению формы лейб-гвардейских казачьих полков,состоявшегося в октябре 1910.

А точно ли это сверхсрочная тесьма на погонах? У рядом сидящего нестроевого погоны обшиты явно учебной тесьмой,кто это может быть? Наездник ,или кузнец?

 

Вадим,знак у нестроевого может быть или Атаманским ,или Уральской сотни ЛГвСКП.,обе версии имеют право на существование учитывая абрис знака. Это не может быть ни знак ЛГвКП ,ни знак ЛГвСКП . Судя по фуражке вполне может быть Уральской сотни ,да и погоны с вензелями Государя за это говорят. Принимая знак за Уральский,можно датировать фото не ранее 20 июня 1909 года ,а учитывая ,что это дата утверждения знака,то и не ранее августа -сентября того же года. Но фуражка защитная сдвигает к варианту Юрия. Что касается обшивы погон-Это именно погоны сверхсрочника.Учебной тесьмы там нет.

 

Борис,с дядей в защитной фуражке понятно,согласен,сверхсрочный. А рядом с ним сидящий нестроевой? У него  ,тесьма явно учебная,с процветом.И,хотелось бы узнать,как участники считают,к какой части принадлежат казаки на этой фотографии? Участник с VGD Михаил Рудковский считает,что это казаки разных сотен Л-Гв Сводно-Казачьего  полка,признав на фотографии обер-офицера как "Давыдов В.В., хорунжий ЗКВ с нагрудным знаком ПЕВК, выпуск 1904 г." . Я же,пока не приглядывался к знакам ,полагал их лейб-казаками и лейб-атаманцами.

post-26936-0-47831400-1464619336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на знаке мне привиделся крест, потому и указал атаманского, но согласен, может быть знаком Уральской сотни, учитывая погоны и фуражку.

у третьего с фуражкой на коленях да, учебная тесьма. я сперва его хотел тоже в сверхсрочные записать пока его фуражку не увидел, тогда и тесьму внимательнее рассматривать стал - просвет есть на ней... вероятно окончил учебную кузницу... (наездники - насколько помню строевыми значились).

это явно Сводно-казачий полк, уральцы, оренбуржцы...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. "иду на попятную". есть "коллизия". я думаю что это нашивки сверхсрочника. но - положение о сверхсрочных то ввели осенью 1911-го (т.е. при летней форме это раньше 1912 не может быть), но к этому времени уже ввели белую выпушку на погоны сводно-казакам (осенью 1910-го)... т.е. или они за полтора года не завели себе выпушку или это все-таки не сверхсрочная тесьма... но и явно не учебная - Уже и просвета нет...

что думаете, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, коллеги, раз уж зашел разговор за гвардейских казаков - заметил еще одну "коллизию" (раньше как-то и не обращал на это внимание)...

как известно, 1-я часть таблиц Шенка выпущена в мае 1910, а таблицы по гвардии отражают состояние на 15 апреля 1910 (об этом указано в предисловии издания).

но - при всем при этом для гвардейских казаков изображена форма, которая как бы была утверждена через полгода после выхода таблиц, 13 октября 1910 (а ПВВ про эти изменения вообще вышел уже в 1911-м - №54)...

Шенк "что-то знал"? :)

Что думаете, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Игорь!

А когда впервые,в РИА,появилась кокарда "с зернью"?

Николай,если ссылаться на статью С. Самонина ,в "Цейхгаузе"№2 (1993) ,то это 1907 год. Как видим с 1993 года по сей день нормативная база по ним не найдена. А это веский довод считать что данная кокарда -этакий эксцесс изготовителя (исполнителя),получивший большое распространение в разных вариациях. 

 

 

 

 

Игорь!

А когда впервые,в РИА,появилась кокарда "с зернью"?

Николай,если ссылаться на статью С. Самонина ,в "Цейхгаузе"№2 (1993) ,то это 1907 год. Как видим с 1993 года по сей день нормативная база по ним не найдена. А это веский довод считать что данная кокарда -этакий эксцесс изготовителя (исполнителя),получивший большое распространение в разных вариациях. 

 

а вот кокарда "юнкерская"  я так понимаю 1881 года образца?

post-2942-0-26617100-1464710455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

На приведённой ниже фотографии ,наверняка,отображён переходный период. На ней молодые нестроевые лейб-гвардейских казачьих полков уже носят кокарды на околыше фуражек с козырьками,а старослужащие нестроевые старших разрядов донашивают кокарды на фуражках по старому , дабы не зиять дырами на тульях.

наличие знака Атаманского полка у одного из сидящих в нижнем ряду, и погоны, обшитые сверхсрочной тесьмой у урядника в защ.фуражке во втором снизу ряду говорят что фото никак не ранее 1910 года...

 

А у кого из сидящих в нижнем ряду есть знак Атаманского полка?Какой-то знак есть у нестроевого с вензелями на погонах,но форма ведь  у него (погоны и фуражка)не атаманская. 

Вполне возможно,что нестроевые донашивали свои кокарды на тульях до приказа по изменению формы лейб-гвардейских казачьих полков,состоявшегося в октябре 1910.

А точно ли это сверхсрочная тесьма на погонах? У рядом сидящего нестроевого погоны обшиты явно учебной тесьмой,кто это может быть? Наездник ,или кузнец?

 

Вадим,знак у нестроевого может быть или Атаманским ,или Уральской сотни ЛГвСКП.,обе версии имеют право на существование учитывая абрис знака. Это не может быть ни знак ЛГвКП ,ни знак ЛГвСКП . Судя по фуражке вполне может быть Уральской сотни ,да и погоны с вензелями Государя за это говорят. Принимая знак за Уральский,можно датировать фото не ранее 20 июня 1909 года ,а учитывая ,что это дата утверждения знака,то и не ранее августа -сентября того же года. Но фуражка защитная сдвигает к варианту Юрия. Что касается обшивы погон-Это именно погоны сверхсрочника.Учебной тесьмы там нет.

 

Борис,с дядей в защитной фуражке понятно,согласен,сверхсрочный. А рядом с ним сидящий нестроевой? У него  ,тесьма явно учебная,с процветом.И,хотелось бы узнать,как участники считают,к какой части принадлежат казаки на этой фотографии? Участник с VGD Михаил Рудковский считает,что это казаки разных сотен Л-Гв Сводно-Казачьего  полка,признав на фотографии обер-офицера как "Давыдов В.В., хорунжий ЗКВ с нагрудным знаком ПЕВК, выпуск 1904 г." . Я же,пока не приглядывался к знакам ,полагал их лейб-казаками и лейб-атаманцами.

 

Я ,когда писал о сверхсрочнике,имел ввиду только казака в защитной фуражке. Казака рядом  я не имел ввиду. ,Так вот по нему ,согласен с Вами и с Юрием -тесьма учебная.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. "иду на попятную". есть "коллизия". я думаю что это нашивки сверхсрочника. но - положение о сверхсрочных то ввели осенью 1911-го (т.е. при летней форме это раньше 1912 не может быть), но к этому времени уже ввели белую выпушку на погоны сводно-казакам (осенью 1910-го)... т.е. или они за полтора года не завели себе выпушку или это все-таки не сверхсрочная тесьма... но и явно не учебная - Уже и просвета нет...

что думаете, коллеги?

Юрий,вполне допускаю что продолжил носить погоны без выпушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

На приведённой ниже фотографии ,наверняка,отображён переходный период. На ней молодые нестроевые лейб-гвардейских казачьих полков уже носят кокарды на околыше фуражек с козырьками,а старослужащие нестроевые старших разрядов донашивают кокарды на фуражках по старому , дабы не зиять дырами на тульях.

наличие знака Атаманского полка у одного из сидящих в нижнем ряду, и погоны, обшитые сверхсрочной тесьмой у урядника в защ.фуражке во втором снизу ряду говорят что фото никак не ранее 1910 года...

 

А у кого из сидящих в нижнем ряду есть знак Атаманского полка?Какой-то знак есть у нестроевого с вензелями на погонах,но форма ведь  у него (погоны и фуражка)не атаманская. 

Вполне возможно,что нестроевые донашивали свои кокарды на тульях до приказа по изменению формы лейб-гвардейских казачьих полков,состоявшегося в октябре 1910.

А точно ли это сверхсрочная тесьма на погонах? У рядом сидящего нестроевого погоны обшиты явно учебной тесьмой,кто это может быть? Наездник ,или кузнец?

 

Вадим,знак у нестроевого может быть или Атаманским ,или Уральской сотни ЛГвСКП.,обе версии имеют право на существование учитывая абрис знака. Это не может быть ни знак ЛГвКП ,ни знак ЛГвСКП . Судя по фуражке вполне может быть Уральской сотни ,да и погоны с вензелями Государя за это говорят. Принимая знак за Уральский,можно датировать фото не ранее 20 июня 1909 года ,а учитывая ,что это дата утверждения знака,то и не ранее августа -сентября того же года. Но фуражка защитная сдвигает к варианту Юрия. Что касается обшивы погон-Это именно погоны сверхсрочника.Учебной тесьмы там нет.

 

Борис,с дядей в защитной фуражке понятно,согласен,сверхсрочный. А рядом с ним сидящий нестроевой? У него  ,тесьма явно учебная,с процветом.И,хотелось бы узнать,как участники считают,к какой части принадлежат казаки на этой фотографии? Участник с VGD Михаил Рудковский считает,что это казаки разных сотен Л-Гв Сводно-Казачьего  полка,признав на фотографии обер-офицера как "Давыдов В.В., хорунжий ЗКВ с нагрудным знаком ПЕВК, выпуск 1904 г." . Я же,пока не приглядывался к знакам ,полагал их лейб-казаками и лейб-атаманцами.

 

***

post-26936-0-49537700-1465037249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шенк "что-то знал"? :)

Что думаете, коллеги?

 

 

кстати, коллеги, раз уж зашел разговор за гвардейских казаков - заметил еще одну "коллизию" (раньше как-то и не обращал на это внимание)...

как известно, 1-я часть таблиц Шенка выпущена в мае 1910, а таблицы по гвардии отражают состояние на 15 апреля 1910 (об этом указано в предисловии издания).

но - при всем при этом для гвардейских казаков изображена форма, которая как бы была утверждена через полгода после выхода таблиц, 13 октября 1910 (а ПВВ про эти изменения вообще вышел уже в 1911-м - №54)...

Шенк "что-то знал"? :)

Что думаете, коллеги?

 

По опыту могу сказать, что зачастую от проектирования обмундирования или какой-либо его детали и до официального утверждения с объявлением в приказе мог пройти не один месяц. А еще бывало, что новый образец устанавливался "локально" в какой-либо части или учреждении для опытной носки каким-то нормативным актом типа журнала Техкома и только спустя несколько месяцев вводился официально. Примером может служить двубортный мундир, известный всем как "образец 1907 г." (ПВВ №644 от 11.12.1907). Впервые он был введен в 1906 году, если не изменяет мне память, в ГУГШ, и насколько мне известно, ни в одном опубликованном нормативном акте это не отражено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Шенк "что-то знал"? :)

Что думаете, коллеги?

 

 

кстати, коллеги, раз уж зашел разговор за гвардейских казаков - заметил еще одну "коллизию" (раньше как-то и не обращал на это внимание)...

как известно, 1-я часть таблиц Шенка выпущена в мае 1910, а таблицы по гвардии отражают состояние на 15 апреля 1910 (об этом указано в предисловии издания).

но - при всем при этом для гвардейских казаков изображена форма, которая как бы была утверждена через полгода после выхода таблиц, 13 октября 1910 (а ПВВ про эти изменения вообще вышел уже в 1911-м - №54)...

Шенк "что-то знал"? :)

Что думаете, коллеги?

 

По опыту могу сказать, что зачастую от проектирования обмундирования или какой-либо его детали и до официального утверждения с объявлением в приказе мог пройти не один месяц. А еще бывало, что новый образец устанавливался "локально" в какой-либо части или учреждении для опытной носки каким-то нормативным актом типа журнала Техкома и только спустя несколько месяцев вводился официально. Примером может служить двубортный мундир, известный всем как "образец 1907 г." (ПВВ №644 от 11.12.1907). Впервые он был введен в 1906 году, если не изменяет мне память, в ГУГШ, и насколько мне известно, ни в одном опубликованном нормативном акте это не отражено.

 

это то все понятно - предварительная обкатка и все такое... но Шенк то отражал уже утвержденные образцы, по приказам... ведь проект то могли и не утвердить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это то все понятно - предварительная обкатка и все такое... но Шенк то отражал уже утвержденные образцы, по приказам... ведь проект то могли и не утвердить...

 

 

Не всегда. В Правилах ношения 1910 г., составленных В.К. Шенком, вроде были какие-то оговорки по данному поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Насколько мне помнится, у лейб-уральцев всегда был погон с белой выпушкой. :)  Думаю, что на фото присутствуют нижние чины всех гвардейских казачьих частей. По какому случаю не знаю... У офицера Лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка на обшлагах кителя присутствуют выпушки. Значит это 1912 г., не раньше. Да, и стена казарм тоже Лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка в Павловске. У казарм лейб-казаков и атаманцев в Санкт-Петербурге кладка кирпича другая. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Таким,как в этой теме цветным,зимним фуражкам Казачьих Войск полагался внутренний подбородочный ремень ,который носился внутри фуражки.В соответствии с описанием  ,ремешок имел кожаные лакированные гайки,нашитые на концах составляющих его ремешков и гайки эти (в отличие от гаек на внешних ремешках) должны иметь наружную сторону,вырезанную углом.

 

Прошу подсказать,кто видел реально подобные ремешки или понимает это описание :

Наружная сторона-это которая?

Вырез углом это внутрь гайки,или наоборот,выступ в виде угла?

Для чего это было нужно функционально,ведь на наружных ремнях подобных изысков не было.

 

Похожие по описанию гайки на ремешках нашёл на ремешках фуражек американской (видимо) полиции.Может быть ,гайки выглядели как-то так?

post-26936-0-15889600-1471474824.jpg

post-26936-0-21997100-1471474969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не угол, а скорее радиус.

Да,конечно,тут не угол,но интересует именно идея.Вырез или выступ?.Если это так,то для чего?Тянуть за эти выступы при регулировке ремня?Собственный опыт использования таких ремешков подсказывает,что это приведёт к перекосу и торможению движения .Чтобы раздвинуть ремешок нужно сжимать гайки с краёв,тогда они не зажимают ремни и гайки двигаются легче.

Внутренний ремешок изображён на рисунке приказа 100 про походную форму,но вырезов там не заметно.

Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

 

это то все понятно - предварительная обкатка и все такое... но Шенк то отражал уже утвержденные образцы, по приказам... ведь проект то могли и не утвердить...

 

 

Не всегда. В Правилах ношения 1910 г., составленных В.К. Шенком, вроде были какие-то оговорки по данному поводу.

 

Владимир, Вы как всегда правы! Наткнулся в справочной книжке ИГК по гвардии 1910 года, куда также включены таблицы форм, добавочную вклейку с примечанием, что форма гв.казаков показана "согласно выработанного и представленного на Высочайшее утверждение проекта"... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...