Перейти к содержанию

Знак 5-ого гусарского Александрийского полка.


Рекомендуемые сообщения

 

Вензель с чего отливали?

С чего Вы взяли, что его отливали? Он штампованный.

 

С того, что я вижу.

Весь знак собирали, паяли, отливали. А для вензеля сделали штамп и отчеканили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вензель с чего отливали?

С чего Вы взяли, что его отливали? Он штампованный.

 

С того, что я вижу.

Весь знак собирали, паяли, отливали. А для вензеля сделали штамп и отчеканили?

 

А я вижу, что он не литой. И корона не литая. Видно, что венок "прилит" к короне.

post-33970-0-48050700-1465893807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"фурнитурная корона" в серебре с кламмерами. Откуда такая?

Вам виднее. Вы ведь униформист? Фалера, вижу, Вам не особенно близка.

Насчёт Вашего недоумения по поводу соседства штампованного вензеля и литого венка - вернитесь к моему сообщению со знаком КК. Штампованная основа и литая корона. Чем руководствовался изготовитель? Если снова захотите такую непривычную комбинацию технологий при изготовлении одного знака использовать как контраргумент - ещё раз вернитесь к сообщению о знаке КК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Униформисты, вроде вас, вместе с клоунами в цирке обитают, где фуфло за чудо пытаются выдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Униформисты, вроде вас, вместе с клоунами в цирке обитают, где фуфло за чудо пытаются выдать.

Вы считаете, что переход на оскорбления считается доказательством в пользу подделки? Нет, это всего лишь доказательство того, что Вам нечего больше сказать по сути вопроса. Кончились аргументы. Вы слились, проще говоря.

Подведу итог: в ходе этого обсуждения Вы узнали, что: 1. серебряные изделия могли не клеймиться. 2. клейма могли ставить на реверс венка. 3. при изготовлении знаков могли использоваться смешанные технологии. 4. могли использовать переливки с деталей других знаков.

Успехов в изучении фалеристики :friends:

Изменено пользователем umaricci
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А где клейма с серебряных частей?

Форма же открытая, если клеймо было на реверсе (если оно вообще было) - то как ему на отливке оказаться?

 

а Вы значит думаете, что такие знаки отливали в ОТКРЫТЫЕ формы??? тупо в изложницу слили и привет? я Вас раньше серьезным человеком считал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вензель с чего отливали?

С чего Вы взяли, что его отливали? Он штампованный.

 

и шарики на его лице тоже штампованные ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А где клейма с серебряных частей?

Форма же открытая, если клеймо было на реверсе (если оно вообще было) - то как ему на отливке оказаться?

 

а Вы значит думаете, что такие знаки отливали в ОТКРЫТЫЕ формы??? тупо в изложницу слили и привет? я Вас раньше серьезным человеком считал

 

Да он, может, в одном экземпляре изготовлен.

А я Вас никогда серьёзным не считал. Почитываю Ваши перлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вензель с чего отливали?

С чего Вы взяли, что его отливали? Он штампованный.

 

и шарики на его лице тоже штампованные ... 

 

Где там шарики? Нет там шариков. Красным отметьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хватит уже переводить обсуждение от конкретных аргументов к личным качествам оппонента. Ни Монархиста, на Вас это не красит, Вы оба ошибаетесь, если считаете, что это круто. Это смешно, в первую очередь. На любой такой аргумент у меня найдётся сотня подобных, но какой смысл в этом?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне другое непонятно: сделать красивый знак, а изнанку не привести в порядок. Если бы сегодня делали, то шабрить, крацевать, полировать, матировать - это же очевидные действия. Час работы - и ваше обсуждение не имело бы никакого смысла.

Может, знак реставрирован? Корона была отломана, к примеру.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монархист сказал(а) 14 Июн 2016 - 11:32 ДП:snapback.png

На короне след от кламмера остался. На венке они есть ?

Вы читаете то, что пишут другие, или только высказываетесь? Дублирую одно из своих предыдущих сообщений:

 

"Я думаю, что корона штампованная. Монархист прав, на ней были кламмеры. При изготовлении детали эту фурнитурную корону вставили в открытую форму, и залили серебром, получив цельный с венком предмет. Просто же."

 

    Я извиняюсь конечно но Вы такую ерунду пишите, это же не олово чтобы соединялось при литье, 

наверно у Вас в прошлом опыт от отливки оловянных солдатиков остался. Такое не как не применимо к цветным металлам

у которых на много выше температура плавления и спайки, при том опока  должна быть прогрета почти до температуры литья, и флюс как то должен подаваться. 

Это полный бред....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монархист сказал(а) 14 Июн 2016 - 11:32 ДП:snapback.png

На короне след от кламмера остался. На венке они есть ?

Вы читаете то, что пишут другие, или только высказываетесь? Дублирую одно из своих предыдущих сообщений:

 

"Я думаю, что корона штампованная. Монархист прав, на ней были кламмеры. При изготовлении детали эту фурнитурную корону вставили в открытую форму, и залили серебром, получив цельный с венком предмет. Просто же."

 

    Я извиняюсь конечно но Вы такую ерунду пишите, это же не олово чтобы соединялось при литье, 

наверно у Вас в прошлом опыт от отливки оловянных солдатиков остался. Такое не как не применимо к цветным металлам

у которых на много выше температура плавления и спайки, при том опока  должна быть прогрета почти до температуры литья, и флюс как то должен подаваться. 

Это полный бред....

 

Честно признаться, Вы правы, опыта в литье мне не зватает. Ну ОК, я был неправ, благодарю за науку, корону припаяли к готовому отлитому венку. Иииииии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что рифленый сегмент - остаток от другой короны, а новая аккуратно впаяна.

post-41666-0-71273800-1465940394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что рифленый сегмент - остаток от другой короны, а новая аккуратно впаяна.

По-моему граница впайки там, где я отметил жёлтым.

post-33970-0-03187500-1465940775_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли сто лет назад заморачивались бы с такой пайкой.

С другой стороны, фуфлогоны отформовали и отлили бы знак целиком, правильно обработав реверс.

Склоняюсь к современной глубокой реставрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монархист сказал(а) 14 Июн 2016 - 11:32 ДП:snapback.png

На короне след от кламмера остался. На венке они есть ?

Вы читаете то, что пишут другие, или только высказываетесь? Дублирую одно из своих предыдущих сообщений:

 

"Я думаю, что корона штампованная. Монархист прав, на ней были кламмеры. При изготовлении детали эту фурнитурную корону вставили в открытую форму, и залили серебром, получив цельный с венком предмет. Просто же."

 

    Я извиняюсь конечно но Вы такую ерунду пишите, это же не олово чтобы соединялось при литье, 

наверно у Вас в прошлом опыт от отливки оловянных солдатиков остался. Такое не как не применимо к цветным металлам

у которых на много выше температура плавления и спайки, при том опока  должна быть прогрета почти до температуры литья, и флюс как то должен подаваться. 

Это полный бред....

 

Честно признаться, Вы правы, опыта в литье мне не зватает. Ну ОК, я был неправ, благодарю за науку, корону припаяли к готовому отлитому венку. Иииииии?

 

Вы забыли букву.

Иииииии - аааааааа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Монархист сказал(а) 14 Июн 2016 - 11:32 ДП:snapback.png

На короне след от кламмера остался. На венке они есть ?

Вы читаете то, что пишут другие, или только высказываетесь? Дублирую одно из своих предыдущих сообщений:

 

"Я думаю, что корона штампованная. Монархист прав, на ней были кламмеры. При изготовлении детали эту фурнитурную корону вставили в открытую форму, и залили серебром, получив цельный с венком предмет. Просто же."

 

    Я извиняюсь конечно но Вы такую ерунду пишите, это же не олово чтобы соединялось при литье, 

наверно у Вас в прошлом опыт от отливки оловянных солдатиков остался. Такое не как не применимо к цветным металлам

у которых на много выше температура плавления и спайки, при том опока  должна быть прогрета почти до температуры литья, и флюс как то должен подаваться. 

Это полный бред....

 

Честно признаться, Вы правы, опыта в литье мне не зватает. Ну ОК, я был неправ, благодарю за науку, корону припаяли к готовому отлитому венку. Иииииии?

 

Вы забыли букву.

Иииииии - аааааааа!

 

Что Вы тут кукарекаете? Я петушиного не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он, может, в одном экземпляре изготовлен.

 

А я Вас никогда серьёзным не считал. Почитываю Ваши перлы.

 

да, это "литье офицерских знаков в открытые формы" Вас прославит на долгую память!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаться, Вы правы, опыта в литье мне не хватает. 

 

равно как и в штамповке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне другое непонятно: сделать красивый знак, а изнанку не привести в порядок. Если бы сегодня делали, то шабрить, крацевать, полировать, матировать - это же очевидные действия. Час работы - и ваше обсуждение не имело бы никакого смысла.

 

совершенно не соответствует действительности такая логика здравого смысла. По сути все верно, конечно, но 90% фуфла именно так изготовлена - реверс и торцы тупо недоделаны. А ответ очевиден: у них же расчет быстро продать по фото лицевой стороны. Вон соседняя тема про крест морского ополчения прекрасно это иллюстрирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-н Викторовичъ, спасибо. Очень информативные, качественные фото.

Разумеется, нет тут никаких "впаек", корона целиковая, отлита одновременно с венком;

по технологии это наиболее простой и естественный способ.

Сначала отливали, а потом штихелем дорабатывали детали (поверхность, изображение).

Особенно часто такую технологию использовала фирма Дмитрия Осипова.

Нынешних диванных "экспертов" пугает само слово "литьё", к тому же

полная техническая и технологическая "слабость" оставляет только один выход

- изгаляться. Обратите внимание, какой высокий красивый рельеф у листьев на венке,

центральный ряд листьев почти объёмный, по краям он имеет "поднутрения" (проф.термин),

штамповка такого рельефа не даст. Да, то, что все увидели на обратной стороне короны

и у меня вызывает вопросы. Это однозначно след от уса который был впаян.

С какой целью? Можно только предположить, что это след от "литейной прибыли"(проф.термин)

или, возможно, просто какой-то технологический ус для удобства вынимания готового изделия

из формы. Обратите внимание, что мастер с самого начала считал его лишним, потому как

позже просто прошёлся напильником по обратной стороне короны и смахнул

и остатки уса и прибоя вокруг него, и выдававшуюся часть шарнира с припоем;

обратная часть короны от этого стала выглядеть "обработанной".

Вот, взял из коллекции первый попавшийся знак Д.Осипова и хорошо видно,

что орёл литой, сзади не обработан, имеет такую же грубую "литую" поверхность.

В общем, знак этот будет достойным экспонатом скоро открывающегося музея. Не сомневайтесь.

post-23844-0-37724900-1465981413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...