Перейти к содержанию

Должностные знаки руководящего состава ВС РФ


Рекомендуемые сообщения

В настоящее время шдк командира дивизии - "генерал-майор". Воинское звание "генерал-майор" командиру присваивается указом Президента РФ не менее чем через год службы в занимаемой должности при высоких показателях дивизии ну и так далее... Бригад где командир бригады с шдк "генерал-маиор" практически не осталось (хотя в Сердюковские времена такие были)... И это "не должно быть" а есть в реалии...

Вот вот, за последние 7 лет в одной дивизии 12 ГУМО у командира шдк 3 раза менялась с ген-майора на полковника и обратно, я опять же о реалиях, а вы все о мотострелках)))) с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В составе 12 ГУ МО дивизий никогда не было и нет... Есть арсеналы и базы, а это далеко не дивизии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В полиции все звания - специальные: капитан полиции, майор юстиции.

Вы не правы. В органах внутренних дел 3 вида спецзваний: полиции, внутренней службы и юстиции. В подразделениях полиции только спецзвания полиции. Спецзвания юстиции и внутренней службы соответственно в следственных подразделениях и подразделениях по обеспечению деятельности ОВД.

 

В органах внутренних дел все сотрудники отнесены законом РФ к начальствующему составу и офицерами они не являются (смотрим Закон). Капитан внутренней службы это специальное звание (как и все другие в этом ведомстве) а не воинское... Майор юстиции в МО РФ, в ФСБ или ФСО и Росгвардии - это воинские звания и он офицер, а майор юстиции органов внутренних дел - это специальное звание и он к офицерам никакого отношения не имеет. Не будем путать эти понятия в одну кучу... 

Изменено пользователем Giminot
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то вам полиция насолила)))  

 

Скажите, по вашему мнению, офицер, майор запаса ВС РФ, на службе в полиции, всё ещё офицер или уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то вам полиция насолила)))  

 

Скажите, по вашему мнению, офицер, майор запаса ВС РФ, на службе в полиции, всё ещё офицер или уже нет?

Естественно офицер. Никто его воинского звания не лишал просто ему еще и специальное звание присвоили. Но будучи даже полковником полиции он остается майором запаса Вооруженных Сил.

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что офицеры в полиции все же есть?

Понятие офицеров в полиции не предусмотрено законодательством РФ. Но среди них имеется естественно определенное количество ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ. Ничего личного только российская правовая казуистика. В полиции хоть специальные звания офицерам запаса вооруженных сил присваивают специальные звания параллельные. А вот на государственной гражданской службе капитану запаса могут по новой должности ГГС присвоить чин приравненный к сержантскому составу и все по закону... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Получается что офицеры в полиции все же есть?

Ничего личного только российская правовая казуистика.

 

Вы этому казусу столько сообщений посвятили в разных темах, что кажется что это уже личное)))

 

А тему конечно нужно почистить. Нафлудили достаточно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В составе 12 ГУ МО дивизий никогда не было и нет... Есть арсеналы и базы, а это далеко не дивизии...

Валентин, Вы как будто не хотите меня слышать, называйте в/ч 12 гумо хоть арсеналом, хоть базой хоть объектом с, хоть тем названием, которое оно по легенде, только командир по шдк - комдив, а сама в/ч является соединением, интересно может ли быть соединение просто соединением и не приравненным к например дивизии??? И чем батальон связи или любой другой батальон в этом соединении 12 ГУМО хуже батальона в мсп??? я не улавливаю Вашу логику, Вы вообще в курсе что кроме пехоты и танкистов есть еще и остальные Вооруженные Силы? это конечно сарказм, с ув.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять холивар на тему офицеры-начсостав?

Я вообще совсем не про это писал, но для офицеров (особенно старших) могу повторить второй раз: в 33 года подполковник - это вполне реально, без подвига и блата, в любом силовом ведомстве РФ.

И подполковник - это совсем не обязательно командир батальона и вообще командир.

Так доступнее?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В составе 12 ГУ МО дивизий никогда не было и нет... Есть арсеналы и базы, а это далеко не дивизии...

Валентин, Вы как будто не хотите меня слышать, называйте в/ч 12 гумо хоть арсеналом, хоть базой хоть объектом с, хоть тем названием, которое оно по легенде, только командир по шдк - комдив, а сама в/ч является соединением, интересно может ли быть соединение просто соединением и не приравненным к например дивизии??? И чем батальон связи или любой другой батальон в этом соединении 12 ГУМО хуже батальона в мсп??? я не улавливаю Вашу логику, Вы вообще в курсе что кроме пехоты и танкистов есть еще и остальные Вооруженные Силы? это конечно сарказм, с ув.)))

 

Давайте будем обращаться к штатному расписанию (штату) соединений 12 ГУ МО. Ни в одном из них не употребляется термин "дивизия" или Вы не согласны с этим? Формулировку шдк - "комдив" я не встречал в своей службе ни единого раза...ведь шдк это воинское звание по занимаемой штатной должности должности не так ли? Шдк может быть - "полковник" или "генерал-майор". Не спорю с Вами что некоторые формирования 12 ГУ МО являются соединениями (но в их штатах термин дивизия - отсутствует). 

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В составе 12 ГУ МО дивизий никогда не было и нет... Есть арсеналы и базы, а это далеко не дивизии...

Валентин, Вы как будто не хотите меня слышать, называйте в/ч 12 гумо хоть арсеналом, хоть базой хоть объектом с, хоть тем названием, которое оно по легенде, только командир по шдк - комдив, а сама в/ч является соединением, интересно может ли быть соединение просто соединением и не приравненным к например дивизии??? И чем батальон связи или любой другой батальон в этом соединении 12 ГУМО хуже батальона в мсп??? я не улавливаю Вашу логику, Вы вообще в курсе что кроме пехоты и танкистов есть еще и остальные Вооруженные Силы? это конечно сарказм, с ув.)))

 

Давайте будем обращаться к штатному расписанию (штату) соединений 12 ГУ МО. Ни в одном из них не употребляется термин "дивизия" или Вы не согласны с этим? Формулировку шдк - "комдив" я не встречал в своей службе ни единого раза...ведь шдк это воинское звание по занимаемой штатной должности должности не так ли? Шдк может быть - "полковник" или "генерал-майор". Не спорю с Вами что некоторые формирования 12 ГУ МО являются соединениями (но в их штатах термин дивизия - отсутствует). 

 

Вот мы и скатились к войне терминов))) Но разве в этом суть разговора? Я вам привел доводы, я уже писал в одной из тем, что как формирование не назови, хоть "мраморный сортир ее величества", если у этого сортира командир по штату - полковник с сеткой командира полка, то извините приравнен, и мы сейчас  не о начальниках кафедр ВУЗов и прочих должностях, которые многим коллегам кажутся лафовыми. И Вы прекрасно знаете, что полков в стране туева туча, и что они полками по штатному не называются, и в 12 ГУМО, и в ВКС (особенно бывших КС), и в ФУБХУХО полки не танковые и так далее. Зачем цепляться за термин? Вы согласны, что в 12 гумо есть соединения, но категорично против называть их дивизиями, ибо в штатном не написано! Я же не открою вам секрет, что соединение не может быть просто соединением (это ранг воинского формирования), есть строевое воинское формирование и приравненные к нему. Разговор собсна в этой теме зашел о нынешнем положении в армии, я вам привел конкретные примеры на батальонах, что не везде и всегда "подполковник" ПО ФАКТУ!!! Вы все со своим ШДК, любое воинское формирование приравненное к например батальону можно и нужно считать таковым, собственно все вооруженные силы так и делают, как и некоторые руководящие документы министерства. Судя по вашей логике командир танкового полка - есть нормальный классический ком полка, а командир полка охраны и ликвидации последствий это уже что-то непонятное, а если это не дай бог узел связи космических войск, то точно не полк, а неведомая фигня и ее командир непонятно кто( я уж молчу про полки ВВС которые стали базами различных разрядов или категорий, как там у них правильно).

Если я скажу подытоживая тему с которой мы начали, что в ВС РФ на 14.07.2018 весомая масса должностей командиров батальонов (не только танковых и мотострелковых а еще кучи других, но как ни странно батальонов/дивизионов: связи, ремонта, салюта, автомобильных, военной полиции, военной автоинспекции, РЭБ, радиотехнических, инженерно-аэродромных и бог знает еще каких) и должностей, приравненных к ним, имеют ШДК "майор", мы закончим? как всегда с глубоким уважением))) 

Изменено пользователем shalgancaptain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Скажите, пожалуйста, какова ситуация с миниатюрными знаками (сиречь, фрачниками по старому)? Носят ли их лица рук состава ВС, где и по какому поводу? Приказом они предусмотрены в половинном от полноразмерного знака размере, но вот про ношение их что-то я не слышал и не видел оного ни разу. В этой ветке тема поднималась по поводу ношения их с тапочками в домашней обстановке, но тут же тихо почила в бозе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Скажите, пожалуйста, какова ситуация с миниатюрными знаками (сиречь, фрачниками по старому)? Носят ли их лица рук состава ВС, где и по какому поводу? Приказом они предусмотрены в половинном от полноразмерного знака размере, но вот про ношение их что-то я не слышал и не видел оного ни разу. В этой ветке тема поднималась по поводу ношения их с тапочками в домашней обстановке, но тут же тихо почила в бозе...

Уважаемый коллега, а разве фрачники приказом утверждаются? В приказах обычно утверждается сама малая эмблема + описание большой эмблемы (герба), нагрудного знака на китель и на рубашку, нарукавного знака. Наградные фрачные знаки утвержденные установленным порядком насколько я помню - это только ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ должностных лиц мо в виде их ШТАНДАРТОВ, носятся они как положено на левом лацкане кителя парадного. Как они носятся на новом однобортном мундире пока никто не знает, изменения в 300 приказ в разработке. Ношение фрачных знаков в виде малых эмблем воинских формирований 300 приказом насколько я помню не предусмотрено. Если существуют приказы об у утверждении таких знаков прошу поделиться, никогда не видел. Само ношение фрачников присутствует, но я регулярно вижу их только у в/сл в запасе, работающих как в МО, так и других ведомствах на совещаниях и торжественных мероприятиях. Руксоставу ВС РФ (действующему) их некогда носить, так как в основном на мероприятиях любого вида они как положено в военной форме одежды, с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миниатюрные знаки упомянуты в том же 490 Приказе, что и полноразмерные должностные знаки, это я и имел в виду, когда спрашивал, когда и как они носятся и видел ли кто миниатюрный должностной знак на форме военнослужащего? Тема все-таки называется должностные, в не памятные знаки. В любом случае - спасибо за инфо по памятным знакам. Изменено пользователем Doctor03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миниатюрные знаки упомянуты в том же 490 Приказе, что и полноразмерные должностные знаки, это я и имел в виду, когда спрашивал, когда и как они носятся и видел ли кто миниатюрный должностной знак на форме военнослужащего? Тема все-таки называется должностные, в не памятные знаки. В любом случае - спасибо за инфо по памятным знакам.

А теперь понял, нет не видел не лично, ни в интернете, миниатюрные даже в металле не видел, возможно ни одного и не изготовлено в металле, ибо коллеги уже бы заимели и поделились бы здесь фотографиями. На мой взгляд (как и наверное на взгляд самих должностных лиц) фрачник весьма бесполезная вещь,  где и когда его носить, как уже выше писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Скажите, пожалуйста, какова ситуация с миниатюрными знаками (сиречь, фрачниками по старому)? Носят ли их лица рук состава ВС, где и по какому поводу? Приказом они предусмотрены в половинном от полноразмерного знака размере, но вот про ношение их что-то я не слышал и не видел оного ни разу. В этой ветке тема поднималась по поводу ношения их с тапочками в домашней обстановке, но тут же тихо почила в бозе...

Видел только на стенде в прошедший понедельник в офисе Символ-Столица (Хозяйка Кузнецова)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно. Это видимо для гражданского костюма. Как обезьяны, все с американцев слизываем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые коллеги!

Скажите, пожалуйста, какова ситуация с миниатюрными знаками (сиречь, фрачниками по старому)? Носят ли их лица рук состава ВС, где и по какому поводу? Приказом они предусмотрены в половинном от полноразмерного знака размере, но вот про ношение их что-то я не слышал и не видел оного ни разу. В этой ветке тема поднималась по поводу ношения их с тапочками в домашней обстановке, но тут же тихо почила в бозе...

Видел только на стенде в прошедший понедельник в офисе Символ-Столица (Хозяйка Кузнецова)...

 

Эта компания, что в Николоямском переулке. Кузнецова Алла Аркадьевна? По уставу (разрешенные виды деятельности) они занимаются одеждой и пластмассовой фурнитурой, а также трамвайными шпалами (ничего себе, диверсификация ;). Насколько хороши у них должностные знаки, горячая эмаль все же специалиста-эмальера требует, иначе получается "Г"?. Думаю, что у них все же не "Салюсовское" качество, не говоря о том, что вообще-то сейчас официальный производитель, выигравший тендер МО - это "Мосштамп", а остальные знаки можно считать "самопалами", хоть заказывай их ювелиру в драгметалле...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Миниатюрные знаки упомянуты в том же 490 Приказе, что и полноразмерные должностные знаки, это я и имел в виду, когда спрашивал, когда и как они носятся и видел ли кто миниатюрный должностной знак на форме военнослужащего? Тема все-таки называется должностные, в не памятные знаки. В любом случае - спасибо за инфо по памятным знакам.

А теперь понял, нет не видел не лично, ни в интернете, миниатюрные даже в металле не видел, возможно ни одного и не изготовлено в металле, ибо коллеги уже бы заимели и поделились бы здесь фотографиями. На мой взгляд (как и наверное на взгляд самих должностных лиц) фрачник весьма бесполезная вещь,  где и когда его носить, как уже выше писал?

 

Я-то, паче чаяния, думал, что миниатюрки для какой-то офисно-рабочей одежды, чтобы командира можно было отличить от специалиста. В свое время на петлицах командиров всех рангов была золотистая окантовка, а не командный состав (политработники, например), носили петлицы с цветной выпушкой по роду войск (так же как и спецы). Так что хоть обвешайся ромбами, а если нет золотой окантовки – не командир…

Ну и для всякой удобной одежды миниатюрки тоже бы пригодились, где металла надо поменьше на себе таскать (а то и шитый знак был бы уместен (тем более, что согласно 490 приказу, они (шитые знаки) тоже имеют право на существование). А что касается такой одежды, то в свое время я был очень рад когда на заре «перестройки» (к счастью не закончившейся большой перестрелкой, а потом перекличкой) ввели п/ш тужурки с пилоткой (также как и рубашки без галстука с короткими рукавами). Очень было удобно – никаких железок, нагрудные карманы, весь прикид на пуговицах (потом на тужурку молнию ввели, потом для ВВС повседневную сделали темно-синей, а потом меня уволили, так что я недолго наслаждался нововведениями). Хотя нынешние тужурки (офисная форма) тоже в обвесе, как и китель и те же должностные знаки слева сверкают… У меня с этим обвесом была интересная история. Одно время был я испытателем, а там нужно пристегиваться пятиточечной привязной системой. Если не надо по условиям испытания сидеть в летном снаряжении, но в тужурке было довольно удобно (погоны с тужурки легко отстегивадись, а в рубашке без погон иногда было холодно), зато на животе все как надо сходится, палец не пролезет и никаких значков под привязные ремни не попадает. И вот однажды посидеть к нам зашел один из двух героев, имевших право носить знак летчик-космонавт ВВС 1 класса (крылышки с глобусом и орбитами, класс – на щитке внизу). Потом эти знаки отменили по жалобе гражданских космонавтов и всем выдали серебряные пятиугольники на колодочках, а до этого обида была на вояк – у них есть значок, а у нас нет, но военные продолжали свою классность носить (и пятиугольничек тоже ). И вот пытается наш генерал устроиться поудобнее, а его космические крылышки попадают под плечевую лямку и – бац, отрываются от булавки. Знаки умная голова придумала на булавке, нет, чтобы на гайке-закрутке… Знак улетает , его долго ищут, находят, и, поскольку я отвечал за все это безобразие, то мне приходится догонять генерала и пытаться всучить ему обратно поломанный знак. Генерал был в хорошем настроении, все ему у нас понравилось и он отдал мне знак на память. Так этот редкий знак появился в моей коллекции, и даже после того как пришлось расстаться с ней, я такие вещи решил сохранить (подарок все же и с историей).

Резюме: чтобы офисно-рабочая одежда была удобной и безопасной, вспомните запрет обручальных колец, когда у офицеров они улетали вместе с пальцами), на ней должно быть как можно меньше металла, значков, планок и всякой другой выступающей фурнитуры вместе с портняжными излишествами (глядишь, кто-то и не погибнет по глупости, зацепившись какой-нибудь штукой, когда не надо). А должностную миниатюрку можно было бы размещать на пилотке сбоку – и командира видно и, в случае чего, улетит пилотка не вместе с головой.

Изменено пользователем Doctor03
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Миниатюрные знаки упомянуты в том же 490 Приказе, что и полноразмерные должностные знаки, это я и имел в виду, когда спрашивал, когда и как они носятся и видел ли кто миниатюрный должностной знак на форме военнослужащего? Тема все-таки называется должностные, в не памятные знаки. В любом случае - спасибо за инфо по памятным знакам.

А теперь понял, нет не видел не лично, ни в интернете, миниатюрные даже в металле не видел, возможно ни одного и не изготовлено в металле, ибо коллеги уже бы заимели и поделились бы здесь фотографиями. На мой взгляд (как и наверное на взгляд самих должностных лиц) фрачник весьма бесполезная вещь,  где и когда его носить, как уже выше писал?

 

Я-то, паче чаяния, думал, что миниатюрки для какой-то офисно-рабочей одежды, чтобы командира можно было отличить от специалиста. В свое время на петлицах командиров всех рангов была золотистая окантовка, а не командный состав (политработники, например), носили петлицы с цветной выпушкой по роду войск (так же как и спецы). Так что хоть обвешайся ромбами, а если нет золотой окантовки – не командир…

Ну и для всякой удобной одежды миниатюрки тоже бы пригодились, где металла надо поменьше на себе таскать (а то и шитый знак был бы уместен (тем более, что согласно 490 приказу, они (шитые знаки) тоже имеют право на существование). А что касается такой одежды, то в свое время я был очень рад когда на заре «перестройки» (к счастью не закончившейся большой перестрелкой, а потом перекличкой) ввели п/ш тужурки с пилоткой (также как и рубашки без галстука с короткими рукавами). Очень было удобно – никаких железок, нагрудные карманы, весь прикид на пуговицах (потом на тужурку молнию ввели, потом для ВВС повседневную сделали темно-синей, а потом меня уволили, так что я недолго наслаждался нововведениями). Хотя нынешние тужурки (офисная форма) тоже в обвесе, как и китель и те же должностные знаки слева сверкают… У меня с этим обвесом была интересная история. Одно время был я испытателем, а там нужно пристегиваться пятиточечной привязной системой. Если не надо по условиям испытания сидеть в летном снаряжении, но в тужурке было довольно удобно (погоны с тужурки легко отстегивадись, а в рубашке без погон иногда было холодно), зато на животе все как надо сходится, палец не пролезет и никаких значков под привязные ремни не попадает. И вот однажды посидеть к нам зашел один из двух героев, имевших право носить знак летчик-космонавт ВВС 1 класса (крылышки с глобусом и орбитами, класс – на щитке внизу). Потом эти знаки отменили по жалобе гражданских космонавтов и всем выдали серебряные пятиугольники на колодочках, а до этого обида была на вояк – у них есть значок, а у нас нет, но военные продолжали свою классность носить (и пятиугольничек тоже ). И вот пытается наш генерал устроиться поудобнее, а его космические крылышки попадают под плечевую лямку и – бац, отрываются от булавки. Знаки умная голова придумала на булавке, нет, чтобы на гайке-закрутке… Знак улетает , его долго ищут, находят, и, поскольку я отвечал за все это безобразие, то мне приходится догонять генерала и пытаться всучить ему обратно поломанный знак. Генерал был в хорошем настроении, все ему у нас понравилось и он отдал мне знак на память. Так этот редкий знак появился в моей коллекции, и даже после того как пришлось расстаться с ней, я такие вещи решил сохранить (подарок все же и с историей).

Резюме: чтобы офисно-рабочая одежда была удобной и безопасной, вспомните запрет обручальных колец, когда у офицеров они улетали вместе с пальцами), на ней должно быть как можно меньше металла, значков, планок и всякой другой выступающей фурнитуры вместе с портняжными излишествами (глядишь, кто-то и не погибнет по глупости, зацепившись какой-нибудь штукой, когда не надо). А должностную миниатюрку можно было бы размещать на пилотке сбоку – и командира видно и, в случае чего, улетит пилотка не вместе с головой.

 

Весьма интересная и познавательная история, спасибо. В принципе Ваши предложения весьма интересны и логичны, правда для всех "не кабинетных" мероприятий нынче используется полевая форма одежды из комплекта "вкпо". Плюс видел еще одну интересную фишку, которая является чистого вида самодеятельностью, но все же. Некоторые командиры лепят на грудь нашивку с должностью вместо фамилии, особенно на учения и полевые мероприятия. Тоже интересный подход))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут было написал, что принимаю заказы на должностные знаки официального производителя. Но выяснилось, что погорячился. Мне кое-что заказали, связался с моим знакомым. что мне доставал эти знаки на Мосштампе, а он говорит. что завод загружен заказом от МО "выше крыши". Решили обеспечить официальными единообразными знаками нижний руководящий состав - до комполка включительно. Разместили заказ, предоплату перевели. И тут выясняется. что работать некому - хорошие эмальеры - старики-пенсионеры поуходили в отпуск (плевать им на МО если на даче огурцы пошли), кто-то вовсе уволился по здоровью (работа с эмалью вредная и тяжелая) Молодежь, как только чему-то научиться, уходит на "вольные хлеба" деньги зарабатывать. Так что все трещит по швам, а нет просто объявить премии приличные за срочность-сверхурочность, так жаба душит...

Так что пока комбатов-комполка не обеспечат, ничего другого делать не будут. Хотя высший руксостав уже обеспечен знаками производства "Далюс", кто-то наверно себе и в драгметалле заказал. Хотя мосштамповская эмаль не хуже далюсовской - если судить по белой эмали,(по ней обычно и видно самопал - у дилетантов редко получается снежно белой и однородной. Вторая - прозрачно рубиново-красная, как на "Красной Звезде", но на знаках такой нет (может потому что она самая хрупкая, хоть и самая красивая, на мой взгляд).

Так что придется поднять цены на знаки высшего руксостава, предложение неслыханной щедрости закончилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же отдельного и конечно ему равной.

Мониторил тему, в частности посты #205-207. Так и не понял. Командир отдельного батальона - подполковник/ командир линейного (учебного) батальона - подполковник. Знак носится только в первом случае? Или во всех трех. Или все же зависит от разряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, извиняюсь за оффтоп, но 33 года - подполковник, это разве не нормально? Все звания получать вовремя , так и выйдет)

Смотря в каком году это было. Например, ген.- полковник В. Заварзин, был в 33 года подполковником, но при этом 2 звания получил досрочно и командовал полком (1982 год). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По поводу присвоения ничего странного, до увеличения сроков на 1 год между званиями "в старом облике" было довольно беспроблемно расти по должностям и получать в срок. В среднем подполковника получали в 30-31 год (в 20-22 года окончание училища, год старлей, 2 капитан, 3 майор, 4 по-моему подполковник), сейчас прибавьте 4 года (по году между званиями) и в новом облике спокойно получить подполковника в 33-35 лет при условии движения по соответствующим должностям, с уважением)

Относительно прохождения службы и званий. позвольте заметить;

Если бы все было так гладко то на всех старлеев хватило бы майорских погон, а на всех капитанов - полковничьих. Но твк не бывает, капитанских должностей в несколько раз больше, чем полковничьих, вот и служат капитанами до седых волос, получая майора под дембель. Второе: есть службы, где вообще проблемно полковника получить. не говоря о генеральских погонах. Например, медицинская. где я имел честь служить. Начмед части - майор, начмед дивизии - подполковник. В госпиталях полковники - начальники отделений только центральных, или надо остепениться, если есть вилка. Я защитился, когда был майором и то, гарантией полковничьих погон была только докторская диссертация (кстати, ее я так и не написал, каюсь, потом, в 90-х пришлось кусок хлеба зарабатывать, не до науки).

Резюме: не все просто и гладко с прохождением службы в военной медицине, а сейчас, говорят, все офицерские должности заняты гражданскими, только начальник в погонах...

 

Защита диссертации, в принципе,  позволяла получить звание на ступень выше занимаемой штатной должности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Защита диссертации, в принципе,  позволяла получить звание на ступень выше занимаемой штатной должности. 

 

 

 

В принципе вы правы, но это теоретически. Практически - при наличии вилки и (неявно) количества защищенных от числа общего состава части. У нас одних докторов наук было человек 30-40, и один академик. Так  только доктора наук могли претендовать на полковничьи погоны, если бы все кандидаты-подполковники получили три звезды, то я думаю. количество папах увеличилось бы человек на 70, а это бы вызвало явное раздражение высшего начальства. Так что в данном случае это было нереально: я, подполковник, кандидат наук с ученым званием старший научный сотрудник (равного званию доцента, не путать с должностью снс). автор более 60 работ и ответственный исполнитель нескольких НИР, при всех регалиях на полковника претендовать не мог и не знаю случая, чтобы кто-то равный мне по заслугам его получил. Если написал бы докторскую - то да, можно даже не претендовать на лабораторию, а остаться эсэнэсом - дали бы. Вот это я и хотел сделать и даже начал писать, но тут грянула перестройка (сначала. естественно с ускорением, только про знак забыли, это ведь векторная величина, вот и понесло обратно с отрицательным ускорением и вскоре все рассыпалось, так что теперь и не собрать (нынешние ученые, в основном, живут заделами СССР, что бы нам не несли на голубом глазу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Защита диссертации, в принципе,  позволяла получить звание на ступень выше занимаемой штатной должности. 

 

 

 

В принципе вы правы, но это теоретически. Практически - при наличии вилки и (неявно) количества защищенных от числа общего состава части. У нас одних докторов наук было человек 30-40, и один академик. Так  только доктора наук могли претендовать на полковничьи погоны, если бы все кандидаты-подполковники получили три звезды, то я думаю. количество папах увеличилось бы человек на 70, а это бы вызвало явное раздражение высшего начальства. Так что в данном случае это было нереально: я, подполковник, кандидат наук с ученым званием старший научный сотрудник (равного званию доцента, не путать с должностью снс). автор более 60 работ и ответственный исполнитель нескольких НИР, при всех регалиях на полковника претендовать не мог и не знаю случая, чтобы кто-то равный мне по заслугам его получил. Если написал бы докторскую - то да, можно даже не претендовать на лабораторию, а остаться эсэнэсом - дали бы. Вот это я и хотел сделать и даже начал писать, но тут грянула перестройка (сначала. естественно с ускорением, только про знак забыли, это ведь векторная величина, вот и понесло обратно с отрицательным ускорением и вскоре все рассыпалось, так что теперь и не собрать (нынешние ученые, в основном, живут заделами СССР, что бы нам не несли на голубом глазу)

 

У нас было значительно проще. Кандидатскую защитил уже подполковником запаса (получил в 39)преподавая в Академии ФСИН (нынешнее название). Все защитившиеся гарантированно получали должность доцента, а то и нач. кафедры. Так что по 20-30 лет сидели на полковничьих должностях, ничего не делая. Со временем получая искомое звание. Так что некоторые орлы и орлицы до 40 уже имели 3 звезды

А одна орлица д.э.н. пришла на должность профессора с гражданки и сразу получила подполковника

Изменено пользователем Менеджер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно же отдельного и конечно ему равной.

Мониторил тему, в частности посты #205-207. Так и не понял. Командир отдельного батальона - подполковник/ командир линейного (учебного) батальона - подполковник. Знак носится только в первом случае? Или во всех трех. Или все же зависит от разряда?

 

Должностной знак носят только командиры воинских частей.

Командир отдельного батальона - он же командир воинской части - должен носить. А командиру батальона в полку (бригаде) не положено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

У нас было значительно проще. Кандидатскую защитил уже подполковником запаса (получил в 39)преподавая в Академии ФСИН (нынешнее название). Все защитившиеся гарантированно получали должность доцента, а то и нач. кафедры. Так что по 20-30 лет сидели на полковничьих должностях, ничего не делая. Со временем получая искомое звание. Так что некоторые орлы и орлицы до 40 уже имели 3 звезды

А одна орлица д.э.н. пришла на должность профессора с гражданки и сразу получила подполковника

 

 Скажите, где еще такие правила, очень хочется папаху получить. )=) Ах да, забыл, что папахи полковникам заменили на смешные шапочки  с кусочком каракуля (видимо, из одной папахи 4 таких шапочки получается). Да и исполнился мне 61 год, так что я уже не в запасе, а в отставке... Обидно... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

У нас было значительно проще. Кандидатскую защитил уже подполковником запаса (получил в 39)преподавая в Академии ФСИН (нынешнее название). Все защитившиеся гарантированно получали должность доцента, а то и нач. кафедры. Так что по 20-30 лет сидели на полковничьих должностях, ничего не делая. Со временем получая искомое звание. Так что некоторые орлы и орлицы до 40 уже имели 3 звезды

А одна орлица д.э.н. пришла на должность профессора с гражданки и сразу получила подполковника

 

 Скажите, где еще такие правила, очень хочется папаху получить. )=) Ах да, забыл, что папахи полковникам заменили на смешные шапочки  с кусочком каракуля (видимо, из одной папахи 4 таких шапочки получается). Да и исполнился мне 61 год, так что я уже не в запасе, а в отставке... Обидно... :(

 

В отставку в 65 нынче))) Лично военком доложил весной, кстати кто-нибудь может подсказать на основании какого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...