Перейти к содержанию

Почтовые штемпели.


Рекомендуемые сообщения

Похоже Вы правы, это действительно " ст. Коза", но и её нет в перечне станций на 1917год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно точно, "Кова". Сканировал крупее.

 

В современном географическом атласе России я обнаружил только 2 объекта - реки с таким названием. Одна в бассейне Ангары, другая севернее Осташкова бассейн озера Шлино.

 

А это имеет принципиальное значение?

Хотя "Коза" - было бы забавненько biggrin.gif

post-365-1162492531_thumb.jpg

Изменено пользователем Duckk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно никакого значения не имеет, но желательно знать точно(для себя как информацию). smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего почт. отд. организовано недавно. Им передали ОБЩИЙ доплатной штемпель, изготовили служебные штемпеля(одним из которых погашены марки), а ИМЕННЫЕ почтовые и доплатный штемпель изготовить не успели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, Коза было бы не забавненько smile.gif . Просто такой населённый пункт есть в Ярославской области, как раз на маршруте Москва-Ярославль- Архангельск. А вот Ковы в этих краях просто нет huh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А железка проходит? И когда эта железка была построена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Nov 2 2006, 11:21 PM)
А железка проходит? И когда эта железка была построена?

Да раз там точно Кова, что уж железку смотреть! huh.gif Я все доступные списки штемпелей посмотрел по Архангельской области: Кола -есть, Ковда -есть. Кова -хрен. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил вопрос в Северную железную дорогу, может что и ответят, но шансов маловато sad.gif

А может и не было станции, как таковой при неком населённом пункте, а существовали какие-нибудь передвижные пункты, или теплушки на запасных путях, в тупике каком? и сидел там человечек, на всё умолномоченный rolleyes.gif . К примеру, сейчас на станции Храпуново нет почтового отделения, а люди на самой станции живут, в старых вагончиках , и не просто живут, а даже прописаны. Вот и сюжетец по ящику про это был.!!!

Изменено пользователем Duckk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно... Все наши попытки узнать что -либо конкретное по организации советской почты ( в том числе железнодорожной) натыкались на ответ: информация закрытая. Но, если исходить из использования дореволюционных штемпелей в этот период (до начала тридцатых годов), то можно предположить что структура сохранилась прежней. Тогда ст.Коза(Кова)- это именно ж.д.станция. Любое почтовое отд. должно себя окупать,след. должен быть посёлок(группа посёлков). smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ещё парочка ж.д. штемпелей вокзальных сов. периода. Причем в одном случае сортировочный участок, а в др. узел.Есть ли принципиальное различие между этими понятиями в почтовой терминологии?Такие сорт. участки сродни почт. экспедициям?

post-365-1167407916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр! Честно говоря я не уверен,что это штемпели ж.д. почты... Я думаю,что это подразделения - накопители общей почты.(в этот период обычно уже ставили в аббревиатуре букву Ж). Хотя,конечно можно подумать ,что киевский и ленинградский это вокзалы. Но,чтобы узнать это надо знать как изменялась структура почтового ведомства Москвы ,а менялась она часто (укрупнение, разукрупнение.... и т. д.). Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Dec 31 2006, 02:04 AM)
Здравствуйте Александр! Честно говоря я не уверен,что это штемпели ж.д. почты... Я думаю,что это подразделения - накопители общей почты.(в этот период обычно уже ставили в аббревиатуре букву Ж). Хотя,конечно можно подумать ,что киевский и ленинградский это вокзалы. Но,чтобы узнать это надо знать как изменялась структура почтового ведомства Москвы ,а менялась она часто (укрупнение, разукрупнение.... и т. д.).

Доброе утро, Михаил! С наступающим Новым годом Вас и всех наших коллег!!

 

Я думаю, что штемпеля всё же вокзальные, как Вы правильно заметили ясности нет, пока будем собирать статистику drinks_cheers.gif

 

Еще ж.д. штемпель-Оренбург-дата январь 1994 г. СССР!!

Еще одно подтверждение Ваших слов об использовании штемпелей СССР российской почтой.Интересно какой самый поздний эссэсэровский Вам попадался?На этом конверте ещё ручное гашение марок и доплатной штамп.

Подскажите в каких случаях он ставился(допл. штамп)?

post-365-1167547364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Александр! И Вас с наступающим , всех и всяческих благ ,здоровья и удачи! Случаи использования доплатных штемпелей самые тривиальные: неправильная франкировка, использование недействующих ( или официально неразрешенных марок,а такие были).Я видел советские штемпеля на отправлениях октября 93г.( из Улан-Удэ и Барнаула). Всё по нашему, чем восточней .........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ж.д. почт. отд.-Пенза, штемпель до 1907 г. -не овальный.

Открытка отправлена в пос. Тайцы-по совр. Гатчинский р-он, Ленингр. обл.

Или поселение маленькое- без улиц, "на три дома" или адресата все знают-наверное почтмейстер-адреса-улицы нет. drinks_cheers.gif

post-365-1168079540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр. Поскольку работа почтового служащего позволяла нормально жить,сотрудники держались за эту работу. Естественно что они знали всех и вся ,особенно в небольших городах и посёлках,поэтому такое написание адреса обеспечивало безусловную доставку. Обратите внимание на одинаковое качество всех трёх оттисков (безусловный признак подлинности отправления).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Михаил! А название Тайцы всё же необычное.

 

Вот еще штемпель Витебский вокзал в Петербурге, если я правильно понял?

А как этот вокзал сейчас называется, если был такой?

post-365-1168235183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На территории Ленинградской обл. проживали преимущественно финно-угорские племена, было много шведских поселений. Что-то переименовали,что-то нет... А Витебский вокзал был,есть и ,надеюсь, будет под своим первым и единственным названием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Jan 8 2007, 11:24 AM)
На территории Ленинградской обл. проживали преимущественно финно-угорские племена, было много шведских поселений. Что-то переименовали,что-то нет... А Витебский вокзал был,есть и ,надеюсь, будет под своим первым и единственным названием.

Спасибо, Михаил! Я к своему стыду, только Финский вокзал в С.Петербурге вспомнил, да и то из учебн. истории и анекдотов. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Я думаю, что штемпеля всё же вокзальные, как Вы правильно заметили ясности нет, пока будем собирать статистику

Увы, коллега - штемпеля совсем не ж/д. Как правильно указал МИ-16 (а когда было иначе?) это крупные накопители почтовых отправлений. Названия соответствуют названиям районов Москвы. Такие накопители были не в каждом районе (р-нов было 33), а объединял 2-3-4 р-на. И если Киевский вокзал еще можно притянуть, он находился в Киевском районе, то Ленинградский даже так не получется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Еще одно подтверждение Ваших слов об использовании штемпелей СССР российской почтой.Интересно какой самый поздний эссэсэровский Вам попадался?

На мой взгляд - замена штемпелей велась совершенно правильно - по мере износа.

Самый поздний, что у меня есть - 18.08.1998 Москва Д-610

Изменено пользователем Андриано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Андриано ! Вопрос по Киев. и Лен. сорт. уч. снят. drinks_cheers.gif

А вот по поводу замены штемпелей СССР в Рос. Фед. по мере износа-"сомнения терзают" unsure.gif

Изменено пользователем cmwal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андриано @ Jan 10 2007, 12:20 PM)
А какие сомнения?
Чего-то я не умею картинки прикреплять...

Ув. Андриано, сомнений, что у Вас имеется такой штемпель-нет! Сомнения в том, что мог быть циркуляр почт. ведомства производить замену шт. СССР на Российские по мере износа первых?Представте почт. отд. в мал. нас. пункте где почт. корр. проходит за неделю-3 письма, долго штемпель будет изнашиваться... wink.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, Вы правы, что штемпель не делали для каждого п/о. Просто не было никакой штурмовщины, что вот, теперь России, быстро сотрем «ненавистное СССР». Делался заказ, как правило, на область, но по мере возможностей гравировального цеха. Насколько я помню, первые штемпеля «Россия» появились в Санкт-Петербурге в конце 92 (???) Кстати, период 92 – 98 характеризовался довольно значительным разнообразием штемпелей. Дело в том, что областные УПСы имели значительную самостоятельность и часто заказывали штемпеля на местах, не сильно напрягаясь на соответствие их ГОСТу. В последние годы же, с укреплением вертикали, заметна и стандартизация. Хотя попадаются и славные экземпляры (может кто подскажет, как всё-таки картинки вставлять?). Из особо забавных штемпельных дел той поры можно также выделить и долгое отсутсвие надписей Россия на штемпелях Татарстана (и Удмуртии, но в меньшей степени).

Но об этом лучше не в "Царской России"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андриано @ Jan 10 2007, 07:32 PM)
Да, конечно, Вы правы, что штемпель не делали для каждого п/о. Просто не было никакой штурмовщины, что вот, теперь России, быстро сотрем «ненавистное СССР». Делался заказ, как правило, на область, но по мере возможностей гравировального цеха. Насколько я помню, первые штемпеля «Россия» появились в Санкт-Петербурге в конце 92 (???) Кстати, период 92 – 98 характеризовался довольно значительным разнообразием штемпелей. Дело в том, что областные УПСы имели значительную самостоятельность и часто заказывали штемпеля на местах, не сильно напрягаясь на соответствие их ГОСТу. В последние годы же, с укреплением вертикали, заметна и стандартизация. Хотя попадаются и славные экземпляры (может кто подскажет, как всё-таки картинки вставлять?). Из особо забавных штемпельных дел той поры можно также выделить и долгое отсутсвие надписей Россия на штемпелях Татарстана (и Удмуртии, но в меньшей степени).
Но об этом лучше не в "Царской России"

Спасибо! А по картинке- ужать джепеговский файл до 145 кб, затем в обзор сообщения поместить и отправить нам на обозрение! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот, не получается что-то...

 

Ё-моё, получилось ! (с 3 раза, до этого писало что-то про.динамический режим...)

post-365-1168503081_thumb.jpg

Изменено пользователем Андриано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андриано @ Jan 11 2007, 12:26 PM)
Да вот, не получается что-то...

Ё-моё, получилось ! (с 3 раза, до этого писало что-то про.динамический режим...)

Андриано, примите поздравления с первым вложением! drinks_cheers.gif В данном случае Вы ужали картинку до 50 кб и поэтому штемпель не так хорошо читается! Лимит уч. форума позволяет помещать 150 кб, поэтому этим надо пользоваться-картинку при этом можно рассмотреть детально.

Покажите пожалуйста еще что-нибудь из ж.д. или пароходной почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый МИ-16

А этот конверт рядовой или авиапочта?

Извините, рядовой вопрос. и еще , я тут собрался ж\д почту скопом продать. И могу ли я для Вас выставить сканы? Нед ля продажи, конечно. А чтоб, пока это в штаты не ушло, вдруг, для Вашей работы , авось, пригодится.

С уважением "артам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...