Перейти к содержанию

У суворовца - знак "Командир ПЛ"????


Рекомендуемые сообщения

 

Действительно интересное фото.

По дате фото. Думаю весна-начало лета 1968 года(все в летней форме одежды).

Маршалу Буденному  С.М.  недавно присвоили 7-й орден Ленина(22.02.1968г.). 8-й орден Ленина - только в 1973 году

.Парадная летняя форма одежды суворовцев действительно образца 1958 года. Новые Правила ношения формы одежды введены Приказом МО СССР 26.07.1969 года(тогда бы и Маршал на следующий день был бы в новой форме...)

Почему не 1969 года фото и не 1970? За 1970 год ни у кого нет медали 100 лет со дня рождения В.И.Ленина. Думаю посетить Московское СВУ сразу после присвоения высокого звания Героя Советского Союза в 1969 году имело большое воспитательное значение в системе ГлавПУР.

По поводу знака подводника суворовца, к сожалению. мнений нет.

А вот по поводу орденов самого Семена Михайловича есть.

Согласно его биографии у него 6 орденов Красного Знамени(1919, 1923, 1930, 1941, 1944 и 1948 годы.)

А планок то 8!!!

То есть я так думаю, орден Красного Знамени Узбекской ССР от 1929 года и орден Трудового Красного Знамени от 1930 года он на планках оформил как ордена Красного Замени.

А все мы тут суворовца обсуждаем...

Ваши рассуждения по поводу правил ношения и введения формы одежды суворовцев, ошибочны... 

Дату съемки можно определить по униформе офицеров и самого Буденного - 1970-й год.

 

Согласен, что ошибся. Не возражаю. Но вопрос по 8 планкам ордена Красного Знамени остался мне непонятным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вопрос по 8 планкам ордена Красного Знамени остался мне непонятным. 

 

Мне кажется, Ваше предположение

 

я так думаю, орден Красного Знамени Узбекской ССР от 1929 года и орден Трудового Красного Знамени от 1930 года он на планках оформил как ордена Красного Замени.

 

вполне логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Суворовцы и Семён Будённый". Фото: Вячеслав Ун Да-син, ТАСС. 1970 год.

post-23164-0-36464100-1477838649_thumb.jpg

Изменено пользователем Димитро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки... Это же какая причина была, что суворовцу позволили со знаком "Командир ПЛ" предстать перед Маршалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки... Это же какая причина была, что суворовцу позволили со знаком "Командир ПЛ" предстать перед Маршалом?

Ну, теперь-то, с учетом полученной информации, ответ на этот вопрос найти довольно просто. Надо всего лишь поехать в Центральный архив Министерства обороны, поднять фонды Московского суворовского училища, проштудировать личные дела всех выпускников 1970 года и выяснить - кто из них имел отношение к комсоставу подводного флота. Делов то... Желающие, шаг вперед.

:tank:

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а пока тема с фото из сети будет разрастаться и пухнуть.До nn количества страниц.

Возможно и так. А пока новое фото - это выпуск суворовцев указанного училища за 1971 год. И маршал есть, и почетный гражданин города(фото взято с сайта Одноклассники, группа "выпускники МС СВУ").

Изменено пользователем Vova-60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так все-таки... Это же какая причина была, что суворовцу позволили со знаком "Командир ПЛ" предстать перед Маршалом?

Ну, теперь-то, с учетом полученной информации, ответ на этот вопрос найти довольно просто. Надо всего лишь поехать в Центральный архив Министерства обороны, поднять фонды Московского суворовского училища, проштудировать личные дела всех выпускников 1970 года и выяснить - кто из них имел отношение к комсоставу подводного флота. Делов то... Желающие, шаг вперед.

:tank:

 

Все гораздо проще. Обратиться в группу "Выпускники МС СВУ" на сайте Одноклассники. Что и сделал. Жду ответа.

Изменено пользователем Vova-60
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я обратился на сайт МскСВУ и на сайт выпускников училища, тоже пока не ответили.

Изменено пользователем Димитро
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что у суворовца справа от "командира ПЛ" - на ЭТОМ ЖЕ месте - ДЫРКА(!) Может быть, "совести не хватило", СНЯЛ?!

А у "замполитов", то что - из БОЕВЫХ наград - "куй с маслом"?

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у "замполитов", то что - из БОЕВЫХ наград - "куй с маслом"?

Обычные курсовые офицеры.... Какие "боевые", если страна 25 лет без войн жила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А у "замполитов", то что - из БОЕВЫХ наград - "куй с маслом"?

Обычные курсовые офицеры.... Какие "боевые", если страна 25 лет без войн жила?

 

+1

Только в СВУ они назывались офицерами-воспитателями. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне почему-то кажется, что таким образом суворовец обозначил свое намерение продолжить службу в военно-морском училище подплава. И значок он прицепил вне службы, в увольнении. А воспитатели снисходительно отнеслись к поступку отличника учебы, это же дети, всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне почему-то кажется, что таким образом суворовец обозначил свое намерение продолжить службу в военно-морском училище подплава. И значок он прицепил вне службы, в увольнении. А воспитатели снисходительно отнеслись к поступку отличника учебы, это же дети, всё-таки.

Ну да, т.е если в летное намерен, то можно и "летчика -снайпера" нацепить? Так что ли по вашей логике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Белобилетники страшны в насаждении уставных норм" - говаривал подполковник Горловецкий.

Ну и нацепил бы подросток маленький "самолетик" или "крылышки", велика беда... Или надо значок с мясом перед строем сорвать, спороть петлицы отличника и пару месяцев по нарядам гонять?  

Буденный вон чужие кресты с медалями нацепил. Теперь из кремлевской стены его выкинуть за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишнюю ленточку ордена Красного знамени Маршал носил, поскольку в мирное время был награжден узбекским "трудовиком". Надо бы синюю ленточку ордена Трудового Красного знамени носить, а он вставил в колодку ленту боевого ордена. Вроде пустяк, а смотрится солидней...

post-41666-0-74244800-1478033256_thumb.jpg

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А интересно было бы идентифицировать носителя "лодочки"... Фото это 1971-1973 года, т.е суворовец 1955 - 1958 г рождения...

Вы ошибаетесь. Форма на суворовцах - до 1970 года.

 

Алексей ,там на фото брюки капитана видны.. ,а они одного цвета с кителем,Значит уже после 26 июля 1969 года ,На мой взгляд ,учитывая ,что парадку могли донашивать,то самый раз датировать летом 1970 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А интересно было бы идентифицировать носителя "лодочки"... Фото это 1971-1973 года, т.е суворовец 1955 - 1958 г рождения...

Вы ошибаетесь. Форма на суворовцах - до 1970 года.

 

Алексей ,там на фото брюки капитана видны.. ,а они одного цвета с кителем,Значит уже после 26 июля 1969 года ,На мой взгляд ,учитывая ,что парадку могли донашивать,то самый раз датировать летом 1970 года.

 

Борис, ты не прав!

А точнее, невнимательно читаешь мои ответы. Суворовцы старших классов стали переодеваться только в конце 1970 года, хотя, как ты правильно отметил, новая униформа была введена в июле 1969-го. Поэтому я и написал, что форма - до 1970 года. А в своем посте № 27 я назвал год съемки - 1970-й. Вот так вот, Боря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

есть у меня фото выпуска МсСВУ 1970 года

 

поверните, кто умеет

...

post-2805-0-76456200-1479051475_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А у "замполитов", то что - из БОЕВЫХ наград - "куй с маслом"?

Обычные курсовые офицеры.... Какие "боевые", если страна 25 лет без войн жила?

 

Не скажИте - всяко-разно ЗА РУБЕЖОМ хоть НЕМНОГИЕ, но - ВОЕВАЛИ!!! Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А у "замполитов", то что - из БОЕВЫХ наград - "куй с маслом"?

Обычные курсовые офицеры.... Какие "боевые", если страна 25 лет без войн жила?

 

Не скажИте - всяко-разно ЗА РУБЕЖОМ хоть НЕМНОГИЕ, но - ВОЕВАЛИ!!!

 

Страна и НЕМНОГИЕ.

Для Вас без разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...