Перейти к содержанию

Непонятный Георгий 3ст


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (konstant @ Oct 29 2006, 06:20 PM)
Не серебряный, номера нет.
Были ли такие оригинальные.

Были и 3 и 4 ст., в серебре и б/м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konstant @ Oct 29 2006, 09:38 PM)
так он настоящий или нет, а почему без номера?

Потому, что частник. Данный крест не выдавали за подвиги и храбрость, его покупали в ювелирных лаках. Если купивший хотел, то вырезали номер. Не думаю, что в лавке спрашивали, имеет ли право покупатель носить данный крест или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konstant @ Oct 29 2006, 10:57 PM)
А ценность он какую-то представляет (коллекционную) или просто фуфел?

Я затрудняюсь точно определить частник того периода или современный. Нужны более качественные сканы креста. Но по тем, что выставили сканам больше нравится чем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konstant @ Oct 29 2006, 11:38 PM)
так он настоящий или нет, а почему без номера?

Посмотрите здесь для начала

http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/georgkr.htm

Думаю, найдете много ранее не виданного. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой брат близнец 4 вариант, только у меня 3 степень

http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/Georgkr/n1106d.htm

только там о нём ничего не сказано, видно не заслужил внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Всем сестрам по серьгам", т.е. ВСЕ заслуживают одинакового внимания!

Дело в том, что информации не по всем одинаково.

Ваш крест ХОРОШ. sleep.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХОРОШ ЭТО ХОРОШО

ДЕЛО В ТОМ ЧТО ЭТОТ КРЕСТ СТАЛ ПРИЧИНОЙ ОКОНЧАНИЯ МОЕГО УВЛЕЧЕНИЯ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕМ, СКАЗАЛИ ФУФЕЛ , НО ПЕРЕД ЭТИМ БЫЛ ЕЩЁ ОДИН "ФУФЕЛ" СУВОРОВ 3 СТЕПЕНИ, КОТОРЫЙ ХОТЕЛИ КУПИТЬ У МЕНЯ ЗА 30 ДОЛ, РАЗЫЩУ ЕГО У СЕБЯ ДОМА И ВЫВЕШУ НА ОБОЗРЕНИЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konstant @ Oct 30 2006, 08:28 PM)
... ЭТОТ КРЕСТ СТАЛ ПРИЧИНОЙ ОКОНЧАНИЯ МОЕГО УВЛЕЧЕНИЯ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕМ, СКАЗАЛИ ФУФЕЛ ...

В подобной ситуации оказываются многие ... tongue.gif

 

Этим нужно ЖИТЬ, т.е. отдавать ВСЁ своё свободное время ... wink.gif

Если это не возможно (что, НЕ странно), то хотя бы консультироваться

у ЭТИХ "сдвинутых" ...

Иногда, помогает ... tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konstant @ Oct 30 2006, 06:28 PM)
ДЕЛО В ТОМ ЧТО ЭТОТ КРЕСТ СТАЛ ПРИЧИНОЙ ОКОНЧАНИЯ МОЕГО УВЛЕЧЕНИЯ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕМ, СКАЗАЛИ ФУФЕЛ

голословно сказать могут, что угодно и кто угодно. Причем чем больше гонора и меньше опыта тем категоричней будет утверждение. А вот привести аргументы своей точки зрения и т.д., это уже серьёзней ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест частный, т.е. не наградной, в смысле того что "наградным" является крест, выданный официальным порядком.

Но это не умаляет его коллекционной ценности. Как показывает практика, цены на такие предметы ничуть не ниже "наградных".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sw45 @ Oct 31 2006, 02:49 PM)
Крест частный, т.е. не наградной, в смысле того что "наградным" является крест, выданный официальным порядком.
Но это не умаляет его коллекционной ценности. Как показывает практика, цены на такие предметы ничуть не ниже "наградных".

Хороший! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе я уже пмсал что от фалеристики я ушёл, и вот у меня такой нескромный вопрос, если захочу поменяться на что нибудь в какой эквивалент мне его ценить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Oct 30 2006, 08:50 PM)
QUOTE (konstant @ Oct 30 2006, 06:28 PM)
ДЕЛО В ТОМ ЧТО ЭТОТ КРЕСТ СТАЛ ПРИЧИНОЙ ОКОНЧАНИЯ МОЕГО УВЛЕЧЕНИЯ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕМ, СКАЗАЛИ ФУФЕЛ

голословно сказать могут, что угодно и кто угодно. Причем чем больше гонора и меньше опыта тем категоричней будет утверждение. А вот привести аргументы своей точки зрения и т.д., это уже серьёзней ....

Не хочется соответствовать выведенной уважаемым Сергеем Купрюшкиным "закономерности":"Чем больше гонора и меньше опыта, тем категоричней будет утверждение", но буду категоричным ради фалеристического здоровья уважаемого konstant и многих других. Как-то так сложилось, что сначала одни неумные дяди описали в своих книжках по НАГРАДАМ, в совокупе с подобными медалями, эти изделия. Другие - притянули их к ранее, благополучно существовавшему без них понятию- частник. Следующие интересанты- активно пропагандируют эти изделия, как объект исторического коллекционирования, которое можно, если не очень обижать увлечённых этим занятием, назвать декаденством в фалеристике. Пора, если по-взрослому, дезавуировать свои ложные представления по этой теме и для начала, придумать своё название для этого явления в коллекционировании, коль оно имеет место быть.., а классических Частников оставить в покое.

С удовольствием знакомлюсь с исследованиями многоуважаемого Евгения Лозовского. И в этой связи хочу задать вопрос: почему, описывая подобные изделия, Вы одновременно определяете их то как частники, то как фуфели, заключив слово фуфель почему-то в ковычки? Хотите выразить, что они частники, если можно так сказать, по происхождению, но фуфели относительно понятия наград в общепринятом восприятии?

Буду рад услышать мнения членов клуба. На этот раз, надеюсь, обойдёмся без вивисекции. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konstant @ Oct 31 2006, 02:58 PM)
в принципе я уже пмсал что от фалеристики я ушёл, и вот у меня такой нескромный вопрос, если захочу поменяться на что нибудь в какой эквивалент мне его ценить?

Поживём- увидим. Уйти можно от женщины и не вернуться, а от фалеристики никто ещё не уходил навсегда, однажды с ней соприкаснувшись. Проверено!!! Так, что до скорого, ставшим уже Уважаемым на форуме KONSTANT!

Кстати, представляясь женщине, если Вы членораздельно скажите, что Вы ФАЛЕРИСТ- она ваша. Тоже проверено!!! Удачи. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pti37 @ Nov 3 2006, 05:15 AM)
QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Oct 30 2006, 08:50 PM)
QUOTE (konstant @ Oct 30 2006, 06:28 PM)
ДЕЛО В ТОМ ЧТО ЭТОТ КРЕСТ СТАЛ ПРИЧИНОЙ ОКОНЧАНИЯ МОЕГО УВЛЕЧЕНИЯ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕМ, СКАЗАЛИ ФУФЕЛ

голословно сказать могут, что угодно и кто угодно. Причем чем больше гонора и меньше опыта тем категоричней будет утверждение. А вот привести аргументы своей точки зрения и т.д., это уже серьёзней ....

Не хочется соответствовать выведенной уважаемым Сергеем Купрюшкиным "закономерности":"Чем больше гонора и меньше опыта, тем категоричней будет утверждение", но буду категоричным ради фалеристического здоровья уважаемого konstant и многих других. Как-то так сложилось, что сначала одни неумные дяди описали в своих книжках по НАГРАДАМ, в совокупе с подобными медалями, эти изделия. Другие - притянули их к ранее, благополучно существовавшему без них понятию- частник. Следующие интересанты- активно пропагандируют эти изделия, как объект исторического коллекционирования, которое можно, если не очень обижать увлечённых этим занятием, назвать декаденством в фалеристике. Пора, если по-взрослому, дезавуировать свои ложные представления по этой теме и для начала, придумать своё название для этого явления в коллекционировании, коль оно имеет место быть.., а классических Частников оставить в покое.

С удовольствием знакомлюсь с исследованиями многоуважаемого Евгения Лозовского. И в этой связи хочу задать вопрос: почему, описывая подобные изделия, Вы одновременно определяете их то как частники, то как фуфели, заключив слово фуфель почему-то в ковычки? Хотите выразить, что они частники, если можно так сказать, по происхождению, но фуфели относительно понятия наград в общепринятом восприятии?

Буду рад услышать мнения членов клуба. На этот раз, надеюсь, обойдёмся без вивисекции. biggrin.gif

Прошу прощения, но я так и не понял -- судя по сканам и описанию -- это САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ КРЕСТ, заурядного частного изготовления, к тому же в Б.М., каких частные производители наклепали в свое время -- великое множество, и какие я лично всегда относил к дешевым, но оригинальным крестам, если они были ОТЧЕКАНЕНЫ, а не ОТЛИТЫ. sclerosis.gif

 

http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/Georgkr/n1103.htm

 

http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/Georgkr/n1106d.htm

 

Если данный крест не изготовлен настолько точным литьем, чего кстати на скане такого разрешения невозможно увидеть, и не состарен так искусно -- то чего же тут НЕ ТАК???

 

ПОВТОРЯЮ: что же в нем не так, и если все же не так, то что КОНКРЕТНО в нем не нравится?

 

Если просто я не знаю, того факта, что это хорошо известное фуфло, РАННЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ, которое потом ИСТОРИЧЕСКИ стало выдаваться за оригиналы - то поясните - кто по вашему его "внедрял" и когда?

 

Убедительная просьба, поправьте меня, если ошибаюсь, please! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём понимании настоящий Георгиевский крест должен быть изготовлен в соответствующий период и иметь обозначения степени и номера. Кресты без степени и номера должны считаться заготовками. Вопросы их изготовления и бытования заслуживают специального исследования. К сожалению эту тему уже начали запутывать. Свой весомый вклад в это успел внести В.А.Дуров. Вот что он пишет: "А.Ф.Керенский был дважды награждён солдатским Георгиевским крестом. Первый раз это произошло в мае 1917 г., когда военный министр посетил фронт. От имени офицеров и солдат 8-го Заамурского пехотного пограничного полка ему был передан серебряный крест с выгравированной на нём надписью "От 8-го Заамурского погр.пех.полка". Тут же приведена фотография этого креста: серебряный, частной работы, без степени и номера. Что бы ни писали в приложенной к кресту грамоте офицеры и солдаты в приступе экзальтации, наградой он никак являться не может. Так - подносной брелок в форме Георгиевского креста и место ему на часовой цепочке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pti37 @ Nov 3 2006, 05:15 AM)
Буду рад услышать мнения членов клуба. На этот раз, надеюсь, обойдёмся без вивисекции. biggrin.gif

Уважаемый Вячеслав! (pti37, если не ошибаюсь, так Вас как-то назвал один наш общий знакомый) всегда с интересом читаю Ваши сообщения drinks_cheers.gif , как правило носящие критический характер, со временем из откровенно язвительных они сместились в сторону философски – мировоззренческих приглашающих к совместному осмыслению некоторых вопросов нашего любимого увлечения, sclerosis.gif вот тут я абсолютно с Вами согласен, что некоторые периодически возникающие вопросы, в том числе и по «частникам» приобретают авторитетный вес, не столько основываясь на документальных фактах, сколько из за частоты упоминания, в том числе в так называемых «книжках по наградам». sad.gif

( Насчет «закономерности», что Вы упоминаете я конечно погорячился mad.gif так выразившись, сейчас я бы сказал так: "Чем меньше опыта, тем на меньшем количестве фактов человек решится построить какое либо категорическое утверждение и уровень его категоричности в таком случае будет зависеть не столько от числа аргуменов, которые он может привести, сколько от его гонора и самомнения». )

Согласен с Вашей теорией о том, как частники приобрели повышенную популярность. Можно всё это назвать упадничеством (декаденством), но явление «наград изготовленных в частных мастерских» от этого не перестанет существовать и не станет более понятным. Согласитесь, что если как Вы пишите « … классических Частников оставить в покое» то будет ещё хуже, их надо наоборот выделить, попытаться систематизировать и тогда будет видна довольно высокая планка качества, которую они держали. Рискну назвать медали с клеймом «ДО» работами классического Частника – высокий художественный уровень и высокое качество исполнения их отличительная черта, где-то рядом мастера имевшие клейма СЮ, ЛЗ, ФГ …

В нашей ситуации, засилия сомнительными по подлинности «частниками» я лично вижу один практический выход, нарабатывать информацию о классических Частниках ( с большой буквы) делая обще доступными изображения медалей и ЗоВО –ГК с БЕССПОРНЫХ по оригинальности экземпляров, это будет со временем хоть как –то снижать число «проблемных» частников и уж во всяком случае расширит круг предметов достойных признания и коллекционирования .

Спасибо за постановку вопроса и приглашаю к его развитию ….. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

QUOTE
«Придумать своё название для этого явления в коллекционировании, коль оно имеет место быть»

это несложно, а вот уменьшить его вред ….. russ.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konstant @ Nov 3 2006, 11:49 AM)
........Ну вы даёте.
Так во сколько его ценить?
Хочу меняться всё по УПА, предлагайте в личку.

Константин, ну видишь разговор пошел biggrin.gif drinks_cheers.gif

Если в реальности видны следы подлинности, то на уровне МонДворовского ГК 4 ст. - ИМХО, конкретные цифры можно глянуть на форуме Демченко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pti37 @ Nov 3 2006, 06:14 AM)
Поживём- увидим. Уйти можно от женщины и не вернуться, а от фалеристики никто ещё не уходил навсегда, однажды с ней соприкаснувшись. Проверено!!!
Кстати, представляясь женщине, если Вы членораздельно скажите, что Вы ФАЛЕРИСТ- она ваша. Тоже проверено!!! Удачи.  drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif

 

Я вообще к женскому полу отношусь очень даже положительно, но мне всегда как-то неловко перед ним бывает, когда я смотрю на сканы вот этой медали http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/Wa1n1/pt42.htm и вспоминаю тот эмоциональный накал который испытывал когда держал её в руках в течение получасового "обладания" wub.gif , хорошо что я редко об этом вспоминаю и не пытаюсь сравнивать.... biggrin.gif wub.gif в не подходщий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Nov 3 2006, 12:53 PM)
QUOTE (pti37 @ Nov 3 2006, 06:14 AM)
Поживём- увидим. Уйти можно от женщины и не вернуться, а от фалеристики никто ещё не уходил навсегда, однажды с ней соприкаснувшись. Проверено!!!
Кстати, представляясь женщине, если Вы членораздельно скажите, что Вы ФАЛЕРИСТ- она ваша. Тоже проверено!!! Удачи.  drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif

 

Я вообще к женскому полу отношусь очень даже положительно, но мне всегда как-то неловко перед ними бывают, когда я смотрю вот на эту медаль http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/Wa1n1/pt42.htm и вспоминаю тот эмоциональный накал который испытывал когда держал её в руках в течение получасового "обладания" wub.gif , хорошо что я редко об этом вспоминаю и не пытаюсь сравнивать.... biggrin.gif wub.gif

Сергей, почаще вспоминайте классику: "Важней казаку добрый конь, // Чтоб степь под копытами пела, // Калёный клинок да гармонь, // А бабы - последнее дело!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,господа , адская работа вам предстоит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...