Перейти к содержанию

Непонятный Георгий 3ст


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый pti37 , спасибо за ответ, но честно говоря - не совсем понятна ваше мнение по данному вопросу : я так понял, Вы не совсем согласны с мнением Игоря что данные предметы продавались как дубликаты, с другой стороны - свою версию, что данные кресты продавались как побрякушки, и их мог купить любой дембель - вы тоже называете самочинством. Что в моём понимании, так же не даёт данной версии права на жизнь.

Не могли бы вы точнее сформулировать своё мнение конкретно о данных предметах ?

п.с. Я могу ошибаться, но по моему, этим же штампом (только ещё с последующим серебением) изготавливались георгии, которыми награждали во времена "временного правительства" чешских легионеров. На старом форуме было несколько изображений таких крестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, поскольку награждение ГК давало определённые привилегии (пенсия), то не имело значения что носит награждённый:капитульный, частной работы или самопальный...или не носил вовсе,лишь бы награждение было бы официально зафиксировано. Логично было бы предположить для таких наград наличие процедуры выдачи официальных дубликатов.Известно что-нибудь о существовании подобной процедуры? Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Nov 9 2006, 02:13 PM)
Уважаемый pti37 , спасибо за ответ, но честно говоря - не совсем понятна ваше мнение по данному вопросу : я так понял, Вы не совсем согласны с мнением Игоря что данные предметы продавались как дубликаты, с другой стороны - свою версию, что данные кресты продавались как побрякушки, и их мог купить любой дембель - вы тоже называете самочинством. Что в моём понимании, так же не даёт данной версии права на жизнь.
Не могли бы вы точнее сформулировать своё мнение конкретно о данных предметах ?
п.с. Я могу ошибаться, но по моему, этим же штампом (только ещё с последующим серебением) изготавливались георгии, которыми награждали во времена "временного правительства" чешских легионеров. На старом форуме было несколько изображений таких крестов.

Упрощаю. Если спроицировать название частник на нумизматические предметы- то они приобратают свойства фальшивок или фуфелей. Это понятно почему?

По фалеристике. Государство санкционировало выпуск целый ряд наград частными фирмами и у нас они носят гордое название частников.

Самостоятельный выпуск фирмами ( всё на продажу) наград по типу государственных, я предложил выделить из состава частников и называть самочинными, см. С.И.Ожегова. А если продолжать называть их частниками, то по ряду изложенных мною причин, неправомерно называть их наградами.

Определив их, как самочинные, мы вправе это сделать. Получается- самочинные награды. Это по существу Вашего вопроса и вкратце- темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что объяснили- кто на Форуме места "выделяет".

Если я, к примеру, заикаюсь. То мне куда..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа не переходите на обсуждение личных качеств. Вообще говорить о понятии "частник" для всех наград империи скопом бессмысленно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Nov 8 2006, 11:08 PM)
Купить-то можно было любому, а вот за ношение награды, на которую не имел права, можно было поплатиться.

Уважаемый Евгений Витальевич!

Можно купить, украсть, найти подлинную награду. А за ношение этой награды могли наказать во все времена, даже в каменном веке, по простой причине- не заслужил, а пользуешь. Если Вы подразумеваете эту ситуацию в Вашем высказывании- логика железная.

Но мы то имеем ввиду, обсуждаемое здесь изделие, т.н. частника. А если и Вы тоже о нём, то ведь за ношение подобных, даже при Сталине, не посадили бы.

Есть значок того времени, сделан один в один со "Сталинской премией". Носи его, кури себе на здоровье, гуляя по Лубянке, ничего не опасаясь. Хотя, если пару таких значков повесить в ряд, в соответствии с правилами ношения премий , то кто его знает.., за намёк на самочинное ношение наград- наверное, могли бы привлечь. Если Вы о таком случае говорите, то употребив понятие награды для этой ситуации - Вы ставите всех в тупик, ведь за значок посадили то и за намёк.

Ну, а уж при Николае II власть, за производство и ношение брелков, не наказывала, о чём прекрасно знали и производитель их и самочинные "кавалеры", не нюхавшие пороху, а может и не служившие никогда. Здесь всё будет логично, если не употреблять слово награды, по определению таковых. Но что интересно, если бы реальный Георгиевский кавалер, вместо утраченной награды и при строе, нацепил бы эту, частного изготовления (кстати, понятие дубликат, имеет отношение только к мондворовским изделиям), в понимании командиров- самочинную, наказание последовало бы незамедлительно- за ношение неустановленных наград и знаков. Может Вы применительно к этой ситуации высказались? Тогда логика не нарушилась бы в Вашем высказывании, если слово награды употребилось с определением неустановленные или неуставные, в современном звучании. Хорошее определение, но название самочинные награды лучше, хоть и ассоциируется оно у уважаемого Сергея Купрюшкина, почему-то с двойным дном. С двойным дном понятие частник. Привыкли и не замечаем.

Как не крути.. Пока нет определения этому блоку "наград" не будет и единого понимания их. Вечно им быть в ковычках в составе наград частного производства без ковычек. Само определение частник не спасает, ибо сегодня оно объединяет, подчас награды антиподы.

Ну, немного посамолюбовался на выделенном месте, пора и честь знать. drinks_cheers.gif

Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Nov 9 2006, 02:13 PM)
п.с. Я могу ошибаться, но по моему, этим же штампом (только ещё с последующим серебением) изготавливались георгии, которыми награждали во времена "временного правительства" чешских легионеров.

Вадим там совсем другой штамп, обрати внимание на передние ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...