Перейти к содержанию

В Турции рабочие нашли гроб с останками русского генерала


Chik

Рекомендуемые сообщения

За рассматриваемый период в 78 пНп был только один подполковник, которого можно назвать "коренным", остальные переводятся в полк позднее. Это А.И. Задохлин, 1840 г.р., пребывает в чине подполковника вплоть до 1900, когда, вероятно, выходит в отставку, достигнув 60-летнего возраста. Но...

Остальные подполковники/капитаны из списка 1891 г на 1894 год в полку уже отсутствовали.  

*

Среди прибывших, как выше указано, двое католиков -  А.В. Крыжановский и Б.И. Пентко прослеживаются в полку в 1894-1898 гг, которые вряд ли были захоронены в гробу с православной символикой (?).  

Из православных - Г.Ф. Алфимов, служивший в полку до 1897 года, затем переведённый командиром Кавказского обозного кадрового батальона. В 1898 году он в списках подполковников уже отсутствует... 

Надо пока смотреть с 1894 года. В полку был в тот момент не Пентко ,а  Ржепецкий К. К.,который в полку уже не числится в последующие годы. И еще только не Крыжановский,а Кражовский Антон 1852 г.р. Алфимова и Задохлина ,думаю рассматривать не стоит. Там есть еще один,вот по нему пока надо смотреть.

 Навагинцы прибыли в Ахалкалаки , начиная с 1900 года  ,ибо первые могилы офицеров полка,появились там именно в 1900 году .Это абсолютно точная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ,благодаря любезной помощи,нашего форумчанина Дмитрия Николаева,которому я озвучил свои наработки по данному вопросу,были получены следующие данные. Они ясно говорят о том,что в период с 1894 года по 1900 год,в Ардагане не хоронили штаб офицеров 78 Навагинского полка. Исключение составляет 1899 год,ибо данные по этому периоду отсутствуют.Также Дмитрий высказал интересные предположения ,которые я и озвучиваю в теме. Итак-

"...........В период 1894-1901 священники 78-го пехотного Навагинского полка не проводили захоронений штаб-офицеров, да и вообще офицеров (чиновники и ветеринары были)

 
Начало 1894 - 78 Навагинский полк хоронит своих умерших в Невинномысске, первое захоронение в Ардагане - сына полкового музыканта зарегистрировано 22 сентября 1894.
 
За период 1894-1901 ОТСУТСТВУЕТ метрическая книга полковой церкви за 1899 год.
Начиная с сентября 1899 года в Ардагане хоронят служивых из 5-го Кубанского пластунского батальона (метрическая книга батальонной церкви), до этого стоявшего в Майкопе. Случалось так, что человека отпевали и хоронили не в своей церкви - мало ли, как бывает, но в церкви 5-го Кубанского пластунского батальона в 1899 году штаб-офицера не хоронили.
 
Начиная с 1900 года полковые захоронения 78-го Навагинского - в Ахалкалаки, а не Ардагане.
 
Выводы:
1. Из-за отсутствия МК 78-го пехотного Навагинского полка за 1899 год нельзя с уверенностью сказать, что в этот год в Ардагане не хоронили штаб-офицера.
 
2. Судя по виду захоронения, похожему на склеп, подобные захоронения вряд ли характерны для именно кладбищ, а напоминают ПОДцерковные захоронения. Может ли быть так, что это захоронение под церковью армяно-григорианской в Ардагане? и тогда штаб-офицер армянской конфессии? Я не знаток обрядности - просто не знаю, но пришло в голову.
 
3. Другие полки 20-й дивизии за этот период к Ардагану не имеют отношения и хоронили своих умерших в других местах.
 
Пока так...
 
Прилагаю несколько страничек
1894 - первое захоронение 78-го полка в Ардагане
1898 - полк еще в Ардагане
1900 - уже в Ахалкалаки. "

 Затем Дмитрий представил еще материалы.

".......Что же касается Вашей версии о подполковнике Полтинине, то он 4.10.1894 уволен по болезни полковником и умереть мог, где угодно.
 
 
В одной из МК 78-го полка была указана смерть жены подполковника Задохлина, похороненной в Ардагане.
В 1899 году 16.09.1899 подполковник Задохлин производится в полковники с увольнением, с мундиром и пенсией.
 
Поскольку мы не имеем МК полка за 1899 год, то возникакет гипотетически такая ситуация: Иногда случалось, что ВП о производстве выходил позже фактической смерти человека. Я ничего не утверждаю, но просто представим.
 
Вот подполковник Задохлин, он похоронил в Ардагане жену. Сам болеет. полк собираются уводить из Ардагана, он подает прошение об отставке, чтобы остаться у родной могилы. И умирает... Приказ о производстве его в полковники с увольнением выходит позже. Его хоронят в полковом мундире.
Маловероятно и притянуто за уши, но вдруг...  ....."
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

За рассматриваемый период в 78 пНп был только один подполковник, которого можно назвать "коренным", остальные переводятся в полк позднее. Это А.И. Задохлин, 1840 г.р., пребывает в чине подполковника вплоть до 1900, когда, вероятно, выходит в отставку, достигнув 60-летнего возраста. Но...

Остальные подполковники/капитаны из списка 1891 г на 1894 год в полку уже отсутствовали.  

*

Среди прибывших, как выше указано, двое католиков -  А.В. Крыжановский и Б.И. Пентко прослеживаются в полку в 1894-1898 гг, которые вряд ли были захоронены в гробу с православной символикой (?).  

Из православных - Г.Ф. Алфимов, служивший в полку до 1897 года, затем переведённый командиром Кавказского обозного кадрового батальона. В 1898 году он в списках подполковников уже отсутствует... 

Надо пока смотреть с 1894 года. В полку был в тот момент не Пентко ,а  Ржепецкий К. К.,который в полку уже не числится в последующие годы. И еще только не Крыжановский,а Кражовский Антон 1852 г.р. Алфимова и Задохлина ,думаю рассматривать не стоит. Там есть еще один,вот по нему пока надо смотреть.

 Навагинцы прибыли в Ахалкалаки , начиная с 1900 года  ,ибо первые могилы офицеров полка,появились там именно в 1900 году .Это абсолютно точная информация.

 

Да, с фамилией Кржановского произошла опечатка, как и с отчеством подполковника Задохлина - "И" вместо "С". Постоянно "глючит" нет, поэтому тороплюсь в наборе.

Болеслав Иосифович Пентко на искомый период минимум до 1900 г был подполковником 78-го пех. Навагинского полка. Но, как католика, его можно не рассматривать.

Стоит ли многозначительно делать "тайну" из фамилии шестого подполковника? Всё равно же при желании его можно найти.

Пусть все люди видят направление поиска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болеслава-Юлиана Иосифовича Пентко можно не рассматривать не потому, что он католик, а потому, что он убит 28 сентября 1904 года на Тумынлинском перевале на другом краю света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

За рассматриваемый период в 78 пНп был только один подполковник, которого можно назвать "коренным", остальные переводятся в полк позднее. Это А.И. Задохлин, 1840 г.р., пребывает в чине подполковника вплоть до 1900, когда, вероятно, выходит в отставку, достигнув 60-летнего возраста. Но...

Остальные подполковники/капитаны из списка 1891 г на 1894 год в полку уже отсутствовали.  

*

Среди прибывших, как выше указано, двое католиков -  А.В. Крыжановский и Б.И. Пентко прослеживаются в полку в 1894-1898 гг, которые вряд ли были захоронены в гробу с православной символикой (?).  

Из православных - Г.Ф. Алфимов, служивший в полку до 1897 года, затем переведённый командиром Кавказского обозного кадрового батальона. В 1898 году он в списках подполковников уже отсутствует... 

Надо пока смотреть с 1894 года. В полку был в тот момент не Пентко ,а  Ржепецкий К. К.,который в полку уже не числится в последующие годы. И еще только не Крыжановский,а Кражовский Антон 1852 г.р. Алфимова и Задохлина ,думаю рассматривать не стоит. Там есть еще один,вот по нему пока надо смотреть.

 Навагинцы прибыли в Ахалкалаки , начиная с 1900 года  ,ибо первые могилы офицеров полка,появились там именно в 1900 году .Это абсолютно точная информация.

 

Стоит ли многозначительно делать "тайну" из фамилии шестого подполковника? Всё равно же при желании его можно найти.

Пусть все люди видят направление поиска..

От людей никто ничего не скрывает. Это первое. 

Если Вы внимательно прочтете мое крайнее сообщение ,то фамилию подполковника Вы там очень быстро найдете.Это второе

При желании ,найти можно все .Это третье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болеслава-Юлиана Иосифовича Пентко можно не рассматривать не потому, что он католик, а потому, что он убит 28 сентября 1904 года на Тумынлинском перевале на другом краю света.

 

Спасибо!

Тем более, что он католик...

Двоих других подполковников-католиков

- Владимира-Михаила Карловича Ржепецкого

- Антона Викентьевича Кражовского

можно не рассматривать в виду специфики украшения гроба.

Остаются трое православных:

- Александр Сергеевич Задохлин

- Григорий Фёдорович Алфимов

- Николай Иванович Полтинин

Алфимова и Полтинина, соглашусь, можно не рассматривать, если имеются Метрические книги полка вплоть до 1899 года, а в них они не значатся.

*

Надо уточнить списочный состав подполковников полка за 1897-1900. Имею в виду выявить, если таковой есть, четвёртого.

К сентябрю 1897 года уходит Алфимов. Остаются Задохлин и два католика Кражовский и Пентко... Был ли ещё один - ?

*

И второй вопрос в 1899 - начале 1900 не было ли производства капитанов полка в подполковники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо уточнить списочный состав подполковников полка за 1897-1900. Имею в виду выявить, если таковой есть, четвёртого.

К сентябрю 1897 года уходит Алфимов. Остаются Задохлин и два католика Кражовский и Пентко... Был ли ещё один - ?

*

И второй вопрос в 1899 - начале 1900 не было ли производства капитанов полка в подполковники?

 

Вообще то остается под вопросом только 1899 год. Ведь в данных ,добытых Дмитрием ясно отмечено- Что в период с 1894 по 1898 год  Штаб офицеров из Навагинского полка ,в Ардагане не хоронили. А  в 1900 году полк хоронил уже в Ахалкалаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найден искомый 4 подполковник на 1899 год - Чиж Станислав Иосифович, но .. опять католик.

Так что пока остаётся приоритетом - Александр Сергеевич Задохлин. По идее, если зафиксирована смерть его жены, по идее должен быть двойной склеп или соседствующий.  

post-1738-0-04689100-1493800496_thumb.jpg

Изменено пользователем Knyaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подполковник Чиж в 1897 году сменил, как я понимаю, подполковника Алфимова. И в полку стал один православный подполковник и три католика.

Католики служат в полку и в 1900.

Остаётся посмотреть, имеющийся в доступе список подполковникам на 01.03.1900, чтобы узнать, кто сменил подполковника Задохлина... 

И, в идеале, точно узнать дату (месяц), когда полк ушёл из Ардагана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл Мачабели Иван Ильич, православный. Впоследствии в годы русско-японской - командир 13-го Восточно-Сибирского полка, убит на Панлуншане.

Следовательно...

Запрос в РГВИА по Александру Сергеевичу Задохлину по 400-408-409 фондам. ☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, все здорово, вас очень интересно читать, но хотелось бы обратить внимание на один нюанс. Поскольку мы не знаем цвета поля эполета, а спец. знаков тогда еще не было, нельзя исключать, что покойный мог служить или числиться в 5-й батарее 20-й артиллерийской бригады, квартировавшей в том же Ардагане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Владимир Владимирович!

Согласен. "Будем искать" © ☺

*

Но, по крайней мере, 78-й пех. Навагинский практически отработан. 4 православных и 4 католика на рассматриваемый период 1894-1900.

Если только не допустить версионно производство капитана полка в подполковники, но его скоропостижную кончину вскоре по производству, которую нельзя исключать. Всё же разница в доступных "списках подполковникам" примерно год и даже больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, все здорово, вас очень интересно читать, но хотелось бы обратить внимание на один нюанс. Поскольку мы не знаем цвета поля эполета, а спец. знаков тогда еще не было, нельзя исключать, что покойный мог служить или числиться в 5-й батарее 20-й артиллерийской бригады, квартировавшей в том же Ардагане.

Владимир,так ведь никто не исключает ,такую возможность.Дело в другом. 1. Навагинский полк ,надо отработать окончательно ,за период ,который он находился в Ардагане. И получив результат ,делать дальнейшие шаги. Ваша версия  с 5-й батареей  интересна и заслуживает внимания. Но если так взять,то подполковником мог быть командир этой батареи,скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не знаем штатного состава конкретно той батареи. Скорее всего командир, конечно, хотя нельзя исключать, что в ней могло быть и два подполковника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найден искомый 4 подполковник на 1899 год - Чиж Станислав Иосифович, но .. опять католик.

Так что пока остаётся приоритетом - Александр Сергеевич Задохлин. По идее, если зафиксирована смерть его жены, по идее должен быть двойной склеп или соседствующий.  

В качестве версии ,Задохлина можно рассматривать,это уже предложил Дмитрий,чью отработку я выложил выше. Но в качестве приоритного варианта,я бы его не рассматривал все же. 

Кстати Вы еще одного подполковника не увидели. На 1-е января 1900 года ,в полку был подполковник Ардазиани Александр Николаевич. Гипотетически можно и его рассматривать. Так как он 1899 году был в полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не знаем штатного состава конкретно той батареи. Скорее всего командир, конечно, хотя нельзя исключать, что в ней могло быть и два подполковника.

Могло быть,но это очень маловероятный вариант.На мой взгляд.По положению на 1899 год,до 1-го января 1900 года,батареей командовал подполковник Кирилл Петрович Кутателадзе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Владимирович!

Докладываю.

Стоявшей в 1901 году в Ардагане 7-й горной батареей 20 артбригады командует подполковник Мелик-Шах-Назаров. Он ей командовал с 1895 по 1903 гг.

Подробно о нём - здесь

http://ru.hayazg.info/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA-%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%BB%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Остаётся вопрос - только 7 батарея 20 аб в рассматриваемый период стояла в Ардагане или были и другие?...

Изменено пользователем Knyaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Владимирович!

Докладываю.

Стоявшей в 1901 году в Ардагане 7-й горной батареей 20 артбригады командует подполковник Мелик-Шах-Назаров. Он ей командовал с 1895 по 1903 гг.

Подробно о нём - здесь

http://ru.hayazg.info/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA-%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%BB%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Остаётся вопрос - только 7 батарея 20 аб в рассматриваемый период стояла в Ардагане или были и другие?...

Так Владимир,о 5-й батарее говорил ,а не о 7-й. 5-й батареей Кутателадзе командовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 5-ю батарею в Ардагане - моя вина, т.к. в телефонном разговоре с ВВ я ему ошибочно назвал 5-ю, а не 7-ю батарею.

Мне совершенно не трудно признавать свои ошибки, если таковые случаются...

Прилагаю данные за 1901 год (на 1902) из Памятной книжки и Адрес-календаря Карсской губернии.

post-1738-0-75738600-1493805775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 5-ю батарею в Ардагане - моя вина, т.к. в телефонном разговоре с ВВ я ему ошибочно назвал 5-ю, а не 7-ю батарею.

Мне совершенно не трудно признавать свои ошибки, если таковые случаются...

Прилагаю данные за 1901 год (на 1902) из Памятной книжки и Адрес-календаря Карсской губернии.

А вообще зачем сейчас эту версию рассматривать с Мелик-Шах-Назаровым,Пустая трата времени.Он то жив был,аж до 1918 года ,во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Найден искомый 4 подполковник на 1899 год - Чиж Станислав Иосифович, но .. опять католик.

Так что пока остаётся приоритетом - Александр Сергеевич Задохлин. По идее, если зафиксирована смерть его жены, по идее должен быть двойной склеп или соседствующий.  

В качестве версии ,Задохлина можно рассматривать,это уже предложил Дмитрий,чью отработку я выложил выше. Но в качестве приоритного варианта,я бы его не рассматривал все же. 

Кстати Вы еще одного подполковника не увидели. На 1-е января 1900 года ,в полку был подполковник Ардазиани Александр Николаевич. Гипотетически можно и его рассматривать. Так как он 1899 году был в полку.

 

 

Если уж быть хронологичным, то первым вопрос по подполковнику Задохлину поставил я вчера в 17-17, поставив "но" и многоточие ☺

 

За рассматриваемый период в 78 пНп был только один подполковник, которого можно назвать "коренным", остальные переводятся в полк позднее. Это А.И. Задохлин, 1840 г.р., пребывает в чине подполковника вплоть до 1900, когда, вероятно, выходит в отставку, достигнув 60-летнего возраста. Но...

*

Ардазиани пропустил, не досмотрел. Mea culpa!

Однако он проходит по полку и в 1901, и в 1902 году. Так что - не он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про 5-ю батарею в Ардагане - моя вина, т.к. в телефонном разговоре с ВВ я ему ошибочно назвал 5-ю, а не 7-ю батарею.

Мне совершенно не трудно признавать свои ошибки, если таковые случаются...

Прилагаю данные за 1901 год (на 1902) из Памятной книжки и Адрес-календаря Карсской губернии.

А вообще зачем сейчас эту версию рассматривать с Мелик-Шах-Назаровым,Пустая трата времени.Он то жив был,аж до 1918 года ,во всяком случае.

 

А она (версия с Мелик-Шах-Назаровым) и не рассматривается.

Просто на 1901 год в Ардагане квартирует 7-я горная батарея 20 аб, коей он командовал. Ею он командовал и до этого.

Остаётся вопрос - эта батарея всё время на искомый период 1894-1900 была в Ардагане или менялась с какой-то другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Найден искомый 4 подполковник на 1899 год - Чиж Станислав Иосифович, но .. опять католик.

Так что пока остаётся приоритетом - Александр Сергеевич Задохлин. По идее, если зафиксирована смерть его жены, по идее должен быть двойной склеп или соседствующий.  

В качестве версии ,Задохлина можно рассматривать,это уже предложил Дмитрий,чью отработку я выложил выше. Но в качестве приоритного варианта,я бы его не рассматривал все же. 

Кстати Вы еще одного подполковника не увидели. На 1-е января 1900 года ,в полку был подполковник Ардазиани Александр Николаевич. Гипотетически можно и его рассматривать. Так как он 1899 году был в полку.

 

 

Если уж быть хронологичным, то первым вопрос по подполковнику Задохлину поставил я вчера в 17-17, поставив "но" и многоточие ☺

 

За рассматриваемый период в 78 пНп был только один подполковник, которого можно назвать "коренным", остальные переводятся в полк позднее. Это А.И. Задохлин, 1840 г.р., пребывает в чине подполковника вплоть до 1900, когда, вероятно, выходит в отставку, достигнув 60-летнего возраста. Но...

*

Ардазиани пропустил, не досмотрел. Mea culpa!

Однако он проходит по полку и в 1901, и в 1902 году. Так что - не он.

 

Поставить вопрос это одно,как и вероятность о которой Вы упоминали,а я говорю о готовой отработке,а ее сделал Дмитрий.. Кстати это и к Вашему вопросу о "тайне" ,я просто считаю ,что в тему лучше готовые данные выкладывать или во всяком случае очень вероятные.... Но это так .к слову... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 мог служить или числиться в 5-й батарее 20-й артиллерийской бригады

 

А по этому фото можно пробовать определить цвет воротника ?

post-32671-0-39082000-1493808009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про 5-ю батарею в Ардагане - моя вина, т.к. в телефонном разговоре с ВВ я ему ошибочно назвал 5-ю, а не 7-ю батарею.

Мне совершенно не трудно признавать свои ошибки, если таковые случаются...

Прилагаю данные за 1901 год (на 1902) из Памятной книжки и Адрес-календаря Карсской губернии.

А вообще зачем сейчас эту версию рассматривать с Мелик-Шах-Назаровым,Пустая трата времени.Он то жив был,аж до 1918 года ,во всяком случае.

 

А она (версия с Мелик-Шах-Назаровым) и не рассматривается.

Просто на 1901 год в Ардагане квартирует 7-я горная батарея 20 аб, коей он командовал. Ею он командовал и до этого.

Остаётся вопрос - эта батарея всё время на искомый период 1894-1900 была в Ардагане или менялась с какой-то другой?

 

Смотрите сюда. Вот передвижение батарей 20-й бригады на 1894 год

     

  • 1894 - управление 20 артиллерийской бригады из Владикавказа в Ахалцих
  • 1894 - 1-я батарея 20 артиллерийской бригады из Владикавказа в Ахалцих
  • 1894 - 3-я батарея 20 артиллерийской бригады из Воздвиженской в Ахалцих
  • 1894 - 5-я батарея 20 артиллерийской бригады из Владикавказа в Гори

. И вот что интересно -

1895 - 7-я батарея 6 резервной артиллерийской бригады из Саратова в Гори

Так вот ,предположу ,что эта   батарея и стала 7-й в 20-й бригаде. Сейчас гляну еще один источник и возможно уточню.Кстати возможно в данных по командиру батареи ,вкралась неточность.. и он командовал батареей с 1895 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все теперь ясно.

В хронике Кавказских Войск 1895-1908 годов,отмечено .Приказ по Военному ведомству №17 от 1897 года-5 батарея 20-й артиллерийской бригады.5-го октября переименована в 7-ю горную батарею,а 23-го октября сформирована новая 5-я легкая батарея.

Упомянутая мной выше 7-я батарея 6-й резервной бригады,вошла тем же номером в Кавказскую резервную арт. бригаду.Скорее Теперь понятно ,что Мелик-Шах -Назаров командовал с 1894 года старой 5-й батареей ,а 7-й начал командовать с 5-го октября 1897 года.И вероятнее всего 7-я батарея попала в Ардаган .не ранее октября 1897 года из города Гори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Болеслава-Юлиана Иосифовича Пентко можно не рассматривать не потому, что он католик, а потому, что он убит 28 сентября 1904 года на Тумынлинском перевале на другом краю света.

 

Спасибо!

Тем более, что он католик...

Двоих других подполковников-католиков

- Владимира-Михаила Карловича Ржепецкого

- Антона Викентьевича Кражовского

можно не рассматривать в виду специфики украшения гроба.

Остаются трое православных:

- Александр Сергеевич Задохлин

- Григорий Фёдорович Алфимов

- Николай Иванович Полтинин

Алфимова и Полтинина, соглашусь, можно не рассматривать, если имеются Метрические книги полка вплоть до 1899 года, а в них они не значатся.

*

Надо уточнить списочный состав подполковников полка за 1897-1900. Имею в виду выявить, если таковой есть, четвёртого.

К сентябрю 1897 года уходит Алфимов. Остаются Задохлин и два католика Кражовский и Пентко... Был ли ещё один - ?

*

И второй вопрос в 1899 - начале 1900 не было ли производства капитанов полка в подполковники?

 

Вопросы возникшие у дилетанта.Если пока достоверно неизвестно ни звание,ни вероисповедание,полк или бригада где служил офицер,можно ли делать вывод о том,что похоронен именно православный? Основываясь только на символике гроба.Если усопший был католик,а в полку не было католического священника,то хоронили его без отпевания? Мне кажется полностью исключать захоронение католика по православному обряду нельзя.Место и время смерти Ржепецкого и Кражовского известны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать как приоритет, что найденное захоронение подполковника А.С. Задохлина, то у него, скорее всего, был брат - полковник Владимир Сергеевич Задохлин - атаман Кавказского отдела Кубанского казачьего войска.

Он проходит по "спискам полковников" на 01.05.1892, но на 01.09.1893 г. его уже нет в "списках".

*

Как минимум двое его сыновей - офицеры РИА

- Василий Васильевич - на 1909 год подъесаул 1-го Кубанского полка Кубанского казачьего войска

- Сергей Васильевич - на тот же период подъесаул 2-го Уманского полка Кубанского казачьего войска.

По материалам Сергея Владимировича Волкова

Задохлин Сергей Васильевич, р. 1878 в ст. Лабинской Кубанской области. Из дворян Черниговской губ. 3-й Московский кадетский корпус 1898, Николаевское кавалерийское училище 1900. Есаул 1-го Лабинского полка Кубанского казачьего войска. В Добровольческой армии и ВСЮР. Участник боев под ст. Динской и Екатеринодаром. Участник 1-го Кубанского ("Ледяного") похода в Кубанской дружине, затем старший адъютант строевого отделения штаба Кубанского казачьего войска, с 10 окт. 1918 и.д. начальника того же отделения. Полковник. Эвакуирован до осени 1920 на корабле "Каринтия". В эмиграции в Югославии. Во время Второй мировой войны начальник штаба Кубанского атамана. Выдан в Лиенце 19 мая 1945 и вывезен в СССР. Ум. в конце 1946 в концлагере "Потьма" в с. Прокопьевка Кемеровской обл. Жена Серафима Григорьевна (14 нояб. 1884 — 14 янв. 1971 в Буэнос-Айресе; бабушка жены Н.К. Дубины), сестра Мария Васильевна, дети Мария ок. 1908, Сергей ок. 1910. (эвакуированы в 1919–1920 из Новороссийска в Константинополь на корабле "Константин", на май 1920 в Югославии).

 

Это к вопросу о варианте возможного места перезахоронения подполковника, если он, действительно, А.С. Задохлин - Краснодарский край или Ставрополье.

Дворянский род Задохлиных проходит по Черниговской и Подольской губерниям...

Но это, повторюсь, теория, пока никак не подтверждённая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы возникшие у дилетанта.Если пока достоверно неизвестно ни звание,ни вероисповедание,полк или бригада где служил офицер,можно ли делать вывод о том,что похоронен именно православный? Основываясь только на символике гроба.Если усопший был католик,а в полку не было католического священника,то хоронили его без отпевания? Мне кажется полностью исключать захоронение католика по православному обряду нельзя.Место и время смерти Ржепецкого и Кражовского известны?

 

 

Католических свяшеников в полках не было. В метрических книгах ( подаю на примере Скерневиц) в рубрике  "Кто совершил погребение" вписан священик полка в случае умерших и католиков и православныx. В рубрике "где погребен" вписывали кладбище - православнoe или католическoe. Но когда в 1895 не хватило уже места на православном вписывали кладбище  "общехристианскoe".

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Болеслава-Юлиана Иосифовича Пентко можно не рассматривать не потому, что он католик, а потому, что он убит 28 сентября 1904 года на Тумынлинском перевале на другом краю света.

 

Спасибо!

Тем более, что он католик...

Двоих других подполковников-католиков

- Владимира-Михаила Карловича Ржепецкого

- Антона Викентьевича Кражовского

можно не рассматривать в виду специфики украшения гроба.

Остаются трое православных:

- Александр Сергеевич Задохлин

- Григорий Фёдорович Алфимов

- Николай Иванович Полтинин

Алфимова и Полтинина, соглашусь, можно не рассматривать, если имеются Метрические книги полка вплоть до 1899 года, а в них они не значатся.

*

Надо уточнить списочный состав подполковников полка за 1897-1900. Имею в виду выявить, если таковой есть, четвёртого.

К сентябрю 1897 года уходит Алфимов. Остаются Задохлин и два католика Кражовский и Пентко... Был ли ещё один - ?

*

И второй вопрос в 1899 - начале 1900 не было ли производства капитанов полка в подполковники?

 

Вопросы возникшие у дилетанта.Если пока достоверно неизвестно ни звание,ни вероисповедание,полк или бригада где служил офицер,можно ли делать вывод о том,что похоронен именно православный? Основываясь только на символике гроба.Если усопший был католик,а в полку не было католического священника,то хоронили его без отпевания? Мне кажется полностью исключать захоронение католика по православному обряду нельзя.Место и время смерти Ржепецкого и Кражовского известны?

 

Кражовский был жив и служил в полку в марте 1901 года.

Ржепецкий в 01.09.1894 года был переведён на службу в 1-й Туркестанский стрелковый батальон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На примере погребения инославных христиан в РЯВ скажу, что православный священник писал при погребении католика или лютеранина, что погребение совершено "установленным чином" - то есть, по-христиански, но не по-православному.

 

Например, уже упоминавшийся подполковник Пентко в Маньчжурии был погребен именно "установленным чином"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на В Турции рабочие нашли гроб с останками русского генерала

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...