Перейти к содержанию

В Турции рабочие нашли гроб с останками русского генерала


Chik

Рекомендуемые сообщения

 

3.Получаем стандартную глубину могилы или склепа,где нельзя встать в полный рост,тогда что это,выложенное камнем или кирпичем со сводом?Если нельзя встать в полный рост,как туда гроб поместили? Тогда что это,где нашли гроб(со странной символикой) не генерала?4.Пересмотрел турецкое видео но не увидел,при том качестве съемки,ни черепов,ни бедренных? костей,ни сапогов.Может,конечно не то видео нашел.

Алексей, при подобных захоронениях выкапывали могилу, выкладывали ее стенки кирпичом, потом ставили в нее гроб с телом, и уже над ним возводили кирпичный сводчатый потолок - работая снаружи.

 

А вот то самое видео, где видны останки других похороненных на том кладбище.

 

Михаил,во первых спасибо за видео. Во вторых отвечаю на Ваш вопрос,по поводу длины мундира.Она вполне стандартная,и это ясно видно. Остальное шаровары с напуском на голенища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечаю на Ваш вопрос,по поводу длины мундира.Она вполне стандартная,и это ясно видно. Остальное шаровары с напуском на голенища.

Спасибо, Борис! У меня была такая мысль, но показалось, что сукно шароваров толстовато для мундирного. Решил уточнить у знающих людей. Сейчас присмотрелся повнимательнее - да, всё ясно видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Михаил за видео! Оно многое проясняет,во первых ,что кладбище,и возможно воинское,братское.Учитывая расположение останков в грунте.Тем более странно,захоронение офицера.В склепе,с гробом с "неправильной" символикой,подполковника.Узнать бы про кладбище,историю Ардогана надо изучать,получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А вот то самое видео, где видны останки других похороненных на том кладбище.

 

 

Обратите внимание на этот странный крест (4.58-5.01 на фильме). Кто-то знает  какой это конкретно крест и с такими орнаментами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на этот странный крест (4.58-5.01 на фильме). Кто-то знает  какой это конкретно крест и с такими орнаментами ?

Такой четырехконечный равносторонний крест считается греческим. Орнамент в данном случае, думаю, особой роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо кресты делались из декоративной ленты,с орнаментом.Местным гробовщиком,использовал что у него было,для оформления гроба.Отсюда и ошибки с изображением крестов,перекладины на кресте не в ту сторону,на некоторых.И четырехконечные,вместе с шестиконечными.Даже четырехконечные кресты,думаю,могут быть не связаны с национальностью и вероисповеданием покойного.Заниматься и другими останками надо специалистам,из Российского Военно-Исторического общества прежде всего.Как правильно заметил Михаил,если вести раскопки на месте,что то еще можно было бы найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вести раскопки на месте,что то еще можно было бы найти.

 

Я удивляюсь что российская дипломатия еще делом не занялась. Ведь там еще много людей могут быть похороненых  и - что тоже важное - может быть какие-то надгробия остались например  "нашего" подполковника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О том что это Карл Ржепецкий ,предположения делались в этой теме.,Кирилл, я говорил,что эту версию надо учитывать и не скидывать со счетов  ,потому что в Ардагане тех лет могло быть по всякому.  О том что это Ржепецкий я знал еще на той неделе. Но ввиду определенных причин сообщить в теме не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ,Коллеги,вот мы тут обсуждаем вопрос возможности захоронения католика не по католическому обряду.Многие вообще со скепсисом отнеслись к такой возможности,А я вот так не считаю,ибо именно учитывая место захоронения (Ардаган) ,такое вполне могло быть. Из оставшихся кандидатов ,так скажем есть католики и надо их рассматривать с той же вероятностью ,что и православных. Не учитывать их только потому ,что на домовине Православные кресты ,на мой(и только мой) взгляд ,не верно.  

 

 

 

Кстати ,Коллеги,вот мы тут обсуждаем вопрос возможности захоронения католика не по католическому обряду.Многие вообще со скепсисом отнеслись к такой возможности,А я вот так не считаю,ибо именно учитывая место захоронения (Ардаган) ,такое вполне могло быть. Из оставшихся кандидатов ,так скажем есть католики и надо их рассматривать с той же вероятностью ,что и православных. Не учитывать их только потому ,что на домовине Православные кресты ,на мой(и только мой) взгляд ,не верно.  

Учитывать можно, но только Ржепецкого (о котором не сообщается в МК). Остальные здравствовали и после 1900. Это в случае 78 пНп.

Кстати, до 1917 весьма щепетильно относились к конфессиональной принадлежности. Если не учитывать твд.

Либо предполагать, что это был дорогой "образцовый" гроб, "построенный" по православным канонам, в котором "по случаю" захоронили представителя другой ветви христианства... 

 

Никто не говорит ,что относились к этому вопросу не щепетильно. Тут другое - В те годы Ардаган довольно заштатное место ,ксендза вести далеко,а хоронить надо. Предлагаемые обстоятельства в те времена были иными. Если это не Задохлин ,и не Ржепецкий,то им может быть любой из офицеров 20Д или 20 А/Б ,который там мог быть в командировке. Причем я вовсе не удивлюсь если окажется,что человека захоронили в период с 1900 по 1909 год включительно.

 

Вот ,что я писал в теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В метрических книгах военной церкови 78 пп не было никакой записи о похоронах этого подполковника ?

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В метрических книгах военной церкови 78 пп не было никакой записи о похоронах этого подполковника ?

 

Нет не было и не могло быть. Поскольку обряд погребения был проведен служителями армяно-католической церкви. В архиве найдена даже выпись из метрической книги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивляюсь что российская дипломатия еще делом не занялась. 

М-да... и МИД какой страны теперь должен заниматься вопросами перезахоронения останков офицера русской армии поляка Карла Карловича Ржепецкого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я удивляюсь что российская дипломатия еще делом не занялась. 

М-да... и МИД какой страны теперь должен заниматься вопросами перезахоронения останков офицера русской армии поляка Карла Карловича Ржепецкого?

 

 

Был офицером РИА, Польши как государства в 1894 не было так ответ по моему простой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Русском Некрополе за границей" (1908) есть такая запись (возможно - сын):

Михаил ,этого быть не может. Вот братом он ему вполне может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Русском Некрополе за границей" (1908) есть такая запись (возможно - сын):

 

В генеалогическом древе на ФБ показали что у него было 2 дочери -  Мария и Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

В метрических книгах военной церкови 78 пп не было никакой записи о похоронах этого подполковника ?

 

Нет не было и не могло быть. Поскольку обряд погребения был проведен служителями армяно-католической церкви. В архиве найдена даже выпись из метрической книги. 

 

 

МК была оцифрованная ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Русском Некрополе за границей" (1908) есть такая запись (возможно - сын):

Михаил ,этого быть не может. Вот братом он ему вполне может быть.

Да, Борис, поторопился я - запамятовал, что Карл Карлович 1847 года рождения.

Но вопрос о родстве того, что похоронен в Ницце, всё равно повисает в воздухе. В "Списках по страшинству" фигурирует еще один Николай (точнее - Николай-Бернард) Карлович Ржепецкий - 1840 г.р. Похоже, как писал Казимеж, фамилия Ржепецких в Польше действительно достаточно распространенная.

 

В генеалогическом древе на ФБ показали что у него было 2 дочери -  Мария и Елена.

Дай ссылку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В "Русском Некрополе за границей" (1908) есть такая запись (возможно - сын):

Михаил ,этого быть не может. Вот братом он ему вполне может быть.

Да, Борис, поторопился я - запамятовал, что Карл Карлович 1847 года рождения.

Но вопрос о родстве того, что похоронен в Ницце, всё равно повисает в воздухе. В "Списках по страшинству" фигурирует еще один Николай (точнее - Николай-Бернард) Карлович Ржепецкий - 1840 г.р. Похоже, как писал Казимеж, фамилия Ржепецких в Польше действительно достаточно распространенная.

 

В генеалогическом древе на ФБ показали что у него было 2 дочери -  Мария и Елена.

Дай ссылку, пожалуйста.

 

 

Пожалуйста, вот она :

 

https://www.myheritage.com/site-family-tree-286547611/%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5?lang=RU&rootIndivudalID=1500051&familyTreeID=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 В "Списках по страшинству" фигурирует еще один Николай (точнее - Николай-Бернард) Карлович Ржепецкий - 1840 г.р.

 

 

 

 

Это его брат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Специалисты археологического музея города Карс после проведенной экспертизы установили, что обнаруженные в Турции останки принадлежат офицеру русской армии подполковнику Карлу Карловичу
Ржепецкому".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже на большинстве новостных лент эту информацию разместили. Интересно, будут ли названы имена "специалистов", "научных сотрудников", "турецких и российских экспертов", разрешивших эту загадку, и будет ли более-менее подробно описана методика их работы?

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение вот здесь https://politexpert.net/40624-nazvano-imya-russkogo-oficera-chi-ostanki-obnaruzheny-v-ardagane на данный момент самое примечательное:

"Исследователи, проводившие анализы человеческих останков, обнаруженных при строительстве спортивной арены в городе Ардаган на востоке Турции, завершили свою работу и представили её результаты в ходе официальной пресс-конференции в минувшую пятницу....

Русский офицер Карл Ржепецкий – личность «неизвестного» солдата установлена, с помощью современных технологий в области анализа ДНК учёные вернули герою имя и биографию. В чине подполковника русской армии Ржепецкий проходил службу в Турции, руководя подразделением в одной из стрелковых дивизий 1 Кавказского армейского корпуса, и умер, предположительно, от брюшного тифа в 1984 году.
По данным российского исторического общества, на месте обнаружения останков офицера в конце 19 века располагалось военное кладбище...."

 

Ну, ввернув модное нынче "с помощью современных технологий в области анализа ДНК", мои коллеги явно перемудрили (мягко выражаясь), а вот "официальная пресс-конференция в минувшую пятницу....", похоже, действительно имела место. Интересно было бы узнать в подробностях - о чём там говорилось.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение вот здесь https://politexpert.net/40624-nazvano-imya-russkogo-oficera-chi-ostanki-obnaruzheny-v-ardagane на данный момент самое примечательное:

"Исследователи, проводившие анализы человеческих останков, обнаруженных при строительстве спортивной арены в городе Ардаган на востоке Турции, завершили свою работу и представили её результаты в ходе официальной пресс-конференции в минувшую пятницу....

Русский офицер Карл Ржепецкий – личность «неизвестного» солдата установлена, с помощью современных технологий в области анализа ДНК учёные вернули герою имя и биографию. В чине подполковника русской армии Ржепецкий проходил службу в Турции, руководя подразделением в одной из стрелковых дивизий 1 Кавказского армейского корпуса, и умер, предположительно, от брюшного тифа в 1984 году.
По данным российского исторического общества, на месте обнаружения останков офицера в конце 19 века располагалось военное кладбище...."

 

Ну, ввернув модное нынче "с помощью современных технологий в области анализа ДНК", мои коллеги явно перемудрили (мягко выражаясь), а вот "официальная пресс-конференция в минувшую пятницу....", похоже, действительно имела место. Интересно было бы узнать в подробностях - о чём там говорилось.

Вот нагородили,ой идиоты несчастные... А ведь люди этот маразм читают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кирилл  ,я уже на эту мульку на Фейсбуке среагировал. Вот она  https://lenta.ru/news/2017/05/21/officer/

Вот, чтобы коллеги-форумчане не утруждались хождением по ссылкам, решил перенести сюда самое интересно, что там есть (выложенное под ником "Капитан Немо" 21.05.2017 в 17:01):

 
"РГВИА, ф. 400, оп. 12, д. 19381, листы 6, 6об.
 
Удостоверение
 
Дано сие от меня священника Ардаганской Армяно-католической во имя Св. Богородицы церкви, Тер-Степана Закаряна в том, что мною похоронен в Ардаганском русском кладбище Подполковник 78 пехотного Навагинского полка Карл Карлович Ржепецкий, Волынской губернии, Римско-католического вероисповедания, родившийся 10 августа 1847 года, женат, умерший 12 ноября 1894 года от кровоизлияния в мозгу, обусловленного хроническим воспалением спинного мозга, как это усматривается из выданной мне старшим врачом того же полка, коллежским советником Эндруайтесом, записки о погребении от 15 того же ноября за №378, и что о кончине и похоронении покойного Подполковника Карла Карловича Ржепецкого записано в книге означенной церкви за 1894 год на странице 8 под №12, в чем подписью и приложением церковной печати удостоверяю.
 
19 ноября 1894 года М. Ардаган.
Священник Ардаганской Армяно-Католической во имя Св. Богородицы церкви (подпись)"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Специалисты археологического музея города Карс после проведенной экспертизы установили, что обнаруженные в Турции останки принадлежат офицеру русской армии подполковнику Карлу Карловичу

Ржепецкому".

Вот отличный сюжет 5 канала СПб об этом.

Сделан прямо в РГВИА http://www.5-tv.ru/news/129247/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ФБ по этому поводу идёт оживлённая дискуссия и уже до правнучки покойного дошли и других подробностей.

post-6882-0-61588600-1495460988_thumb.jpg

post-6882-0-34375800-1495460989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на В Турции рабочие нашли гроб с останками русского генерала

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...