Перейти к содержанию

В Турции рабочие нашли гроб с останками русского генерала


Chik

Рекомендуемые сообщения

 

Ох, я бы не был столь категоричен.

 ..

А я вот исключаю,такой вариант. Вероятность даже теоретическая ,на мой взгляд равна нулю. Поэтому и позволил себе ,быть категоричным.

 

Не стану даже спорить - не вижу смысла.

Время покажет.

Дай Бог, чтобы это был Задохлин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера кое что нашел на эту тему.Примерно,как и думал.
Кроме мулл и раввинов в Варшавском округе при штабе каждого из расположенных там армейских корпусов имелись римско-католические капелланы, лютеранские дивизионные и евангелическо-аугсбургские проповедники. В Крымском и Дагестанском конных полках, состоявших из воинов, исповедовавших ислам, муллы были в штатах каждого из полков. Там же, где по штату духовное лицо не было предусмотрено, обязанности по обслуживанию лиц инославного и иноверческого исповеданий возлагались на местных духовных лиц тех территорий, где дислоцировалась воинская часть. Например, евангелическо-лютеранский проповедник, находившийся в Иркутске, закреплялся за войсками, расположенными в Иркутской, Енисейской губерниях и в Забайкальской и Якутской областях, с выделением средств на его содержание и т. д. Таким образом, присутствие того или иного духовного лица неправославного исповедания зависело от религиозного состава нижних чинов воинской части.

Всего же в 1885 году согласно штатам военно-сухопутного ведомства в Российской армии предусматривалось 40 должностей римско-католического, 38 – евангелическо-лютеранского исповеданий. Кроме того, штат магометанским ахунам, муллам и муэдзинам, состоящим при войсках, предусматривал девять единиц. В последующем штаты представителей указанных вероисповеданий подвергались изменению.http://mywebs.su/blog/history/11370/ Если не будет священника или пастора того исповедания, к которому умерший принадлежал, то проводить тело до кладбища обязан священник православного исповедания. Участие священника в этом случае ограничивается следующими действиями: священник облекается в священные одежды, но не совершает заупокойной литии, а лишь с песнопением "Святый Боже" провожает тело усопшего до могилы, минуя православный храм. Тело опускается в могилу без возглашения вечной памяти. При совершении такого погребения не должны иметь место ни венчик, ни разрешительная молитва.http://www.pravoslavie.lightst.ru/article/burial.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если не будет священника или пастора того исповедания, к которому умерший принадлежал, то проводить тело до кладбища обязан священник православного исповедания. Участие священника в этом случае ограничивается следующими действиями: священник облекается в священные одежды, но не совершает заупокойной литии, а лишь с песнопением "Святый Боже" провожает тело усопшего до могилы, минуя православный храм.

 

Теоретически да, но на практике было так что хотя (как например в Скерневицax) ксендзов было много все равно похороны отправлял православный священник. Я разобрался в МК трex  пп и стрелкового бат. через период 1886-1913 и то было нормой.

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Из за символики на гробе исключать офицеров польского происхождения (католиков) нельзя.

 

Если был бы католиком в ладонях были бы чётки а того я не вижу на фото.

 

Отсутствие четок в руках покойного не опровергает и не подтверждает вероисповедание покойного.Аргументы Михаила очень логичны.А вот отсутствие орденов,знаков вызывает вопрос.Они были в момент открытия гроба? Что то известно о наградах? Неизвестно через какое время и кем сделаны изучаемые фото.Нашли гроб то простые турецкие рабочие,награды могли быть и пропасть? Или хоронили без наград? В статье было написано,что к месту находки,кинулись местные жители,узнав о найденных ценностях.И на крышке гроба,кстати,видно и православный крест(восьмиконечный) и рядом четырехконечный.И на православных крестах - нижние перекладины в разные стороны наклонены.И количество крестов на гробе,не многовато?Не странно?

post-46379-0-27988600-1493916598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из за символики на гробе исключать офицеров польского происхождения (католиков) нельзя.

 

Если был бы католиком в ладонях были бы чётки а того я не вижу на фото.

 

Отсутствие четок в руках покойного не опровергает и не подтверждает вероисповедание покойного.

 

 

Я буду удовлетворен если этот известный в медиаx подполковник окажется поляком и католиком :)   ... но что сказать о погребальном платe на его лицe и груди? Я  знаюсь со случаями похоронения католических священников с белым шелковым платком нa лице (как символ света ведущего к вечности) но тут не этот случай.

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Из за символики на гробе исключать офицеров польского происхождения (католиков) нельзя.

 

Если был бы католиком в ладонях были бы чётки а того я не вижу на фото.

 

Отсутствие четок в руках покойного не опровергает и не подтверждает вероисповедание покойного.

 

 

Я буду удовлетворен если этот известный в медиаx подполковник окажется поляком и католиком :)   ... но что сказать о погребальном платe на его лицe и груди? Я  знаюсь со случаями похоронения католических священников с белым шелковым платком нa лице (как символ света ведущего к вечности) но тут не этот случай.

 

Казимерж! Я совершенно не настаиваю,что покойный католик или поляк.Я не специалист,не могу выдвигать версии.Просто размышляю,как и многие.Информации из СМИ не много и она очень сомнительна и противоречива.Опредилить национальность или вероисповедание покойного на основе косвенных зацепок,таких как плат, четки,кресты на гробе,нельзя.Только устанавливая биографии,время и место смерти каждого из возможных офицеров.Методом исключения.Как это делают уважаемые знатоки.И все равно в итоге может остаться не один офицер.А потомок Геймана уже заявляет,что именно его предка нашли,только по новостным роликам.Узнать бы ,что было на том месте где нашли гроб в возможные года захоронения.Судя по видео,грот или подвал,но не склеп на кладбище.Глубина большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по количеству разных крестов на гробе,кто что может сказать? Есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.А потомок Геймана уже заявляет,что именно его предка нашли

 

 

Вчера на польским нете этот именно "news"  подали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Кстати ,Коллеги,вот мы тут обсуждаем вопрос возможности захоронения католика не по католическому обряду.Многие вообще со скепсисом отнеслись к такой возможности,А я вот так не считаю,ибо именно учитывая место захоронения (Ардаган) ,такое вполне могло быть. Из оставшихся кандидатов ,так скажем есть католики и надо их рассматривать с той же вероятностью ,что и православных. Не учитывать их только потому ,что на домовине Православные кресты ,на мой(и только мой) взгляд ,не верно.  

Учитывать можно, но только Ржепецкого (о котором не сообщается в МК). Остальные здравствовали и после 1900. Это в случае 78 пНп.

Кстати, до 1917 весьма щепетильно относились к конфессиональной принадлежности. Если не учитывать твд.

Либо предполагать, что это был дорогой "образцовый" гроб, "построенный" по православным канонам, в котором "по случаю" захоронили представителя другой ветви христианства... 

 

Никто не говорит ,что относились к этому вопросу не щепетильно. Тут другое - В те годы Ардаган довольно заштатное место ,ксендза вести далеко,а хоронить надо. Предлагаемые обстоятельства в те времена были иными. Если это не Задохлин ,и не Ржепецкий,то им может быть любой из офицеров 20Д или 20 А/Б ,который там мог быть в командировке. Причем я вовсе не удивлюсь если окажется,что человека захоронили в период с 1900 по 1909 год включительно.

 

 

Кстати про 1900 и позднее (вплоть до ПМВ) я тоже не удивлюсь, если учесть, что это отставник, проживавший в Ардагане.

 

Я не отставника имел ввиду,а находящегося в командировке. Очень часто команды Кавказских полков ,придавали на усиление подразделений ОКПС(в данном случае Карсской бригаде) .Команды были различными по составу,от полуроты  и до двух рот . Кавказская граница с Турцией и Ираном,очень неспокойной была. В то время через нее и контрабандисты ходили и банды как политические так и уголовные. Курды -Шахсеваны    и так далее........Сил и средств ОКПС не хватало .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд: все что могли - переговорили, как решать - примерно понятно, из "центральной России" без выезда к докуметам - не определить. Задохлин - слишком маловероятен.

Вода в ступе - толочь можно долго... Нужно решать? - предлагайте решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан выходит в отставку подполковником и "строит" себе соответствующие эполеты... 

В отставке эполеты ни капитанские, ни подполковничьи ему не были положены по определению...

С чего бы немолодому офицеру идти на подобное нарушение ФО?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, а такая тонкость:

- в подполковники в отставлением от службы

- в отставку подполковником

 

В первом случае - все-таки в подполковники, во втором - чисто пенсионные заморочки

В первом случае не мог ли капитан спроворить себе подполковничьи эполеты?

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, а такая тонкость:

- в подполковники в отставлением от службы

- в отставку подполковником

 

В первом случае - все-таки в подполковники, во втором - чисто пенсионные заморочки

В первом случае не мог ли капитан спроворить себе подполковничьи эполеты?

Не мог Дмитрий,ему контрпогоны полагались в отставке .Вот ежели в отставку генерал майором,тогда да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, а такая тонкость:

- в подполковники в отставлением от службы

Дмитрий, добрый вечер!

 

Я, возможно, ошибаюсь, но мне казалось, что "отставление от службы" - это правопоражающее наказание. Могло ли оно сочетаться с производством в следующий чин? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сколько угодно приказов о производстве в следующий чин с отставлением от службы

И множество приказов об отставлении от службы (условно) капитана -- подполковником. Это чисто пенсионные дела. При возвращении в службу стал бы опять капитаном. Примеров тьма.

Это разные по сути приказы.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сколько угодно приказов о производстве в следующий чин с отставлением от службы

Ясно. А в чем тогда юридическая разница "отставления от службы" и "отставки"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - разницы нет. Примерно так же, как я "ушел с работы" и "меня уволили". Если не по статье - так одно и то же. Разница в том - дали тебе "парашют" или поперли без разговоров.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 контрпогоны полагались в отставке .

В смысле поперечные плечевые знаки (с 1892 по 1904)

 

В идеале да ,Кирилл.Хотя контрпогоны совсем другое ,но термин этот часто употребляют,обозначая поперечные погоны(плечевые знаки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, думаю, что при отставлении, что при отставке эполеты ему были не положены...поэтому перед нами именно подполковник действительной службы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, думаю, что при отставлении, что при отставке эполеты ему были не положены...поэтому перед нами именно подполковник действительной службы....

Вы судите по "канонам", не допуская всевозможных вольностей, тем более в глушайшей недавно присоединённой провинции.

Да, капитан вышел в отставку подполковником, обзавёлся за время службы в тех местах семьёй и осел на пмж. Носил на плечах уставные поперечные знаки, а родственники могли, после его кончины, захоронить в эполетах.

В общем из-за отсутствия "движения" по фамилиям начинаются "разброд и шатания" ☺

Если действующих подполковников на рассматриваемый период не найдётся, то что тогда? ☺☺☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Носил на плечах уставные поперечные знаки, а родственники могли, после его кончины, захоронить в эполетах.

Во-первых, я не уверен, что капитаны, награжденные  чином подполковника при отставке, имели право на поперечные плечевые знаки. Будет время - пороюсь в нормативной базе.

Во-вторых, могло быть все что угодно, но отрабатывать надо наиболее вероятные версии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Носил на плечах уставные поперечные знаки, а родственники могли, после его кончины, захоронить в эполетах.

Во-первых, я не уверен, что капитаны, награжденные  чином подполковника при отставке, имели право на поперечные плечевые знаки. Будет время - пороюсь в нормативной базе.

Во-вторых, могло быть все что угодно, но отрабатывать надо наиболее вероятные версии. 

 

Я тоже сторонник полного соблюдения уставов, но, что, если среди подполковников подходящих не окажется?

Да и уставы сплошь и рядом в провинции нарушались.

Вспомните, если Вам знакомы такие фото, значительное число нижних чинов, снятых в "дембельском прикиде" особенно там, на Кавказе. ☺

Конечно, это нч, но мало ли что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Parovoz

Тут дело в том, что уволенный полковником уже не мог иметь подполковничьи эполеты. Поэтому версия о кончине до производства в следующий чин с увольнением.

 

 

С формальной точки зрения - да. Но дело в том, что отставным офицерам эполет не полагалось вообще никаких, а следовательно, даже будучи уволен полковником, полковничьи эполеты заказать он уже не мог.

Поэтому я и говорю: можно допустить, что покойного одели в мундир, оставшийся от действительной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Капитан выходит в отставку подполковником и "строит" себе соответствующие эполеты... В коих и упокаивается.

 

 

Алексей, позволю себе не согласиться. Это только в случае, если у него были лишние деньги, что для отставного подполковника, как мне кажется, маловероятно. В столь почтенных годах люди уже обыкновенно обременены семьей, в общем, скромную пенсию им есть куда девать. Официально эполет отставникам, повторюсь, не полагалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, думаю, что при отставлении, что при отставке эполеты ему были не положены...поэтому перед нами именно подполковник действительной службы....

 

И это не факт. Может быть полковник в отставке, похороненный в мундире, оставшемся от действительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во-первых, я не уверен, что капитаны, награжденные  чином подполковника при отставке, имели право на поперечные плечевые знаки. Будет время - пороюсь в нормативной базе.

 

Вы имеете в виду, что неясно, к чему относилась формулировка, что отставные штаб-офицеры имеют право носить поперечные плечевые знаки - к чину на действительной или при отставке? Что-то не понял я вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, да - такое, наверное, возможно, однако кандидатура Задохлина хотя и не отвергнута на 100 процентов, но пожалуй, на 99% отпадает. В архиве пока нет возможности легко обнаружить материалы о его судьбе 1899 году, но думаю, что спокойно жил в отставке по тому месту, которое указано в его реверсе - слобода Воздвиженская. Сейчас это Старые Атаги в Чечне. Задохлин, возможно там и помер, так что ответ на вопрос о судьбе его нужно искать в архиве Чеченской республики.

 

В 1905-1907 года на Кавказе было очень неспокойно. Например, я смотрел метрическую книгу 5-го Кубанского пластунского батальона на 1906 год, так там написано, что церковь находилась в разных местах Закавказья в связи с подавлением беспорядков, началась армяно-азербайджанская резня. войска могли перемещать куда угодно и не полками, а ротами или батальонами.

 

Один из претендентов еще отпал, если верить Л.Д.Троцкому (хотя ему по определению верить трудно :-)), то

"1905 г. Август 7. В Кутаисе убит рабочим командир кабардинского полка подполковник Ходецкий".
 

Из книги Троцкого "Наша первая революция"

 

В общем, в первые дни после праздников отработаем версии по подполковникам 20 ПД. Если не получится - начнем "правильную осаду"

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, да - такое, наверное, возможно, однако кандидатура Задохлина хотя и не отвергнута на 100 процентов, но пожалуй, на 99% отпадает. В архиве пока нет возможности легко обнаружить материалы о его судьбе 1899 году, но думаю, что спокойно жил в отставке по тому месту, которое указано в его реверсе - слобода Воздвиженская. Сейчас это Старые Атаги в Чечне. Задохлин, возможно там и помер, так что ответ на вопрос о судьбе его нужно искать в архиве Чеченской республики.

 

В 1905-1907 года на Кавказе было очень неспокойно. Например, я смотрел метрическую книгу 5-го Кубанского пластунского батальона на 1906 год, так там написано, что церковь находилась в разных местах Закавказья в связи с подавлением беспорядков, началась армяно-азербайджанская резня. войска могли перемещать куда угодно и не полками, а ротами или батальонами.

 

Один из претендентов еще отпал, если верить Л.Д.Троцкому (хотя ему по определению верить трудно :-)), то

"1905 г. Август 7. В Кутаисе убит рабочим командир кабардинского полка подполковник Ходецкий".
 

Из книги Троцкого "Наша первая революция"

 

В общем, в первые дни после праздников отработаем версии по подполковникам 20 ПД. Если не получится - начнем "правильную осаду

Дмитрий ,именно так.еще надо учитывать, и я об этом в теме писал,что имело место постоянное направление воинских команд,от полуроты и до двух рот включительно,на помощь ОКПС. Карсская область таковой местностью являлась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-батальонно не отправляли?

Если по-ротно (даже две), как правило, командовал старший по производству из двух ротных командиров/командующих - капитан/штабс-капитан. Или известны точные случаи отправки подполковников командовать полубатальоном? Кто тогда занимался другими двумя ротами батальона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, да - такое, наверное, возможно, однако кандидатура Задохлина хотя и не отвергнута на 100 процентов, но пожалуй, на 99% отпадает. В архиве пока нет возможности легко обнаружить материалы о его судьбе 1899 году, но думаю, что спокойно жил в отставке по тому месту, которое указано в его реверсе - слобода Воздвиженская. Сейчас это Старые Атаги в Чечне. Задохлин, возможно там и помер, так что ответ на вопрос о судьбе его нужно искать в архиве Чеченской республики.

 

В 1905-1907 года на Кавказе было очень неспокойно. Например, я смотрел метрическую книгу 5-го Кубанского пластунского батальона на 1906 год, так там написано, что церковь находилась в разных местах Закавказья в связи с подавлением беспорядков, началась армяно-азербайджанская резня. войска могли перемещать куда угодно и не полками, а ротами или батальонами.

 

 

В общем, в первые дни после праздников отработаем версии по подполковникам 20 ПД. Если не получится - начнем "правильную осаду"

Да, если не давать подполковнику Задохлину "шанс" отойти в мир иной в июле-октябре 1899, то, для окончательно закрытия темы по нему надо попытаться выявить получение им пенсий по месту жительства по выходу в отставку. Либо найти свидетельство в прессе о его кончине в другой время в ином месте. Иначе даже этот 1% останется...

*

По движению церкви пластунов по Закавказью понятно - батальон априори более мобильное подразделение, нежели полк - 1 к 4.

Там пока весь полковой обоз соберётся... ☺

Почему на подавление большинства волнений и отправляли по-ротно или полуротно. Для большей мобильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на В Турции рабочие нашли гроб с останками русского генерала

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...