Перейти к содержанию

Чиновники или офицеры?


Рекомендуемые сообщения

Нет, они подлежали призыву. То , что многие не служили, объясняется множеством причин (различными отсрочками, уклонением  до достижения 27 лет и т.д.), но служить должны были все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Присваивают лейтенанта, кстати не помню Вы по-моему спрашивали: у нас "пиджак" (не в обиду - народный же фольклор) после окончания либо год срочки служит либо 2 офицером (если ему что-нибудь найдется из должностей)

Сейчас не знаю как, а 15 лет назад было так: студент подписывает контракт на 5 лет - 3 года учебы на военной кафедре и 2 года службы по окончании кафедры.   

 

Сейчас все запутано. Есть учебные военные центры при ВУЗах - там по окончании присваивают лейтенантов, но они, при зачислении в этот УВЦ подписывают контракт, после окончании ВУЗа и присвоения  звания обязаны  отслужить некоторое время (2 или 3 года, не помню точно) по контракту. А есть военные кафедры, по окончании которых студентам присваивают звание "сержант" и зачисляют в запас. Призывают их на службу или нет, понятия не имею.  Во многих ВУЗах военные кафедры вообще упразднили...

И еще, никогда не было выбора , типа, служить год солдатом или два офицером по окончании ВУЗа. Если прошел обучение на военной кафедре, то после получения диплома присваивали звание лейтенанта и вперед на два года на должностях офицера, не обучался на военной кафедре - всё, год военной службы по призыву автоматически (ну при отсутствия наличия всяческих отсрочек).

И еще ... Сейчас срок военной службы по призыву составляет 1 год для всех, независимо от наличия высшего образования.

 

На два года не призывали раньше. Военные кафедры готовили офицеров запаса, при окончании получали звание лейтенант-запаса. Офицеры-запасники могли быть призваны на военную службу при недостатке кадровых офицеров. 

 

Меня на два года в пиджаки призывали.

 

Служил Гаврила лейтенантом,

Гаврила письма разносил.

 

:) Значит был недостаток кадровых офицеров. Или специальность у Вас была редкая. 
 
Автоматически не призывали, только по надобности. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, они подлежали призыву. То , что многие не служили, объясняется множеством причин (различными отсрочками, уклонением  до достижения 27 лет и т.д.), но служить должны были все

Спорить не буду, но у меня много друзей-знакомых, которые закончили технические университеты с военной кафедрой. Получили после окончание лейтенантские погоны с отметкой в военном билете "лейтенант запаса". После этого все работают на гражданке. Никто не был призван. 
 
Погуглил ещё на Интернете, нашёл только информацию о присвоение звания лейтенант-запаса и о призыве по необходимости. Информации о обязательном прохождении службы не нашёл...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальный случай. Студент прошел обучение на военной кафедре, это самое обучение заканчивается после 4 курса. Потом учатся, диплом защищают и т.д. и т.п.  Но нашего персонажа отчисляют с 5 курса. И сразу его военком за хобот и в армию . ну служит 2 года, а что делать-то?. Дембель, старший сержант, парень толковый. Сразу после увольнения побежал в свой ВУЗ, защищает диплом и в военкомат, обучение на военной кафедре пройдено, диплом о высшем образовании в кармане, хочу звание лейтенанта. Военком долго не думает (план., ПЛАН......) документы на присвоение в Штаб округа, через месяц приказ - готово, лейтенант. Новоиспеченный лейтенант несётся в ту же часть, где служил и получает заманчиваю должность командира взвода, заключает контракт и начинает службу. Но закончились все печально... Начал бухать со своими подчиненными ( с которыми вместе проходил срочку) и готово, НУК и с вещами на выход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет, они подлежали призыву. То , что многие не служили, объясняется множеством причин (различными отсрочками, уклонением  до достижения 27 лет и т.д.), но служить должны были все

Спорить не буду, но у меня много друзей-знакомых, которые закончили технические университеты с военной кафедрой. Получили после окончание лейтенантские погоны с отметкой в военном билете "лейтенант запаса". После этого все работают на гражданке. Никто не был призван. 
 
Погуглил ещё на Интернете, нашёл только информацию о присвоение звания лейтенант-запаса и о призыве по необходимости. Информации о обязательном прохождении службы не нашёл...

 

Спорить не буду...  Но в законе все четко прописано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет, они подлежали призыву. То , что многие не служили, объясняется множеством причин (различными отсрочками, уклонением  до достижения 27 лет и т.д.), но служить должны были все

Спорить не буду, но у меня много друзей-знакомых, которые закончили технические университеты с военной кафедрой. Получили после окончание лейтенантские погоны с отметкой в военном билете "лейтенант запаса". После этого все работают на гражданке. Никто не был призван. 
 
Погуглил ещё на Интернете, нашёл только информацию о присвоение звания лейтенант-запаса и о призыве по необходимости. Информации о обязательном прохождении службы не нашёл...

 

Спорить не буду...  Но в законе все четко прописано

 

В каком именно законе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

shalgancaptain, а Вы в каком полку служили? А то последние два дня спор о "истинных русских офицерах"  ведется между "от силы лейтенантом", "бендерофашистом" и Вами. С г-м "зауряд-прапорщиком" и мной всё понятно, мы однозначно "в теме". Интересно узнать, насколько Вы крупный военный эксперт. 

 

 

Я не служил, я служу! в "полках" служил разных (и не в одном), сейчас заместитель командира одного воинского формирования, офицер в 6 поколении (по одной линии - ракетные войска и артиллерия). Как все сижу в лесах и не в бумажках. Пока не полковник, но стремлюсь. Надеюсь достаточно, чтобы утолить Ваш интерес

 

почтенно...на "Миротворце" имеете честь находится?

 

И ещё... Я что-то не понял, Вы являетесь модератором этого сайта? Добавляете всех и ли какие-то критерии/отличительные признаки смотрите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

 

 

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)  

 
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
 
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

 

Так там и написано: "не пребывающие в запасе". После окончания военной кафедры получают звание лейтенант-запаса, т.е. пребывают в запасе и призыву не подлежат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сейчас ответить... Видимо, хлебнул спирта медицинского .... и бегу сейчас на передовую с клизмой наперевес... Давайте я Вам заввта отвечу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо закон о воинском учете смотреть... По нему все граждане мужского пола, в зависимости от медицинских показаний, предназначаются в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "После окончания военной кафедры получают звание лейтенант-запаса"

 

 

То есть на воинском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сейчас ответить... Видимо, хлебнул спирта медицинского .... и бегу сейчас на передовую с клизмой наперевес... Давайте я Вам заввта отвечу?

 

:) Да, в принципе, не обязательно, это во мне сейчас просто банальное любопытство взыграло, ну и плюс ещё свободное время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кого-то и не призывали, я ж не работник военкомата, и всех подводных камней (законов, постановлений, распоряжений) и не знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "После окончания военной кафедры получают звание лейтенант-запаса"

 

 

То есть на воинском учете.

По факту служить после кафедры не берут и не заставляют, у меня много друзей детства позаканчивали, парочка даже пошла в военкомат на службу проситься, через пару недель военком пригласил и показал небольшой список предлагаемых должностей: ну естественно там такое было и так глубоко, что никто не пошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

shalgancaptain, а Вы в каком полку служили? А то последние два дня спор о "истинных русских офицерах"  ведется между "от силы лейтенантом", "бендерофашистом" и Вами. С г-м "зауряд-прапорщиком" и мной всё понятно, мы однозначно "в теме". Интересно узнать, насколько Вы крупный военный эксперт. 

 

 

Я не служил, я служу! в "полках" служил разных (и не в одном), сейчас заместитель командира одного воинского формирования, офицер в 6 поколении (по одной линии - ракетные войска и артиллерия). Как все сижу в лесах и не в бумажках. Пока не полковник, но стремлюсь. Надеюсь достаточно, чтобы утолить Ваш интерес

 

почтенно...на "Миротворце" имеете честь находится?

 

И ещё... Я что-то не понял, Вы являетесь модератором этого сайта? Добавляете всех и ли какие-то критерии/отличительные признаки смотрите? 

 

Х. Дзюба как бы наш, но не так, что бы очень наш (кстати, на иностранный язык это не возможно перевести). Но, как мне показалось, он решил испугать Вас сайтом "Миротворец". Да, в жопу этот сайт.

События последних лет поделили нас на своих и чужих. Несколько волн мобилизации на Украине подтвердили нехватку не только подготовленного резерва, но и острую нехватку офицерских кадров на территории бывших трех советских военных округов. Офицеры запаса "незалежной" предпочитают добропорядочную Европу т.н. зоне АТО, при этом кто-то из них реально "жирует", а кто-то соперничает с молдованами в области "евроремонта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

shalgancaptain, а Вы в каком полку служили? А то последние два дня спор о "истинных русских офицерах"  ведется между "от силы лейтенантом", "бендерофашистом" и Вами. С г-м "зауряд-прапорщиком" и мной всё понятно, мы однозначно "в теме". Интересно узнать, насколько Вы крупный военный эксперт. 

 

 

Я не служил, я служу! в "полках" служил разных (и не в одном), сейчас заместитель командира одного воинского формирования, офицер в 6 поколении (по одной линии - ракетные войска и артиллерия). Как все сижу в лесах и не в бумажках. Пока не полковник, но стремлюсь. Надеюсь достаточно, чтобы утолить Ваш интерес

 

почтенно...на "Миротворце" имеете честь находится?

 

И ещё... Я что-то не понял, Вы являетесь модератором этого сайта? Добавляете всех и ли какие-то критерии/отличительные признаки смотрите? 

 

Это была подколка в адрес г-на shalgancaptain. Но форумчанин ответил так, что мне остаётся только снять перед ним шляпу: https://www.youtube.com/watch?v=BxDkH7L68Uw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в России офицера, который не завидовал бы чиновникам. И нет хапуги-чиновника, который многозначительно не суровеет лицом, слушая завывания Газманова про "сердце под прицелом".

Всё выродилось в скоморошество, пригодное лишь для сироток-суворовцев. Не зря возникла традиция нового офицерства - при получении погон первым делом осыпать себя звонкими денежками.

Изменено пользователем von Berlichingen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в России офицера, который не завидовал бы чиновникам. И нет хапуги-чиновника, который многозначительно не суровеет лицом, слушая завывания Газманова про "сердце под прицелом".

Всё выродилось в скоморошество, пригодное лишь для сироток-суворовцев. Не зря возникла традиция нового офицерства - при получении погон первым делом осыпать себя звонкими денежками.

Вот за всю Россию и офицеров не надо судить со своей "колокольни"!

И про "сироток-суворовцев" тоже явный перебор... Конкурс для поступления в СВУ достаточно большой и сложный.

Но главное мне очень понравился Ваш статус! Не в бровь, а в глаз! Спасибо за доставленное удовольствие!

Изменено пользователем Giminot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в России офицера, который не завидовал бы чиновникам. И нет хапуги-чиновника, который многозначительно не суровеет лицом, слушая завывания Газманова про "сердце под прицелом".

Всё выродилось в скоморошество, пригодное лишь для сироток-суворовцев. Не зря возникла традиция нового офицерства - при получении погон первым делом осыпать себя звонкими денежками.

+1

Не только чиновникам они завидуют, вобще всем кто хоть как то лучше устроен в жизни. Хотя никто насильно не тянул в ВУЗ, контракт с утюгом в руках не заставлял подписывать. 

Очень хочется большинству офицеров считаться элитой. Только не стать элитой, а быть назначенным в элиту! Вот мы какие хорошие Родины защитники! Уважайте нас! Преклонитесь перед голубой кровью и белой костью! А что дедовщина в частях - так армия не для маминькиных сынков! Растащили имущество - прапоры, с...и, воруют! А мы, мы ЭЛИТА!

 

Как вы понимаете, все выше сказанное есть не более чем зависть отслужившего два года пиджака-лейтенанта к настоящим кадровым господам офицерам, белой кости и голубой крови. Особой касте благородных защитников Родины за халавную квартиру.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет в России офицера, который не завидовал бы чиновникам. И нет хапуги-чиновника, который многозначительно не суровеет лицом, слушая завывания Газманова про "сердце под прицелом".

Всё выродилось в скоморошество, пригодное лишь для сироток-суворовцев. Не зря возникла традиция нового офицерства - при получении погон первым делом осыпать себя звонкими денежками.

+1

Не только чиновникам они завидуют, вобще всем кто хоть как то лучше устроен в жизни. Хотя никто насильно не тянул в ВУЗ, контракт с утюгом в руках не заставлял подписывать. 

Очень хочется большинству офицеров считаться элитой. Только не стать элитой, а быть назначенным в элиту! Вот мы какие хорошие Родины защитники! Уважайте нас! Преклонитесь перед голубой кровью и белой костью! А что дедовщина в частях - так армия не для маминькиных сынков! Растащили имущество - прапоры, с...и, воруют! А мы, мы ЭЛИТА!

 

Как вы понимаете, все выше сказанное есть не более чем зависть отслужившего два года пиджака-лейтенанта к настоящим кадровым господам офицерам, белой кости и голубой крови. Особой касте благородных защитников Родины за халавную квартиру.

ИМХО

 

 

Вот так вот, самим стать элитой не получится конечно, надо воспитывать, с кадетских погон и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет в России офицера, который не завидовал бы чиновникам. И нет хапуги-чиновника, который многозначительно не суровеет лицом, слушая завывания Газманова про "сердце под прицелом".

Всё выродилось в скоморошество, пригодное лишь для сироток-суворовцев. Не зря возникла традиция нового офицерства - при получении погон первым делом осыпать себя звонкими денежками.

+1

Не только чиновникам они завидуют, вобще всем кто хоть как то лучше устроен в жизни. Хотя никто насильно не тянул в ВУЗ, контракт с утюгом в руках не заставлял подписывать. 

Очень хочется большинству офицеров считаться элитой. Только не стать элитой, а быть назначенным в элиту! Вот мы какие хорошие Родины защитники! Уважайте нас! Преклонитесь перед голубой кровью и белой костью! А что дедовщина в частях - так армия не для маминькиных сынков! Растащили имущество - прапоры, с...и, воруют! А мы, мы ЭЛИТА!

 

Как вы понимаете, все выше сказанное есть не более чем зависть отслужившего два года пиджака-лейтенанта к настоящим кадровым господам офицерам, белой кости и голубой крови. Особой касте благородных защитников Родины за халавную квартиру.

ИМХО

 

 

Вот так вот, самим стать элитой не получится конечно, надо воспитывать, с кадетских погон и далее.

 

Вот именно - воспитывать. Пока я вижу курящих на ходу суворовцев, всех в медалях да значках (у меня дед с двух войн принес меньше ,чем на иных кадетах нацеплено). Это проделки злых врагов или недоработка учителей? Как известно, подросток копирует поведение старших, чтобы самому казаться старше. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Нет в России офицера, который не завидовал бы чиновникам. И нет хапуги-чиновника, который многозначительно не суровеет лицом, слушая завывания Газманова про "сердце под прицелом".

Всё выродилось в скоморошество, пригодное лишь для сироток-суворовцев. Не зря возникла традиция нового офицерства - при получении погон первым делом осыпать себя звонкими денежками.

+1

Не только чиновникам они завидуют, вобще всем кто хоть как то лучше устроен в жизни. Хотя никто насильно не тянул в ВУЗ, контракт с утюгом в руках не заставлял подписывать. 

Очень хочется большинству офицеров считаться элитой. Только не стать элитой, а быть назначенным в элиту! Вот мы какие хорошие Родины защитники! Уважайте нас! Преклонитесь перед голубой кровью и белой костью! А что дедовщина в частях - так армия не для маминькиных сынков! Растащили имущество - прапоры, с...и, воруют! А мы, мы ЭЛИТА!

 

Как вы понимаете, все выше сказанное есть не более чем зависть отслужившего два года пиджака-лейтенанта к настоящим кадровым господам офицерам, белой кости и голубой крови. Особой касте благородных защитников Родины за халавную квартиру.

ИМХО

 

 

Вот так вот, самим стать элитой не получится конечно, надо воспитывать, с кадетских погон и далее.

 

Вот именно - воспитывать. Пока я вижу курящих на ходу суворовцев, всех в медалях да значках (у меня дед с двух войн принес меньше ,чем на иных кадетах нацеплено). Это проделки злых врагов или недоработка учителей? Как известно, подросток копирует поведение старших, чтобы самому казаться старше. 

 

 

Собственно могло бы что ни будь путное получится, если бы "система" не было прервана. Наверно и традиции царского офицерства не сразу складывались, все ведь постепенно наращивается, не год, два, а столетия. В нашем же случае, была хорошая основа для воспитания (традиций), той самой элиты в лице офицера - победная война, прославленные полки с почетными наименованиям и орденоносными знаменами, небольшая, но славная история новой, послереволюционной армии, было чему гордится и на что равняться. Но как то уже в вторую половину 50-гг. армию стали постепенно "прогибать", фанфары гремели, а отношение и политика к своим вооруженным силам менялась, а вслед за этим и в народной массе. Все закономерно закончилось в конце 80-гг., когда Офицер и вовсе стал каким аутсайдером вместе со своей армией. Далее 10-летие "безвременья и развала". А то что происходит сегодня, попытка что то там найти, на пепелище давно "канувшей в Лету" той армии, "непобедимой и легендарной". Отсюда и поверхностное отношение ко всему, фундамента то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разброд и шатание.

Не знают к какому берегу прибиться, вместо того, чтобы взять за основу 1000-летнюю историю.

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, что все главные знатоки и специалисты высказываются и продолжают высказываться в этой теме! Только хотелось бы по-аргументированнее услышать какие традиции то прерваны, чего не хватает? что сейчас плохо? а то продолжается какое-то нытье от тех кто не служил/уже не служит, не вижу нытья от действующих! Какие-то 90-е вспомнили, конец 80-х! Ребята мы уже 25-30 лет назад нанылись и назлились достаточно, сейчас то что об этом? монеты бросаемые на выпуск кому не угодили, а таких мелких традиций еще миллион и большинство приятных и достойных, как пить из гильзы прощаться, с боевым знаменем и так далее! они были есть и будут! Конечно хотелось бы вернуть еще традицию, когда гусар беспрепятственно заходил в кабак бросал на стол пачку денег и все заведение гуляло за его счет, но это тоже полумиф. И с чего Вы взяли что нужно искать на пепелище "той армии"??? зачем греметь фанфарам? сами же пытаетесь равняться на тех, кто когда-то сам на кого то равнялся. Не нужно ли просто сделать новую армию не такой же как "ТА", А лучше и качественнее даже более "незаметной" что ли, а то в условиях информационных войн много пиара в СМИ, ненужного и часто неправдивого и в Союзе было не меньше а больше. Народ должен знать, что армия надежна и где-то тихо спокойно выполняет задачи! А фанфары барабаны, стяги, конкурсы, знамена над каждой будкой, показушное вручение ключей от квартиры по 1 каналу раз в неделю: все это не столько поднимает престиж "белой кости", сколько пиарит в минус, причем необоснованно иногда. И большинство людей складывают свое мнение из СМИ, а потом бабушка подходит к моему взводу убирающем снег возле территории и говорит "ребятки, идите-ка и мне почистите от снега двор, вам же сейчас дохера платят". Вот и белая кость, были нищие - жалость и неуважение, теперь типа богатые - зависть и злость. Вот Ваши традиции, пока будет в стране дикое расслоение на нищих, бедных и богатых (именно в такой градации), не будет нормального восприятия каст и сословий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

shalgancaptain, а Вы в каком полку служили? А то последние два дня спор о "истинных русских офицерах"  ведется между "от силы лейтенантом", "бендерофашистом" и Вами. С г-м "зауряд-прапорщиком" и мной всё понятно, мы однозначно "в теме". Интересно узнать, насколько Вы крупный военный эксперт. 

 

 

Я не служил, я служу! в "полках" служил разных (и не в одном), сейчас заместитель командира одного воинского формирования, офицер в 6 поколении (по одной линии - ракетные войска и артиллерия). Как все сижу в лесах и не в бумажках. Пока не полковник, но стремлюсь. Надеюсь достаточно, чтобы утолить Ваш интерес

 

почтенно...на "Миротворце" имеете честь находится?

 

И ещё... Я что-то не понял, Вы являетесь модератором этого сайта? Добавляете всех и ли какие-то критерии/отличительные признаки смотрите? 

 

Х. Дзюба как бы наш, но не так, что бы очень наш (кстати, на иностранный язык это не возможно перевести). Но, как мне показалось, он решил испугать Вас сайтом "Миротворец". Да, в жопу этот сайт.

События последних лет поделили нас на своих и чужих. Несколько волн мобилизации на Украине подтвердили нехватку не только подготовленного резерва, но и острую нехватку офицерских кадров на территории бывших трех советских военных округов. Офицеры запаса "незалежной" предпочитают добропорядочную Европу т.н. зоне АТО, при этом кто-то из них реально "жирует", а кто-то соперничает с молдованами в области "евроремонта".

 

От мобилизации уматывали, в большинстве случаев, даже не в добропорядочную Европу, а в лапотную Россию, к медведЯм. Один мой знакомый рванул прямо в Москву, первым же поездом, еще 2-го марта 14-го, после первого же сообщения о мобилизации (хотя она касалась только офицеров, а тот вообще был ограниченно годный не обученный штатский лопух). А другие, как порядочные люди, в тот же день, прямо с утра шли в военкомат. Некоторые уже в форме и с вещами. Очередей, как в фильме о 41-м не было, но люди шли и шли, двери военкомата практически не успевали закрываться. Другое дело то, что в военкоматах в тот момент не знали, что со всеми этими людьми делать. Это был период, когда власти, как гражданские, так и военные, пребывали в растерянности. Судя потому, что происходило с нашей армией с середины 90-х, возможности какого-либо крупного конфликта, требующего мобилизации, пусть даже частичной, вообще не допускали. Уклоняющихся от призыва практически не отлавливали. На срочную службу призывали мало, фактически только тех кто хотел служить (опять таки-ради бонуса в виде дальнейшей службы в силовых структурах). В последние годы на срочную службу в ВСУ практически не призывали, призывали преимущественно в ВВ. Срок срочной службы сократился до года. Количество военных вузов сократили до минимума. Зато военные кафедры гражданских вузов массово готовили (на коммерческой основе) офицеров запаса. После окончания кафедры им присваивалось звание младшего лейтенанта  и зачисляли в запас. И всё. Безо всякой службы. Двойная выгода - не болит голова о том, как "отпетлять" от призыва, и можно устроиться в силовые структуры. Даже тройная - мобилизации почти не коснулись этих "коммерческих" офицеров запаса. Что с ними делать? Представьте, у офицера запаса ни дня не служившего в войсках специальность "бойове застосування з’єднань, військових частин і підрозділів, озброєних комплексами тактичних ракет". И что ему, Точку-У доверять?  В результате произошло то, о чем писал Алексей Борисович. Не хватает офицеров, в первую очередь младших. Кадровые офицеры на взводах не засиживаются. Некоторые лейтенанты - выпускники 2014 года к 2017 году дослужились до капитанов (как Герой Украины Андрей Кизило). А кому взводами командовать? Некоторые отличившиеся сержанты-контрактники до лейтенантов дослужились и взводами командуют, как полный кавалер ордена "За мужество" Павел Чайка. Но где ж таких как он набрать, чтобы на все взвода хватило? Вот недавно взялись за вышеупомянутых "коммерческих" младших офицеров запаса. Теперь их будут на год призывать. Как будто решили повысить статус сержантов, возможно за их счет попытаются решить проблему. Посмотрим. Пока что проблема остаётся...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут спросили "Чего не хватает?" Пустяка не хватает, мелочи: чести и совести. На скамье подсудимых перебывала не одна сотня генералов и полковников, вор на воре и мошенником погоняют. Сколько их на вранье ловили, когда от своих солдат открещивались, увольняли задним числом. И хоть один из них застрелился? Смешно даже вопрос поднимать. А в Америке какой-то генерал застрелился, когда у него неположенную планку на медали обнаружили. Один этот факт говорит о том, что армия США несопоставима по воинской чести с российской, отстоят, как небо от земли.

Ладно, стреляться дураков нет, когда кругом идет такое веселье. А хоть один сослуживец или просто офицер хоть раз сказал, что не подаст руки вору и подлецу? Или пощечину жулику влепил? Или, хотя бы, отказался честь отдавать? Хоть один, за много лет? 

Поэтому, когда я слышу про "офицерскую честь", мне даже не смешно. И не надо ее путать с полученными орденами и медалями. Можно быть трижды Героем, но оставаться человеком без малейших понятий о чести и совести. Честно тянуть лямку,  проявлять личную храбрость, боевой профессионализм и делать удачно карьеру - всё это не имеет никакого отношения к понятию "честь", которой в нашем офицерском корпусе давно след простыл.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не имеет никакого отношения к понятию "честь", которой в нашем офицерском корпусе давно след простыл.  

В Вашем может быть и так. А в нашем не надо так вот всех огульно.

Впрочем, о чем это я? Я же - не офицер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Америке какой-то генерал застрелился, когда у него неположенную планку на медали обнаружили. Один этот факт говорит о том, что армия США несопоставима по воинской чести с российской, отстоят, как небо от земли.

Если быть точным, то не генерал, а адмирал. Адмирал Джереми Майкл Бурда (Jeremy Michael Boorda). Дэвид Хэкворт из газеты "Newsweek" обвинил его в незаконном ношении наград. Даже не самих наград - литер-пристёжек в виде литеры V (от слова "valor" - доблесть) к ним. И адмирал застрелился. Уже после смерти Майкла Бурда, его бывший командир  Элмо Зумвалт сообщил, что это он разрешил подчинённому носить эти злополучные литеры к вручённым им наградам. В его письме прессе говорилось, что самоубийца носил эти знаки «заслуженно, законно и по праву». 

Однако, письменное подтверждение на ношение 2-х литер оформлено не было. Вот такая история... http://hanzzz-muller.livejournal.com/26416.html

Изменено пользователем хорунжий_Дзюба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы этики и морали предлагаю вынести "за скобки". Суть всё равно не в этом.

 

По всем вопросам труда и - внимание! - увольнения для чиновника (пусть он в ранге ГГС носит хоть какие звёзды хоть какого действительного гос.советника, замещающего хоть какую должность в Министерстве обороны) основной правовой документ - это Трудовой кодекс РФ, который предусматривает увольнение, в том числе, и по собственному желанию работника. Надоело "тянуть лямку" госслужащего - написал заявление и через две недели уволился. Знаю такие случаи!

Офицер же (хоть и самый-самый младший лейтенант), уставший от службы, такого себе позволить не может.

 

Можете считать тыловыми крысами, канцелярскими мышами, рвачами в белых халатах и ворюгами-интендантами кого угодно - это как раз вопрос Вашей этики и морали. Но если офицер по своему желанию не имеет права ни уволиться, ни перевестись в более приемлемое место службы - он ОФИЦЕР, как бы это ни было противно окружающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...