Перейти к содержанию

Медаль "За отвагу" № 1511339


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, всем доброго времени суток!
Скажите, все ли в порядке с медалью?
Смущает цифра «5» в номере, также, возможно, кто-то сталкивался с подобным зелёным налетом на ушке.
С Уважением, Дмитрий!

post-38716-0-50655400-1608467577_thumb.jpeg

post-38716-0-84976200-1608467585_thumb.jpeg

post-38716-0-79601500-1608467593_thumb.jpeg

post-38716-0-31289500-1608467602_thumb.jpeg

post-38716-0-43314600-1608467611_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень извиняюсь, с телефона сижу, не получилось перевернуть фото.

Уже получилось.

post-41123-0-10626400-1608410407_thumb.jpeg

post-41123-0-20675100-1608410419_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они все обычные)))Вот только,товарищ Консантинов,жизнью нужно было рискнуть,чтоб заслужить))Это не выслужной орден Ленина)))
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая медаль в родном сборе - достойный экземпляр! 

Зеленый налет - т.н. куприды (соединения меди которая содержится в виде примесей в серебре). Удалить можно смесью нашатырного спирта с содой. но в таком случае не исключено, что "почистите" не только место их выделения, а заденете и основную патину, что уже не есть хорошо. ИМХО: трогать и чистить ничего не нужно.

 

С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они все обычные)))Вот только,товарищ КонсТантинов,жизнью нужно было рискнуть,чтоб заслужить))Это не выслужной орден Ленина)))

 

Любую награду в СССР нужнo былo заслужить. В т.ч. и выслужную.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы!

Решил ничего не трогать, не снимать. Отдельная благодарность модератору, за коррекцию темы.

С Уважением!

Изменено пользователем An35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да они все обычные)))Вот только,товарищ КонсТантинов,жизнью нужно было рискнуть,чтоб заслужить))Это не выслужной орден Ленина)))

Любую награду в СССР нужнo былo заслужить. В т.ч. и выслужную.

Логично)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да они все обычные)))Вот только,товарищ КонсТантинов,жизнью нужно было рискнуть,чтоб заслужить))Это не выслужной орден Ленина)))

 

Любую награду в СССР нужнo былo заслужить. В т.ч. и выслужную.

 

Выслужные награды не ЗАслуживали,а ВЫслуживали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да они все обычные)))Вот только,товарищ КонсТантинов,жизнью нужно было рискнуть,чтоб заслужить))Это не выслужной орден Ленина)))

 

Любую награду в СССР нужнo былo заслужить. В т.ч. и выслужную.

 

Выслужные награды не ЗАслуживали,а ВЫслуживали.

 

 

Это смотря где и кто служил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вопрос непростой)Но престиж БОЕВЫХ наград"подрубили" начисто.

 

Никтo ничегo не пoдрубал. Субъективные мнения - всегда будут субъективными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая медаль такие не подделывают.

Налет можно удалить и будет вообще идеал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая медаль такие не подделывают.

Налет можно удалить и будет вообще идеал!

Благодарю Вас за ответ!

Даже не знаю, стоит ли, попробую скальпелем, чисто механически, сбить крупные «коржи», больше ничего делать не буду....

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Хорошая медаль такие не подделывают.

Налет можно удалить и будет вообще идеал!

Благодарю Вас за ответ!

Даже не знаю, стоит ли, попробую скальпелем, чисто механически, сбить крупные «коржи», больше ничего делать не буду....

С Уважением.

 

Чистить можно Аксидолом - зачем же механическим способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! 

На мой взгляд сохран медали слишком хорош, чтобы использовать АСИДОЛ. Во-первых, он изготовлен путем обработки продуктов нефтепереработки серной кислотой. Кроме этого в своем составе он имеет карбоновые кислоты. Во-вторых, в состав АСИДОЛА входят абразивные частицы (отнюдь не мелкие). Кроме этого его не рекомендуется применять на окрашенных поверхностях. Элементарно может "подорвать" лак. По собственным наблюдениям (еще по службе при Союзе) могу сказать, что, например, при чистке бляхи солдатского ремня АСИДОЛОМ, ее патинирование происходит быстрее, чем, скажем, при чистке "бархоткой" (куском плюшевой ткани с пастой ГОИ). Связано это, скорее всего, с тем, что остатки АСИДОЛА необходимо смывать с поверхности, а не вытирать досуха, как рекомендуется. Т.е., даже если гипотетически представить чистку АСИДОЛОМ, то медаль придется для промывки либо разбирать, либо мыть в сборе (выбирайте, что лучше  :loocki:). Плюс к этому то, что "локально" вычистить эти куприды не получится: придется чистить всю медаль. При этом уйдет вся "материнская" патина, а для такой медали это убийство!

И скальпелем тоже трогать ничего не нужно: слишком "грубый" инструмент. Мое мнение - оставить как есть. Куприды образовались в месте пайки ушка. Если просто, то при нагреве произошла диффузия серебра с оловянным припоем, а медь в этом процессе не участвовала. Именно из этой высвободившейся меди и образовались "отложения" и дальше разрастаться не будут. ИМХО.

 

С Уважением!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебро как и золото качественно чистится у ювелира ультразвуком в специальном растворе. Но в данном случае, действительно, лучше оставить как есть.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да они все обычные)))Вот только,товарищ КонсТантинов,жизнью нужно было рискнуть,чтоб заслужить))Это не выслужной орден Ленина)

 

Любую награду в СССР нужнo былo заслужить. В т.ч. и выслужную.

 

четырежды герой советского союза, кавалер ордена "победа", леонид ильич брежнев тому яркий свидетель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брежнев не свидетель,а исключение из правил!

там таких исключений целое политбюро

ладно, рекомендую в качестве примера "рязанское чудо", поржать

 

извиняюсь заранее перед топикстартером. у него обычная отвага конца 1944 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Брежнев не свидетель,а исключение из правил!

там таких исключений целое политбюро

ладно, рекомендую в качестве примера "рязанское чудо", поржать

 

извиняюсь заранее перед топикстартером. у него обычная отвага конца 1944 года.

Дай Вам Бог,уважаемый,дабы никогда Вам не предоставился случай, заслужить "обычную " Отвагу")))Ну а Леонид Ильич,что ж,не хуже нынешних))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Брежнев не свидетель,а исключение из правил!

там таких исключений целое политбюро

ладно, рекомендую в качестве примера "рязанское чудо", поржать

 

извиняюсь заранее перед топикстартером. у него обычная отвага конца 1944 года.

Дай Вам Бог,уважаемый,дабы никогда Вам не предоставился случай, заслужить "обычную " Отвагу")))Ну а Леонид Ильич,что ж,не хуже нынешних))

 

верно. в жизни всегда есть место подвигу. главное - держаться от него подальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Брежнев не свидетель,а исключение из правил!

там таких исключений целое политбюро

ладно, рекомендую в качестве примера "рязанское чудо", поржать

 

извиняюсь заранее перед топикстартером. у него обычная отвага конца 1944 года.

Дай Вам Бог,уважаемый,дабы никогда Вам не предоставился случай, заслужить "обычную " Отвагу")))Ну а Леонид Ильич,что ж,не хуже нынешних))

верно. в жизни всегда есть место подвигу. главное - держаться от него подальше
Давненько,лет39 назад жил неподалёку от меня мужичёк,не очень старый,как мне казалось,седой правда.Выпивал не по детски,все знали,что отсидел не один срок,пропащий в общем.А потом случился пожар,рядом с его домом трёхэтажка стояла,мама в ночную,а трое деток,мал мала,дома одни.В общем обгорел он страшно,но деток вытащил всех.Выяснилось,он " лишенец",кавалер 3х отваг,бывший кавалер.Недолго он пожил потом,но нам пацанам в пример его ставили в школе,хоть З/К и алкаш.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Брежнев не свидетель,а исключение из правил!

там таких исключений целое политбюро

ладно, рекомендую в качестве примера "рязанское чудо", поржать

 

извиняюсь заранее перед топикстартером. у него обычная отвага конца 1944 года.

Дай Вам Бог,уважаемый,дабы никогда Вам не предоставился случай, заслужить "обычную " Отвагу")))Ну а Леонид Ильич,что ж,не хуже нынешних))

верно. в жизни всегда есть место подвигу. главное - держаться от него подальше
Давненько,лет39 назад жил неподалёку от меня мужичёк,не очень старый,как мне казалось,седой правда.Выпивал не по детски,все знали,что отсидел не один срок,пропащий в общем.А потом случился пожар,рядом с его домом трёхэтажка стояла,мама в ночную,а трое деток,мал мала,дома одни.В общем обгорел он страшно,но деток вытащил всех.Выяснилось,он " лишенец",кавалер 3х отваг,бывший кавалер.Недолго он пожил потом,но нам пацанам в пример его ставили в школе,хоть З/К и алкаш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю таких примеров куча, стоит вспомнить один известный всем сериал...В нем Левченко тоже бандитом не от хорошей жизни стал...тут можно на этот счёт развить дискуссию на миллион страниц, перес..аться всем со всеми, у каждого правда своя....мы ее не исправим, какая бы она не была.

СУважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю таких примеров куча, стоит вспомнить один известный всем сериал...В нем Левченко тоже бандитом не от хорошей жизни стал...тут можно на этот счёт развить дискуссию на миллион страниц, перес..аться всем со всеми, у каждого правда своя....мы ее не исправим, какая бы она не была.

СУважением, Дмитрий.

Войну и в миллион страниц не уместить(.Наши европейские "партнёры" уложили под траву 26 миллионов наших сограждан,и снова придут,не сомневайтесь ,как только мы позволим себе,хоть на минуточку забыть Ржев и Смоленск,Севастополь и Ленинград,Киев и Харьков.Может я конечно и неправ,но сейчас идут разговоры о том,что мол солдаты немецкие(и не только)люди подневольные и были очччень часто "хорошими" людьми и шли за украинским салом не по своей воле)))).Я может быть глуп и ограничен,но,что то во мне не соглашается с этим.Я уверен в одном,они пришли убить Меня,отец мой родился в 1940м.Ну а что до дискуссий...Уйдёт наше поколение,те кто жил с фронтовиками с детства под одной крышей,и эти дискуссии будут всё жарче и жарче а поставить "умников" и любителей "баварского" будет уже некому...С ув.Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...