Перейти к содержанию

Мое творчество-2


Рекомендуемые сообщения

по 15-му и 16-му году приказы нашел

не нашел по 14-му и 17-му

"Разведчик" судя по всему публиковал далеко не все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мое маленькое личное открытие

Алексей, если не секрет, в чем именно заключается открытие? 

 

моторных понтонеров нашел 

 

Написали бы, что ищете изображение их спец.погонного знака, я бы прислал, т.к. еще в 2014 году вышла наша с К.С.Васильевым статья по этому поводу (Кирилл Сологуб (текст), Кирилл Васильев (рисунки). Шифровки понтонных частей Российской императорской армии (1914—1917) // Петербургский коллекционер.  2014. № 6(86). С.86—88.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

мое маленькое личное открытие

Алексей, если не секрет, в чем именно заключается открытие? 

 

моторных понтонеров нашел 

 

Написали бы, что ищете изображение их спец.погонного знака, я бы прислал, т.к. еще в 2014 году вышла наша с К.С.Васильевым статья по этому поводу (Кирилл Сологуб (текст), Кирилл Васильев (рисунки). Шифровки понтонных частей Российской императорской армии (1914—1917) // Петербургский коллекционер.  2014. № 6(86). С.86—88.)

 

 

дело в том, что я к сожалению как-то не очень слежу за ПК

все больше за Цейхгаузом

обязательно найду эту статью

спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приказу 1911 (я так понял, смутил пункт 10?):

Он не касается свитской формы, только полковой. Свитская форма продолжает подчиняться приказу 1901 №165.

 

По рисунку:

Такого варианта, как на представленном рисунке, быть не могло по расцветке.

Соединенный свитский вензель мог быть только у одной категории - генерал-адъютанты, состоящие при Особе Его Величества (таких было всего пара-тройка человек, и они полные генералы).

У них вензель двойной - Н2 + того императора, при котором стал генерал-адъютантом. Оба вензеля - против прибора.

У всех остальных свитских чинов при свитской форме вензель единственный - того императора, при котором получил текущее свитское звание.

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По приказу 1911 (я так понял, смутил пункт 10?):

Он не касается свитской формы, только полковой. Свитская форма продолжает подчиняться приказу 1901 №165.

 

Не только 10 пункт, но и 8. Если его понимать буквально, то получается, что все вензеля Н2, А, АФ, МФ могут быть только накладными, за исключением опять же находящихся под ротным или под свитским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рисунку:

Такого варианта, как на представленном рисунке, быть не могло по расцветке.

Соединенный свитский вензель мог быть только у одной категории - генерал-адъютанты, состоящие при Особе Его Величества (таких было всего пара-тройка человек, и они полные генералы).

У них вензель двойной - Н2 + того императора, при котором стал генерал-адъютантом. Оба вензеля - против прибора.

У всех остальных свитских чинов при свитской форме вензель единственный - того императора, при котором получил текущее свитское звание.

согласен, ошибся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По приказу 1911 (я так понял, смутил пункт 10?):

Он не касается свитской формы, только полковой. Свитская форма продолжает подчиняться приказу 1901 №165.

 

Не только 10 пункт, но и 8. Если его понимать буквально, то получается, что все вензеля Н2, А, АФ, МФ могут быть только накладными, за исключением опять же находящихся под ротным или под свитским.

 

Да, всё верно, именно так и надо понимать пункты 8 и 10

в последовавших после этого приказа приказах (ну, насколько помню) с присвоением полку шефского Н2 всегда оговаривалось что у всего полка вензель накладной матовый, а в роте Е.В. - полированный гладкий. про остальные вензеля надо поднять посмотреть, уточнялось ли про то что они должны быть накладные...

 

Было бы, кстати, интересно сравнить с фактологическим материалом,  датированным после 1911, насколько точно выполнялся этот приказ...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а штабс-капитан не мог быть офицером свиты :)))

погорячился я

не, ну гипотетически, если бы кто из молодых великих князей числился в этом полку, то такой погон был бы возможен :)

 

единственно, чем могу оправдаться в данном случае

посему удалять не будем

 

кстати, посмотрел - у Николая 2-го в Свите перед войной было несколько штабсов и даже поручик из НЕ членов Дома.

правда, они все были гвардейцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

а штабс-капитан не мог быть офицером свиты :)))

погорячился я

не, ну гипотетически, если бы кто из молодых великих князей числился в этом полку, то такой погон был бы возможен :)

 

единственно, чем могу оправдаться в данном случае

посему удалять не будем

 

кстати, посмотрел - у Николая 2-го в Свите перед войной было несколько штабсов и даже поручик из НЕ членов Дома.

правда, они все были гвардейцами.

 

спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединенный свитский вензель мог быть только у одной категории - генерал-адъютанты, состоящие при Особе Его Величества (таких было всего пара-тройка человек, и они полные генералы).

перед войной такой остался один - генерал-от-кавалерии Ф.Е.Мейендорф

(до этого еще и адмирал К.П.Пилкин был)

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В п. 10 приказа  от 20.05.1911 говорится следующее: "При ношении на погонах и эполетах вензелевого изображения Имени Его Императорского Величества в шефских ротах или чинами Свиты...". Нигде полковая форма в данном пункте не упоминается, стало быть его можно применить и к свитской форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В п. 10 приказа  от 20.05.1911 говорится следующее: "При ношении на погонах и эполетах вензелевого изображения Имени Его Императорского Величества в шефских ротах или чинами Свиты...". Нигде полковая форма в данном пункте не упоминается, стало быть его можно применить и к свитской форме.

каким образом его применить к свитской форме? :) при свитской форме не было варианта "свитский или шефский Н2 + полковой какой-то еще вензель или шифровка".

я трактую пункт 10 как разъясняющий именно эту ситуацию - одновременное ношение свитского или шефского Н2 + полкового какого-то ещё вензеля/шифровки - и к Свите пункт 10 относится только для случаев ношения чинами Свиты полковой формы, а не свитской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мое маленькое личное открытие

Алексей, если не секрет, в чем именно заключается открытие? 

 

моторных понтонеров нашел 

 

 

Ну кто их первым нашел, это еще вопрос, но реконструкция у вас получилась прекрасно! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

мое маленькое личное открытие

Алексей, если не секрет, в чем именно заключается открытие? 

 

моторных понтонеров нашел 

 

 

Ну кто их первым нашел, это еще вопрос, но реконструкция у вас получилась прекрасно! :drinks:

 

спасибо! я же на лавры первооткрывателя не претендую, просто нашел документик, повезло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну кто их первым нашел, это еще вопрос

Владимир, если Вам известны публикации, вводившие в научный оборот рисунок моторно-понтонных частей и соответствующую нормативную базу, предшествовавшие по времени статье в "ПК", поделитесь, пожалуйста, информацией, мне эта тема интересна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот например такой экзотик (пвв 1916 №523)

attachicon.gif1916-523.JPG

 

или пвв 1917 №565 - вообще куча интересных знаков (трактора, подковы, газбаллоны...)

attachicon.gif1917-565.jpg

 

или вот еще нижние чины - летчики должны интересно смотреться - им пвв 1916 №332 дан печатный спецзнак по форме офицерского военных летчиков...

понятно, что они поголовно носили накладные офицерские, но всё ж приказ был (рисунка только к нему не было)...

Вопрос - успели ли эти знаки поносить в реальности?

И еще меня лично интересуют отличия химических команд - созданы они были уже в конце 1916 , если не ошибаюсь... А вот чем отличались - пока неясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не следовало бы применить к свитским чинам п. 8?

возможно. но вот применяли ли свитские его к себе? :)

это надо провести анализ фотографий, найдется ли на них хоть один шитый...

вот к примеру известное фото Николая Орановского, генерал-майора Свиты с 1913 года, в форме гвардейской конной артиллерии - ретушь конечно убийственная, но мне кажется что вензель не накладной?

post-1538-0-31820800-1441146493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а не следовало бы применить к свитским чинам п. 8?

возможно. но вот применяли ли свитские его к себе? :)

это надо провести анализ фотографий, найдется ли на них хоть один шитый...

вот к примеру известное фото Николая Орановского, генерал-майора Свиты с 1913 года, в форме гвардейской конной артиллерии - ретушь конечно убийственная, но мне кажется что вензель не накладной?

attachicon.gifОрановский Николай Алоизиевич (гвардейская конная артиллерия).jpg

 

да! фото конечно красноречивое

но боюсь что некоторые из читателей (дай то бог) моей будущей книги не разделяют такой подход к вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати в приказе № 698 от 31 октября 1914 года о введении погон защитного цвета говорится следующее:

"Свитские вензелевые изображения на означенных погонах иметь вышитыми светлокоричневым или темнооранжевым шелком, а прочую шифровку и специальные знаки (если таковые нужны) – иметь оксидированные (обоженные), накладные."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Владимир, если Вам известны публикации, вводившие в научный оборот рисунок моторно-понтонных частей и соответствующую нормативную базу, предшествовавшие по времени статье в "ПК", поделитесь, пожалуйста, информацией, мне эта тема интересна...

 

 

Мне известен источник в архивных фондах; публикаций таких с вероятностью 99% не существует, если судить по листу использования дела, в котором присутствует документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати в приказе № 698 от 31 октября 1914 года о введении погон защитного цвета говорится следующее:

"Свитские вензелевые изображения на означенных погонах иметь вышитыми светлокоричневым или темнооранжевым шелком, а прочую шифровку и специальные знаки (если таковые нужны) – иметь оксидированные (обоженные), накладные."

Ой, защитные погоны и шифровки в военное время - отдельная тема. В большинстве случаев было не до шифровок, даже офицерам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже в принципе в тему! Есть информация о том что Новочеркасским юнкерам в 1915 году присвоили шефство и на погоны вензель, а вот что то приказа 1915 года я на эту тему не нашел, да и 1916 году его не было. Где это могли установить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если генерал фельдмаршал не русский? например Кароль 1 или Николай 1 Негош, или Вильгелм 2 и тд?

в общем, можно уверенно констатировать что импортные не стесняли себя в ношении своих жезлов на русской форме.

вот и Эдуард VII с жезлами (конец мая 1908):

 

post-1538-0-47129800-1441542532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в общем, можно уверенно констатировать что импортные не стесняли себя в ношении своих жезлов на русской форме.

 

вот и Эдуард VII с жезлами (конец мая 1908):

 

attachicon.gifEdward7-1908.jpg

 

 

Что-то мундир у него ну никак не похож на русский. И шефства аглицкого короля над 27-м пехотным Витебским полком не припомню я что-то...

А, разобрался, это наш 27-й драгунский, он же позже 9-й гусарский. Но мундир все равно чуден, как я не знаю что. Наверное, шили за границей.

А так, да, жезлы при русской форме носили и Франц-Иосиф, и Вильгельм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в общем, можно уверенно констатировать что импортные не стесняли себя в ношении своих жезлов на русской форме.

 

вот и Эдуард VII с жезлами (конец мая 1908):

 

attachicon.gifEdward7-1908.jpg

 

 

Что-то мундир у него ну никак не похож на русский. И шефства аглицкого короля над 27-м пехотным Витебским полком не припомню я что-то...

А, разобрался, это наш 27-й драгунский, он же позже 9-й гусарский. Но мундир все равно чуден, как я не знаю что. Наверное, шили за границей.

А так, да, жезлы при русской форме носили и Франц-Иосиф, и Вильгельм...

 

Он в сюртуке.

В мундире он был на другой день:

post-1538-0-30882000-1442007085_thumb.jpg

 

Кстати, интересно, что ему похоже в 1897 новый мундир не построили, и он так и приехал в мундире 1881...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так какой вензель свитским рисовать

шитый или накладной? 

накладной вензель при любом раскладе безошибочен - его можно было носить всегда, независимо от того как трактовать в отношении шитого вензеля приказ 1911 г. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну так какой вензель свитским рисовать

шитый или накладной? 

накладной вензель при любом раскладе безошибочен - его можно было носить всегда, независимо от того как трактовать в отношении шитого вензеля приказ 1911 г. :)

 

к примеру вот так

post-3360-0-80957800-1442009090_thumb.jpg

Изменено пользователем семиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ужели никто не может помочь по юнкерам Новочеркасского училища 1915 года? У кого есть высочайшие приказы за 30 июня 1915 года? Там возможно что то есть! Могли ли присвоить шифровку а в в приказав по ВВ не указать об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

к примеру вот так

Пуговица у генерала должна быть в данном случае с гренадой или с госгербом? 

 

погон при полковой форме

лейб-гренадерский екатиринославский

поэтому с гренадой однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...