Перейти к содержанию

Мое творчество-2


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (term100 @ Aug 30 2013, 10:54 PM)
Алексей,все как всегда Классно.Молодец!,право слово Молодец!!! drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Алексей, мои поздравления! Эволюция не останавливается, это радует.

По поводу погона эриванцев - не забывайте, что в начале 1900-х был приказ, разрешавший иметь погоны офицерам как с шитыми вензелями, так и с накладными. Так что вполне мог быть погон с шитым вензелем. Либо Н2 потерялся (отодрался в годы Временного правительства - одним из первых приказов было снятие вензелей Н2, но Петра 1 при этом не снимали, например). Но роты ЕВ обычно всегда носили накладные - их проще купить было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Sep 11 2013, 03:41 PM)
Алексей, мои поздравления! Эволюция не останавливается, это радует.
По поводу погона эриванцев - не забывайте, что в начале 1900-х был приказ, разрешавший иметь погоны офицерам как с шитыми вензелями, так и с накладными. Так что вполне мог быть погон с шитым вензелем. Либо Н2 потерялся (отодрался в годы Временного правительства - одним из первых приказов было снятие вензелей Н2, но Петра 1 при этом не снимали, например). Но роты ЕВ обычно всегда носили накладные - их проще купить было.

спасибо Дмитрий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей , drinks_cheers.gif

 

Кстати, а должность юнкера НКУ с двумя нашивками именовалась именно "младший портупей-юнкер"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс, вопрос по нашивкам из "пажеского буравчика" на погонах подпрапорщиков, занимающих должности взводных унтер-офицеров. ЕМНИП, то на погонах мирного времени подпрапорщики, занимающие должности взводных, не имели поперечных нашивок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного позанудствую smile.gif.

 

В свое время я писал, что "По состоянию на 1914 год выпускники Пиротехнического отделения Технического училища Артиллерийского ведомства получали звание обер-фейерверкера 2-го разряда с правами кандидатов на классную должность" (http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir4/art/index6.html), однако в статье, опубликованной впоследствии в "СЦ" приводится уточненная информация по данному вопросу. Дело в том, что уже с 1910 г. выпускники Пиротехнического (затем - Технического) училища получали квалификацию "пиротехник", с присвоением классного чина или звания КнКД. Т.е. маловероятно, что по состоянию на 1914 г. где-то был еще КнКД, имевший звание обер-фейерверкера....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 19 2013, 12:48 AM)
Алексей , drinks_cheers.gif

Кстати, а должность юнкера НКУ с двумя нашивками именовалась именно "младший портупей-юнкер"?

Ведь в таблице указано звание,а не должность.

 

"Снова перейдя среднюю площадку, мы вышли в коридор и остановились перед первой дверью налево, оказавшейся «вахмистерской». Здесь помещался эскадронный вахмистр, — или на училищном языке «земной бог», — высокий, стройный, державшийся с большим достоинством юнкер, на погонах которого было три желтых нашивки. По правилам училища, в начале года, юнкеров, предназначенных занять на старшем курсе должности портупей-юнкеров, производят — взводных в младшие, а вахмистра в старшие портупей-юнкера. Свои настоящие чины они получают лишь некоторое время спустя. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VadimS @ Sep 19 2013, 08:55 AM)
"По правилам училища, в начале года, юнкеров, предназначенных занять на старшем курсе должности портупей-юнкеров, производят — взводных в младшие, а вахмистра в старшие портупей-юнкера. Свои настоящие чины они получают лишь некоторое время спустя. "

Вадим, я тоже вчера нашел этот отрывок из известного издания drinks_cheers.gif

Но окончательным аргументом в том, что эполет имеет правильную подпись, стал вот этот пункт Свода постановлений по ВВ...

post-69-1379570483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 19 2013, 01:03 AM)
Плюс, вопрос по нашивкам из "пажеского буравчика" на погонах подпрапорщиков, занимающих должности взводных унтер-офицеров. ЕМНИП, то на погонах мирного времени подпрапорщики, занимающие должности взводных, не имели поперечных нашивок...

то есть в Таблицах все-таки ошибка?

бурные дискуссии были по данному поводу насколько я помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (семиряк @ Sep 19 2013, 11:00 AM)
то есть в Таблицах все-таки ошибка?
бурные дискуссии были по данному поводу насколько я помню

Алексей, насколько я помню, дискуссии были по поводу нашивок по званию у сверхсрочнослужащих 2-го разряда....

Что касается подпрапорщиков, то вот скан из Патина...

post-69-1379575853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 19 2013, 11:30 AM)
QUOTE (семиряк @ Sep 19 2013, 11:00 AM)
то есть в Таблицах все-таки ошибка?
бурные дискуссии были по данному поводу насколько я помню

Алексей, насколько я помню, дискуссии были по поводу нашивок по званию у сверхсрочнослужащих 2-го разряда....

Что касается подпрапорщиков, то вот скан из Патина...

спасибо! исправлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подпрапорщик на офицерской должности, 2-я гренадерская артиллерийская бригада"

 

Погон должен быть походным, а не повседневным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (visantiec @ Sep 19 2013, 11:30 AM)
QUOTE (семиряк @ Sep 19 2013, 11:00 AM)
то есть в Таблицах все-таки ошибка?
бурные дискуссии были по данному поводу насколько я помню

Алексей, насколько я помню, дискуссии были по поводу нашивок по званию у сверхсрочнослужащих 2-го разряда....

Что касается подпрапорщиков, то вот скан из Патина...

В 1911 году их все таки ввели и для подпрапорщиков-взводных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Oct 10 2013, 05:05 PM)
В 1911 году их все таки ввели и для подпрапорщиков-взводных

Скан приказа можно увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...