Перейти к содержанию

Помогите найти владельца орденов БКЗ 247 и БКЗ "3" 28


Рекомендуемые сообщения

В 09.09.2023 в 18:54, Major NN сказал:

Значит, потерял медаль ))

По-видимому ордена, показанные Просто Марией, к Глатоленкову отношения не имеют. Остается вариант, что там щиток "3" или "4". Или что-то из музея пропало ))

Как "в воду" глядели, коллега!👍👏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2023 в 17:14, Константинофф сказал:

Фото выставляйте самих орденов. После этого можно будет о чем то говорить.

 

Простите мою настырность, а теперь можно узнать кому принадлежали эти ордена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаком БКЗ с цифрой 3 на шильде с номером 28 награждён 

28 25.09.42 Метлицкий Н.В.
 

Данные из книги Н. Стрекалова Орден Красного Знамени. Стр. 209.

 

Screenshot_20230918_140906_com.yandex.browser_edit_554102295277950.jpg

Screenshot_20230918_140922_com.yandex.browser_edit_554109005620657.jpg

Screenshot_20230918_141115_com.yandex.browser_edit_554215246409182.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родился в Новосибирске. Точный адрес проживания в Новосибирске - выше в Наградном листе на медаль Партизан 1 ст. 

Screenshot_20230918_141621_com.yandex.browser_edit_554525615692989.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Невского. 

35626  Метлицкий Николай Варфоломеевич __.__.1914 /  гв. капитан /  Орден Александра Невского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Константинофф сказал:

Ещё документы. Партизанил. 

Screenshot_20230918_141318_com.yandex.browser_edit_554419644639880.jpg

07893698e8b8cef1810d183300d455f3 (1).jpg

9f729ca0a9ed1baf54b14ff7dc85c276.jpg

2ba7e3f82cf691a4899c54faaf5cbaa0.jpg

Он сам не партизанил. Доставлял грузы и вывозил раненых,за что и награжден партизанской медалью. Но самое интересное не это,а что же случилось дальше и почему орден его,судя по эмалям-из земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно не из земли, а из пожара. Мне кажется, что на них следы воздействия огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Борис7 сказал:

Возможно не из земли, а из пожара. Мне кажется, что на них следы воздействия огня.

Вряд ли. Были бы деформации по телу орденов и по штифтам. А здесь даже позолота на месте. И эмаль глянец потеряла и «смылена»,что характерно  для  предмета из земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к чему эти фото? Что общего у них с обсуждаемыми орденами,кроме того,что это винтовики-промокашки? Или вы просто учитесь постить фото?🫠

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, очень сильно извиняюсь, господа специалисты по контррельефным БКЗ с цифровыми шильдиками ( я осознаю глубину вашей погружённости в изучаемый предмет и уровень вашего доступа в суперраритетам), но, как маловидевший и малознающий, хотел попросить вас выставить фото орденов с которыми вы, пардоньте, как бы должны, сравнивать выставленные ТС на обсуждение предметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Pensioner2010 сказал:

Я, конечно, очень сильно извиняюсь, господа специалисты по контррельефным БКЗ с цифровыми шильдиками ( я осознаю глубину вашей погружённости в изучаемый предмет и уровень вашего доступа в суперраритетам), но, как маловидевший и малознающий, хотел попросить вас выставить фото орденов с которыми вы, пардоньте, как бы должны, сравнивать выставленные ТС на обсуждение предметы.

Думаю, что и изображения "тройки" из книги В. Дурова достаточно (иными не располагаю), чтобы вынести вердикт по предметам топик-стартера. При тираже 50 шт. масса отличий.

Согласно В. Дурову: вручено 14 контррельефных «троек» (неврученки были переплавлены). А из 14 вручённых - 6 шт. возвращены в Наградной отдел. Последнее не совсем понятно. Что значит возвращены уже врученные? Обменены на подвесные? Лишены?

бкз3.jpg

бкз3r.jpg

 

бкз3 Дуров.jpg

Изменено пользователем Вячеслав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По таким фотографиям сравнивать, это себя не уважать, а единственный знак еще не абсолютный критерий. Ордена Тхора вспомнил, была такая мутная тема на украинском форуме, но там "тройка", вроде отличается.

Кстати, номер 247 тоже принадлежит Метлицкому? Слишком маленький номер для 1941 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Согласно В. Дурову: вручено 14 контррельефных «троек» (неврученки были переплавлены). А из 14 вручённых - 6 шт. возвращены в Наградной отдел. Последнее не совсем понятно. Что значит возвращены уже врученные? Обменены на подвесные? Лишены?

Думаю, что так. Чтобы ответ получить на этот вопрос, нужно архивы ворошить, как минимум, пытаться пробивать подряд все ордена. Но, уверен, это сделать, мягко говоря, непросто. Разве известен список всех кавалеров "двоек" и "троек"?

Цитата

Думаю, что и изображения "тройки" из книги В. Дурова достаточно (иными не располагаю), чтобы вынести вердикт по предметам топик-стартера. При тираже 50 шт. масса отличий.

Вот и я о том - МАТЕРИАЛА для сравнения НЕТ!!!!!

Цитата

По таким фотографиям сравнивать, это себя не уважать, а единственный знак еще не абсолютный критерий. 

Да сравнивать подобные предметы по любым фотографиям - дело бесполезное.

Нет, конечно, вижу, есть специалисты, что с полувзгляда контрики с шильдами "разбирают" на правильные и неправильные. Сколько их - правильных - проходило в торгах и в обсуждениях на форумах последние 30 лет ( имею в виду, что было в доступе для фалеристов)? Фиг целых, фиг десятых?

А вот закосы под такие ордена с разными легендами (простыми и сложными) иногда появляются ( пример этого выставлен выше в теме).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Major NN сказал:

По таким фотографиям сравнивать, это себя не уважать, а единственный знак еще не абсолютный критерий. Ордена Тхора вспомнил, была такая мутная тема на украинском форуме, но там "тройка", вроде отличается.

Так, не сделала почему-то топик-стартёр хороших фото. Но и такие фото многое наглядно показывают, поэтому и попытался сравнить, что возможно разглядеть. Можно добавить и отличие в шариках на хвостах цифры «3». У номера 16 он завален внутрь, а представленного в теме наружу.

«Троек» по В. Дурову в свободное плавание выпустили 8 штук! То, что один из них (за №16) сохранился – уже удача.

бкз3а.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Conell, номер 258 из книжки сильно отличается от 227.

DSC03541.JPG

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выше привел пример  фуфловой группы.

Сравните просто особенности реверса той пустышки и этой. Они с одного цеха

А у подлинных площадки под номер должны быть разные,так как делались в ручную

Изменено пользователем legin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Major NN сказал:

Conell, номер 258 из книжки сильно отличается от 227.

DSC03541.JPG

БКЗ N 227 найден поисковиками в августе 1996 г. в р-не Мясного Бора (если, конечно, информация верна).

Screenshot_2023-09-20-11-04-14-352.jpg

Screenshot_2023-09-20-11-03-47-188_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, legin сказал:

я выше привел пример  фуфловой группы.

Сравните просто особенности реверса той пустышки и этой. Они с одного цеха

А у подлинных площадки под номер должны быть разные,так как делались в ручную

Очень интересно! Не подскажите диапазон ручной работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Major NN сказал:

Conell, номер 258 из книжки сильно отличается от 227.

DSC03541.JPG

А так?

bkz0000258n.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь насчет того, что "вручную". Во-первых, это морока - сотни знаков пилить, а во-вторых, тогда посреди площадок не сохранились бы "пупыри" спиленного рельефа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Major NN сказал:

Сомневаюсь насчет того, что "вручную". Во-первых, это морока - сотни знаков пилить, а во-вторых, тогда посреди площадок не сохранились бы "пупыри" спиленного рельефа.

Это мое предположение (исходя из разных площадок),что на штихельных номерах убирали в ручную,а потом подправили штамп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2023 в 12:29, Просто Мария сказал:

Всем спасибо за участие, хотя я так ничего и не поняла.

У Вас изображения подделок крайне редких знаков.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Major NN сказал:

Почему "знаков"?  Что не так с 247? 

Александр, я не вижу в 247-м водяного знака на площадке, который просматривается у всех подлинных (штихельных) и не только.  Думаю, многие были бы благодарны, если бы Просто Мария просто поставила фото площадки с хорошим разрешением (качеством). О качественных фото всех знаков даже не мечтаю.

Изменено пользователем Вячеслав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...