Перейти к содержанию

Орден Отечественной войны 1 ст - 12985


Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, FonDeik71 сказал:

Это прекрасно, что "штрал сидит плотно", а будет ли он " плотно сидеть", если эмалевую звезду поставить как и положено во все пазы штрала, чтобы не было зазоров между штралоаой звездой и лучами эмалевой, об этом я говорил🤔😇

Посмотрите на ужасную заводскую сборку подвесных Невских. Подростки на КМД собирали, трудно требовать какого то качества и соблюдения довоенных стандартов. Все эти зазоры исключительно человеческий фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто реставрировал знак, добившись, как Вы пишете "идеального прилегания эмалевой звезды" к штралу, совершенно выпустил из виду, что лучи эмалевой звезды должны стоять в пазах штрала на своих местах. 

1 минуту назад, ак1945 сказал:

Посмотрите на ужасную заводскую сборку подвесных Невских. Подростки на КМД собирали, трудно требовать какого то качества и соблюдения довоенных стандартов. Все эти зазоры исключительно человеческий фактор.

Не могу согласиться. Мы ведь говорим не о "Невском" , хоть и в "кривом подростковом", НО, в родном сборе, ведь так? Мы говорим о уже на 100% реставрированном знаке. А эмалевая звезда, как я думаю, всё же должна " сидеть" в пазах штрала и не важно, подростки его собирали или бородатые дедушки-мастера😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что никаких "довоенных стандартов" ни для "Невского" ни для орденов "Отечественная война" не существовало😉😇

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, FonDeik71 сказал:

Тем более, что никаких "довоенных стандартов" ни для "Невского" ни для орденов "Отечественная война" не существовало😉😇

Это, конечно, так, однако качество изготовления довоенных орденов значительно лучше, чем выпущенных в войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, FonDeik71 сказал:

Тот, кто реставрировал знак, добившись, как Вы пишете "идеального прилегания эмалевой звезды" к штралу, совершенно выпустил из виду, что лучи эмалевой звезды должны стоять в пазах штрала на своих местах. 

Не могу согласиться. Мы ведь говорим не о "Невском" , хоть и в "кривом подростковом", НО, в родном сборе, ведь так? Мы говорим о уже на 100% реставрированном знаке. А эмалевая звезда, как я думаю, всё же должна " сидеть" в пазах штрала и не важно, подростки его собирали или бородатые дедушки-мастера😉

Она плотно прилегает к штралу, разве не видно? Реверс лучей очень близок к поверхности штрала и это с учетом наличия там олова, почему вы игнорируете этот важнейший нюанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прекрасно, что эмалевая звезда "плотно прилегает к штралу", но я, кажется уже трижды говорил--- обратите внимание не на "прилегание эмалевой звезды к штралу", а на то, что ЛУЧИ эмалевой звезды не находятся в пазах штрала, ещё раз говорю--- если прикинуть сдвиг лучей на 5,7 и 9 часов на положенное им место ,то лучи на 12 и 3 часа уйдут в сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этих зазорах я говорю. Попробуйте, умозрительно, поставить эти три луча на место в паз штрала, и Вы увидите куда уйдут лучи на 12 и 3 часа. Думаю, что поставить все 5 лучей как положено не получится, поэтому я и предположил, что штрал не "родной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FonDeik71 сказал:

Вот об этих зазорах я говорю. Попробуйте, умозрительно, поставить эти три луча на место в паз штрала, и Вы увидите куда уйдут лучи на 12 и 3 часа. Думаю, что поставить все 5 лучей как положено не получится, поэтому я и предположил, что штрал не "родной".

Я понял о чём вы, такие несоответствия встречаются даже на винтарях через одного, чего уж там говорить про подвесы. Объяснить это можно как вашей версией, так и просто такой сборкой на мондворе. Такое могло быть. Штралы штамповались в одном месте, звезды в другом, сборка происходила в третьем. Доводка была ручная, иногда лучше, иногда хуже, но такие несоответствия встречаются даже на отечках, которые заведомо не разбирались. Это человеческий фактор, а кроме того автор темы может нагреть реверсы лучиков, знак распадётся, после чего можно попробовать отцентровать эмалевую звезду относительно штрала. Возможно, что и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...