Перейти к содержанию

Орден Отечественной войны 1 ст - 12985


Рекомендуемые сообщения

там, где цифры не пропечатались, довели руками. Обратите внимание на 9. Две последние цифры не от штихеля, у них закруглённые края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, sting сказал:

Я не про блеск, а про качества поверхности металла 

Эти двое с сайта Мондвор. Не сосвсем "тот" диапазон, но поверхность там тоже не идеальная. Такое встречается. Я не берусь 100% утверждать, но литье, которое попадалось мне, имело каверны, выпуклые "капли" и каверны. Над орденом ТС в случае литья трудились на славу, чтобы проколоться на номере?

OPatWar231613R.jpg.c9dc9c1d47ed3edbf01564fd1330fce4.jpgOPatWar284705R.jpg.2e78d4ecadde1c32b0836fd796746101.jpg

Не сочтите за желание навязать свое мнение, Вы "собаку съели" по теме в отличие от меня. Мне просто интересна тема, хочется разобраться. Может попросим при дневном свете фото в качестве? 

Изменено пользователем Combattente
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ерунду не пишите пожалуйста, от какого реконверса?! 

А вот такая ерунда нередко имеет место быть. Кто в теме недавно, про это мало знает. Штралы, в том числе и от подвесных ОВ нет-нет да и уходили в металл, особенно в 90-е. А вот звёзды с колодками ( как металл они не интересны) оставались у рачительных дилеров. Со временем, понимая востребованность на рынке именно подвесных орденов, дилеры принялись по мере возможности использовать имеющиеся с прежних времен звёзды с колодками, для чего разбирали конверсионные ОВ, где звёзды до 100-процентной достоверности уже было нельзя использовать из-за отсутствия удалённых при конверсии ушек, а брали штралы. Нередко при самостоятельной конверсии подвесных ОВ поле штрала заливалось припоем, как это видим на приведенном примере ОВ-2 № 15 201. А привести к первоначальному виду штрал и убрать весь припой аккуратно получалось не всегда ( что нагревом, что кислотой ), поэтому иногда приходилось дорабатывать поверхность и механически, от чего иногда страдали номера, которые и приходилось как-то поправлять-выправлять.

Цитата

Естественно, на штрал попали брызги олова от не аккуратной пайки. 

Примеры есть? Про "брызги олова" - это очень интересно? Это как? Просто я не могу понять, что есть такое брызги олова? Отчего олово брызгает при пайке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Гораздо реальнее другое, пайка мондвора отвалилась и ветеран сам спаял заново.

А вот эта мысль верная! Случалось, что штрал и звезда спаивались на мондворе не особо качественно и со временем штрал отваливался. Вот тогда кавалер и приступал к укреплению ордена, использую, в частности, пайку. В данном случае на реверсе звезды видно, что припой на поверхности был и его убирали ( кислотой в том числе, оловянный припой диффузирует с серебряной поверхностью, поэтому полностью убрать темноё пятно - вот этот результат диффузии металлов - невозможно, только механически, но это всегда заметно). А вот на штрале этого ордена были не "брызги олова",а наплывы припоя, в том числе и в месте расположения номера ордена. И вот это прочерчивание поверх цифр родного номера и есть восстановление номера после зачистки штрала от припоя.

20231119_224733.thumb.jpg.095932d9a04e33b485a8f918bbb7f983_11zon.jpg.d971b2d3472201b17f27ee3f1303f7e1.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Combattente сказал:

Эти двое с сайта Мондвор. Не сосвсем "тот" диапазон, но поверхность там тоже не идеальная. Такое встречается. Я не берусь 100% утверждать, но литье, которое попадалось мне, имело каверны, выпуклые "капли" и каверны. Над орденом ТС в случае литья трудились на славу, чтобы проколоться на номере?

OPatWar231613R.jpg.c9dc9c1d47ed3edbf01564fd1330fce4.jpgOPatWar284705R.jpg.2e78d4ecadde1c32b0836fd796746101.jpg

Не сочтите за желание навязать свое мнение, Вы "собаку съели" по теме в отличие от меня. Мне просто интересна тема, хочется разобраться. Может попросим при дневном свете фото в качестве? 

Добавляю фото при дневном свете. 

20231120_131209.jpg

20231120_131238.jpg

20231120_131226.jpg

20231120_131221.jpg

20231120_131216.jpg

20231120_131251.jpg

20231120_131258.jpg

20231120_131309.jpg

20231120_131343.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Combattente сказал:

Я считаю штрал оригинальным, склоняюсь к версии ремонта с последующим удалением лишнего припоя.

 

2 часа назад, Combattente сказал:

Я считаю штрал оригинальным, склоняюсь к версии ремонта с последующим удалением лишнего припоя.

Благодарю за отзыв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрал подлинный, с характерной вырубкой и обрезами. Перед спайкой возможно был погружен в кислоту для чистки, вилимо олова на нем до хрена было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и такое: олово со штрала первоначально пытались отшкрябать чем-то остреньким, что вызвало его повреждения в том числе и в месте написания номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ак1945 сказал:

Возможно и такое: олово со штрала первоначально пытались отшкрябать чем-то остреньким, что вызвало его повреждения в том числе и в месте написания номера.

Спасибо за отзыв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dim_F сказал:

Возможно кавалер штрал укреплял, потом олово убирали. Возможно и реконверс с родным ухом.

Встречал такой конверс: колодка оригинальная, ПЗ не размыкалось, а в центре звезды с реверса мерзким образом припаян винт на олово, естественно. На БКЗ подвесах такая хрень сплошь и рядом, на отечках изредка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ак1945 сказал:

Встречал такой конверс: колодка оригинальная, ПЗ не размыкалось, а в центре звезды с реверса мерзким образом припаян винт на олово, естественно. На БКЗ подвесах такая хрень сплошь и рядом, на отечках изредка.

Бывает еще на свинец паяют, температура плавления менее серебра. эмаль целой остается, но все же нужно на сотню градусов больше чем на олово... Свинец попадается на знаках Гвардии.. Ладно, поумничал... ))) Олово, конечно. и убрать легче.

Изменено пользователем Combattente
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вроде и разобрались🤔. Остаётся добавить личный взгляд, есть предположение, что либо эмалевую звезду не выставили как положено, не отцентровали при перепайке, либо штрал не от этого знака. Всё это только личные наблюдения, исходя из имеющихся зазоров между лучами штрала и эмалевой звезды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю если попытаться, чисто гипотетически, поставить на место лучи на 5,7и 9 часов, то лучи на 3 и 12 часов покинут свои места и уйдут в сторону. 🤔😉

Изменено пользователем FonDeik71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, FonDeik71 сказал:

Ну вот вроде и разобрались🤔. Остаётся добавить личный взгляд, есть предположение, что либо эмалевую звезду не выставили как положено, не отцентровали при перепайке, либо штрал не от этого знака. Всё это только личные наблюдения, исходя из имеющихся зазоров между лучами штрала и эмалевой звезды. 

Это легко проверить. Пусть автор темы посмотрит, насколько плотно прилегает штрал к звезде со стороны реверса. Необходимо заглянуть и под лучи эмалевой звезды. Зазор должен быть минимальным, при хорошем освещении будет виден припой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ак1945 сказал:

 

Зазор минимальный. На фото в режиме максимального приближения его видно но когда держишь в руках почти не заметен. 

20231121_214457.jpg

20231121_214533.jpg

20231121_214538.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Jur 81 сказал:

Зазор минимальный. На фото в режиме максимального приближения его видно но когда держишь в руках почти не заметен. 

20231121_214457.jpg

20231121_214533.jpg

20231121_214538.jpg

Уверен, что Штрал именно от этой звезды. Прилегание очень хорошее, обычно хуже даже на тех, где ремонта точно не было. Посмотрите пожалуйста, есть ли там, в щели между звездой и штралом, пылинки, ворсинки и т.д. Чем больше там микромусора, тем больше времени прошло со времени ремонта.

Изменено пользователем ак1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ак1945 сказал:

Уверен, что Штрал именно от этой звезды. Прилегание очень хорошее, обычно хуже даже на тех, где ремонта точно не было. Посмотрите пожалуйста, есть ли там, в щели между звездой и штралом, пылинки, ворсинки и т.д. Чем больше там микромусора, тем больше времени прошло со времени ремонта.

Пылинки там есть, но разглядеть их даже с помощью подсветки телефона крайне затруднительно. Очень плотно сидит штрал к звезде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прекрасно, что "штрал сидит плотно", а будет ли он " плотно сидеть", если эмалевую звезду поставить как и положено во все пазы штрала, чтобы не было зазоров между штралоаой звездой и лучами эмалевой, об этом я говорил🤔😇

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, FonDeik71 сказал:

Это прекрасно, что "штрал сидит плотно", а будет ли он " плотно сидеть", если эмалевую звезду поставить как и положено во все пазы штрала, чтобы не было зазоров между штралоаой звездой и лучами эмалевой, об этом я говорил🤔😇

Так как же это проверить? Не отдирать же штрал. Когда держишь орден в руках создаётся впечатление, что всё на своём месте. На аверсе прилегание тоже плотное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не предлагаю его "отдирать" 😉Говорю то, что вижу. И мне думается, я уже написал выше об этом, что если, чисто гипотетически, попытаться  поставить лучи эмалевой звезды на место там где есть большие зазоры, а именно лучи на 5,7 и 9 часов, то лучи на 3 и 12 могут совсем не стать на свои места🤔😉

Изменено пользователем FonDeik71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, FonDeik71 сказал:

Я и не предлагаю его "отдирать" 😉Говорю то, что вижу. И мне думается, я уже написал выше об этом, что если, чисто гипотетически, попытаться  поставить лучи эмалевой звезды на место там где есть большие зазоры, а именно лучи на 5,7 и 9 часов, то лучи на 3 и 12 могут совсем не стать на свои места🤔😉

Я поделюсь ещё фото. 

20231122_000909.jpg

20231122_000925.jpg

20231122_001029.jpg

20231122_001039.jpg

20231122_001121.jpg

20231122_001200.jpg

20231122_001236.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу принять во внимание, что камера в режиме максимально мелкой съёмки. Зазор который видится между звездой и штралом на фото в "обычном виде" еле заметен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю Вам не о зазоре МЕЖДУ штралом и эмалевой звездой. Прошу Вас обратить внимание на то,как стоят в ПАЗАХ штрала лучи эмалевой звезды. Лучи на 12 и 3 часа вроде как на месте, а лучи на 5,7 и 9 часов нет. Так  вот, если представить себе, что Вы ставите на место эти три луча, то лучи на 12 и 3 часа свои пазы "покинут" и сдвинутся в сторону, то есть будут не на месте. Вот из за этого я и предположил, что штрал возможно не"родной"🤔😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, FonDeik71 сказал:

Я говорю Вам не о зазоре МЕЖДУ штралом и эмалевой звездой. Прошу Вас обратить внимание на то,как стоят в ПАЗАХ штрала лучи эмалевой звезды. Лучи на 12 и 3 часа вроде как на месте, а лучи на 5,7 и 9 часов нет. Так  вот, если представить себе, что Вы ставите на место эти три луча, то лучи на 12 и 3 часа свои пазы "покинут" и сдвинутся в сторону, то есть будут не на месте. Вот из за этого я и предположил, что штрал возможно не"родной"🤔😉

Я Вас понял. Спасибо большое за оценку. Надеюсь что он всё-таки родной. :-). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто реставрировал знак, добившись, как Вы пишете "идеального прилегания эмалевой звезды" к штралу, совершенно выпустил из виду, что лучи эмалевой звезды должны стоять в пазах штрала на своих местах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FonDeik71 сказал:

Тот, кто реставрировал знак, добившись, как Вы пишете "идеального прилегания эмалевой звезды" к штралу, совершенно выпустил из виду, что лучи эмалевой звезды должны стоять в пазах штрала на своих местах. 

Ну и ладно. Будем с этим жить так сказать. Важно то, что в целом орден оказался "правильным" хоть и с некоторым вмешательством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...