Перейти к содержанию

Неизвестные герои


Рекомендуемые сообщения

По поводу Филоненко Бориса Николаевича на Мемориале нашлись интересные сведения. Мне казалось что Звезда у него странная, теперь вроде понятно почему.

post-16-1335177798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Alex White писал Неизвестный генерал сфотографировался с пионерами,70-е годы.

Фото у меня и готов с ним расстаться.Пишите в личку. -

По-моему Гейбо Иосиф Иванович

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вазген @ Jul 24 2012, 10:00 PM)
ГСС Синицин летчик-штурмовик Северного флота 46 шап СФ

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

QUOTE (Нобик @ Sep 2 2012, 07:07 PM)
Предположительно Герой Советского Союза лейтенант Распопин Петр Федорович (1915-1941)

Если сравнивать, с фото на сайте про ГСС, то одно лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wolfy123 @ Sep 4 2012, 01:26 PM)
Помогите определить, кто ведет занятия (ГСС, генерал-лейтенант, 50-е годы)?

Это не учеба.

Это совместные полевые учения.

Военнослужащий докладывающий обстановку по карте - офицер иностранной армии (может чех, может болгарин или югослав).

Запрошенный Вами генерал-лейтенант мог быть, как посредником на учениях, так и командующий учениями.

Какие еще есть данные по этому фото? Место? Более точно год?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по форме на военнослужащих, на фото один из моментов совместных учений болгарских и советских войск в июле 1958 года. Эти учения стали одними из первых совместных учений советских войск и войск стран-участниц Организации Варшавского договора. На данных учениях отрабатывалось полноценное взаимодействие войск, при ведении крупномасштабных войсковых операций с привлечением сухопутных войск, военно-морских и военно-воздушных сил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (scheff @ Sep 5 2012, 10:57 PM)
наверное лётчик.

Который еще много лет после демобилизации летал в гражданской авиации. Три ТКЗ - это серьезно. По этой примете, кстати, его можно поискать в электронном варианте справочника "Герои СССР". Поиск облегчается тем, что у Героя нет винтовых орденов. Думаю, что если бы это фото было моим, я бы в течение дня его персонифицировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Sep 6 2012, 10:36 AM)
Думаю, что если бы это фото было моим, я бы в течение дня его персонифицировал.

Справился всего за полчаса wink.gif

 

Это ШАТРОВ Фёдор Анисимович (11.12.1914 - 15.09.1990)

 

В Красной Армии с июня 1941 года. С этого же времени на фронте. По заданию Ставки Верховного Главнокомандования совершал полеты в глубокий тыл противника на территорию Германии и оккупированных ею стран.

Командир корабля 25-го гвардейского авиационного полка (45-я авиационная дивизия, авиация дальнего действия (АДД)) гвардии капитан Фёдор Шатров к марту 1944 года совершил 281 боевой вылет (из них 179 ночью) на бомбардировку важных объектов в тылу противника, скоплений его войск и техники на переднем крае.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии капитану Шатрову Фёдору Анисимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3343).

 

С 1946 года капитан Ф.А. Шатров - в запасе. Жил в городе-герое Москве. Работал в системе Гражданского Воздушного Флота (ГВФ). Участвовал во многих высокоширотных экспедициях.

Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, 3 орденами Трудового Красного Знамени, медалями.

Изменено пользователем MAI
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Sep 6 2012, 11:05 AM)
QUOTE (MAI @ Sep 6 2012, 10:36 AM)
Думаю, что если бы это фото было моим, я бы в течение дня его персонифицировал.

Справился всего за полчаса wink.gif

 

Это ШАТРОВ Фёдор Анисимович (11.12.1914 - 15.09.1990)

 

В Красной Армии с июня 1941 года. С этого же времени на фронте. По заданию Ставки Верховного Главнокомандования совершал полеты в глубокий тыл противника на территорию Германии и оккупированных ею стран.

Командир корабля 25-го гвардейского авиационного полка (45-я авиационная дивизия, авиация дальнего действия (АДД)) гвардии капитан Фёдор Шатров к марту 1944 года совершил 281 боевой вылет (из них 179 ночью) на бомбардировку важных объектов в тылу противника, скоплений его войск и техники на переднем крае.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии капитану Шатрову Фёдору Анисимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3343).

 

С 1946 года капитан Ф.А. Шатров - в запасе. Жил в городе-герое Москве. Работал в системе Гражданского Воздушного Флота (ГВФ). Участвовал во многих высокоширотных экспедициях.

Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, 3 орденами Трудового Красного Знамени, медалями.

Спасибо. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ Sep 6 2012, 11:47 PM)
MAI: Да, поиск - Ваше призвание! drinks_cheers.gif

Наталья wub.gif всегда к Вашим услугам cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Sep 4 2012, 02:24 PM)
QUOTE (wolfy123 @ Sep 4 2012, 01:26 PM)
Помогите определить, кто ведет занятия (ГСС, генерал-лейтенант, 50-е годы)?

Это не учеба.

Это совместные полевые учения.

Военнослужащий докладывающий обстановку по карте

Первые 2 слова заголовка карты: "Рабочая карта..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KIA @ Aug 22 2012, 04:19 PM)
.....

В общем, при ближайшем рассмотрении на фото обнаружился еще один ГСС, причем дважды - крайний слева это Д.Б.Глинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Нобик @ Sep 4 2012, 02:24 PM)
QUOTE (wolfy123 @ Sep 4 2012, 01:26 PM)
Помогите определить, кто ведет занятия (ГСС, генерал-лейтенант, 50-е годы)?

Это не учеба.

Это совместные полевые учения.

Военнослужащий докладывающий обстановку по карте - офицер иностранной армии (может чех, может болгарин или югослав).

Запрошенный Вами генерал-лейтенант мог быть, как посредником на учениях, так и командующий учениями.

Какие еще есть данные по этому фото? Место? Более точно год?

Это как раз таки учёба, скорее всего, - итоговая командно-штабная игра, проводимая перед сдачей государственных экзаменов. Как правильно определил г-н Нобик, докладывает болгарский военнослужащий - полковник. Исходя из его звания, можно сделать вывод, что он - слушатель специального факультета ВАГШ. Очень похож на Александра Карастоянова, в последствие генерал-майора.

Дата съёмки никак не может быть июлем 1958 г., т.к. полевое обмундирование советских офицеров и генералов было введено только в марте и к июлю на снабжение ещё не поступило.

Untitled_Scanned_01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Sep 16 2012, 01:11 PM)
QUOTE (Нобик @ Sep 4 2012, 02:24 PM)
QUOTE (wolfy123 @ Sep 4 2012, 01:26 PM)
Помогите определить, кто ведет занятия (ГСС, генерал-лейтенант, 50-е годы)?

Это не учеба.

Это совместные полевые учения.

Военнослужащий докладывающий обстановку по карте - офицер иностранной армии (может чех, может болгарин или югослав).

Запрошенный Вами генерал-лейтенант мог быть, как посредником на учениях, так и командующий учениями.

Какие еще есть данные по этому фото? Место? Более точно год?

Это как раз таки учёба, скорее всего, - итоговая командно-штабная игра, проводимая перед сдачей государственных экзаменов. Как правильно определил г-н Нобик, докладывает болгарский военнослужащий - полковник. Исходя из его звания, можно сделать вывод, что он - слушатель специального факультета ВАГШ. Очень похож на Александра Карастоянова, в последствие генерал-майора.

Дата съёмки никак не может быть июлем 1958 г., т.к. полевое обмундирование советских офицеров и генералов было введено только в марте и к июлю на снабжение ещё не поступило.

Спасибо.

Учения - это был один из немногих вариантов связать офицеров СА и БНА при определении заданных 50-х годов (целого десятилетия). Учения были единственным событием.

А по поводу новой формы... Вы же сами служили в СА и знаете, что для первых совместных советско-болгарских учений (достаточно важное военно политическое событие) новую форму, в необходимом количестве, могли изготовить в течении нескольких дней и еще пару дней, чтобы выдать ее всем участникам рассматриваемого события. Партия сказала "НАДО", промышленность ответила "ЕСТЬ", а дальше -"Пятилетний план выполнялся за три дня"

 

P.S. Пожалуйста, не называйте меня г-н Нобик. Как говорил М.М.Жванецкий:"господа колбасу едят, а товарищи на нее реагируют" Я просто Нобик или Сергей.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...