Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В очередной раз попадается фотография казачки и в связи с этим возник вопрос, все таки они участницы боевых событий или дань патриотической моде? spiteful.gif

Казачка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
MAI Дата Jul 3 2007, 01:57 PM
  Казачка ли? 

Уж больно размер обуви впечатляет, особенно для тех лет. 

 

А какие в фото-студии были, такие и обула... wink.gif Али фотограф свои дал напрокат... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chik @ Jun 30 2007, 10:36 PM)
все таки они участницы боевых событий ?

А почему нет?

 

Воевали же женщины и в Австро-Венгерской атмии, русский женский батальон и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Воевавшие женщины в австро-венгерской армии" мне известны только в Легионе УСС, а "русский женский батальон" - это "ударники" периода Временного Правительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jul 3 2007, 09:00 PM)
"Воевавшие женщины в австро-венгерской армии" мне известны только в Легионе УСС, а "русский женский батальон" - это "ударники" периода Временного Правительства.

Да, именно временное правительство создало женские батальоны смерти, хотя были женщины в строю и до этого. Вот история одной из них *********

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 3 2007, 01:57 PM)
Казачка ли? huh.gif

Уж больно размер обуви впечатляет, особенно для тех лет.

Мне тоже подумалось, что мужчина. Грудь совершенно плоская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пожалуйста, две героини. Оба фрагмента о них из общеказачьей газеты-журнала «Станица» № 1(41) январь 2004. Приводятся с сокращениями

 

Первая - в черкеске, не казачка.

Ординарец Нина.

Нина Николаевна Нечволодова – жена генерала Я.Слащова-Крымского, ставшая прототипом героини булгаковского «Бега», «юнкера Нечволодова».

Фотография Нины Нечволодовой в черкеске сделана не позднее конца мая 1918 г. в Кисловодске, где полковник Слащов вместе с полковником Шкуро готовил выступление против местного совдепа.

В «Станице» помещен и ее снимок (плохого кач-ва) с двумя Георгиевскими крестами, датированный 1916 г.

post-22-1183506330_thumb.jpg

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казак-девица из станицы Роговской ККВ

На обороте снимка надпись: «В память о Германской войне» (Е.Чоба справа).

С детства Елена воспитывалась в уважении к казачьим традициям, любила в

своем хозяйстве ухаживать за лошадьми и, подражая братьям, освоила искусство верховой езды – «джигитовку», участвовала в станичных состязаниях. В 1914 г., в 19 лет, Елена вышла замуж за казака Михаила Чобу.

В первые месяцы войны Михаил погибает. Елена за свой счет справила полное казачье обмундирование, остригла косу, надела папаху и обратилась к станичному обществу с просьбой направить ее на фронт сражаться за свободу России, за погибшего супруга. Благородный поступок молодой казачки поддержали станичный атаман и Наказанный Атаман ККВ М.П.Бабыч. В октябре 1914 г. она под именем Михаила Чобы, отправилась на фронт.

В 1915 г. за храбрость Елена была награждена тремя медалями и Георгиевскими крестами 3-й и 4-й степени. На следующий год Елена была тяжело ранена и в госпитале открылась ее тайна. В ноябре 1916 г. она вернулась в родную станицу. Тогда и была сделана эта фотография. О подвигах казака-девицы писали газеты, и журналы того времени: «Глядя на молодую, безусую и неустрашимую фигуру своего храброго соратника, неутомимо шли его товарищи. Шли, не подозревая, что за черкеской казака кроется роговская казачка Елена Чоба». В 1918 г. Елена вернулась на Кубань и вступила в ряды Белой армии. Старожилы вспоминают, что в последний раз в станице ее видели в феврале 1920 г. на молебне в храме, где она стояла в черкеске с боевыми наградами.

В начале 20-х годов приходили письма от Е.Чобы из Болгарии, и это было большой семейной тайной.

Н.А.Корсакова.

post-22-1183506573_thumb.jpg

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство встречающихся женских портретов в черкессках - девицы отдыхающие на Юге и снявшиеся в фотостудиях на память о Кавказе.

 

post-22-1183537214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Лично мне почему-то кажется, что половая принадлежность двух персонажей последнего снимка далеко не очевидна. Разве что волнистый локон, выбившийся из-под папахи правой особи. У левой особи на грудь даже намека нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Jul 12 2007, 02:16 PM)
Лично мне почему-то кажется, что половая принадлежность двух персонажей последнего снимка далеко не очевидна. Разве что волнистый локон, выбившийся из-под папахи правой особи. У левой особи на грудь даже намека нет.

Дык это... тогда в юности не принято было подчеркивать грудь, скорее наоборот, чтоб поскромнее было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы все на грудь смотрите! Как будто у женщины других частей тела нету. Вы на руки посмотрите - руки-то женские! Как было сказано в одном мультике - "а я говорю женшина он!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...