Перейти к содержанию

Спецназ и разведка


Рекомендуемые сообщения

 

С таким отношением ... вы одни умные ,а в войсках дрынтаньяны.

Егор, если бы нас не было, то у тебя в коллекции была одна муйня. Держи свое мнение при себе.

Хочешь сам копай и ищи информацию, посмотрим много ты один нароешь.

Откройте ветку для ху..... туда ее и складывайте.

Есть приказ, есть геральдика.

 

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

№ 2.

"Булава" или "шестопер" (?).

Не появилась информация?

 

 

 

На малой эмблеме предыдущего образца булава была у 173-го отряда. 

 

Таким образом, можно предположить следующее:

 

Стрела - 108-й отряд;

Булава - 173-й отряд;

Кинжал -411-й отряд.

post-6221-0-94078900-1465032174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что в "сухопутных" бригадах СпН уже пошли эмблемы отрядам, а в морразведпунктах и общих-то до сих пор нет... ОбЫдно!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

№ 2.

"Булава" или "шестопер" (?).

Не появилась информация?

 

 

 

На малой эмблеме предыдущего образца булава была у 173-го отряда. 

 

Таким образом, можно предположить следующее:

 

Стрела - 108-й отряд;

Булава - 173-й отряд;

Кинжал -411-й отряд.

 

Это проектные знаки. Слишком много всего напихано еще и в мелких деталях. И нет символов СпН (стрела) и разведки (подзорная труба). Однозначно проект. 

P.S.  Использование булавы для батальона это конечно сильно. Булава минимум в Армиях используется как символ верховенства. Скорее всего там какое-то еще холодное оружие используется.

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Итак, вот они.

 

 

Каким образом, у вас они появились раньше чем в бригаде?

В бригаду они пришли, буквально пару дней назад

 

Так уж звезды сложились! поделитесь инфой про отряд, пожалуйста.

 

Стрела и труба у 173 отряда. У 108 отр. тоже должно быть холодное оружие, булава не символика батальонов (БУЛАВА - символ воинской власти и силы). Если к силу хоть как-то можно притянуть, то о власти говорить не приходится. 100% должно быть холодное оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Стрела и труба у 173 отряда. У 108 отр. тоже должно быть холодное оружие, булава не символика батальонов (БУЛАВА - символ воинской власти и силы). Если к силу хоть как-то можно притянуть, то о власти говорить не приходится. 100% должно быть холодное оружие.

 

 

 

Вадим, Вы всё интересно написали, но мне кажется, что упустили один момент. А именно, официальные ли эмблемы на нашивках... Если нет, то на них может изображаться всё что угодно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стрела и труба у 173 отряда. У 108 отр. тоже должно быть холодное оружие, булава не символика батальонов (БУЛАВА - символ воинской власти и силы). Если к силу хоть как-то можно притянуть, то о власти говорить не приходится. 100% должно быть холодное оружие.

 

 

 

Вадим, Вы всё интересно написали, но мне кажется, что упустили один момент. А именно, официальные ли эмблемы на нашивках... Если нет, то на них может изображаться всё что угодно :)

 

Ранее я утверждал, что у отрядов не может быть эмблем, но я как и все могу ошибаться. Скорее всего у этих отрядов нет знамен из-за финансирования и первостепенной малозначимости (ключевое слово ПЕРВОСТЕПЕННОЙ). Но показанные на нашивках эмблемы проскакивали еще в 2010 году, когда начинался основной бум и были они в составе другого округа. геральдика 173 отряда это утверждение, а не предположение. Что касается размещения булавы на геральдике для батальона, то это логическое рассуждение (у полков булавы нет, а ТУТ на тебе). Более того, эти же элементы повторяются и у батальонов 10 брСпН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это скорей всего не булава, а шестопер.

Соглашусь с коллегой. Это шестопёр. У булавы нет развитых "перьев", а у шестопёра как раз есть. И так как по кузнецовской геральдике, из этого вида холодняка, только булава является символом верховенства и власти, то шестопёр или пернач вполне могут быть на эмблемах подразделений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Шестопёр у управлений. У частей холодняк. Возьмите 12 ГУ. Там нет не булавы, не шестопёра, не какого-то подобного предмета. Только колюще-режущее, а СпН вдруг дали дубину?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос на засыпку. Что это?

 

Раз так никто и недогадался, представляю ответ: разведрота 27 омсбр!
Этого быть не может. Ротам не положена геральдика. Такими темпами и командиры взводов, а потом и отделений будут носить знамёна :). Минимум отдельный батальон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос на засыпку. Что это?

Раз так никто и недогадался, представляю ответ: разведрота 27 омсбр!
Этого быть не может. Ротам не положена геральдика. Такими темпами и командиры взводов, а потом и отделений будут носить знамёна :). Минимум отдельный батальон.

 

Вадим, понятно, что не может. Но никто и не говорил, что это официал. Так сказать, инициатива на местах. Сами сделали, сами носим. Самое интересное, что командование бригады на это глаза закрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эмблеме 173 отряда, как я понимаю изображены регалии казачьего войска, так как он "Казачий". Пернач, насека и бобылев хвост. Поэтому рассуждать, что в эмблеме есть что то похожее на булаву или шестопер и это элемент эмблем частей более высокого ранга и не может принадлежать отряду, нет смысла. В данной эмблеме эти элементы не главенствующие и не показывают ранг части, а указывают на почетное наименование. Я так думаю (с). Изменено пользователем Serg76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу геральдики для минимум отдельного батальона. Научным ротам же сделали.

У научных рот нет знамен. Это всего лишь модный эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эмблеме 173 отряда, как я понимаю изображены регалии казачьего войска, так как он "Казачий". Пернач, насека и бобылев хвост. Поэтому рассуждать, что в эмблеме есть что то похожее на булаву или шестопер и это элемент эмблем частей более высокого ранга и не может принадлежать отряду, нет смысла. В данной эмблеме эти элементы не главенствующие и не показывают ранг части, а указывают на почетное наименование. Я так думаю (с).

Сергей, мы не обсуждаем проектные рисунки (мы обсуждаем сделанные нашивки). Как я уже говорил выше на проектных картинках слишком много мелких деталей. Возможно наличие казацкого вооружения и может как-то говорить о его Казачих регалиях, но тогда о чем может говорить наличие трехпламенной гренады на одной из эмблем?  То что это отряд больше относится к ГРУ, чем другие? Неосознанный набор элементов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вопрос на засыпку. Что это?

Раз так никто и недогадался, представляю ответ: разведрота 27 омсбр!
Этого быть не может. Ротам не положена геральдика. Такими темпами и командиры взводов, а потом и отделений будут носить знамёна :). Минимум отдельный батальон.

 

Вадим, понятно, что не может. Но никто и не говорил, что это официал. Так сказать, инициатива на местах. Сами сделали, сами носим. Самое интересное, что командование бригады на это глаза закрывает.

 

А по этому поводу я уже высказывался. Или мы выкладываем нашивки и говорим о их принадлежности, официальности, возможности существования и констатации легитимности ИЛИ мы выкладываем мусор, фуфло, фантазии и говорим, что снял с рукава и упираемся с пеной у рта, что все носят значит официал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, как не обсуждаете, когда пошла вторая страница. А разница в элементах имеет только одну цель, различать отряды. А смысл этих элементов может рассказать только автор. О чем может говорить разный цвет медальонов в эмблемах РВСН,ВВС,12 Главка? Да ни о чем. Только показать разные воинские формирования одной подчиненности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, как не обсуждаете, когда пошла вторая страница. А разница в элементах имеет только одну цель, различать отряды. А смысл этих элементов может рассказать только автор. О чем может говорить разный цвет медальонов в эмблемах РВСН,ВВС,12 Главка? Да ни о чем. Только показать разные воинские формирования одной подчиненности.

Все правильно, о цветах медальонов, петлиц речи не идет. Сейчас обсуждается функциональная принадлежность конкретных трех отрядов и их геральдические элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:). Я его и не ищу. Я утверждаю, что на нашивке 108 отряда булавы, шестопера и чего-то подобного не может быть. На ней изображено какое-то холодное оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это скорей всего не булава, а шестопер.

Шестопер является атрибутом символики Министерства и ЦОВУ

 

Я думаю, что это пернач. Это тоже холодное оружие ударно-дробящего типа, он имеет 4 пера и более короткую рукоятку, в отличие от шестопера (6 перьев), который иногда называют атаманским перначом.

Если рассматривать холодное оружие, как символ власти, то

Шестопер - символ высшей власти, стратегического управления

Булава - символ военачалия, тактического управления

Пернач в данном логическом ряду может нести в себе символику оперативного управления, например.

Или, учитывая, что это ударно-дробящее оружие и его функция дробить и оглушать, описывает в символике характер выполняемых воинским подразделением задач, в данном случае, подразделением оперативной разведки (разведка боем) или глубинная разведка

После дубины можно перечислить типы ударного холодного оружия:

Палица

Молот (кувалда)

Булава

Шестопер

Пернач

Келепа

Клевец (чекан)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

Тогда уж разведбат 76 дшд.

da eto 175 orb 76 d.

prodajut v Pskove

 

закрывая вопрос по 175-му. Итак, в ВДВ, судя по любви к единообразию, у всех орб будут перекрещенные подзорки. Никаких гвоздичек в ВДВ (исключением заслуженно 45-ка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот прислали с Тулы шеврон 173 ОРБ (внизу) и предыдущий вариант с гвоздиками. По 162 ОРБ тоже подзорная труба на шевроне. В военторге Пскова вижу пока в продаже вариант 175 ОРБ гвоздику, так же как и Вектор предлагает изготовление. Но у них и ЗРП без гвардейской ленты, что питерская Нева, что Вектор шлепают.

post-41893-0-84958500-1471794721_thumb.jpg

post-41893-0-26466100-1471794971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...