Перейти к содержанию

За бой Варяга и Корейца


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Slade @ Oct 10 2007, 08:35 AM)
Словом "знатоки" я не хотел никого обидеть.Кстати, я не отвечал и на выпады, намекавшие на попытки ввести в оборот "фуфло",изображая его находку.
Наша дискуссия действительно напоминает разговор слепого с глухим...причины этого мне неизвестны.
Возможно это связано с тем, что у отдельных участников разговора есть устоявшаяся точка зрения на обсуждавшуюся тему и несогласие с этой точкой зрения приводит к некоторой агрессивности в ответах..
Но, необходимо понять, что настоящие вещи находят поисковики и чердачники, а дилеры и торговцы чаще оперируют "новоделами",а проще сказать подделками...
Поэтому думаю, что еще очень много "открытий чудных" будет найдено в российских полях...
С уважением ко всем участникам форума!
Да, вот еще сегодня попалась...Бронза с позолотой...

lol.gif lol.gif lol.gif

 

Да что же вы все с ног на голову переворачиваете? Что же по вашему, все коллекционеры у дилеров одно фуфло покупают? Не обижайте дилеров... loki32.gif loki32.gif loki32.gif Ну вы даете...

 

Поймите вы наконец, ваши находки ОЧЕНЬ ЧАСТО не представляют коллекционного интереса для серьезных собирателей, так как они попросту "убитые", и поверьте - фуфла всегда было предостаточно не только у дилеров, а и у копателей, а вот попробуй найди предмет в отличной или хорошей схранности и у тех и у других...

 

Ветеран Дата Oct 10 2007, 12:49 AM

QUOTE
Да пожалуйста! Оригинал - он и в Африке оригинал... 

 

А как объяснить, по этим сканам разумеется, почему Георгий так "видоизменился" на вашем Оригинале, и почему выделенные места покрыты "пупырями", буквы получились какие-то неровные и хилые, а край Георгиевской ленточки с левой стороны совсем "непропечатался"?

 

Подобные "нюансы" совсем недавно обсуждались:

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=3170...=0entry312360

 

Или это только кажется, может это оптический обман, иллюзия так сказать... rolleyes.gif

post-18-1191993216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Loz

 

Не очень понимаю, где вы сумели увидеть это:

"Но потом Вам зачем-то понадобилось сначала подвергать сомнению приведённые мной сведения о чеканке медали (интересно, на каком основании?), а затем высказывать непонятные претензии в мой адрес" ?

 

Или каждый видит то что видит?

 

Я, в общем знаю причины вашей агрессивности в отношении меня, но думаю, что данный форум не место для каких-то "личных выпадов". Но, никаких претензий к вам у меня нет. Если вы считаете, что имеете право заносить, в общем-то не знакомых вам людей в категорию "неадекватных"- пусть это останется при вас.

Все же с уважением,Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slade @ Oct 10 2007, 09:22 AM)
Я, в общем знаю причины вашей агрессивности в отношении меня, но думаю, что данный форум не место для каких-то "личных выпадов". Но, никаких претензий к вам у меня нет. Если вы считаете, что имеете право заносить, в общем-то не знакомых вам людей в категорию "неадекватных"- пусть это останется при вас.

Ну, излагайте, чем это я на Вас обижен. По-моему мы даже не знакомы, и пересечения интересов я как-то не наблюдаю.

Если Вам до сих пор не понятно, объясняю ещё раз: после первых высказанных в отношении данной медали мнений я с максимальной доброжелательностью постарался объяснить Вам, чем они вызваны. Участвовать в обсуждении медали я по выше приведённым мною причинам не собирался и расчитывал, что Вы просто примете мою информацию к сведению. Вам же зачем-то понадобилось причислить меня к числу своих оппонентов и нелицеприятно высказаться в мой адрес. Благо, мой пост, если рассматривать его как мнение против подлинности медали, выглядит явно слабовато. Ну как не воспользоваться такой "подставой"! Глядишь, и авторитет в чьих-то глазах можно заработать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. AGn, я снова не понял... вы поставили справа снимок подделки, изготовленной путем штамповки, а слева - медаль с "пупырями". Как я понял, "пупыри" - это намек на литье? biggrin.gif Но если бы и так: в чем смысл сравнения разных по технике изготовления (да и по рисунку, как вы пишите) медалей? Где вы увидели скрытую связь?

И, кстати: почему вы не покритиковали оборотную сторону, ведь я ее для этого и выставил? Или она не подтверждает вашу теорию?

_____________________

Пора, как Полыхаеву, заводить универсальный резиновый штамп "Литая копия"... drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, понеслась...

Придётся всё-таки вернуть тему к началу и высказать своё мнение о выставленном предмете:

 

1. Известные в настоящее время архивные и литературные источники, а также наградная практика Императорской России не позволяют считать данную медаль официально выданным дубликатом для ношения, изготовленным на Монетном Дворе.

2. Известные в настоящее время архивные документы не подтверждают чеканку на Монетном Дворе медных или бронзовых медалей в период до 1917 г.

3. Сохранность медали не позволяет установить, является ли она новоделом, изготовленным на Монетном Дворе в советское время.

4. Имеющиеся в настоящее время данные не позволяют с абсолютной уверенностью ни подтвердить, ни опровергнуть факта изготовления частными фирмами до 1917 г. копий этой медали, как для ношения в качестве дубликата, так и в сувенирных или коллекционных целях.

5. Имеются архивные документы об отказе в выдаче дубликата этой медали по причине отсутствия, что создавало почву для их частного изготовления.

6. Данная медаль, с учётом её провенанса, имеет определённую историческую и коллекционную ценность.

 

В качестве совета могу также добавить, что можно попытаться установить, не проживал ли кто из ветеранов "Варяга" и "Корейца" в местности, где была найдена медаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Oct 10 2007, 10:31 AM)
Ув. AGn, я снова не понял... вы поставили справа снимок подделки, изготовленной путем штамповки, а слева - медаль с "пупырями". Как я понял, "пупыри" - это намек на литье? biggrin.gif Но если бы и так: в чем смысл сравнения разных по технике изготовления (да и по рисунку, как вы пишите) медалей? Где вы увидели скрытую связь?
И, кстати: почему вы не покритиковали оборотную сторону, ведь я ее для этого и выставил? Или она не подтверждает вашу теорию?
_____________________
Пора, как Полыхаеву, заводить универсальный резиновый штамп "Литая копия"...  drinks_cheers.gif

Лучший способ защиты - это нападение... lol.gif

 

С вами становится интересно дискутировать - задаешь вам вопрос - вместо внятного ответа получаешь два встречных вопроса - я уже об этом писал... Не волнуйтесь, дойдем и до вашего реверса... wink.gif

 

Ошибаетесь, медаль, та что справа - абсолютно подлинная, проверенная, одобренная всеми кто ее видел, и наконец проданная за очень большие деньги в комплекте с крестом, а вы все же от ответов не уходите, постарайтесь ответить:

QUOTE
...как объяснить, по этим сканам разумеется, почему Георгий так "видоизменился" на вашем Оригинале, и почему выделенные места покрыты "пупырями", буквы получились какие-то неровные и хилые, а край Георгиевской ленточки с левой стороны совсем "непропечатался"?

sclerosis.gif

 

А что касается "...подделки, изготовленной путем штамповки" - их "море"... Эту медаль подделывали до нас, при нас и будут еще "клепать" доооолго после нас... wink.gif

post-18-1192001124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, снял в вашем любимом раккурсе. Надо оч-ч-ень хотеть, чтобы разглядеть "пупыри" и непрочекан... biggrin.gif

post-18-1192022424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, у меня их две. AGn, для вас это лишний аргумент в их "незаконнорожденом" происхождении?

______________

"Пупыри" вы мои, "пупыри"... drinks_cheers.gif

post-18-1192022775_thumb.jpg

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати: две эти медали совершенно идентичны. Предыдущий снимок является хорошей иллюстрацией к тому факту, что износ и цвет поверхности зрительно меняют пропорции. Крест на левой медали зрительно кажется крупнее, т.к. более светлый, а контурная линия по периметру креста истерта.

__________________

Испугавшийся змеи, боится и брошенной веревки... (вост.поговорка)

post-18-1192023261_thumb.jpg

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Loz

 

Спасибо за взвешенный и доброжелательный ответ

 

Сделал выводы. Как говорил Ю.Никулин "Будем искать"

Информацию, ну и медали тоже...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slade @ Oct 10 2007, 07:50 PM)
"Будем искать" информацию, ну и медали тоже...

интересных находок и чтобы везло не только по факту, но и по состоянию drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Oct 10 2007, 05:38 PM)
Кстати: две эти медали совершенно идентичны. Предыдущий снимок является хорошей иллюстрацией к тому факту, что износ и цвет поверхности зрительно меняют пропорции. Крест на левой медали зрительно кажется крупнее, т.к. более светлый, а контурная линия по периметру креста истерта.
__________________
Испугавшийся змеи, боится и брошенной веревки... (вост.поговорка)

Уважаемый, вы что сами себя уговариваете? Или по вашему все ослепли? loki32.gif

 

А не проще было бы дать КРУПНЫЙ скан, 1200 дпи, без фото под углом, и не крохотные фотки размером с почтовую марку - а просто нормальный СКАН и ВСЁ! Делов то... Все всем стало бы ясно и понятно...

 

А так уговаривайте сколько угодно, но даже по крохотным фото различия ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ в мелких деталях РЕЛЬЕФА видны невооруженным взглядом:

sclerosis.gif

post-18-1192036418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то чего-то хочется доказать надо просто давать КАЧЕСТВЕННЫЕ изображения, и все. Поэтому все вопросы, НА КОТОРЫЕ так и не ответил г-н Ветеран, так и остаются без ответа...

 

В 101-й раз приведу пример другой широко подделываемой медали со сложным скульптурным рельефом, где сразу видно - что есть что. И не надо никаких объяснений и теорий ни о цвете ни о пропорциях:

post-18-1192039204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Oct 10 2007, 05:24 PM)
Вот, снял в вашем любимом раккурсе. Надо оч-ч-ень хотеть, чтобы разглядеть "пупыри" и непрочекан...  biggrin.gif

Вот и очень хорошо, что сняли в ЭТОМ ракурсе - теперь ясно видно, что это именно ВЫПУКЛОСТИ, а не впадинки, как можно было считать - и они НИКУДА НЕ ИСЧЕЗЛИ...

 

Ну а поверхность поля, мягко говоря ...... wink.gif

post-18-1192038412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль Ветерана не обсуждается wink.gif

Александр Николаевич, а какова, с Вашей точки зрения, природа, отмеченных красными стрелками, особенностей нескольких букв(двойной контур) и линии, проходящей от буквы А до Й, отмеченной синими стрелками?

post-18-1192039994_thumb.jpg

Изменено пользователем Kolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Oct 10 2007, 09:17 PM)
Уважаемый, вы что сами себя уговариваете? Или по вашему все ослепли? loki32.gif
А так уговаривайте сколько угодно, но даже по крохотным фото различия ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ в мелких деталях РЕЛЬЕФА видны невооруженным взглядом:
sclerosis.gif

Видите ли, я уже неоднократно говорил вам, что вступаю в полемику не ради вас. Нас читают десятки фалеристов и мне хотелось бы, чтобы они имели собственное мнение, а не кальку мнения AGn. Вы находитесь в плену ряда ошибочных постулатов, усугубляемых развившимся комплексом собственной непогрешимости. Ваша крайняя категоричность при обсуждении предметов по фотографиям, по меньшей мере нелепа, ведь я уже показал, как различаются две медали чеканки МД, одна изношенная, а другая практически новая. Что доказывают ваши красные кружочки? Что рисунок медали при сильном износе "размывается" и на фотографии выглядит именно так? Я ведь тоже не слепой, но считаю полезным показать ту разницу, которую привносят время и объектив; эта разница чисто субъективна и ее надо уметь видеть. Для меня, совершенно точно знающего о подлинности выставленных предметов, ваши глубокомысленные рассуждения о "пупырях" и "различии мелких деталей рельефа" забавны, ибо показывают, до чего можно дойти в подобных "исследованиях". И сами-то вы держали в руках подлинного "Варяга"? Если да, то странно: именно матированность поверхности (которую вы называете "шершавостью" и считаете признаком неподлинности) медали составляет ее особенность. Этот технологический прием (матирование достигается или пескоструйной обработкой, или протравливаним поверхности штемпеля кислотой) вообще характерен и для Васютинского и для медальерной практики начала 20 века. Или, по-вашему, "Варяги" имели полированное поле?

И возьмите, для опыта, несколько серебряных николаевских рублей, рассмотрите их под большим увеличением. Вы неизбежно увидите те самые микроскопические "пупыри", причем на разных монетах они будут в разных местах... Вам это о чем-нибудь говорит? Или выставте снимки двух монет, одной - изношенной до "подметки" и другой - VF. А потом поглядите на "различие мелких деталей рельефа", вам многое станет понятно...

_________________

А спор с вами еще потому теряет смысл, что вы, похоже, поделили всех коллекционеров на две группы, "своих" и "чужих". С человеческой точки зрения это понятно, но для арбитра, в роли которого вы выступаете - несолидно...

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Oct 11 2007, 12:11 AM)
И сами-то вы держали в руках подлинного "Варяга"?

Вот этого пожалуйста не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Oct 11 2007, 12:40 AM)
QUOTE (Ветеран @ Oct 11 2007, 12:11 AM)
И сами-то вы держали в руках подлинного "Варяга"?

Вот этого пожалуйста не надо.

Я понимаю, что замахиваюсь на святое... Но тогда непонятно заявление о "шершавости", ведь медаль-то матовая!

Изменено пользователем Ветеран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Oct 11 2007, 12:46 AM)
QUOTE (Loz @ Oct 11 2007, 12:40 AM)
QUOTE (Ветеран @ Oct 11 2007, 12:11 AM)
И сами-то вы держали в руках подлинного "Варяга"?

Вот этого пожалуйста не надо.

Я понимаю, что замахиваюсь на святое... Но тогда непонятно заявление о "шершавости", ведь медаль-то матовая!

Причём здесь "святое"! Просто не слишком тактичный приём в дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ветеран @ Oct 11 2007, 12:11 AM)
QUOTE (AGn @ Oct 10 2007, 09:17 PM)
Уважаемый, вы что сами себя уговариваете? Или по вашему все ослепли? loki32.gif
А так уговаривайте сколько угодно, но даже по крохотным фото различия ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ в мелких деталях РЕЛЬЕФА видны невооруженным взглядом:
sclerosis.gif

Видите ли, я уже неоднократно говорил вам, что вступаю в полемику не ради вас. Нас читают десятки фалеристов и мне хотелось бы, чтобы они имели собственное мнение, а не кальку мнения AGn. Вы находитесь в плену ряда ошибочных постулатов, усугубляемых развившимся комплексом собственной непогрешимости. Ваша крайняя категоричность при обсуждении предметов по фотографиям, по меньшей мере нелепа, ведь я уже показал, как различаются две медали чеканки МД, одна изношенная, а другая практически новая. Что доказывают ваши красные кружочки? Что рисунок медали при сильном износе "размывается" и на фотографии выглядит именно так? Я ведь тоже не слепой, но считаю полезным показать ту разницу, которую привносят время и объектив; эта разница чисто субъективна и ее надо уметь видеть. Для меня, совершенно точно знающего о подлинности выставленных предметов, ваши глубокомысленные рассуждения о "пупырях" и "различии мелких деталей рельефа" забавны, ибо показывают, до чего можно дойти в подобных "исследованиях". И сами-то вы держали в руках подлинного "Варяга"? Если да, то странно: именно матированность поверхности (которую вы называете "шершавостью" и считаете признаком неподлинности) медали составляет ее особенность. Этот технологический прием (матирование достигается или пескоструйной обработкой, или протравливаним поверхности штемпеля кислотой) вообще характерен и для Васютинского и для медальерной практики начала 20 века. Или, по-вашему, "Варяги" имели полированное поле?

И возьмите, для опыта, несколько серебряных николаевских рублей, рассмотрите их под большим увеличением. Вы неизбежно увидите те самые микроскопические "пупыри", причем на разных монетах они будут в разных местах... Вам это о чем-нибудь говорит? Или выставте снимки двух монет, одной - изношенной до "подметки" и другой - VF. А потом поглядите на "различие мелких деталей рельефа", вам многое станет понятно...

_________________

А спор с вами еще потому теряет смысл, что вы, похоже, поделили всех коллекционеров на две группы, "своих" и "чужих". С человеческой точки зрения это понятно, но для арбитра, в роли которого вы выступаете - несолидно...

lol.gif lol.gif lol.gif

Повторяю в очередной раз специально для г-на Ветерана:

 

1. Ваша главная ошибка - НЕ ДАВАТЬ ответа на ПРЯМО поставленные вопросы. Да, мы здесь ОБСУЖДАЕМ только СКАНЫ и ФОТО, поэтому не волнуйтесь, поберегите свое здоровье и валите все на мою безграмотность... Это "...к делу не пришьешь..." wink.gif

 

2. Чем больше вы будете переходить на личности в этой дискуссии, обвиняя меня в:

а) Невоспитанности

б) Незнании предмета

в) Попытке навязать свое мнение другим

г) Безграмотности и и тд....

и еще в сотне других "преступлений, которых я не совершал" wink.gif , (как правильно поправил вас LOZ, используя дешевые приемы:"А ты в руках то подлинную медаль держал??? bambr.gif " ) и еще многих грехах и недостатках - тем более у меня крепнет мнение, что у вас попросту нет бОльших аргументов, чем нападки в личном плане, и вам нечего больше сказать, так как вы не знаете, либо не хотите знать элементарных правил, которые давно стали для многих нормой в споре.

Повторяю в сотый раз - "НЕ ДОЖДЕТЕСЬ..." biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

И это вы еще говорите о каком то ИЗНОСЕ???

 

3. Я уже вам писал и повторяю в очередной раз, что то количество ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ляпов, которые вы допустили за эти всего лишь нескольких месяцев общения с вами, доказывает, что вы живете и находитесь в плену закостеневших догм и заблуждений, присущих вашему окружению и поколению...

 

4. И перестаньте аппелировать к "общественному мнению" -- все эти пронафталиненные заявления из серии "... нас читают сотни фалеристов... Я пишу не ради вас..." и тд - выглядят уже смешно - мне лично ваша полемика со мной становится просто неинтересной, поскольку это есть флуд, а не "поиски истины"... Тем более роль арбитра мне нужна - я живу другим... biggrin.gif

Вы в свое время обо мне и так целую теорию развили:

QUOTE
Увы, безвозвратно прошли времена бескорыстных собирателей и таких же экспертов... собирание "медалек" для одних - развлечение, а для других - бизнес, с его волчьими законами. Эти законы продиктованы наживой. Но если кто-то продает предмет (пусть даже спорный по подлинности), то что делать тому, у кого такой возможности нет? А ему надо встать на ступеньку выше, определив себя в арбитры. Любым путем пробиться в "эксперты" (и приблизиться к кошелькам богатых коллекционеров, нуждающихся в советчике), расталкивая и оплевывая конкурентов - это можно наблюдать во всех областях торговли антиквариатом. Кто-то из "экспертов" придумывает себе дворянские корни, кто-то публикует откровенное фуфло в солидных журналах, кто-то на форумах оплевывает все, до чего не дотянуться руками и всех, кто пытается поколебать "непогрешимую" репутацию... в борьбе за дензнаки все средства хороши. Из этого же арсенала и "тонкие" намеки на какие-то возможные "расправы" с "неправильным" оппонентом. к которому у "кого-то из серьезных людей" могут быть какие-то претензии... Вполне интеллигентно, по-нашему, по-"экспертски"
Bawling.gif

 

5. Теперь по делу - я так и не получил ответов на ранее поставленные вопросы:

 

- объясните природу "пупырей" на вашем "Оригинале", у подлинных Варягов есть только т.н. "песок", а пупырей никогда не было и не будет. К вашему сведению, то что у Варягов поле не полированное, а матовое, обсуждалось на этом Форуме не один раз, очень задоооолго до вашего на нем появления... Правильный "песок" не имеет ничего общего с неправильной "шершавостью" nono.gif

Пример массового чекана царских рублей в МИЛЛИОННЫХ тиражах, объясняющих природу пупырей - смешон, так как Варяг чеканился совершенно другим мизерным тиражом, с использованием специальной технологии, придающей медали матовость, как и МИДовской медали...

 

- объясните "видоизменение" Георгия на вашей медали? Или может я опять веду себя невежливо из-за присущей мне невоспитанности и опять забыл волшебное слово? Плиииииз.... biggrin.gif

 

И теперь новый вопрос, который видимо опять придется задать, но боюсь ответа мы не дождемся: sclerosis.gif

- объясните почему на той САМОЙ медали, которую в свое время показал Купрюшкин от некого "коллектора1" и на вашей (КСТАТИ снятой ЗНАКОМЫМ образом в ЛЮБИМОМ ракурсе - так много похожего - даже соединительные колечки одинаково непатинированные??? rolleyes.gif

Знакомая рука знакомого "фотопоэта"... А не тот ли это самый опять фотоаппарат? sclerosis.gif

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=28747&st=40

 

To: Kolt

QUOTE
Медаль Ветерана не обсуждается 
Александр Николаевич, а какова, с Вашей точки зрения, природа, отмеченных красными стрелками, особенностей нескольких букв(двойной контур) и линии, проходящей от буквы А до Й, отмеченной синими стрелками?

Сергей, здесь КАК РАЗ обсуждается медаль Ветерана, а как вы думали? ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

post-18-1192075890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Oct 11 2007, 08:15 AM)
Чем больше вы будете переходить на личности в этой дискуссии, обвиняя меня в:
а) Невоспитанности
б) Незнании
в) Попытке навязать свое мнение другим
г) Безграмотности и и тд....
и еще в сотне других преступлений, которых я не совершал
...несколько месяцев общения с вами, доказывает, что вы живете и находитесь в плену закостеневших догм и заблуждений, присущих вашему окружению и поколению...

Теперь по делу - я так и не получил ответов на поставленные вопросы:

- объясните природу "пупырей" на вашем "Оригинале", у подлинных Варягов есть только т.н. "песок", а пупырей никогда не было и не будет.
Пример массового чекана царских рублей в МИЛЛИОННЫХ тиражах, объясняющих природу пупырей - смешон...

- объясните "видоизменение" Георгия на вашей медали? Или может я опять веду себя невежливо из-за присущей мне невоспитанности и опять забыл волшебное слово? Плиииииз.... biggrin.gif

И теперь новый вопрос, который видимо опять придется задать, но боюсь ответа мы не дождемся: sclerosis.gif
- объясните почему на той САМОЙ медали, которую в свое время показал Купрюшкин от некого "коллектора1" и на вашей (КСТАТИ снятой ЗНАКОМЫМ образом в ЛЮБИМОМ ракурсе - так много похожего - даже соединительные колечки одинаково непатинированные??? rolleyes.gif

Да, вы на личности не переходите, а сразу о всем поколении высказались... ну-ну, Бог вам судья.

 

Природу происхождения "пупырей" я-то как раз знаю, потому и смеюсь. И чем же для вас некорректен пример продукции монетного двора, чеканившего серебряные монеты из того же сплава и на том же оборудовании? Или вы полагаете, что каждого "Варяга" там языком вылизывали? Отнюдь, почитайте о том, как поспешно готовился тираж. Так что пример очень корректен. Вот найду какую-нибудь старую монетку и покажу вам пресловутые "пупыри", от которых не избавляет ни матировка, ни полировка штемпелей (если вы понимаете природу их образования)... Уж если при чеканке малого тиража не избежали сдвоенности ударов (о чем и был вам вопрос другого участника), то уж "пупыри"-то и подавно возможны. Если, конечно, вы лично не осмотрели все 697 медалей и отвечаете за каждую...

 

И о каком "видоизменении" Георгия вы говорите? Никаких изменений, кроме связанных с износом, нет. Я повторно сниму их и выставлю изображения, сравнивайте. Впрочем, вы сравнивать не станете, для вас ведь все и так понятно, но пусть другие (общественное мнение, как-никак) посмотрят. И я рад, что вы научились говорить слово "пожалуйста"! Пока, правда, по-английски, но лиха беда начало! Постепенно привыкните, станете и по-русски говорить. "Обвинение в невоспитанности" я снимаю drinks_cheers.gif

 

Сравнение медалей путем "одинаковой непатинированности соединительных колечек" - это шедевр! Скопировал в свой "золотой фонд", спасибо, таких перлов там немного. О том, что медаль на вашем снимке поддельная, я уже писал выше.

 

Кстати, вниманию участников форума! "Экспертизы" по "пупырям" неэффективны, есть примеры, когда люди, обнаружив на медали единственный "прыщик" категорично причисляли предмет к литью, избавлялись от него. а потом кусали локти. Признаков литья всегда несколько, причем "сыпь" лишь один из них. Но "Варяг" показанный AGn изготовлен не литьем и ориентироваться только на "пупыри" не стоит. Определить подделку можно значительно проще; все копии, изготовленные высокотехнологичными способами, имеют диаметр, чуть меньше оригинала! Так что достаточно обычного штангенциркуля... "Сдвоенности" и "пупыри" - это индивидуально для каждой медали, а вот диаметр гуртильного кольца для всего тиража строго постоянен. Так что, в данном случае, не стоит изобретать велосипед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Природу происхождения "пупырей" я-то как раз знаю, потому и смеюсь.

А вы не смейтесь, на вас же смотрят СОТНИ и ТЫСЯЧИ фалеристов, вот и поведайте об этом секрете окружающим, в тч и мне неучу - этот вопрос много лет не дает покоя... wink.gif

 

И очень бы хотелось услышать вашу версию об отсутствии пупырей и форме ушка данного изображения экз. хранящегося в коллекции Эрмитажа, который кстати мне в свое время удалось подержать в руках... wink.gif

post-18-1192092022_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а штамп то совсем другой, если на буковках отличий много, но мелких, то фигура Св. Георгия совершенно на разной высоте по отношению к кольцу медальона. loki32.gif loki32.gif

post-18-1192094677_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей Купрюшкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался:

 

QUOTE
Определить подделку можно значительно проще; все копии, изготовленные высокотехнологичными способами, имеют диаметр, чуть меньше оригинала! Так что достаточно обычного штангенциркуля... "Сдвоенности" и "пупыри" - это индивидуально для каждой медали, а вот диаметр гуртильного кольца для всего тиража строго постоянен. Так что, в данном случае, не стоит изобретать велосипед.

Это вчерашний день, если точнее - это постулат вчерашнего дня...сегодня это далеко НЕ ТАК - сегодня и вес и размер подгоняют 1:1...wink.gif

 

Это раньше, когда использовали некачественные резинки был такой эффект, а сегодня резинки суппппер!

 

То:Сергей Купрюшкин Дата Oct 11 2007, 01:07 PM

QUOTE
а штамп то совсем другой, если на буковках отличий много, но мелких, то фигура Св. Георгия совершенно на разной высоте по отношению к кольцу медальона

Ага, съежилась... Не говоря уже и о том, что там и кольцо само кривое... Это раньше было часто, когда имел место сдвиг формовочной резинки при изготовлении восковки - от этого и расстояния между деталями на готовом продукте становились или сжаты или растянуты... spiteful.gif

 

То: Ветеран

QUOTE
И о каком "видоизменении" Георгия вы говорите? Никаких изменений, кроме связанных с износом, нет. Я повторно сниму их и выставлю изображения, сравнивайте. Впрочем, вы сравнивать не станете, для вас ведь все и так понятно, но пусть другие (общественное мнение, как-никак) посмотрят.

Именно для общественного мнения это и делается - я уже третий раз пытаюсь вам это объяснить - все без толку! drinks_cheers.gif Зато теперь КАЖДЫЙ это сравнение может делать САМ - если захочет... wink.gif

post-18-1192094154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kolt @ Oct 10 2007, 10:17 PM)
Медаль Ветерана не обсуждается  wink.gif
Александр Николаевич, а какова, с Вашей точки зрения, природа, отмеченных красными стрелками, особенностей нескольких букв(двойной контур) и  линии, проходящей от буквы А до Й, отмеченной синими стрелками?

Сергей, если серьезно, то на мой взгляд объяснение этому может быть следующим:

 

- если такой эффект, как двойной контур, имеет место быть на больших радиусах от центра - тут я согласен с мнением Ветерана о возможной "сдвоенности ударов" при микроперекосе штемпеля например или от эффекта его отпружинивания.

- если такой эффект наблюдается В ЦЕНТРЕ, на малых радиусах от центра - тут надо быть осторожным И ОЧЕНЬ внимательно смотреть - вполне может быть уже упоминавшийся сдвиг формовочной резинки, если подделка изготовлена методом литья.

- если это подделка изготовлена методом штамповки, на маломощном оборудовании, или методом постепенной высадки, а не штамповкой на мощном прессе, где важную роль играет сила и быстрота удара - тогда такой эффект может наблюдаться по всему полю и периметру ободка и легенды по всей окружности.

 

Полоса, отмеченная синим, может быть следствием глубокой продольной царапины на штемпеле.

 

Пример типичной штампованной подделки:

post-18-1192096387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь! Господа ! По взрослому. Без амбиций и " приколов " Хотелось узнать Ваше мнение по данному знаку. Но пожалуйста ПО ДЕЛУ. С Уважением Филипп Филиныч - Преображенский. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-18-1192125806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (профессор Преображенский @ Oct 11 2007, 10:07 PM)
Ну а теперь! Господа ! По взрослому. Без амбиций и " приколов " Хотелось узнать Ваше мнение по данному знаку. Но пожалуйста ПО ДЕЛУ. С Уважением Филипп Филиныч  - Преображенский. drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif

Исключительно по делу, Филипп Филлипович... wink.gif

У меня таких целая подборка - ЭТО даже жетоном назвать язык не поворачивается... icon_daumenrunter.gif

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-18-1192128198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...