Перейти к содержанию

Знаки классности военной авиации


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (ил-2 @ Oct 1 2006, 01:18 PM)
Приказы:
Приказ Министра обороны СССР №0277 от 29 ноября 1957 года учредил нагрудные знаки военных летчиков, штурманов и техников разных квалификаций.
Приказ Министра обороны СССР №62 от 28 марта 1966г. учредил знаки классных специалистов ВВС (летчиков, штурманов и техников) нового образца.
Постановлением Совета Министров СССР от 20.09.1971 г. учрежден знак "Летчик/штурман-снайпер" - высший класс для летчиков и штурманов ВВС. Некоторые дополнения были внесены приказом МО №0232 от 26 декабря 1975 г.

Почему наши приказы разнятся не знаю. Причину надо искать в достоверности источников.

Но я могу доказать правильность своей “версии” следующим: моему деду в 1957 году была присвоена квалификация военного летчика 2-го класса и вручен вот такой знак, чудом сохранившийся дома:

Мои источники - это копии приказов. И прежде, чем доказать (без пены у рта), что Вы пребываете в глубоком заблуждении, я хотел бы все-таки услышать: имеете ли Вы (или держали когда-нибудь в руках) копии документов, на которые Вы постоянно ссылаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказы или их копии я, к сожалению, не видел, но и свои данные я не с потолка брал.

 

Что касается моих источников, посмотрите хотя бы сюда (просмотрите все страницы): http://sammler.ru/index.php?showtopic=3384

Наши коллеги по форуму разложили все по полочкам (мои "версии" очень сходны), а в основном идентичны, и незачем изобретать что-то новое.

Если же и их мнения вас не устраивают, то поищите аналогичные сайты в интернете, и уверяю вас, нигде не найдете аналогичные вашим мнения. И не может быть такого, что все кроме вас неправы. А ваши “приказы” что-то не очень-то вызывают у меня доверия – слишком сильно они противоречат всему, что я знал довольно долгое время.

 

Надеюсь, что этим сообщением я закрою эту тему и положу конец слишком долгому и бессмысленному спору, который не изменит ни мою, ни вашу позицию.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ил-2 @ Oct 1 2006, 07:36 PM)
Приказы или их копии я, к сожалению, не видел, но и свои данные я не с потолка брал.

Что касается моих источников, посмотрите хотя бы сюда (просмотрите все страницы): http://sammler.ru/index.php?showtopic=3384
Наши коллеги по форуму разложили все по полочкам (мои "версии" очень сходны), а в основном идентичны, и незачем изобретать что-то новое.
Если же и их мнения вас не устраивают, то поищите аналогичные сайты в интернете, и уверяю вас, нигде не найдете аналогичные вашим мнения. И не может быть такого, что все кроме вас неправы. А ваши “приказы” что-то не очень-то вызывают у меня доверия – слишком сильно они противоречат всему, что я знал довольно долгое время.

Надеюсь, что этим сообщением я закрою эту тему и положу конец слишком долгому и бессмысленному спору, который не изменит ни мою, ни вашу позицию.

Извините, но вас можно сравнить только с известным героем стихотворения Сергея Михалкова:

 

В одном переулке

Стояли дома.

В одном из домов

Жил упрямый Фома.

 

Ни дома, ни в школе,

Нигде никому -

Не верил

Упрямый Фома

Ничему.

 

Источник ваших знаний - интернет. Это сильно laugh.gif Приказов вы тоже никогда не видели. Их действительно мало кто видел, т.к. большинстов из них имели гриф "секретно". Я порекомендовал Вам одну хорошую книгу. По идее, вас, считающего себя специалистом, она должна была бы заинтересовать. Хотя зачем: у вас же интернет есть. spiteful.gif

 

Мне неприятны и ваши намеки на мои выдумки и некомпетентность.

 

Так вот, Ил-2! Вы сами напросились на то, чтобы я Вас "размазал по паркету". icon_daumenrunter.gif

И прослывете вы на форуме как самонадеянный невежда!

 

Итак первый приказ, объявляющий описания и рисунки знаков (тех, которые вы относите к 1957 году)

 

Resize_of________1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт Инструкции, введенной в действие приказом МО СССР от 1 июля 1959 г. № 0116, в котором говорится про знаки.

Resize_of_Rotation_of________3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот приказ, который известен ИЛ-2 (но сам он его не видел). Обратите внимание на пункт 1: в нем говорится о частичном изменении приказа МО СССР от 10 августа 1961 г. № 0085). Этот приказ по определенным причинам не показываю.

Resize_of________5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот рисунок ЕДИНЫХ нагрудных знаков из приказа МО СССР 1961 года № 0085.

Обратите внимание на приписку рукой и ссылку на предыдущий приказ

Resize_of_Rotation_of________7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, Ил-2, достаточно? Или вы заявите, что эти приказы я сам нарисовал? spiteful.gif

Мой совет: прежде чем спорить и при этом оскорблять опонента, подумайте: стоит ли это делать. А если чего и не знаете, то это не означает, что подобного не существует.

Вот так, мистер самонадеянный невежда icon_daumenrunter.gif

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ Oct 1 2006, 09:58 PM)
Ну что, Ил-2, достаточно? Или вы заявите, что эти приказы я сам нарисовал?  spiteful.gif
Мой совет: прежде чем спорить и при этом оскорблять опонента, подумайте: стоит ли это делать. А если чего и не знаете, то это не означает, что подобного не существует.

Уважаемые коллеги!

Внимательно следил за данной дискуссией, хотя, тема и не моя.

Аргументированных, подкрепленных документами доказательств дождался только от одной из сторон, от Oberst'a...

Агрессивность противной стороны может только удивлять.

 

Хочу заверить коллегу Ил-2, что Oberst приказы (как и другие документы: указы, постановления, подзаконные акты, циркуляры, личные документы, денежные купюры, трамвайные билеты и пр.) самостоятельно не рисует, ничего нового не изобретает.

Что касается приведенных приказов, их за Oberst'a "изобретала" и "рисовала" канцелярия Министра обороны СССР (она же их позже и отменяла)...

 

Мне лично неоднократно приходилось видеть эти и подобные документы, когда я обращался к Oberst'y за консультациями. Хотя Oberst и не служит в ВВС, он не только имеет право на д о с т у п (попросту говоря - допуск) к указанной документации, но и умеет профессионально ею пользоваться.

От коллеги Ил-2 никаких контраргументов, помимо своего личного "весомого" мнения - я, к сожалению, не дождался. Досадно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеге Ил-2, как великому специалисту по ВВС, если он не верит сканам, представленным на Форуме, а доверяет ТОЛЬКО самому себе, весьма рекомендовал бы прочитать ниже указанную книгу. Это общепризнанно весьма авторитетное издание, ведущим автором которого, кстати, является тот же Oberst.

post-316-1159818673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ил-2 @ Oct 1 2006, 07:36 PM)
Приказы или их копии я, к сожалению, не видел, но и свои данные я не с потолка брал.

Что касается моих источников, посмотрите хотя бы сюда (просмотрите все страницы): http://sammler.ru/index.php?showtopic=3384
Наши коллеги по форуму разложили все по полочкам (мои "версии" очень сходны), а в основном идентичны, и незачем изобретать что-то новое.
Если же и их мнения вас не устраивают, то поищите аналогичные сайты в интернете, и уверяю вас, нигде не найдете аналогичные вашим мнения. И не может быть такого, что все кроме вас неправы. А ваши “приказы” что-то не очень-то вызывают у меня доверия – слишком сильно они противоречат всему, что я знал довольно долгое время.

Надеюсь, что этим сообщением я закрою эту тему и положу конец слишком долгому и бессмысленному спору, который не изменит ни мою, ни вашу позицию.

Ил-2, уверяю Вас, что не найдется человека компетентней, чем Оберст в обсуждаемом вопросе.

К сожалению, многие данные были не известны широкому кругу исследователей, от сюда и происходят заблуждения аналогичные Вашим.

Уверен, что свои данные Вы взяли не с потолка, но и не с личного опыта ношения этих знаков, даже допуская, что где-то на местах не все приказы сразу вводились в действие, но нам все же правильно говорить о датах их учреждения, а периоды ношения - это уже частности и исключения.

Надеюсь, что тема на этом исчерпана и Вы будете внимательно относится к словам Ваших оппонентов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Коллеги, скажите пожалуйста а существовали ли какие-либо документы регламентировавшие изготовление и ношение вышитых знаков?

post-316-1162062719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Oct 28 2006, 11:26 PM)
Коллеги, скажите пожалуйста а существовали ли какие-либо документы регламентировавшие изготовление и ношение вышитых знаков?

А как же: приказ Министра Вооруженных Сил СССР от 24 февраля 1949 г. № 037

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ Oct 28 2006, 11:39 PM)
QUOTE (infekt @ Oct 28 2006, 11:26 PM)
Коллеги, скажите пожалуйста а существовали ли какие-либо документы регламентировавшие изготовление и ношение вышитых знаков?

А как же: приказ Министра Вооруженных Сил СССР от 24 февраля 1949 г. № 037

Цитату можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые специалисты!

А есть ли отличия в знаках лётчиков и штурманов 1 и 2 класов образцов 1959 и 1966 годов? Или они совсем идентичные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
QUOTE (Esterhazy @ Dec 10 2006, 04:32 PM)
Уважаемые специалисты!
А есть ли отличия в знаках лётчиков и штурманов 1 и 2 класов образцов 1959 и 1966 годов? Или они совсем идентичные?

Никаких отличий не было. Изготавливали их на заводе "Победа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь не может быть такого! Штампы за восемь лет бы уничтожили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
QUOTE (Esterhazy @ Jan 11 2007, 04:16 PM)
Ну ведь не может быть такого! Штампы за восемь лет бы уничтожили...

Их никто до недавнего времени на заводе "Победа" не уничтожал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Esterhazy @ Dec 10 2006, 01:32 PM)
Уважаемые специалисты!
А есть ли отличия в знаках лётчиков и штурманов 1 и 2 класов образцов 1959 и 1966 годов? Или они совсем идентичные?

Что бы у меня был вес комплет знаков образца 1959 года мне нужны классности пилота 2, 3, и безклассный. Может быть у кого то они есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил поставит´суда для сровнения.

 

Чехословацкий знак штурмана начала 50-годов 20.века. Абсолютный аналог советского знака mellow.gif

 

Тол´ко гайка с обозначением чехословацкого производителя ZUKOV

post-316-1172237304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Семён @ May 6 2007, 03:51 AM)
Неужели никто не подскажет?

Конечно ДА rolleyes.gif

Т.е. 1950-1959 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ May 6 2007, 06:13 PM)
QUOTE (Семён @ May 6 2007, 03:51 AM)
Неужели никто не подскажет?

Конечно ДА rolleyes.gif

Т.е. 1950-1959 гг.

Благодарю! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

QUOTE (valery @ Jun 28 2005, 06:48 AM)
Морская авиация. Знаки классности 1944 года, за окончания соответствующего училища.

Вот фотоиллюстрация к знаку

 

Карев Василий

post-316-1254983981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Михаил Беленький @ Jun 2 2005, 09:53 AM)
Единственный в моей коллекции "Техник-с-классностью". sad.gif
Может быть, кто-нибудь поможет приобрести недостающие...

Приветствую,есть техник "3 класс",если еще актуально меняю.. Подробности в ЛС. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А вот штурманы с интересными гаечками- ОТ 7 57-что это за производитель знаков?. Сканы из сети,но некоторые знаки у меня имеются.

post-316-1263372899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки летчиков и штурманов образца 1950 года изготавлялись на двух заводах-изготовителях:

1) з-д Победа

2) фабрика военной фурнитуры или фабрика военных мет. изделий

 

ЛЕТЧИКИ

Отличительные особенности:

1) Знаки производства завода "Победа":

винт М3, имеющий большую шляпку и заостренный на конце;

звёзды либо выпуклые с крупной насечкой в виде пяти линий-граней (для ранних), либо плоские с мелкой частой насечкой под эмалью (для более поздних);

прижимная гайка диаметром 15 мм. с надписью "З-Д ПОБЕДА МОСКВА", может быть либо плоской (для ранних), либо сильно выпуклой с насечкой на внешней кромке, либо сильно выпуклой без насечек (для самых поздних);

знаки, как правило, имеют очень стойкое лаковое покрытие ярко-желтого цвета (чаще всего это характерно для знаков 3-й степени и знаков без класса);

ранние знаки имеют глубокий (полный) контррельеф, более поздние поверхностный, неполный, самые поздние - гладкий реверс (преимущественно для знаков 3-го класса и знаков без класса).

 

2) Знаки производства фабрики военных металлических изделий или фабрики военной фурнитуры:

винт, чуть больший М3, не имеет шляпки, на конце тупой, изготовлен из меди или латуни, чаще все-таки из меди;

звёзды имеют мелкую частую насечку под эмалью;

реверс знаков лётчиков 2-го класса полностью никелирован;

прижимная гайка диаметром 15 мм. с надписью "Ф-КА ВОЕННЫХ МЕТ.ИЗДЕЛИЙ" или "Ф-КА ВОЕННОЙ ФУРНИТУРЫ";

знаки имеют лаковое покрытие тёмно-желтого цвета;

все знаки имеют имеют глубокий (полный) контррельеф.

 

Также у этих производителей существуют различия в написании и расположении цифры "2" на знаках летчика 2-го класса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...