Перейти к содержанию

Знаки классности военной авиации


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Ilux @ Jan 19 2010, 02:43 PM)
Приказа по алюминиевым знакам никогда не встречал, располагаю следующей информацией:

в 1958 году утвердили знаки в тяжелом металле;
в 1961 отменили взамен общевойсковых;
в 1966 году вернули образец 1958 года, но стали изготавливать из алюминия.

Алюминиевые знаки с цифрой встречаются крайне редко, знаков без класса навалом. Чем объяснить - не знаю sad.gif

вот по алюминивым

post-316-1263919122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Jan 19 2010, 10:43 AM)
Не знаю, но я думаю, что знаки 1949 незаслуженно недооценены. По крайней мере штурмана я искал дома несколько лет и не смог найти. Еще не пойму, почему следующая серия знаков, т.е. уменьшенные знаки 1949 считаются более редкими. У меня есть техник и летчик уменьшенные в тяжелом металле на заколках, но не думаю, что они более редкие чем 100 мм. знаки 1949.
Кстати длина штурмана1949 года 103 мм. biggrin.gif

Мой 98 мм.,техник 96 мм.- оба на заколке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите новое приобритение...Гайка странная "маленькая""Победа" ,диаметр 15 мм.(не факт что родная).А почему эти знаки так ценятся?

Такую гайку я раньше не видел wub.gif

post-316-1264315387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bayun @ Jan 24 2010, 09:46 AM)
Знак не "победовский", получается, что и гайка не его.

Согласен,согласен- сборная солянка. Я просто маленькие гайки "Победа" не видел раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konsta @ Jan 24 2010, 09:43 AM)
Вот посмотрите новое приобритение...Гайка странная "маленькая""Победа" ,диаметр 15 мм.(не факт что родная).А почему эти знаки так ценятся?
Такую гайку я раньше не видел wub.gif

Знак хороший, поздравляю! Гайка не родная, судя по винту - фурнитура. Гайка характерна для победовских знаков "средней" старины.

Почему редкие - не знаю. Например аналогичных знаков штурманов без класса (тоже маленьких) навалом, летчиков действительно меньше.

 

Я еще до конца не могу разобраться про маленькие знаки без класса: по одним источникам они были введены вместе с остальными знаками в 1950-м году, по другим - приказом Министра обороны СССР №0277 от 29 ноября 1960 года. Если рассматривать 1-й источник, то получается неувязка: зачем тогда существовали аналогичные по назначению знаки 1949 года, которые гарантированно вручались до конца 50-х.

В подтверждение 2-го варианта могу сказать что все маленькие знаки летчиков и штурманов пр-ва победа имеют признаки поздних знаков (сглаженный или полностью гладкий реверс).

Тогда можно и обьяснить относительно небольшое количество маленьких знаков летчиков без клаасса, о котором говорил konsta. Если они появились в 60-м, а в 61-м для ВСЕХ ввели общевойсковые, то логично предположить, что просто мало успели выпустить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знак хороший.Я склоняюсь к Вашей второй версии- мало успели выпустить...,но почему штурманов много ? Я бы не отказался бы от штурмана rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konsta @ Jan 24 2010, 04:39 PM)
Да знак хороший.Я склоняюсь к Вашей второй версии- мало успели выпустить...,но почему штурманов много ? Я бы не отказался бы от штурмана rolleyes.gif

Штурманы без класса встречаются примерно в соотношении 5 к 1 по сравнению с летчиками.

У разных знаков есть своя степень встречаемости. Например из летчиков больше всего знаков 2 и особенно 3 класса, 1 и без класса пореже. Из штурманов наиболее частые знаки без класса и примерно поровну 2 и 3 класс, 1-го штурмана найти довольно сложно. Это я говорю на основании собственного опыта, у кого-то может и по другому, здесь присутствует много факторов.

 

konsta, а не могли бы Вы показать новодельного техника 1949 года? А то очень интересно wub.gif

Такими темпами через сколько-нибудь времени подделывать начнут все что угодно, надо готовиться tanksmile.gif

Изменено пользователем Ilux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILUX,спасибо за информацию по штурманам,плохо что нет хорошей литературы- с описанием разновидностей,редкости- в идеале тиража. Мечты,мечты...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепление булавки бівает разное. А что, и єти знаки уже подделівают?

post-316-1264406747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Jan 25 2010, 11:05 AM)
Крепление булавки бівает разное. А что, и єти знаки уже подделівают?

Я слышал ,что подделывают все что дороже 500 руб smile.gif Порядочные продавцы информируют сразу- новодел (см.пример выше),не порядочные...Они и есть не порядочные mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

konsta, благодарю за фотку! drinks_cheers.gif К сожалению техник сделан лучше, чем я ожидал...

 

По поводу техников с классом и без класса 1958 года могу сказать, что сами по себе знаки довольно редкие, легче всего найти 2 и 3 класс; без класса, как не странно, встречается реже; найти 1-й класс - довольно большая удача.

Разновидностей этих знаков пока не встречал, если не считать отдельные желтые знаки, о которых мы говорили раньше, да и то думаю что эти отклонения в цвете связаны с технологическими ошибками производителя, не более того. Также на знаках либо абсолютно гладкий реверс, либо частично сглаженный. С четким контррельефом не попадались. Существуют правда отличия в пластине крепления булавки, но думаю это не столь существенно (см. фото ниже).

 

По поводу тиража знаков, наверно, сложно найти информацию, вряд ли их особо считали и вели учет. Поэтому судить о редкости того или иного знака можно лишь по продолжительности его официального существования и примерном количестве награжденных (например, по численности той ли иной специальности, рода войск и тд).

post-316-1264423460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обложке книги Лихицкого "Искусство русской миниатюры в металле" нарисован вот такой знак. Книги у меня к сожалению нет, прошу знатоков сообщить хоть какую-нибудь информацию об этом знаке reading_help.gif

post-316-1264426995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konsta @ Jan 26 2010, 03:22 PM)
Вот такой знак,родной? По цене не подскажите?

К этому знаку понятие "родной" сложно применить, тк знаки так и остались неутвержденными. Изготавливать их стали то ли с 91, то ли с 92 года. На фотке самый стандартный знак, все которые встречал такие же (винт, клеймо, гайка...). По цене, думаю, 300-400 рублей. Если знак летного состава (желтый) или технического (белый), то намного дороже. Последние два я сам только на картинках видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Родной" в смысле ЛМД- у меня давно лежит знак без ЛМД, по-видимому "военторговский" вариант для дембелей,а тут попались "родные" rolleyes.gif Сам знак еще в пути,но судя по фото "бронзовый"-для штаба. Знака 2 шт.-один на обмен smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ILUX,вот нашел все 3 знака(в сети),тираж 3000 шт,количество в золоте и серебре не знаю.

Думаю,что знаки недооценены... И мысль сразу не хорошая ohmy.gif ,что мешает нанести позолоту (или посеребрить) "обычный" знак?

post-316-1264917142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konsta @ Jan 31 2010, 08:52 AM)
ILUX,вот нашел все 3 знака(в сети),тираж 3000 шт,количество в золоте и серебре не знаю.
Думаю,что знаки недооценены... И мысль сразу не хорошая ohmy.gif ,что мешает нанести позолоту (или посеребрить) "обычный" знак?

Тираж золотых и серебряных тоже не знаю, живьем вообще не видел sad.gif А вот темные знаки командного состава встречались довольно часто и по невысоким ценам, почему именно они - не знаю mellow.gif Можно предположить, что если общий тираж 3000 штук, то на летчиков и техников приходится в несколько раз меньше, чем на ком. состав. А вообще сложная ситуация с этими знаками, как я понял их заказывали сами члены экипажей, по своей инициативе. Официальный статус они, к сожалению, так и не получили, поэтому про количество можно только догадываться... sad.gif

Изменено пользователем Ilux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...