Перейти к содержанию

Орден Подвязки


Рекомендуемые сообщения

Действительно исполнена неплохо. А то бывают экземпляры уж больно посредственные. Жалко только, что буква S в soit обломана. Ну это я так... придираюсь... biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медальон знака ониксовый,что характерно для эпохи Королевы Виктории.А из чего изготовлено обрамление медальона?

Относительно звезды-действительно хороша!Из увиденного не понял,что там такое на клейме и сверху под иглой?

Эта "штучка" на клейме стоит на очень "не удобном" месте-не ясно есть точка между буквами или нет.Если точки нет,то клеймо очень похоже на William Nolan Dublin,но в этом случае звезда изготовлена не позже первой половины 19-го века.

http://www.silvercollection.it/englishsilvermarksXWTRE3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 2 2009, 10:19 AM)
Медальон знака ониксовый,что характерно для эпохи Королевы Виктории.А из чего изготовлено обрамление медальона?
Относительно звезды-действительно хороша!Из увиденного не понял,что там такое на клейме и сверху под иглой?
Эта "штучка" на клейме стоит на очень "не удобном" месте-не ясно есть точка между буквами или нет.Если точки нет,то клеймо очень похоже на William Nolan Dublin,но в этом случае звезда изготовлена не позже первой половины 19-го века.
http://www.silvercollection.it/englishsilvermarksXWTRE3.html

С клеймом действительно непросто...

Вообще, подобные звезды едва ли изготавливались фирмами ирландского происхождения... это же не Патрик... хотя все возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак ордена Подвязки -золото, три типа

полудрагоценных камней Техника резьбы по камню - камея.

"Родной" футляр из дерева, покрыт коричневым лаком.

Вес - 52,16г.

Толщина гурта - 2,22мм.

Высота с ухом - 78,90мм.

Ширина - 48,28мм.

 

Звезда ордена- серебро,золото, на реверсе 2 клейма WN без точки,

высота 94.00 мм, ширина 86.34мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (lesnik999 @ Feb 4 2009, 12:01 AM)
Знак ордена Подвязки -золото

Клейма на золоте есть?

Есть ли знак изготовителя на футляре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный знак. wub.gif Теперь немного определились со временем его изготовления -самый конец 19-го -начало 20-го века.Но всё равно не понятно почему нет клейма. nono.gif Фирма C.F.HANCOCK,SON &Co. ставило клема на золотые и серебрянные изделия.Вот такое:

1264INGLESE.jpg

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из вышеуказанного времени изготовления знака,как же быть со звездой?Посмотрите пожалуйста,может там есть центральная большая точка между буквами ,она часто затирается и бывает плохо видна.В случае с такой точкой мы получим фирму William Needham ,Sheffield,а это конец 19-го/начало 20-го века.Вот примерно так выглядит точка на его клейме.

129INGLESE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 4 2009, 09:35 AM)
Великолепный знак. wub.gif Теперь немного определились со временем его изготовления -самый конец 19-го -начало 20-го века.Но всё равно не понятно почему нет клейма. nono.gif Фирма C.F.HANCOCK,SON &Co. ставило клема на золотые и серебрянные изделия.Вот такое:

А я бы сказал с учетом коробки, что это года 1860-80е... едва ли позднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Feb 4 2009, 07:20 PM)
А я бы сказал с учетом коробки, что это года 1860-80е... едва ли позднее...

Юрий Юрьевич,я исходил из данных по этой ссылке.Фирма C.F.HANCOCK,SON &Co. стала так называться в самом конце 19-го века,до этого она называлась Charles Frederick Hancock.

http://www.silvercollection.it/Englishsilvermarks3C.html

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 4 2009, 07:45 PM)
QUOTE (onestardiamond @ Feb 4 2009, 07:20 PM)
А я бы сказал с учетом коробки, что это года 1860-80е... едва ли позднее...

Юрий Юрьевич,я исходил из данных по этой ссылке.Фирма C.F.HANCOCK,SON &Co. стала так называться в самом конце 19-го века,до этого она называлась Charles Frederick Hancock.

http://www.silvercollection.it/Englishsilvermarks3C.html

Но Вы знаете, Алексей, а упоминания слова SON там нет...

Тут явно хитрее дело обстоит...

Я все-таки считаю, что о начале 20 в. уж точно речь не идет, и остаюсь при своем мнении... Вы обратите внимание на те даты, которые указаны на штампе... Спустя много десятилетий их бы упоминать точно не стали...

Впрочем, я, конечно, не настаиваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зведу есть еще один претендент

William Nowill (in partnership with John Nowill) Sheffield 1827..1844 WN

post-488-1233775426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Feb 4 2009, 10:03 PM)
Вы обратите внимание на те даты, которые указаны на штампе... Спустя много десятилетий их бы упоминать точно не стали...
Впрочем, я, конечно, не настаиваю...

Внимание на штампы обратил.Обратил внимание,что указана одна Королева(а это значит после 1861 года),обратил внимание что указаны Принц и Принцесса Уэльские(а это значит после 1863 года).Но всё-таки даже без Son,написание фирмы более подходит ко второму варианту(Son могли на сайте и упустить).

Конечно,тоже не настаиваю. wink.gif

 

Кстати по штампам.Уважаемый lesnik999,а какой год стоит на центральном?

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Feb 4 2009, 10:23 PM)
На зведу есть еще один претендент
William Nowill (in partnership with John Nowill) Sheffield 1827..1844 WN

Мне кажется ,что N не похоже.

Кроме того в этом случае комплект сборный.А хотелось бы ,всё-таки считать его "родным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что знак по коробке датируется не позднее 1867 так как в 1867 фирма C.F.HANCOCK,SON &Co. получила большой приз на выставке в Вене и на коробке это было бы отражено в истории фирмы отмечен 4 больших приза на Great Exibitions 1851, 1855,1867,1873 (до сих пор)

C.F.HANCOCK,SON &Co.- фирма называлась до 1870 после C.F.HANCOCK &Co.

с 1891 HANCOCKS ltd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 4 2009, 10:31 PM)
QUOTE (sir_dimas @ Feb 4 2009, 10:23 PM)
На зведу есть еще один претендент
William Nowill (in partnership with John Nowill) Sheffield 1827..1844 WN

Мне кажется ,что N не похоже.

Кроме того в этом случае комплект сборный.А хотелось бы ,всё-таки считать его "родным".

у Needham разрыв между W и N больше а тут буквы почти впритык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Feb 4 2009, 10:44 PM)
Я думаю что знак по коробке датируется не позднее 1867 так как в 1867 фирма C.F.HANCOCK,SON &Co. получила большой приз на выставке в Вене и на коробке это было бы отражено в истории фирмы отмечен 4 больших приза на Great Exibitions 1851, 1855,1867,1873 (до сих пор)
C.F.HANCOCK,SON &Co.- фирма называлась до 1870 после C.F.HANCOCK &Co.
с 1891 HANCOCKS ltd

Что ж, получается все-таки середина-конец 1860х. Но ни как не конец 19 в.

И мне это представляется вполне правдоподобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 4 2009, 10:31 PM)
QUOTE (sir_dimas @ Feb 4 2009, 10:23 PM)
На зведу есть еще один претендент
William Nowill (in partnership with John Nowill) Sheffield 1827..1844 WN

Мне кажется ,что N не похоже.

Кроме того в этом случае комплект сборный.А хотелось бы ,всё-таки считать его "родным".

А что Вы понимаете в данном случае под словом "родной" ???

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Дмитриевич, желаю Вам попробовать хотя бы сборный комплект приобрести.

Что касается периода времени, то sir dimas практически прав -William Nowill (in partnership with John Nowill) Sheffield 1827..1844 WN,

во всяком случае при покупке, ряд зарубежных специалистов (большинство) на первое место поставили именно эту версию, у некоторых было другое мнение, но вообщем сошлись на том, что это середина 19века

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (lesnik999 @ Feb 5 2009, 02:11 AM)
Алексей Дмитриевич, желаю Вам попробовать хотя бы сборный комплект приобрести.

Поверите,нет никакого желания приобретать сборный комплект. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 5 2009, 09:15 AM)
QUOTE (lesnik999 @ Feb 5 2009, 02:11 AM)
Алексей Дмитриевич, желаю Вам попробовать хотя бы сборный комплект приобрести.

Поверите,нет никакого желания приобретать сборный комплект. wink.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (lesnik999 @ Feb 5 2009, 02:11 AM)
Что касается периода времени, то sir dimas практически прав -William Nowill (in partnership with John Nowill) Sheffield 1827..1844 WN,
во всяком случае при покупке, ряд зарубежных специалистов (большинство) на первое место поставили именно эту версию, у некоторых было другое мнение,

А что скажут зарубежные специалисты на это: wink.gif

Как видите клеймо(как у вас) и его расшифровка(но почему-то не William Nowill. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

img038.jpg

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните ,я говорил ,что меня как НЕ специалиста легко убедить предоставив ссылку на предмет продаваемый на серьёзном аукционе.

Этот пятачок вот с этой звезды,продававшейся на Morton & Eden LTD,18 июля 2006 года,лот 120(ii).

http://www.mortonandeden.com/pdfcats/21web.pdf

 

post_488_1233868032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кстати нашел такое клейм среди Лондонских но оно вбазе числится как неизвестного производителя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 6 2009, 12:32 AM)
Помните ,я говорил ,что меня как НЕ специалиста легко убедить предоставив ссылку на предмет продаваемый на серьёзном аукционе.
Этот пятачок вот с этой звезды,продававшейся на Morton & Eden LTD,18 июля 2006 года,лот 120(ii).
http://www.mortonandeden.com/pdfcats/21web.pdf

Странный подход ... Интересно, а почему Вас кто-то должен убеждать?

 

Ничего плохого не могу сказать про нынешний Мортон и Иден. Почти не сталкивался. Но не рекомендую вносить в список "серьёзных" аукционов нынешние Спинк и Кристи. Это аукционы-фабрики по зарабатыванию денег.

 

Потрясающее обсуждение клейм в случае с первым комплектом Подвязки. Безусловно, я мог ошибиться в годовом клейме. Но "я не видел такого наклона - значит его просто не может быть" ... Вы хоть пробовали представить сколько единовременно у одного и того же производителя было годовых (да и любых других) клейм? Не говоря уже о всей Британии? Неужели Вы думаете, что на "весь город - один троллейбус, да и тот зелёный"?

Кроме того, сравнивать клейма на ювелирных изделиях предназначенных для продажи, которые имеют совершенно другие размеры, высоту и т.д и наносились только одним способом, с клеймами на знаках орденов просто ... неправильно. ohmy.gif smile.gif

 

Для фалериста, пропустившего через свои руки за много лет много вещей такой потребности в обсуждении нет. Анатолий Николаевич Куценко начал собирать иностранные ордена и звёзды тогда, когда я и, думаю, большинство из вас под стол пешком ходили. А работать с изображениями начал лет на 10 раньше меня (с начала 90х).

Я отослал ему фотографии знака ещё до покупки и он тут же ответил, что это первая треть 19го века. Можете сами задать ему вопрос - он посещает эти форумы.

 

Знак ордена Подвязки, который вы "всунули" во вторую половину 19го века. Изготовлен без применения штампа вообще. Литьё и ручная работа. Относится к 1820-30гг.

 

Внизу даю старые ксерокопии из каталога Спинка, который тогда ещё был солидным аукционным домом. Посмотрите, как они определили время изготовления.

post-488-1241043275_thumb.jpg

Изменено пользователем Павел Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само описание. Каталог 1992 года. Думаю, если поищите - найдёте. А в нём найдёте и большинство вещей, которыми сейчас обладает и, возможно, будет обладать Лесник.

post-488-1241043404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Павел Викторович @ Apr 30 2009, 01:16 AM)
Само описание. Каталог 1992 года. Думаю, если поищите - найдёте. А в нём найдёте и большинство вещей, которыми сейчас обладает и, возможно, будет обладать Лесник.

Павел, поделитесь изображением из каталога побольше.

Складывается впечатление, что Спинк ретушировал фото, вроде забои на медальоне есть, а в тоже время не все детали идентичны, но это наверное из-за низкого качества ксерокопии.

post-488-1241044902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше нет. Этим ксерокопиям почти 20 лет. Спинк традиционно прилагает к накладной изображения страниц каталога. Тогда не существовало "бытовых" сканеров и, тем более, цветных принтеров.

Это, скорее всего, не ретушь (хотя фотографии в каталогах тогда могли ретушироватья) а просто такое качество копии.

Изменено пользователем Павел Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Павел Викторович @ Apr 30 2009, 01:14 AM)


Знак ордена Подвязки, который вы "всунули" во вторую половину 19го века. Изготовлен без применения штампа вообще. Литьё и ручная работа. Относится к 1820-30гг.

Внизу даю старые ксерокопии из каталога Спинка, который тогда ещё был солидным аукционным домом. Посмотрите, как они определили время изготовления.

Не понимаю причем тут период изготовления и штамп , Рискну предположить что штамп при производстве регалий Ордена Подвязки не применялся ни в начале ни в конце 19 в. Объясню почему - это изделие сугубо не серийное, прием в орден случался не каждый год , в основном принимались почетные члены, а это все особы королевской крови, в крайнем случае главы государств, но все равно в самый урожайный год не более 5 человек. Изделия такого уровня не штампуются это в любом случае ручная работа.

По поводу годовых и пр клейм, если вы разбираетесь в предмете то должны знать что пробирное и годовое клейма носились не производителем а представителем пробирного офиса (Worshipful Company of Goldsmiths, Goldsmith hall. London Assay office) ( дабы у производителя не было соблазна)

Более того они не просто наносились вместе а в принципе представляют собой единый пробойник

 

При определении возраста Знака ордена Подвязки, мы за неимением клейм отталкивались от предположения что футляр родной, если не родной- извините.

Я не думаю что технологии резьбы по ониксу в чем то значительно отличались в начале и середине 19в

 

PS Кто такой Анатолий Иванович Куценко не знаю mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...