Перейти к содержанию

Орден Подвязки


Рекомендуемые сообщения

Попытка номер 2.Скажите кто-нибудь открылось или нет?

 

http://www.christies.com/LotFinder/lot_det...b5-e5432e087585

 

На всякий случай скопировал текст:

 

THE MOST NOBLE ORDER OF THE GARTER (K.G.), Lesser George (Sash Badge), the onyx cameo of St. George slaying the dragon surrounded by a gold garter, the gold motto mounted on the blue enamel ground, the reverse centre of gold repoussé work depicting a similar scene surrounded by a similar garter, with integral gold rope-work suspension and gold ring, 67 mm. x 33 mm., early 19th century, extremely fine, in fitted case by C.F. Hancock,London inscribed on the lid "Presented to the Marqs. Wellesley by the Duchess of Albany"

Price Realized (Set Currency) £7,700

($13,644)

Price includes buyer's premium

Estimate£7,000 - £8,000

($12,404 - $14,176)

Get a shipping estimate

 

Sale InformationSale 4742

medals

24 April 1992

London, King Street

 

 

 

Lot Description

THE MOST NOBLE ORDER OF THE GARTER (K.G.), Lesser George (Sash Badge), the onyx cameo of St. George slaying the dragon surrounded by a gold garter, the gold motto mounted on the blue enamel ground, the reverse centre of gold repoussé work depicting a similar scene surrounded by a similar garter, with integral gold rope-work suspension and gold ring, 67 mm. x 33 mm., early 19th century, extremely fine, in fitted case by C.F. Hancock,London inscribed on the lid "Presented to the Marqs. Wellesley by the Duchess of Albany"

 

 

Pre-Lot Text

BRITISH ORDERS

 

 

Provenance

"The Beaufort Garter Jewels" Christie's, 21 November 1989

 

 

Lot Notes

Richard, Marquis Wellesley, older brother of the 1st Duke of Wellington, was created Knight of the Garter in 1810. The connection between the Duchess of Albany and Richard Wellesley is obscure. Wellesley was a popular figure in Regency England. He was separated from his wife after about 1812, and was known to be a "ladies' man." He was also sympathetic to the Catholics in England and was in favour of Catholic emancipation. That he should have had cordial relations with the duchess of Albany, the daughter of Charles Edward Stuart by his mistress, Miss. Walkenshaw, is perfectly possible.

 

The written inscription on the box offered here can most likely be taken at face value. The Duchess of Albany had inherited her father's Garter Jewels on his death in 1788. It is known that the Prince Regent sent his agent Sir Ralph Payne to Italy in that year with instructions to purchase if possible the Garter Jewel worn by Charles I on the scaffold. Payne was unsuccessful, and for twenty years the history of the George and other Jewels is unknown. In 1811 however the "Scaffold George" appears in the possession of Richard Wellesley, and was in the hands of the Duke of Wellington in 1843. A written note with this lot states that this Lesser George, together with a "sash" was given to the 8th Duke of Beaufort by the 2nd Duke of Wellington in 1866. The 8th Duke was aide-de-camp to the 2nd Duke of Wellington, and named his eldest son Henry Adelbert Wellington Fitzroy. The close family connections which had developed in the previous generation were clearly still strong.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это за 1992 год. Хотите верьте,хотите нет,но тот же предмет,то же текст за 21 ноября 1989 года(как видите там и ссылка на эту дату есть под названием Provenance "The Beaufort Garter Jewels" Christie's, 21 November 1989 ) ,стоимость 11 000 фунтов.Но выйти на него не могу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это описан другой знак. У обсуждаемого эмаль отсутствует вообще.

Да и курс фунта к доллару тогда был чуть больше, чем 2,5 к одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 11 2009, 11:19 PM)
В рекламе не тот же самый предмет, что обсуждался.

Почему не тот?Слева картинка из обсуждения(только как я и указал-оборотная сторона wink.gif ),справа из рекламы Spink.

_________1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе ссылки и текст Вы дали с Кристи, а картинку каталога Спинка.

У обсуждаемого знака нет эмали вообще. Никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторично выставленная ссылка на Кристи открывается. Там тот же текст, который Вы выставили и дата 24 April 1992

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Jun 11 2009, 11:32 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 11 2009, 11:19 PM)
В рекламе не тот же самый предмет, что обсуждался.

Почему не тот?Слева картинка из обсуждения(только как я и указал-оборотная сторона wink.gif ),справа из рекламы Spink.

Я сильно извиняюсь, но это разные предметы. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точно не тот , я нашел изображение Бофортовского

Description:

 

The Most Noble Order of the Garter, a Superb Lesser George Garter Jewel, by Santarelli

Sash Badge (Lesser George), central onyx cameo of St George slaying the dragon in high relief with much detail, signed Santarelli in exergue, surrounded by the gold Garter, the reverse centre plain with a similar Garter around, with intergral ornate gold suspension formed as a wreath and knotted ribbon with engraved gold suspension ring, 124mm x 67mm, a hairline flaw in the cameo above St George, otherwise extremely fine, in Mortimer and Hunt, London case.

Estimate £ 25,000-28,000

 

Provenance:

Possibly aquired by either Henry, 5th Duke of Beaufort, for use on the occasion of his Installation at St. George''s Chapel, Windsor 29.5.1801, or by his son Henry Charles, 6th Duke of Beaufort, Installed 23.4.1805.

Sold at Christie''s 21.11.1989 as part of the Beaufort Garter Jewels, lot 122.

post-488-1244785881_thumb.jpg

Изменено пользователем sir_dimas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу клейм повторяю - в случае с Великобританией отсутствовать они могут, а наноситься в поцессе штамповки нет! ( такое действие называется знакомыми словами Fraud и Counterfeit )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 12 2009, 12:23 AM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Jun 11 2009, 11:32 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 11 2009, 11:19 PM)
В рекламе не тот же самый предмет, что обсуждался.

Почему не тот?Слева картинка из обсуждения(только как я и указал-оборотная сторона wink.gif ),справа из рекламы Spink.

Я сильно извиняюсь, но это разные предметы. drinks_cheers.gif

Настаивать не буду. wink.gif Но очень похожи!Предмет не массовый,поэтому я не думаю,что был ещё один такой же.Просто фото и ретушированная картинка всегда будут немного отличаться.Но опять же-не настаиваю.Это относительно анонса Spink.

Теперь относительно знака продаваемого на Christie''s.Описание на Spink очень походило на описание Christie''s,картинок же не было.Это и ввело в заблуждение.Соглашусь-знак Christie''s и обсуждаемый нами не одинаковы.

 

Но ,согласитесь и вы, как хорошо,что все "дружно проснулись" и"живенько" пообсуждали! drinks_cheers.gif Просто -"Именины Сердца". biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что разные предметы.

Короче, можно обратно в спячку.

Именины отменяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
У одного коллеги давно висит планшетик с разными иностранными значками, посвященными Святому Георгию. Я тут его внимательно посмотрел и один знак меня заинтересовал, что-то на мотив Подвязки. Разбирать планшет мне не позволили, поэтому снимки только такие. Интересно, что это? Материал - золоченое серебро, камни похожи на гранаты.

post-294-1267102532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно крупный, высота овала около 6 -7 см. Еще раккурс:

post-294-1267102632_thumb.jpg

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы сказал, что это - своего рода вариация на тему... эдакий частник...

исполнено сравнительно неплохо... хотя, конечно, гранаты - это чистая фантазия... да делается подобный знак из золота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпиграф:

Медсестра рассматривая татуировку на животе пациента-"Что это?"

Пациент-"Афродита, Ботичелли!"

Медсестра-"Какая пошлость!" biggrin.gif к/ф "Операция с Новым Годом!"

 

Не минула нас чаша сия-коллега Gayer решил,наверное,проверить теперь нас на "сейсмичность". wacko.gif

 

Хотелось бы полюбопытствовать-Что вы хотите услышать от нас? wink.gif

Вопрос не праздный! nono.gif Насколько я помню тему, в которой фигурировал Крест Виктории,вы отказались принимать во внимание мнение людей не державших в руках сей Крест. spiteful.gif

Не знаю как коллеги,лично я,Знак Ордена Подвязки в руках не держал! sad.gif

В этом случае,мне будет позволено обсуждать предмет или нет?Если всё-таки ДА,то хотелось бы узнать:

-что говорит ваш знакомый о происхождении предмета?Так как ,если он скажет,что ему его сделал по заказу, лет пятнадцать назад,знакомый ювелир,то и спорить не о чём. spiteful.gif

-почему решили,что Знак из серебра?Имеются клейма?Если да,то можно-ли на них глянуть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу только сказать, что не считаю этот предмет подлинным знаком ордена Подвязки biggrin.gif со слов владельца клейм никаких нет, взят в обмене из другой коллекции, довольно старой. На обороте такая же эмаль и надпись.

Хочу услышать от специалистов по Англии, встречаются ли подобные "реплики" и насколько часто? Лично мне понравилась эмаль и фигурка, объемная и красивая, остальная работа не шедевр, обычный средний ювелирный уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда-то проходил такой старенький предмет, похож на очень большую брошку, но сзади имел широкие петли под ленту. Сменял его этому любителю изображений Св.Георгия, теперь жалею.

post-294-1267119560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 25 2010, 08:33 PM)
Я могу только сказать, что не считаю этот предмет подлинным знаком ордена Подвязки biggrin.gif  со слов владельца клейм никаких нет, взят в обмене из другой коллекции, довольно старой. На обороте такая же эмаль и надпись.
Хочу услышать от специалистов по Англии, встречаются ли подобные "реплики" и насколько часто? Лично мне понравилась эмаль и фигурка, объемная и красивая, остальная работа не шедевр, обычный средний ювелирный уровень.

Если сравнивать уровень знаний, небольшой группы коллег ,специализирующихся на Орденах Российской империи(в том числе и вас ,коллега Gayer-говорю это на полном серьёзе!),с моим-Я не специалист по наградам Великобритании! Тем более наградам такого уровня ,как Орден Подвязки.

 

Поэтому мнение-"не специалиста". wink.gif

Конечно же это "реплика"!

Согласно Статуту Ордена от 1522 года -"Lesser George(а это именно "реплика" знака для ношения на ленте) изготавливается из золота,золота украшенного бриллиантами,рубинами,ониксами,агатами и другими камнями".При этом чёткая форма Знака не определена,знак изготавливается в соответствии со "вкусами" награждённого.Придерживаются описания Знака и его размера.

Весь 20-й век размер Lesser George был определён как 100 мм х 45 мм.

 

Я не встречал в продаже на аукционах подобные предметы.Сделан он действительно очень качественно!И брошка-СУПЕР!Мне кажется,что она индийской работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 25 2010, 08:39 PM)
У меня когда-то проходил такой старенький предмет, похож на очень большую брошку, но сзади имел широкие петли под ленту. Сменял его этому любителю изображений Св.Георгия, теперь жалею.

Жалею потому, что увидел композиционное сходство с этим предметом:

post-294-1267124486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.

Я лично держал в руках знак ордена изготовленный из серебра с позолотой, весь центральный медальон был прекрасной живописной эмали. Работа была русская, с русскими клеймами. Но к сожалению в тот момент я ничего в этом не понимал ... Bawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А предмет был не индийский, а европейский, старые клейма сзади были, но совершенно нечитаемы, полустертые.

post-294-1267124915_thumb.jpg

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,что на это скажете коллега? wink.gif Вроде ваша тема.

Более подробно вот тут.

http://cgi.ebay.com/RUSSIAN-IMPERIAL-ST-CA...=item53dfc584de

 

А какие ещё предметы у этого продавца!Закачаешься!!!Интересно подлинные? biggrin.gif

Untitled_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подвязка - вещь особая...

 

хоть бы раз увидеть подлинный оригинальный комплект хотя бы на фото, но подробно, так чтобы и клейма и все остальное разглядеть... желательно 19 или 20

века... лучше если несколько комплектов, конечно...

да разного времени... да с пояснениями из тамошнего "наградного отдела"... но ведь нет таких фото нигде... просто нет... ничего нет... иногда вот какие-то частники мелькают... иногда более приличные, иногда - просто фигня...

причем единых правил, стандартов, эталонов тоже по сути нет... тонкая слишком материя получается...

 

такая вот картина...

так что все наши рассуждения - это так...

Изменено пользователем onestardiamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 26 2010, 01:43 PM)
А,что на это скажете коллега? wink.gif Вроде ваша тема.
Более подробно вот тут.
http://cgi.ebay.com/RUSSIAN-IMPERIAL-ST-CA...=item53dfc584de

А какие ещё предметы у этого продавца!Закачаешься!!!Интересно подлинные? biggrin.gif

Он давно этими изделиями торгует. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 26 2010, 01:43 PM)
А,что на это скажете коллега? wink.gif Вроде ваша тема.
Более подробно вот тут.
http://cgi.ebay.com/RUSSIAN-IMPERIAL-ST-CA...=item53dfc584de

А какие ещё предметы у этого продавца!Закачаешься!!!Интересно подлинные? biggrin.gif

Об этом "кейбелевском" знаке была статья в каком-то журнале, экспертизой он признан подделкой. Да и клейма, совершенно очевидно, фальшивые, поставлены с ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 26 2010, 04:50 PM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 26 2010, 01:43 PM)
А,что на это скажете коллега?  wink.gif  Вроде ваша тема.
Более подробно вот тут.
http://cgi.ebay.com/RUSSIAN-IMPERIAL-ST-CA...=item53dfc584de

А какие ещё предметы у этого продавца!Закачаешься!!!Интересно подлинные? biggrin.gif

Об этом "кейбелевском" знаке была статья в каком-то журнале, экспертизой он признан подделкой. Да и клейма, совершенно очевидно, фальшивые, поставлены с ошибками.

по-моему, этот случай, когда экспертиза не нужна... wink.gif

ну если только для "галочки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Feb 26 2010, 02:33 PM)
подвязка - вещь особая...

хоть бы раз увидеть подлинный оригинальный комплект хотя бы на фото, но подробно, так чтобы и клейма и все остальное разглядеть... желательно 19 или 20
века... лучше если несколько комплектов, конечно...
да разного времени... да с пояснениями из тамошнего "наградного отдела"... но ведь нет таких фото нигде... просто нет... ничего нет... иногда вот какие-то частники мелькают... иногда более приличные, иногда - просто фигня...
причем единых правил, стандартов, эталонов тоже по сути нет... тонкая слишком материя получается...

такая вот картина...
так что все наши рассуждения - это так...

я только такой видел. Фотографии ни к черту, но что имеем...

post-294-1267199911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в этом Знаке интересует только одно-под каким "соусом" совмещены британский Знак Ордена Подвязки и российский Орден Анны.В книге об Ордене Подвязки упомянуты два подобный Знака,но там совмещены высшие Ордена Англии(Орден Подвязки) и Шотландии(Орден Чертополоха).

 

А с хорошими картинками действительно беда.Огромный фолиант "Орден Подвязки 650 лет",465 страниц ,формат А4 ,большое количество портретов награждённых и только три страницы цветных картинок.

img414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...