Перейти к содержанию

Кортик венгерского пожарника


sedov3

Рекомендуемые сообщения

 

Моё мнение, что это нормальный предмет.

 

Грубоватая местами работа типична для Венгерских кортиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где клеймо. На моей копии есть хоть клеймо и сквозной сборочный номер. Клинок гнётся? Изменено пользователем bez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится он мне. Клин типа с налётом ржавчины, а ножны и значок как с завода. Да и внутренняя поверхность колец для подвеса без износа. Сейчас Венгрии такие сувенирные делают, на тех же заводах biggrin.gif . Сам прозрел после покупки, но копия понравилась, отменного качества, и оставил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Mar 27 2008, 09:37 AM)
Это современная копия, довольно часто привозят.

У Вас есть хотя-бы фото оригинала для сравнения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sedov3 @ Mar 27 2008, 09:25 AM)
QUOTE (Православный @ Mar 27 2008, 09:37 AM)
Это современная копия, довольно часто привозят.

У Вас есть хотя-бы фото оригинала для сравнения ?

В продаже у TW.

Просто для образца,что можно посмотреть быстро.

http://www.wwiidaggers.com/24891.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни когда не видел такого варианта травления у венгров. Обычно они другие. Пожарные бывают двух цветов "в серебре" и такой, как на фото. Нац. эмблема на клинке - позолоченная.

Надо бы его разобрать. Цвет дерева и эмблема нравятся.

А вообще - сугубо мое мнение - по эстетике венгры на втором месте после немцев. Очень красивые варианты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sedov3 @ Mar 27 2008, 10:25 AM)
QUOTE (Православный @ Mar 27 2008, 09:37 AM)
Это современная копия, довольно часто привозят.

У Вас есть хотя-бы фото оригинала для сравнения ?

Фото оригинала нет, а копии приятель возил из Европы во множестве. Мне кажется сомнительным идеальное состояние для предмета 1920-х годов, даже царапин на покрытии нет, клинок травленый без следов покрытия или полировки. Золочение значка тоже не убеждает, на венгерских знаках и эмблемах везде использовались прозрачные эмали по гильошированному фону, а тут - глухие, очень яркие. Очень уж грубое литье на кольцах и устье ножен и на головке рукояти. Мне кортик не нравится, но специалистом по венграм не являюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто те подделки, которые я видел, были куда как лучше сделаны, вот и осмелился... извините... wub.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое достаточно часто бывает, когда поддельное лучше по качеству оригинального. Например, китайские ГЮ по клинкам лучше или засапожники, те просто во всем лучше.

Но теоритизировать на счет оригинальности лучше не стоит, неблагодарное это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините еще раз! Но клинок на фотографии ну никак не 1929 года, совершенно свежее, незаводское травление. И оксидирование и золочение очень новые, никак не похоже, что им восемьдесят лет. Если я не видел подлинного пожарного кортика, это не означает, что я вообще ничего не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Mar 30 2008, 10:28 PM)
Извините еще раз! Но клинок на фотографии ну никак не 1929 года, совершенно свежее, незаводское травление. И оксидирование и золочение очень новые, никак не похоже, что им восемьдесят лет. Если я не видел подлинного пожарного кортика, это не означает, что я вообще ничего не видел.

 

Зачем вы в котрый раз извиняетесь? smile.gif

Высказали своё мнение, его приняли, извинения лишние.

 

С чем вы сравниваете травление на выставленном на обсуждение предмете, если не видали прежде оригинальных образцов венгерских кортиков?

Что вы берёте за образец, от чего отталкиваетесь в сравнении ?

Травление на Российских клинках и на клинках Германии будут отличаться, а травление на французских предметах будет смотреться совсем по другому.

Даже на различных клинках 3-го Рейха травление отличается структурой и на разных предметах смотрится по разному.

 

Где вы увидали на данном предмете оксидирование?

 

Как по мне предмет соответствует своему возрасту, патина на ножнах, гарде и навершии мне нравится и соответствует, травление то же в норме, эмали в порядке, общий вид предмета соответствует виденным мной образцам венгерских кортиков.

Своё мнение я не позиционирую как правильное и могу то же ошибаться, но лично моё мнение что вещь правильная, хотя я и не могу похвастаться изобилием виденных и изученных мной предметов Х.О по венгрии, так что 100% правильный вывод сделать не могу, лучше послушать людей кто имеет в коллекции подобные предметы.

 

Ну а видеть, и корректно понимать, и применять на практике, что ты видел, это 2 большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое б ни было травление, но клинок должен если не полироваться, то хотя бы шлифоваться. Это общие принципы, а здесь мы этого не наблюдаем. А патина по медненой поверхности не есть результат времени, а именно оксидирование, как на китайских ножах в сувенирных лавках. И золочение по меди, если это не ртутная амальгама, неизбежно подвергнется диффузии, не будет так сиять. По мне, общее впечатление совершеннейшего новодела. Если допустить хранение в безвоздушном пространстве...

_______________

Всегда можно сказать: а венгры делали именно так! Возразить трудно, но минимальные следы времени все-таки должны быть.

Изменено пользователем Православный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Православный @ Mar 30 2008, 11:58 PM)
А патина по медненой поверхности не есть результат времени, а именно оксидирование, как на китайских ножах в сувенирных лавках. И золочение по меди, если это не ртутная амальгама, неизбежно подвергнется диффузии, не будет так сиять. По мне, общее впечатление совершеннейшего новодела. Если допустить хранение в безвоздушном пространстве...
_______________
Всегда можно сказать: а венгры делали именно так! Возразить трудно, но минимальные следы времени все-таки должны быть.

 

Во первых это не меднёная поверхность, а насколько хорошо видно из фото, именно бронзированная и с правильной патиной.

 

Эмблема не из меди! Почему вы так решили?

___________________________________________________________________

 

Судя вашей логике, все минтовые старинные предметы- китайские новоделы.

Так можно больше половины вещей в люксе на Заммлере опредилить к китайским подделкам, зачем их тогда обсуждать?

Все вещи без минимальных следов времени в мусор biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...