Перейти к содержанию

Викторина.


Рекомендуемые сообщения

Сергун стащил скан клинка у Браяна, я нашел описание к нему. К сожалению не силен в английском, но может эта цитата из описания к данному ножу прольет свет

 

Take Down Model. Blade isRB. No. Also has a luft eagle inside of a wreath as encountered on hilts of Eickhorn engraved bayonets. The detraction is a chunk of metal near tip that is gone probably due to prying. Otherwise piece is in excellent condition.

 

http://www.militarycollectiblesinc.com/pic...hp?file=da00129

 

Клейма на клинке нет.. Похоже и впраду.. КОНСПИРАЦИЯ ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может действительно, до определенного года были так сказать образно говоря - ранние варианты, которые с клеймом, а уже позже, стали этакий код ставить, в целях безопасности? Это и обьясняет то, что на одних такой код есть, а на других нет.. И причем с таким кодом очень редко встречаются... Значит в самом конце войны ввели такой способ клеймения?? Изменено пользователем Dmitriy64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да верну я Браяну это фото smile.gif А вот ещё один пример только номер проставлен не на клине,а на шиле и последняя 19.

post-261-1208729892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергун! А что на клинке у того ножа что вы счас выставили? Клеймо есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По времени-подсказка на самих предметах-разборные стропорезы шли на войну(2 модель) Цифры-код номер производителя.Реже встречаються,но бывают. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Apr 21 2008, 07:37 AM)
Стр.380 Виттманна.2 абзац.

Люфтовый идентификационный номер?Это?

Но он что индентифицировал?На засапожниках теже номера стоят.Переводил с немецкого и думаю правильно перевёл.

Вот из Виттмана стр.380-

 

"After the war began, Fallshirmjager Gravity Knives were issued with a more utilitarian, blue finish. There are transitional examples which can have some nickel parts. The wartime examples also featured a push-button device, which rendered the knife to a "take-down" status for ease of cleaning. Examples equipped with the "take-down" mechanism will be marked with an "arrow" pointing downward, toward the grip. The inside fitting, to which the throat is secured, is also marked with an arrow, however, it points in the opposite direction. Blade trademarks continued to appear on war-time produced blades. However, later in the period, trademarks were eliminated after existing parts were used up. Instead, the Luftwaffe identify¬ing numeral, "RB Nr. 0/0561/0019" will either appear etched on the blade ricasso, or stamped into the shoulder area of the marlin spike. Transitional examples will sometimes have both, the "RB Nr." and a Waffen-Amt stamping on the spike shoul¬der area."

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард!

Спокойно, прочитал и дал ссылку осознанно. Я ошибся. Меня сбила с толку фраза identifying numeral - идентификационная нумерация. Оказалось, что под этим он имел ввиду код предприятия. Вопрос закрыт. Приз Дмитрий все равно получит, как я и обещал. Можно идти дальше.

Прошу при выставлении фото выставлять ссылки источников. Это несложно. Правила действуют для всех.

Если кому интересно - по стропорезу, то я также читал мнение, что только настоящие стропорезы, поставляемые в ЛФ имели такую нумерацию, а все остальные покупались в магазине, тк нож был популярен в вермахте. Насколько это серьезно я не уверен, скорее всего это просто догадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ph34r.gif Появилась в продаже вот такая книга,я уже оплатил,но пока она где-то"гуляет".Одна из загадок на обложке книги.Фирмой SMF была выпущена пробная партия в 900 штук стропорезов с подобным клинком. drinks_cheers.gif

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (No Limits @ Apr 21 2008, 05:46 PM)
Ап чом речь вопще???? blink.gif :wacko:хы...

biggrin.gif Разве не видно? nono.gif

Мы тут умничаем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! drinks_cheers.gif

Присоединяйся.Задай вопрос или дай ответ,тогда может получишь подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Apr 21 2008, 05:15 PM)
ph34r.gif Появилась в продаже вот такая книга,я уже оплатил,но пока она где-то"гуляет".Одна из загадок на обложке книги.Фирмой SMF была выпущена пробная партия в 900 штук стропорезов с подобным клинком. drinks_cheers.gif

Книга-море информации.

R.B.NR. это Reichsbetrieb Nummer - код производителя - некий аналог RZM. Ставился от не только на ХО.

В книге,кстати,приводится список этих кодов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то скучновато стало в разделе sclerosis.gif

давайте продолжим:

 

на клейме какого производителя XО3Р им оставлен водяной знак в виде двух одинаковых букв которые отличаются по написанию. Для правильного ответа достаточно протсо назвать производителя.

 

чтобы сузить круг поиска в разделе подделки присутствует кинжал с неправильным написанием именно этих букв на клейме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще интересный вопрос.

Какой кортик времен 3Р можно по праву считать самым редким? речь идет о серийном образце. который указан в каталогах производителя того времени

(частные заказы, прототипы итд. во внимание не берем).

 

В мире известно всего несколько доказанных кортиков этого типа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или по третьему из четырехтомника wink.gif

давайте еще добавлю информации

- кортик является "гибридом" из двух существующих разновидностей ХО3Р. Один из которыхвстерчается очень часто.

- известен один прототип кортика данного типа, в золочении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей @ May 5 2008, 03:40 PM)
QUOTE (den70 @ May 5 2008, 02:16 PM)
NSKK High Lider?

нет

Жаль, что мимо Bawling.gif хотя пишут что таких НСКК известно только 3 экземпляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...