Перейти к содержанию

Кто награжден?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Сергей Борисович. Я уже Вас неоднократно беспокоил по кресту 4 степ. №214333. По моей версии - мл.у-оф. 17 драг. НЕИВ полка,Ракитянский Т.И. Возможно фамилию записали Рокитянский.Можно это проверить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (olegA @ May 10 2009, 10:47 PM)
QUOTE (olegA @ Jan 21 2009, 07:32 PM)
Уважаемый,Сергей Борисович,возможно есть какая либо информация по Гергиевскому кресту 3-ей степени за номером 40 853?

?????? reading_help.gif

icon_smiley127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, кто и когда был награжден:

ГК 1 ст. (600) №9703

4 ст. (без знака номера):

19950

56963

88845

С уважением, Кондратьев В.К.

Надеюсь на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Награжден этим крестом подполковник Мих. Александрович Афанасьев, из 45 АБ, "За то, что в боях под гор. Двинском, будучи безвыходно трое суток на передовом наблюдательном пункте и находясь под сильным и действительным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, с полным самоотвержением и презрением к опасности, метким искусным огнем своей батареи совершенно разрушил неприятельские пулеметные гнезда, проволочные заграждения, чем дал возможность нашей пехоте без потерь занять первую и вторую линии неприятельских окопов"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей Борисович! Прошу прощения, я наверное всех уже достал, я только на начальной стадии коллекционирования наград, поэтому и здесь новичек. Но может быть Вы проявите великодушие, и подскажите. У меня есть два георгиевских креста 4 степени за 1 мировую, №22803, №281260 пожалуйста подскажите кто и за что был награжден.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (PATRIK @ Jul 28 2009, 07:33 PM)
Награжден этим крестом подполковник Мих. Александрович Афанасьев, из 45 АБ, "За то, что в боях под гор. Двинском, будучи безвыходно трое суток на передовом наблюдательном пункте и находясь под сильным и действительным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, с полным самоотвержением и презрением к опасности, метким искусным огнем своей батареи совершенно разрушил неприятельские пулеметные гнезда, проволочные заграждения, чем дал возможность нашей пехоте без потерь занять первую и вторую линии неприятельских окопов"

Доброго всем дня !

 

Вот появилась еще интересная информация по офицеру, которая я думаю вас заинтересует !! А это уже кусок истории и человеческая судьба.....

Геройский был мужик !

Афанасьев Михаил Александрович, р. 13 фев.1884 в Новгородской губ. Сын капитана. Новгородское реальное училище 1897 (не окончил), Ярославский кадетский корпус 1902, Константиновское артиллерийское училище 1904. Офицер 45-й артиллерийской бригады. Полковник, командир той же бригады. В Северо-Западной армии с окт.1918 командир партизанского отряда в Отдельном Псковском добровольческом корпусе, с 1 июля 1919 и по янв.1920 инспектор артиллерии 1-го стрелкового корпуса. В эмиграции в Латвии. Арестован 18 окт.1940. Расстрелян 22 июня 1941 в Риге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Уважаемый Сергей Борисович! Буду очень Вам благодарен за любую информацию о Андрее Кондратьевиче Моисееве. Жил он в селе Кимры,Тверской губ.,и был полным кавалером Георгиевского креста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемый Сергей Борисович! Мой прадед был награждён за Первую мировую войну Георгиевским крестом 4-й степени, но крест к ПРЕБОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ не сохранился до наших дней( Но очень уж хотелось бы узнать номер креста, когда и за что он был награждён.

 

Лазарев Николай Ксенофонтович, предположительно 1889 г.р., родился/жил в селе Колтубанка Бузулукского района Оренбургской области (с. Колтубанка Бузулукского уезда Самарской губернии)

 

Надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Это получается, что его крест попал в группу безымянных, или просто человек с таким полным ФИО НИКОГДА НЕ БЫЛ НАГРАЖДЁН такой наградой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а в базе данных есть Георгиевские кавалеры, уроженцы с. Колтубанка Бузулукского уезда Самарской губернии, или данные о месте рождения/проживания отсутствуют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый час.

Данный крест найден в Пермском крае.

Подскажите,пожалуйста,принадежит ли он Пермяку или нет?

С ув.

post-17-1252204776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в коллекции лежит № 971428

Пока тоже безымянный.

Ждём хорошего настроения Сергея Борисовича drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zampolit @ Sep 7 2009, 09:06 AM)
У меня в коллекции лежит № 971428
Пока тоже безымянный.
Ждём хорошего настроения Сергея Борисовича drinks_cheers.gif

Номер один в один ?!.. blink.gif wacko.gif

Тогда у кого настоящий ?..

Можно скан Вашего креста,земляк?

Изменено пользователем Grade7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shtolc @ Sep 7 2009, 05:58 PM)
это Олег пошутил... rolleyes.gif

Извините,братцы.

Я не пошутил, а описался

№ 971401

Олег. утром позвоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей Борисович! Очень надеюсь на вашу помощь. ГК 3ст.- 205749 и ГК 4ст.- 921849 хозяин утверждает, что награды его прадеда. Как мне сказали фамилия кавалера Метревели. Хотелось бы удостоверится, эти два креста принадлежали этому кавалеру и за, что он был награждён. Буду очень признателен и благодарен. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zampolit @ Sep 8 2009, 01:41 AM)
QUOTE (shtolc @ Sep 7 2009, 05:58 PM)
это Олег пошутил... rolleyes.gif

Извините,братцы.

Я не пошутил, а описался

№ 971401

Олег. утром позвоню.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif

 

 

Всемогущие дяденьки....сенсеи и гуру поиска!!!!!!!!!! откликнитесь!!!! reading_help.gif

 

 

хочу сделать своему дедушке сюрприз!

найти ЕГО дедушку...ПОЛНОГО ГЕОРГЕВСКОГО КОВАЛЕРА russ.gif

ГОРБУНОВА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА

189-пехотный Измайловский полк

хотелось бы точно узнать за какие заслуги представлен к наградам и где???

 

и самое наверно важное, где может быть захоронен (хотя наврят ли Вы такой информацией обладаете...) может хотя бы места сражений назовете, где учавствовал полк.

 

Зарание благодарю!

Вы бы мне ОЧЕНЬ помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (оляк @ Sep 11 2009, 10:53 PM)
189-пехотный Измайловский полк

Правильно - ИзмаИЛЬский.

Про боевой путь полка в составе 48 пех. дивизии есть немного здесь:

http://www.grwar.ru/library/Yushko_48id/index.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадуйте дедушку.

 

ГОРБУНОВ Василий Николаевич родился в 1883 г. в с. Илюшкина, Хвалынского уезда, Саратовской губернии. С 1905 г. в полку, подпрапорщик пулеметной команды. Георгиевский крест 1-й степени № ... за бой 4-го ноября 1914 г. Назначен и.о. младшего офицера пулеметной команды – с 14-го сентября 1914 г. Ранен в бою 8-го декабря 1914 г. у д. Глинка в левую ключицу и эвакуирован. Приказом Юго-Западного фронта № 391 от 31-го декабря 1914 г. произведен в прапорщики армейской пехоты. Высочайшим приказом 19-го декабря 1915 г. утверждено производство. Причислен к 3-й категории 1-го разряда раненых 18-го декабря 1915 г. Назначен в г. Новоузенск в 247-й пехотный запасный батальон. Состоит под покровительством Александровского комитета о раненых 2-го класса с 3-го декабря 1915 г. (РГВИА фонд 16180 опись 1 д. 91 л. л. 21, 22).

 

Может быть его фотка у Вас имеется....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович, если будет возможность, посмотрите, пожалуйста, кавалер Дмитрий Савка (Саука).

 

Номера его сохранившихся георгиевских наград:

ГК 3 ст. 13015

ГК 4 ст. 116238

ГМ 3 ст. 189047

ГМ 4 ст. 214389

 

Фото кавалера здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=58604

post-17-1253013919_thumb.jpg

Изменено пользователем Нэл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович,

просьба подтвердить или опровергнуть.Крест номер 1207102,4степень в серебре.По диапазонам в вашей базе выпадает.Есть мнение, что награждённый являлся иноверцем(нехристианином),и как одна из причин хорошая сохранность креста.

Спасибо, Алекс,Иерусалим.

post-17-1253390519_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кресты и медали (Саука) ПОЧТИ наверняка принадлежат одному человеку, но этот боец служил в частях 12 арм. корпуса, а там очень большие проблемы с приказами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...