Перейти к содержанию

Наследники престола?


Рекомендуемые сообщения

Да, Вы можете опровергать всё что угодно, господин Venik! Но вот что появление христианства уникально - этого Вы опровергнуть (научно обосновав) не можете! Как и не можете доказать что Бога нет! spiteful.gif

 

 

"Еврейским мальчиком"? Хотел бы уточнить у Вас, кто в Вашем понимании является "евреем"? Это типа "по крови" ...или как? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Саня @ Oct 26 2005, 08:35 PM)
Да, Вы можете опровергать всё что угодно, господин Venik! Но вот что появление христианства уникально - этого Вы опровергнуть (научно обосновав) не можете! Как и не можете доказать что Бога нет! spiteful.gif


"Еврейским мальчиком"? Хотел бы уточнить у Вас, кто в Вашем понимании является "евреем"? Это типа "по крови" ...или как? rolleyes.gif

Да ничего уникального. Все религии зарождались примерно сходным образом. Одновременно с христианством зародился культ Митры, который был некоторое время даже более популярен, и имел ряд сходных и параллельных верований и ритуалов. Общим было и то, что эти две религии были первыми универсальными, т.е. их бог был "для всех", а не так, как до этого - египетские - для египтян, греческие для греков, еврейский бог (впервые не "боги") - только для евреев и т.д. Но потом христианство вытеснило митраизм.

 

А насчет евреев... Упаси Вас господи, раз уж вы так верите. Мне вообще на национальность, тем более "по крови" наплевать - я не только атеист, но и последовательный интернационалист, если не сказать - космополит. Но евреи - это только в СССР да еще в нацистской Германии национальность, во всех других странах это религия такая, есмли Вы не в курсе. lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только в Германии и СССР, но и в ряде других стран евреи - это тоже национальность, а верующие - иудеи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 26 2005, 09:59 PM)
Не только в Германии и СССР, но и в ряде других стран евреи - это тоже национальность, а верующие - иудеи.

Это на государственном уровне.

В глазах же религиозной общины, еврей принявший другое вероисповедание, перестает быть евреем.

Кстати, у меня вопрос: не слишком ли мы все увлеклись экскурсами в теологию?

Изначально тема звучала так: " Наследники престола?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Oct 26 2005, 11:50 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Oct 26 2005, 09:59 PM)
Не только в Германии и СССР, но и в ряде других стран евреи - это тоже национальность, а верующие - иудеи.

Это на государственном уровне.

В глазах же религиозной общины, еврей принявший другое вероисповедание, перестает быть евреем.

Кстати, у меня вопрос: не слишком ли мы все увлеклись экскурсами в теологию?

Изначально тема звучала так: " Наследники престола?"

Хочется закончить анекдотом.

Пришел еврей к раввину и говорит

- Ребе у меня проблема! Сын окрестился!

Тот отвечает:

- Мне надо посоветоваться с Богом, приходи завтра!

Назавтра:

- Ну, что сказал Бог?

- Бог сказал "у меня такая же проблема..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Байков @ Oct 27 2005, 12:04 PM)
Хочется закончить анекдотом.
Пришел еврей к раввину и говорит
- Ребе у меня проблема! Сын окрестился!
Тот отвечает:
- Мне надо посоветоваться с Богом, приходи завтра!
Назавтра:
- Ну, что сказал Бог?
- Бог сказал "у меня такая же проблема..."

Таки да!!! lol.gif lol.gif lol.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял... Это тема наследники престола? Или может, свидетели Иеговы? Наверное, не туда попал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 28 2005, 02:10 AM)
Это тема о ученых-атеистах и дибилах-верующих.

Гм... Во избежание недоразумений - про дЕбилов rolleyes.gif - это не я сказал lol.gif lol.gif lol.gif . Кстати, среди моих знакомых, друзей и близких полно умных и дорогих мне верующих, но вот по этой позиции мы откровенно расходимся. И напомню, тема про религию не просто так возникла, а из обсуждения того, что если допустить гипотетически возрождение монархии в России, то православная составляющая никак не может входить в ее опору. Причины:

- большое количество иноверцев, в царской России пораженных в правах, что ныне недопустимо

- множество явных атеистов вроде меня (в царской Россиии вообще нонсенс - не было предусмотрено такой ячеечки в обществе)

- множество атеистов "скрытых", агностиков и прочих не-христиан, на словах по привычке (традиции), относящих себя к православным, но реально ими никак не яляющихся.

 

Также в многонациональном осударстве, к тому же - в духе современной демократии - отказавшемся от понятия "нации по крови" - понятие царя всех русских тоже нежизнеспособно.

 

Там выше были перечислены устойчивые и благополучные конституционные монархии. Обратите внимание, что практически все это однонациональные государства - скандинавы и т.д. Исключения - двухнациональная Бельгия , в которой эта проблема решена провозглашением короля не Бельгии, а "всех бельгийцев" (!!!) и 4-х нацональная Великобритания, в котрой также существуют определенные специальные выкрутасы, чтобы удовлетворить все базовые нации. А вот что делать в современной России, где т.н. коренных народов несколько десятков - бог весть, а бога, как я уже выше сказал, нет cool.gif cool.gif cool.gif , так что никто не знает ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно справедливо Вы, господин Venik, заметили что монархия и Вера нераздельны! Спасибо! drinks_cheers.gif

Кстати, обрисованная Вами картина Самодержавия в России меня лично абсолютно устроила даже в Вашем изложении! wub.gif

Хоть Вы и сильно "перегибаете палку" по некоторым моментам. Например насчёт коренных народов - никто их, сердеШных в России не угнетал, усмиряли порой волнения в национальных регионах – да, ну а какой же порядок без этого? Когда русские баловали порой – и русских наказывали!

 

По поводу религиозных "притеснений"... Если помните, Вы мне сами говорили о разном понимании нами значения Веры и т.д.

Так вот я лично считаю, что духовное окормление же наоборот пойдёт на пользу атеистам или иным не православным людям ИМХО это для их же пользы. Просто они этого не понимают, а когда поймут – ещё спасибо скажут! rolleyes.gif drinks_cheers.gif

А насчёт национальных и многонациональных государств… Вы, по моему, сами себе противоречите! Почему же Вы вычеркнули Россию из списка "национальных" государств, а, скажем Скандинавские страны - провозгласили таковыми? Непонятно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Саня @ Oct 28 2005, 02:25 PM)
Совершенно справедливо Вы, господин Venik, заметили что монархия и Вера нераздельны! Спасибо! drinks_cheers.gif
Кстати, обрисованная Вами картина Самодержавия в России меня лично абсолютно устроила даже в Вашем изложении! wub.gif
Хоть Вы и сильно "перегибаете палку" по некоторым моментам. Например насчёт коренных народов - никто их, сердеШных в России не угнетал, усмиряли порой волнения в национальных регионах – да, ну а какой же порядок без этого? Когда русские баловали порой – и русских наказывали!

По поводу религиозных "притеснений"... Если помните, Вы мне сами говорили о разном понимании нами значения Веры и т.д.
Так вот я лично считаю, что духовное окормление же наоборот пойдёт на пользу атеистам или иным не православным людям ИМХО это для их же пользы. Просто они этого не понимают, а когда поймут – ещё спасибо скажут! rolleyes.gif drinks_cheers.gif
А насчёт национальных и многонациональных государств… Вы, по моему, сами себе противоречите! Почему же Вы вычеркнули Россию из списка "национальных" государств, а, скажем Скандинавские страны - провозгласили таковыми? Непонятно!

Ну-ну. Правильно излагаете. Только вот несколько возражений

 

1. Иноверцы в Империи были ОФИЦИАЛЬНО урезаны в правах с православными, причем в разной степени. Разумеется, это не единственная, но весьма существенная причина краха Империи. Вы, как и прочие монархисты, вижу "Ничего не забыли и ничему не научились!" (с)

 

2. Наше понимание - нашим пониманием, но ущемление в правах исповедовать свою религию и вообще в правах было вполне реальным!

 

3. Про многонациональные государства. Скандинавия состоит из 4-х стран. Три из них - однонациональные конституционные монархии (Швеция, Норвегия, Дания) и одна - 2-х национальная республика (Финляндия). Назовите, плиз, пример многонациональной и "приличной" монархии, кроме Бельгии и Великобритании, где, как я уже говорил, приняты СПЕЦИАЛЬНЫЕ меры?

 

Так что из лозунга "Православие, самодержавие, народность!" для меня 1-я и 3-я позиции выпадают - не православный я и, хоть и русский, но интернационалист. Ну и на фига мне такое самодержавие (а про его государственную эффективность - хотя бы в плане престолонаследия - мы уже говорили)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх и затянулась дискуссия.... tongue.gif Ну хочется человеку на колени падать перед "помазанником" пусть падает- свобода на дворе, только остальные то при чем. sclerosis.gif Ну не хочу я ни перед Пугачевой, ни перед Романовым раком становиться, ни ручку, которой он возможно жопу перед этим подтирал, лобызать. Да и детям моим, к стати очень даже ПРЕУСПЕВАЮЩИМ молодым людям, все это по барабану....Не будут они умиляться глядя на проезжающую мимо карету очередного "властителя", пусть даже "помазанного", как Абрамович. Не до этого им, они живут в СЕГОДНЕШНЕМ мире, а не во вчерашнем. Значит и я свою жизнь не зря прожил. wink.gif

 

А Россию жалко....Жалко страну с богатой и прекрасной историей, которая в очередной раз попала во власть ВРЕМЕНЩИКОВ. Убогость их мышления красочно иллюстрируют "пляски на костях Ленина". Попытки вычеркнуть из памяти современной "макдонольдской" молодежи предыдущие годы..

 

Так и хочется иногда воскликнуть....почему я не КИТАЕЦ.

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Oct 30 2005, 06:23 PM)
Так и хочется иногда воскликнуть....почему я не КИТАЕЦ.

Ну вот, так хорошо начал, и все испортил unsure.gif unsure.gif unsure.gif . Вот уж только Китая нам не надо - я и раньше догадывался, а в сентябре побывал лично - кошмар. Вот уж где монахирзм, точнее - почитание верховной власти, вбит в головы на многие поколения. Кстати, забавно, что хваленая православная Расея на практике все время оказывается одной из самых анархических стран, а вот традционно атеистический Китай (ну нет у них традиционной релишии, и даже в императорском Китае большинство населения было вне религии - конфуцианство пресловутое религией ведь не является) - монархичен до обалдения wacko.gif wacko.gif wacko.gif . Еще, кстати, один аргумент в пользу того, что пресловутое "Православие, самодержавие, народность!" - чистой воды вымисел и легенда для наивных lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (venik @ Oct 31 2005, 01:05 PM)


2Venik:

 

1. и 2. - это не прозрачный вопрос, что считать "ущемлением"! В "светских" государствах, (например во Франции) запрещено носить крестики наружу и надевать хеджаб или ермолку в государственных общеобразовательных учреждениях, в США нельзя приносить в школу Библию…и т.д. Понимаете, любое государство определяет какие-то запреты исходя из своих собственных соображений. Какие-то из этих запретов могут не нравится части граждан(всеобщего единства тут быть не может), но это есть Закон! Вот Российская империя была православной, и национальной империей, т.е. православие было государственной религией, а русский народ – государствообразующий. И естественно что если православное и национальное гос-во предоставляло гражданам какие-то блага (например возможность получение высшего образования), то оно(гос-во) имело право выставлять и свои требования к тем кто претендует на эти блага! Разве это не справедливо?

Что, разве исповедовать ислам или иудаизм было преступлением в Российской империи? – нет! О каких "ущемления" тогда идёт речь?

 

3. А что в Швеции, Норвегии и Дании не живут инородцы или иноверцы? Что, они подвергаются там каким-то притеснениям?

А по поводу "приличных" монархий… я то как раз не считаю "монархиями" западные монархии, поскольку являюсь сторонником Самодержавия! Так что этот вопрос не ко мне! А говорил я о Скандинавских странах в контексте того "что считать национальным или многонациональным гос-вом".

 

А по поводу того что Вы "хоть и русский, но интернационалист"… я лично не считаю для себя возможным приносить русский народ и Веру в жертву интернациональному мировоззрению… ИМХО это не гуманно!

 

 

"Еще, кстати, один аргумент в пользу того, что пресловутое "Православие, самодержавие, народность!" - чистой воды вымисел и легенда для наивных"

 

Дааа, "аргумент" меня Ваш впечатляет, Вы б ещё с африканскими царьками нас сравнили! Браво! lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (venik @ Oct 28 2005, 07:58 PM)
Ну и на фига мне такое самодержавие (а про его государственную эффективность - хотя бы в плане престолонаследия - мы уже говорили)?

ага, говорили! Вы мне ещё тогда не смогли доказать что Вы можете влиять на власть при демократическом режиме! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Саня @ Oct 31 2005, 03:24 PM)
QUOTE (venik @ Oct 31 2005, 01:05 PM)


2Venik:

 

1. и 2. - это не прозрачный вопрос, что считать "ущемлением"! В "светских" государствах, (например во Франции) запрещено носить крестики наружу и надевать хеджаб или ермолку в государственных общеобразовательных учреждениях, в США нельзя приносить в школу Библию…и т.д. Понимаете, любое государство определяет какие-то запреты исходя из своих собственных соображений. Какие-то из этих запретов могут не нравится части граждан(всеобщего единства тут быть не может), но это есть Закон! Вот Российская империя была православной, и национальной империей, т.е. православие было государственной религией, а русский народ – государствообразующий. И естественно что если православное и национальное гос-во предоставляло гражданам какие-то блага (например возможность получение высшего образования), то оно(гос-во) имело право выставлять и свои требования к тем кто претендует на эти блага! Разве это не справедливо?

Что, разве исповедовать ислам или иудаизм было преступлением в Российской империи? – нет! О каких "ущемления" тогда идёт речь?

 

3. А что в Швеции, Норвегии и Дании не живут инородцы или иноверцы? Что, они подвергаются там каким-то притеснениям?

А по поводу "приличных" монархий… я то как раз не считаю "монархиями" западные монархии, поскольку являюсь сторонником Самодержавия! Так что этот вопрос не ко мне! А говорил я о Скандинавских странах в контексте того "что считать национальным или многонациональным гос-вом".

 

А по поводу того что Вы "хоть и русский, но интернационалист"… я лично не считаю для себя возможным приносить русский народ и Веру в жертву интернациональному мировоззрению… ИМХО это не гуманно!

 

 

"Еще, кстати, один аргумент в пользу того, что пресловутое "Православие, самодержавие, народность!" - чистой воды вымисел и легенда для наивных"

 

Дааа, "аргумент" меня Ваш впечатляет, Вы б ещё с африканскими царьками нас сравнили! Браво! lol.gif lol.gif lol.gif

Ну, вот и приехали wub.gif Так чего же Вы хотите? Вы полагаете. что в современном обществе возможно устойчивое государство, в котром есть граждане разного сорта - т.е., скажем, в России 1 сорта - русские и поравославные и 2-го - те, кто под эти критерии не подпадает? Ну-ну. Уже век назад такая ситуация была нетерпима, что и дало сильнейший толчок к распаду Империи и ее гибели. Еще раз хотите? Бог Ваш, коего, ИМХО, нет (иначе бы он таких безобразиев не потерпел бы ph34r.gif ) Вам в помощь huh.gif

 

Примеры Франции и США абсолютно неуместны, т.к. указанные Вами проявления именно и связаны с секуляризованностью (т.е. абсолютно светским характером) государства, а именно ОТ ЭТОГО Вы и предлагаете уйти.

 

Примеры со, скажем, скандинавскими монархиями - также не в тему, т.к. это мононациональные государства. и приезжие обязаны подчиняться их законам (хотя, как мы знаем, все приезжие со временем начинают ощущать себя "местными", и если их не ассимилировали - а с мусульманами с этим проблемы - то требовать своих "законных" прав - что мы и видим - в первую очередь во Франции). Российские же нацинальные и религиозные меньшинства ниоткуда не приезжали - это Россия к ним приехала в 17-19 веках и объявила их подданными 2, 3 и 4 сорта (права лютеран и католиков были ущемлены меньше, чем мусульман, а последних - меньше, чем иудаистов и буддистов). Вот и доигрались, уроды! mad.gif

 

Интернационализм, кстати, ничего насчет принесения в жертву не означает - это всего лишь принцип "живи и дай жить другим".

 

И насчет царьков! Вы бы хоть немножко думали, что говорите. Китайская Империя на момент ее окончательной гибели в начале 20 века была древнейшей в мире - как минимум, в 10 раз более древней, чем Российская. Как, впрочем, и китайская культура. Отсюда, кстати, и истинное объяснение их покорности властям, а вовсе не в каком-то местнов варианте "православия". Вбили за тысячелетия бамбуковыми пятками почитание перед Императором ли, Председателем Мао ли. Еще чего - самодержавия захотелосЬ. понимаешь. Давно задницу не пороли или, как Петр бворян-бояр, дубинкой по загривку не околоачивали? Тьфу bambr.gif bambr.gif bambr.gif

Изменено пользователем venik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (venik @ Oct 31 2005, 04:23 PM)
Ну, вот и приехали wub.gif  Так чего же Вы хотите? Вы полагаете. что в современном обществе возможно устойчивое государство, в котром есть граждане разного сорта - т.е., скажем, в России 1 сорта - русские и поравославные и 2-го - те, кто под эти критерии не подпадает? Ну-ну. Уже век назад такая ситуация была нетерпима, что и дало сильнейший толчок к распаду Империи и ее гибели. Еще раз хотите? Бог Ваш, коего, ИМХО, нет (иначе бы он таких безобразиев не потерпел бы ph34r.gif ) Вам в помощь huh.gif

Примеры Франции и США абсолютно неуместны, т.к. указанные Вами проявления именно и связаны с секуляризованностью (т.е. абсолютно светским характером) государства, а именно ОТ ЭТОГО Вы и предлагаете уйти.

Примеры со, скажем, скандинавскими монархиями - также не в тему, т.к. это мононациональные государства. и приезжие обязаны подчиняться их законам (хотя, как мы знаем, все приезжие со временем начинают ощущать себя "местными", и если их не ассимилировали - а с мусульманами с этим проблемы - то требовать своих "законных" прав - что мы и видим - в первую очередь во Франции). Российские же нацинальные и религиозные меньшинства ниоткуда не приезжали - это Россия к ним приехала в 17-19 веках и объявила их подданными 2, 3 и 4 сорта (права лютеран и католиков были ущемлены меньше, чем мусульман, а последних - меньше, чем иудаистов и буддистов). Вот и доигрались, уроды! mad.gif

Интернационализм, кстати, ничего насчет принесения в жертву не означает - это всего лишь принцип "живи и дай жить другим".

И насчет царьков! Вы бы хоть немножко думали, что говорите. Китайская Империя на момент ее окончательной гибели в начале 20 века была древнейшей в мире - как минимум, в 10 раз более древней, чем Российская. Как, впрочем, и китайская культура. Отсюда, кстати, и истинное объяснение их покорности властям, а вовсе не в каком-то местнов варианте "православия". Вбили за тысячелетия бамбуковыми пятками почитание перед Императором ли, Председателем Мао ли. Еще чего - самодержавия захотелосЬ. понимаешь. Давно задницу не пороли или, как Петр бворян-бояр, дубинкой по загривку не околоачивали? Тьфу bambr.gif  bambr.gif  bambr.gif

Так, я не понял, а какая связь между "не даванием жить, поражением в правах, разделением на 2 сорта" и гос. приоритетами в Российской империи? Это что (поступление в ВУЗ), жизненно необходимое действие? Вот в военные училища принимают крепких молодых людей, а в семинарию принимают глубоко верующих, православных, молодых людей. И что это тоже "притеснение" для слабых здоровьем в первом случае и для атеистов во втором? mad.gif

Любое государство формирует-обучает будущие кадры исходя из своих соображений! Это его право! nono.gif

Я ещё раз спрашиваю – в Российской империи(мононациональное, одно-конфессиональное государство) запрещалось исповедовать иудаизм или ислам? Или может быть запрещалось чукчам в бубен бить? Что у иноверцев отбирался капитал (национализировался)? Что, за убийство мусульманина русскому-православному бы не присудили каторгу?!!!!!

Вы, господин Venik, говорите говорите да не заговаривайтесь!!! mad.gif

 

И при чём тут "в тему" или "не в тему" я вообще то изначально спросил "Почему Вы Скандинавские страны записали в мононациональные а Россию в многонациональные?" - Вы не ответили, а начали там что то про их монархии (которые ИМХО вовсе не монархии) писать!!! nono.gif

 

Насчёт китайцев… не надо термином "Самодержавие" называть не православные не русские гос. образования и режимы!!! Для этого есть термины: "тоталитарный" "авторитарный" "самодур" "деспотичный"…и т.п.

А конкретно история китайской государственности – отличный пример восточной ЯЗЫЧЕСКОЙ деспотии, и не более того!!!

 

А насчёт задниц… Я не специалист по задницам, это тоже не ко мне!

А если вы вообще про избиения, то, скажем в столь любимой Вами Великобритании, один молодой человек в 1995-96 (не помню точно) году был приговорён к ПОРКЕ по решению суда за раскрашивание из баллончика краской более 10 машин на автостоянке!!! А что касаемо современной Эр-Эфии… так у нас теперь и без всяких решений суда и палкой бьют и вообще ПЫТАЮТ и оскорбляют человеческое достоинство в застенках силовых структур и в армейских частях после отбоя!!! И всё это под песни гомосексуалистов в экране телевизора, 70-90 % преступлений, совершаемых этническими группировками, и гигантский демографический кризис!!! Ничего не скажешь… демократия в действии!!! Тьфу на неё, тьфу на поганую, чтоб ей пусто было!!!

 

P.S.

Знаем Мы Ваш "интернационализм"!!! За почти что 100 лет мы хорошо с ним познакомились и продолжаем знакомится!

Изменено пользователем Саня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Саня @ Oct 31 2005, 06:44 PM)
Любое государство формирует-обучает будущие кадры исходя из своих соображений! Это его право! nono.gif
Я ещё раз спрашиваю – в Российской империи(мононациональное, одно-конфессиональное государство) запрещалось исповедовать иудаизм или ислам? Или может быть запрещалось чукчам в бубен бить? Что у иноверцев отбирался капитал (национализировался)? Что, за убийство мусульманина русскому-православному бы не присудили каторгу?!!!!!
Вы, господин Venik, говорите говорите да не заговаривайтесь!!! mad.gif


Насчёт китайцев… не надо термином "Самодержавие" называть не православные не русские гос. образования и режимы!!! Для этого есть термины: "тоталитарный" "авторитарный" "самодур" "деспотичный"…и т.п.
А конкретно история китайской государственности – отличный пример восточной ЯЗЫЧЕСКОЙ деспотии, и не более того!!!

Честно говоря, поднадоело мне с Вами дискутировать, хотя иногда полезно дать некоторым радетелям за идею продемонстрировать всю ее бредовость lol.gif lol.gif lol.gif

 

Ну, значит, нам с вами не по пути - вплоть до вооруженного противодейтвия. В современном государстве все граждане (или подданные) должны иметь равные права вне зависимости от расы, национальности или вероисповедования (и нечего сюда приплетать физические или интеллектуальные возможности - для их выявления существуют приемные экзамены и всякие прочие состязания). Точка. Все остальное - как раз и есть авторитаризм, фашизм, нацизм, религиозная рознь и много других обидных (но справедливых) слов. За такие идеи надо бить и, если вдруг кто-то с такими идеями добъется власти, то его и будут бить, причем всем миром. Вот сейчас Иран понесло примерно в этом направлении, и, полагаю, теперь для него все весьма плачевно закончится.

 

Насчет самодержавия - (с маленькой, замечу буквы) - ничего особо российского в нем нет - простой перевод слова "абсолютная монархия", а она много где была - от Франции до Японии и от Ватикана до Лесото.

 

Насмчет язычества - вы бы тоже, того, книжки, что ли, почитали.

 

Ладно, я свою дискуссию с вами пока закончил - вы уже себя во всей красе показали. Бред, да и только! Вот интересно было бы других сторонников монархии послушать - каково им такие людоедские взгляды в поддержку их идеи видеть? Право слово, не зря говорится - упаси нас, господи, от дурных друзей, а уж с врагами мы как нибудь сами разберемся (враг в данном случае - это я lol.gif lol.gif lol.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что Вы меня всё книжки читать отправляете, Вы б сами их побольше почитали, ничего опровергнуть не можете, занимаетесь откровенным популизмом и только… Вместо аргументов – одна брань! Настоящий демократ! С чем Вас и поздравляю! Про язычество я читал столько ЧТО ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ…только у Вас то всё одно, только брань – единственный аргумент!

Воевать собрались? Есть ещё порох в пороховницах? Ну что же, желаю успеха! Тогда до встречи на улицах, вояка!!! lol.gif lol.gif lol.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же.....Начнём по порядку....

Вначале небольшая биографическая справка для тов. litregolа. Советы типа:" Так что мой вам совет, читайте мемуары современников, а не проповеди придворных "философов" оставте при себе (хотя бы мой ник корректно писать научитесь, прежде чем давать "советы космического значения и космической же глупости")

Т.к. вообще данный товарищ всегда выражается малопонятно, косноязычно, и с эдакой хамской компонентой, попробую "перевести" что же он хотел сказать процитированной фразой. Видимо "придворным "философом" itregol назвал упоминаемого мной Ивана Солоневича. Из библиографической справки: "1 ноября 1891 года в Вольском уезде Гродненской губернии в семье молодого мелкого чиновника (впоследствии достаточно известного публициста), сына сельского священника Лукьяна Михайловича Солоневича и Юлии Викентьевны, в девичестве Ярушкевич, также из священнического рода, на свет появился первенец, названный Иваном"..... "Претерпев всевозможные мытарства советских лагерей, Солоневичи смогли бежать из Свирского лагеря, и 14 августа 1934 года Иван Солоневич с сыном Юрием удачно переходят финскую границу." http://rustrana.ru/article.php?nid=542&sq=...,304,319&crypt=

Как явственно следует из приведённых цитат назвать Ивана Лукьяновича Солоневича "придворным философом" вряд ли возможно - все его труды были созданны и опубликованны в эмиграции в 1930-х (вторая половина) - 1950 годах (умер Солоневич в 1953). Его основной труд, посвящённый Монархии - "Народная Монархия" - увидел свет в 1970-х годах, через 20 лет после смерти автора. В России издан в начале 1990-х........

Интересует, какие же "мемуары" вы (litregol, venik) рекомендуете к прочтению? Уж не те ли "мемуары", изданные в 1950-1970 годах под редакцией Главного Управления по Пропаганде? Увольте от таких "мемуаров". И вам не советую ТАКОЕ читать......

Ещё цитата из itregolа : "только теперь с вашей стороны безаргументированные ЛОЗУНГИ из истории АНТИ СССР..." Дело в том, что "история АНТИ СССР" никогда не была создоваема АгитПроп машиной и не является какой-либо стройной системой в отличае от "ИсторииСССР" - мощнейшего гос.механизма, на протяжении 70 лет вбивающего поистине "стальные стержни" в головы всех, подпадающих под её воздействие. Резултаты этого "вбивания" (в данной теме) наглядно демонстрируете вы - litregol и venik. Ничего своего или, хотя бы чего-то оригинального - только забубённое повторение "прописных истин" этой самой АгитПроп машины. Один - маргиальное цитированние учебника истории СССР за 5-й класс (litregol) другой (venik) - наукообразное цитирование и повторение "серъёзных учёных" от той же АгитПроп машины. Скучно и противно.... "Учёный" - а своего мнения и нету......

Вообще господин venik заслуживает гораздо большего внимания как пример постсоветского атеистического интеллетуала.

Его мировоззрение (и не только его) - клубок неразрешимых противоречий. 1.Насколько мне известно, подобные господа видят "всеобщее благо" и панацею от всевозможных проблем в развитии прогресса и научно-технической революции. Себя позиционируют как "движетели" этого самого "прогресса". При этом, в диспуте с Саней, господин venik высказал такую мысль в вопросе о Христе - Боге "А холь бы и миллиард - а еще ПЯТЬ миллиардов его им не признают" Какой "миллиард" признаёт Христа - Богом? Просвящённая Европа, Америка (в большинстве своём) - т.е. именно то "прогрессивное" человечество, создавшее научно-технический прогресс и прочие "блага" цивилизации, так почитаемые г-ном venik ом. А вот "супротив" этого, не признающих Христа - Богом - ПЯТЬ миллиардов - это кто? Азия, Африка, страны Океании и Папуа-Новой Гвинеи и т.д. Неувязочка получается. Наш "просвящённый" физик-атеист на одном уровне (даже ниже по своей религиозной системе, как я ранее отметил) с "примитивными" (по терминологии этих самых "УЧЁНЫХ") народами и племами.......

2.Постоянное позиционированние г-ном venik ом себя как "интернационалиста и практически космополита". При этом г-н учёный практически в каждом своём выступлении затрагивает вопросы межнациональных отношений в МАКСИМАЛЬНО "скользких" и не однозначных вопросах, при том с МАКСИМАЛЬНО скандальных и тенденциозных позиций.... При этом Русская ТРАДИЦИОННАЯ система управления государством и весь уклад жизни в его устах обретает вид эдакого монстра, уничижающего и уничтожающего всё иное. С чего бы это? Почему такая ненависть к собственному (он себя русским называет) народу? Господа, проживающие за рубежами России, не могли бы вы проиллюстрировать вкратце, как в тех странах, где вы проживаете сейчас, "аборигены" относятся к себе, своей стране, и её истории? Может наш "учёный" поучится иностранному опыту в этих вопросах?

3. "Научный" подход к данной дискуссии. Как только у г-на физика не хватает аргументов (таже сугубо "атеистических") так он начинает аргументы оппонента называть "неуместными" и скатывается до банальной ругани ("Вот и доигрались, уроды!"). А наличие/отсутствие Бога вообще доказывать/опровергать отказался, приплетя какие-то малоубедительные "аргументы" своего "принципиального видиния" данного вопроса. Извините, но не хрена тогда в такие темы лезть, раз сказать нечего.

Мы то в вашу физику не лезем...... lol.gif

Призываю ещё раз! Ну послушайте вы хотя бы пару-тройку лекций проф. Осипова (ссылку я раннее давал). Что ж всё время-то только своих "собратьев по разуму" - "учёных" атеистов от истории слушать-то и их заказными мыслями думать?

 

в заключение возвращаю Вам ваши же слова:

Честно говоря, поднадоело мне с Вами дискутировать, хотя иногда полезно дать некоторым радетелям за идею продемонстрировать всю ее бредовость

вы уже себя во всей красе показали. Бред, да и только.....

 

И всё это подтверждает Ваша фраза :"За такие идеи надо бить " Вот она, поистине демократическая формулировка - за идеи надо бить. Чем Вы и Вам подобные и занимаетесь на протяжении 100 лет примерно (как верно подметил Саня)...... "Которые тут временные -слазь! кончилось ваше время!" biggrin.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Potap Partizan @ Nov 1 2005, 03:21 AM)
Ну что же.....Начнём по порядку....

Ответить по порядку вряд ли получится, да и не увидел я ни порядка, ни логики wub.gif . Отвечу так, на самые болезненные темы.

 

Во первых, что ж это вы отказываете "демократам" в праве на отпор? Да, есть такие идеи, за котрые надо бить и бить больно. Их, увы, накопилось уже не так мало - тот же нацизм, фашизм, терроризм, извращенный коммунизм и много всяких прочих "измов". Цацкаться предлагаете? Перетопчетесь sport_boxing.gif - уже проходили и видели, куда заводит потакательство Гитлеру, Сталину и прочим. А от высказанных г-ном Саней идей до этих - рукой подать.

 

И что это вы все так на мемуары налегаете? Хотя читывали разное - от записок того же Игнатьева и Феликса Юсупова до, скажем, очерков Гиляровского и, например, книги Александры Бруштейн, где период конца царствования Ал.3 и начала Н.2 описан с позиций девочки из культурной еврейской семьи - очень, знаете, ли отличная от благостной монархической картинка получается. Да и что мне мемуары, когда я (сегодня уже не юный, но и еще далеко не старый человек - 45 на прошлой неделе стукнуло) хорошо помню из детства рассказы старых людей, вполне помнивших времена былые. И вот что характерно - среди моих родных и хороших знакомых были люди самого разного социального происхождения - от столбовых дворян (родословная моей жены восходит к 13 веку, портрет ее прапра..деда в Эрмитаже висит), ненавидевших царизм и искренне перешедших на сторону красных, до, скажем, кишиневских евреев, уцелевших в знаменитых погромах начала века (надо отдать должное - заканчивалось воспоминание так - "но тут, слава богу, подошли казаки и разогнали толпу") - и ни от кого я ничего такого благостного о монархии не слышал. Да, жили весьма по разному, но никто не жалел о гибели монархии. Вот о гибели февралськой революции - да, жалели.

 

Но бог с ними, с мемуарами и даже с воспоминаниями. Чего ж ваша славная монархия так легко развалилась? Хотите сказать, что несколько процентов еврейского и польского населения смогли ее раздолбать? А что ж тогда народ богоносец то не то, чтобы просто помалкивал, а с большим удовлльствием жег и рушил все? Кто этим воспользовался - другое дело, но ведь не от хорошей жизни дворянам и попам животы вспарывали. И это никакая не коммунистическая пропаганда, а правда.

 

И насчет физики lol.gif lol.gif lol.gif Как же "не лезете". когда предлагаете верить в те сказочки, кои написаны в книге Бытия? Или, по вашему, история о сотворении мира за 7 дней, а также ряд других чудес, соответствуют законам физики? Не смешите мои тапочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (venik @ Nov 1 2005, 02:40 PM)
Но бог с ними, с мемуарами и даже с воспоминаниями. Чего ж ваша славная монархия так легко развалилась? Хотите сказать, что несколько процентов еврейского и польского населения смогли ее раздолбать? А что ж тогда народ богоносец то не то, чтобы просто помалкивал, а с большим удовлльствием жег и рушил все? Кто этим воспользовался - другое дело, но ведь не от хорошей жизни дворянам и попам животы вспарывали. И это никакая не коммунистическая пропаганда, а правда.

И насчет физики laugh.gif laugh.gif laugh.gif Как же "не лезете". когда предлагаете верить в те сказочки, кои написаны в книге Бытия? Или, по вашему, история о сотворении мира за 7 дней, а также ряд других чудес, соответствуют законам физики? Не смешите мои тапочки.

Да сколько можно как заклинание это повторять! Вам видно сказать больше нечего! И я, и господин Potappartizan Вам уже об этом писали!!! Да, народ бредил социализмом а, так называемая, интеллигенция – либерализмом! И что с того? Как, понравилось и тем и другим каналы рыть и таёжный лес валить на стройках социализма? Понравилось миллионами трупов Европу и Сибирь посыпать? Понравилось и тем и другим после революции дураков в зеркале искать? Понравилось? Как, хороша революция?

Вот над этим лучше поразмыслите!

И нечего тут нас нацизмом попрекать! Это всё Ваши многочисленные клоны – социализм, коммунизм, национал-социализм, либерализм, фашизм! Всё плоды "свободомыслия", социальных революций и иногда даже ЗАКОННЫХ ВЫБОРОВ!!!

Об этом тоже поразмыслите на досуге! nono.gif

 

P.S.

Передайте своим тапочкам что, слово "eros" - можно перевести и как "день" и как "эра"! spiteful.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно и нелепо в XXI веке рекламировать байки 2000-летней давности. У да "бог" с вами...верьте....только другим не навязывайте свои сказки... дайте людям самим понять кто кого и когда создал и причем тут "иссаак родил якова" lol.gif lol.gif lol.gif Россия в лице лучших своих писателей, художников и ученыхеще задолго до ненавистного вам СССР, в XIX веке показала стинное лицо ревнителей "чистоты веры"... Вызывает возмущение не православие или, как у нас, католицизм, а попытки власт предержащих прикрыть свое банкротство в идеологической сфере старыми, отвергнутыми историец лозунгами...Что до "просвещенной Европы" то там, как к стати и в Литве, религия среди населения фактически является традицией, но не более, и без субсидий со стороны государства выглядит очень бледно судя по тем "храмам" которые находятся в руках паствы...К стати сегодня в Литве день памяти усопших, но не потому, что так призывает церковь, а потому что люди остаются людьми и без угроз "страшного суда" присматривают, в отличие от православных за могилами своих предков - традиция такая. При этом они прекрасно обходятся без каких либо услуг со стороны работников культа.

 

Что до ссылок, то моего деда, забайкальского казака сослали в Сев. Казахстан. Мои дяди полегли на фронтах...Только защищали они не николаевское поповство а свою Родину, в отличии от власовых и красновых.

 

Что до "..строек социализма..." Саня, то почитайте хотя бы из школьной программы, молодым это полезно, знаете ли....не все же телик смотреть и по клаве щелкать, я вижу у вас пробел... tongue.gif tongue.gif

 

Добрый папаша! К чему в обаянии

Умного Ваню держать?

Вы мне позвольте при лунном сиянии

Правду ему показать.

 

Труд этот, Ваня, был страшно громаден -

Не по плечу одному!

В мире есть царь: этот царь беспощаден,

Голод названье ему.

Водит он армии; в море судами

Правит; в артели сгоняет людей,

Ходит за плугом, стоит за плечами

Каменотесцев, ткачей.

 

Он-то согнал сюда массы народные.

Многие - в страшной борьбе,

К жизни воззвав эти дебри бесплодные,

Гроб обрели здесь себе.

 

Прямо дороженька: насыпи узкие,

Столбики, рельсы, мосты.

А по бокам-то все косточки русские...

Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?

 

Чу! восклицанья послышались грозные!

Топот и скрежет зубов;

Тень набежала на стекла морозные...

Что там? Толпа мертвецов!

 

То обгоняют дорогу чугунную,

То сторонами бегут.

Слышишь ты пение?.. "В ночь эту лунную

Любо нам видеть свой труд!

 

Мы надрывались под зноем, под холодом,

С вечно согнутой спиной,

Жили в землянках, боролися с голодом,

Мерзли и мокли, болели цынгой.

 

Грабили нас грамотеи-десятники,

Секло начальство, давила нужда...

Все претерпели мы, божии ратники,

Мирные дети труда!

 

Братья! Вы наши плоды пожинаете!

Нам же в земле истлевать суждено...

Все ли нас, бедных, добром поминаете

Или забыли давно?.."

 

Не ужасайся их пения дикого!

С Волхова, с матушки Волги, с Оки,

С разных концов государства великого -

Это все братья твои - мужики!

 

Стыдно робеть, закрываться перчаткою,

Ты уж не маленький!.. Волосом рус,

Видишь, стоит, изможден лихорадкою,

Высокорослый, больной белорус:

 

Губы бескровные, веки упавшие,

Язвы на тощих руках,

Вечно в воде по колено стоявшие

Ноги опухли; колтун в волосах;

 

Ямою грудь, что на заступ старательно

Изо дня в день налегала весь век...

Ты приглядись к нему, Ваня, внимательно:

Трудно свой хлеб добывал человек!

 

Не разогнул свою спину горбатую

Он и теперь еще: тупо молчит

И механически ржавой лопатою

Мерзлую землю долбит!

 

Вот так то....молодй человек...читайте больше и вам дасться....

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Litreqol:

Я Вам не "молодой" и не "молодой человек", меня устроит обращение "господин". Это во-первых! А во-вторых, не засоряйте эфир своим "потоком сознания"! Если желаете повествовать о проблемах Литвы - заведите свою тему.

И в третьих - я лично нечего никому не навязываю, а высказываю своё мнение по теме. Не хотите "навязывания" – ТАК НЕ ЗАХОДИТЕ СЮДА И НЕ ЧИТАЙТЕ!!! biggrin.gif

Изменено пользователем Саня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Саня @ Nov 2 2005, 01:16 PM)
... не засоряйте эфир своим "потоком сознания"!
... – ТАК НЕ ЗАХОДИТЕ СЮДА И НЕ ЧИТАЙТЕ!!!

золотые слова, касающиеся большинство ораторов в этой теме lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif

 

смешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, может это и неуместно, однако прочитав абсолютно всё, хочется в очередной раз возвратиться к основной теме.

 

Посмею заметить, что г-н Venik заблуждается, говоря, что Богу сложно создать мир за 7 дней по законам физики!

Скажите честно, вы знаете все законы физики или те законы, по которым творился Мир?

Изменено пользователем Двойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы litregol и даете. smile.gif

К чему сей прекрасный стих привели? Только по тому, что в нем есть слово царь? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...