Перейти к содержанию

Наследники престола?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Potap Partizan!

К сожалению, Вы глубоко заблуждаетесь. Никакой "зверской расправы над Царём" никогда не было. Т.к. не было в 1918 году в России никого царя.

Николай - кровавый палач русского народа, приедавший свой народ в разгар тяжелой войны, которую он сам "зачем-то" и развязал.

С уважением, Капт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Капт @ Sep 27 2005, 09:19 PM)
Уважаемый Potap Partizan!
К сожалению, Вы глубоко заблуждаетесь. Никакой "зверской расправы над Царём" никогда не было. Т.к. не было в 1918 году в России никого царя.
Николай - кровавый палач русского народа, приедавший свой народ в разгар тяжелой войны, которую он сам "зачем-то" и развязал.
С уважением, Капт.

Без комментариев... Безполезно....

Изменено пользователем Potap Partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царь, есть Помазанник Божий! И это не должность после ухода с которой, Царь перестает быть Царем.

 

 

Простите, Капт, но вероятно вы не знакомы с реалиями истории.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, Роман! Помазанник Божий, а посему обязан нести свой Крест до конца (кстати, всех, кому это важно, с Праздником), а не сваливать в трудную минуту. Помазанничество сравнимо с постригом в монахи, или посвящением в сан. И если человек говорит, нет я больше не монах, не царь, не священнослужитель, то это его право.

Бог изгнав человека из Рая дал ему Бремя выбора. И за свой выбор человек отвечает. Помните "Веселись юноша в дни юности своей..."

Посему отказ от Служения есть тяжкий грех. Но продолжать считать расстригу царем... Впрочем это тоже Ваше право. Только не стоит навязывать его остальным.

 

Potap Partizan-у! Факты вообще-то и не нуждаются в комментариях.

 

С уважением, Капт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Капт @ Sep 28 2005, 12:52 AM)
Вот именно, Роман! Помазанник Божий, а посему обязан нести свой Крест до конца (кстати, всех, кому это важно, с Праздником), а не сваливать в трудную минуту. Помазанничество сравнимо с постригом в монахи, или посвящением в сан. И если человек говорит, нет я больше не монах, не царь, не священнослужитель, то это его право.
Бог изгнав человека из Рая дал ему Бремя выбора. И за свой выбор человек отвечает. Помните "Веселись юноша в дни юности своей..."
Посему отказ от Служения есть тяжкий грех. Но продолжать считать расстригу царем... Впрочем это тоже Ваше право. Только не стоит навязывать его остальным.

Potap Partizan-у! Факты вообще-то и не нуждаются в комментариях.

С уважением, Капт

Вы понимаете суть вопроса. Отлично!

Но так или иначе, Царь не сваливал и т.д. сие было сделано под давлением, но конечно все это уже не имеет отношения к вопросу о наследниках.

Я уважаю любое мнение, но прошу уважать и мое.

Так, что говорить о тех кого мы уже не поймем и не осмыслим с позиции учебника Истории СССР, думаю не совсем верно. Так мы и до оправдания растрела Императорской семьи дойдем ...

__________________________________

А развор наверное правильно будет вернуть в русло наследования престола.

Романовых к сожалению - уже нет. Остались только Романовские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Капт @ Sep 28 2005, 12:52 AM)
Вот именно, Роман! Помазанник Божий, а посему обязан нести свой Крест до конца (кстати, всех, кому это важно, с Праздником), а не сваливать в трудную минуту. Помазанничество сравнимо с постригом в монахи, или посвящением в сан. И если человек говорит, нет я больше не монах, не царь, не священнослужитель, то это его право.
Бог изгнав человека из Рая дал ему Бремя выбора. И за свой выбор человек отвечает. Помните "Веселись юноша в дни юности своей..."
Посему отказ от Служения есть тяжкий грех. Но продолжать считать расстригу царем... Впрочем это тоже Ваше право. Только не стоит навязывать его остальным.

Potap Partizan-у! Факты вообще-то и не нуждаются в комментариях.

С уважением, Капт

Всё-таки прокомментирую.... У человека если не с мышлением, то уж с логикой точно не всё в порядке.... Ладно бы просто цитировал параграфы из учебника истории СССР, так он о Помазаннике Божием заговорил.... Если уж касаться религиозного аспекта, то Император Николай Второй вместе с Августейшим Семейством Русской Православной Церковью причислен к лику Святых! Какие ещё факты и аргументы нужны? Есть тут один только неоспоримый факт, что начинать общение и написать своё ПЕРВОЕ сообщение на форуме (посвящённом Фалеристике а не "истории СССР") в подобном тоне и с подобными заявлениями мог человек весьма и весьма... неординарный, мягко выражаясь....

Изменено пользователем Potap Partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос монархии очень болезненый и неоднозначный для любого общества, тем более для нашего, которое практически всю свою историю просуществовало под властью монархов или лиц, почти ни чем от них (кроме наследности) не отличающихся...

по моему глубокому убеждению Монарх - органическая часть росийского народа, который как правильно отметил Роман drinks_cheers.gif вместе с Православной церковью служил стержнем, объединяющим нацию.

Само собой, в настоящее время востанавливать монархию в таком виде как она существовала ранее невозможно, да это и не надо, но постепенный процесс сближения на мой взгляд в принципе возможен и будет только на пользу обществу. Формулу этого процесса можно было бы вырозить примерно так : "Вы приезжайте, поживите у нас, а мы посмотрим и возможно решим". Возвращение Трона (пусть даже символического) - надо еще заслужить и завоевать доверие и уважение общества (тем более, что Законных прав на престол как тут уже писали --практически никто из существующих претендентов не имеет). А ставить условием своего возвращения признание каких-либо прав или титулований.... nono.gif не ставьте телегу вперед лошади. Один раз господа Романовы Россию проморгали... совсем не обязательно давать ИМ такой шанс второй раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монархия - это такой же анахронизм, как копчик на заднице, ни самому посмотреть, ни другим повилять. biggrin.gif Ничего общего с современной жизнью не имеющий. Искать объединение нации на основн поповщины - поклонения ЕВРЕЙСКОМУ мальчику, так же нелепо, как в век космоса верить в хрустальные небеса с приковаными к ним гвоздями звездами. wink.gif Давайте уж тогда в Перуна, что ли, как ни как более древняя традиция, да и расходов на мишуру меньше. Вкопал столб, малость топором приукрасил и готов ИДОЛ. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

 

Весь блеск современного поповства держится исключительно на спонсорской поддержке государства в виде безпошлинной торговли различными "благами". nono.gif

 

Как сказал классик - "религия есть опиум для народа" и поэтому при виде бывших функционеров от КПСС, которые раньше не вставали к месту и не к месту повторять "ЛИЧНО ТОВАРИЩ...", исстово крестящихся хочется во избежание несчастий три раза сплюнуть через левое плече. Чур меня. Им и сейчас нужен кто то, на кого можно мотреть высунув от умиления язык и распуская от счастья лицезрения высокосидящей ОСОБЫ слюни. И не важно ка эта особа называется Генсек или Царь. Главное чтобы ОСОБА оценила и приблизила....Тьфу....

 

Отсутствие ГОСУДАРСТВЕННОЙ идеологии в России вот уже 15 лет не дает покоя политологам и они шарахаются из стороны в сторону, но отсутствие идей не заменить церковной мишурой.

 

Поп, матрешка, балалайка это не тот путь, который выведет Россию из

безвременья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Oct 5 2005, 01:11 AM)
Монархия - это такой же анахронизм, как копчик на заднице, ни самому посмотреть, ни другим повилять. biggrin.gif Ничего общего с современной жизнью не имеющий. Искать объединение нации на основн поповщины - поклонения ЕВРЕЙСКОМУ мальчику, так же нелепо, как в век космоса верить в хрустальные небеса с приковаными к ним гвоздями звездами. wink.gif Давайте уж тогда в Перуна, что ли, как ни как более древняя традиция, да и расходов на мишуру меньше. Вкопал столб, малость топором приукрасил и готов ИДОЛ. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Весь блеск современного поповства держится исключительно на спонсорской поддержке государства в виде безпошлинной торговли различными "благами". nono.gif

Как сказал классик - "религия есть опиум для народа" и поэтому при виде бывших функционеров от КПСС, которые раньше не вставали к месту и не к месту повторять "ЛИЧНО ТОВАРИЩ...", исстово крестящихся хочется во избежание несчастий три раза сплюнуть через левое плече. Чур меня. Им и сейчас нужен кто то, на кого можно мотреть высунув от умиления язык и распуская от счастья лицезрения высокосидящей ОСОБЫ слюни. И не важно ка эта особа называется Генсек или Царь. Главное чтобы ОСОБА оценила и приблизила....Тьфу....

Отсутствие ГОСУДАРСТВЕННОЙ идеологии в России вот уже 15 лет не дает покоя политологам и они шарахаются из стороны в сторону, но отсутствие идей не заменить церковной мишурой.

Поп, матрешка, балалайка это не тот путь, который выведет Россию из
безвременья.

Вам не приходилось читать Ильина, прах которого на медне перенесли в Россию?

 

Честно говоря весь текст вашего сообщения - лично для меня звучит как оскорбление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Oct 5 2005, 01:11 AM)
Монархия - это такой же анахронизм, как копчик на заднице, ни самому посмотреть, ни другим повилять. biggrin.gif Ничего общего с современной жизнью не имеющий. Искать объединение нации на основн поповщины - поклонения ЕВРЕЙСКОМУ мальчику, так же нелепо, как в век космоса верить в хрустальные небеса с приковаными к ним гвоздями звездами. wink.gif Давайте уж тогда в Перуна, что ли, как ни как более древняя традиция, да и расходов на мишуру меньше. Вкопал столб, малость топором приукрасил и готов ИДОЛ. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Весь блеск современного поповства держится исключительно на спонсорской поддержке государства в виде безпошлинной торговли различными "благами". nono.gif

Как сказал классик - "религия есть опиум для народа" и поэтому при виде бывших функционеров от КПСС, которые раньше не вставали к месту и не к месту повторять "ЛИЧНО ТОВАРИЩ...", исстово крестящихся хочется во избежание несчастий три раза сплюнуть через левое плече. Чур меня. Им и сейчас нужен кто то, на кого можно мотреть высунув от умиления язык и распуская от счастья лицезрения высокосидящей ОСОБЫ слюни. И не важно ка эта особа называется Генсек или Царь. Главное чтобы ОСОБА оценила и приблизила....Тьфу....

Отсутствие ГОСУДАРСТВЕННОЙ идеологии в России вот уже 15 лет не дает покоя политологам и они шарахаются из стороны в сторону, но отсутствие идей не заменить церковной мишурой.

Поп, матрешка, балалайка это не тот путь, который выведет Россию из
безвременья.

По моему это провокатор.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, у человека вот такое своеобразное мнение ...

У каждого своя дорога и свое понимание, но рано или позно наступает прозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Вам не приходилось читать Ильина..."

 

Увы, не читал, но мне вполне достаточно было пару раз послушать Проханова, которого по RTVi постоянно рекламируют.

 

"...рано или позно наступает прозрение..."

 

Прозрение действительно наступит как только за блестяшей мишурой а-ля "помазаник божий" проявится истинная суть вещей.

 

Что до "... провокатор...", то могу Вас уверить это мое ИСТИННОЕ мнение и я его высказал строго по теме.

 

Или здесь принято только ОДНО мнение....Печаль.

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно Блёз Паскаль сказал: Безбожие происходит от малообразованности ...

 

Атеизм есть вера в неверие.

 

Мнения могут быть разные, но думаю стоит выбирать выражения когда Вы касаетесь Веры других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Oct 5 2005, 09:57 AM)
"...Вам не приходилось читать Ильина..."

Увы, не читал, но мне вполне достаточно было пару раз послушать Проханова, которого по RTVi постоянно рекламируют.

"...рано или позно наступает прозрение..."

Прозрение действительно наступит как только за блестяшей мишурой а-ля "помазаник божий" проявится истинная суть вещей.

Что до "... провокатор...", то могу Вас уверить это мое ИСТИННОЕ мнение и я его высказал строго по теме.

Или здесь принято только ОДНО мнение....Печаль.

Вообще я не замечал на этом форуме, что б в подобных выражениях кто-то здесь высказывался..... Только, если "разогреть" тех, кто общается. Это не высказывание мнения - это сознательное хамство, особенно в контексте предыдущих "высказываний мнений". Да и продолжение в том же тоне (например "Прозрение действительно наступит как только за блестяшей мишурой а-ля "помазаник божий" проявится истинная суть вещей."

) явно провоцирует на ответную грубость....

Да и Проханов не Ильин. Это то же самое, если заявить: "Да зачем мне Достоевского читать, я передовицу "Московского Комсомольца" читал - фигня это вся ваша Русская литература...."

 

"Что до "... провокатор...", то могу Вас уверить это мое ИСТИННОЕ мнение и я его высказал строго по теме. "

- как будто провокатор высказывает не своё мнение.. Дело не в мнении, а в форме высказывания. В таком случае Вам наверное всё равно скажу я Вам: "ты, б..я, пи...р ё..ный, пошёл на. х..., ты, б..я, неправ по жизни!!!" или я вам сакжу: "Извините, но моё мнение отлично от Вашего..." ???

А уж оскорблять релегиозные чувства значительнейшей части граждан России в "прямом эфире" (несколько десятков миллионов россиян позиционируют себя как Православные и "сочувствующие" Православию. И не важно в данном случае сколько из них истинно верующих) это как то... Немодно по крайней мере....

Есть у Ивана Солоневича в одном из его художественных произведений хорошая фраза сказанная одним из персонажей :"Что я дурак что ли: в Бога не верить....".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оскорблять атеистические чувства многомилионного населения, пропагандой религи можно? wink.gif А как быть с мусульманами и прочими....

 

Профессор И.А. ИЛЬИН († 1954)

ДЕВИЗЫ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ

 

"Русское белое движение имеет свой глубокий и непреходящий смысл - религиозный, патриотический и государственный. Гражданская война против интернационалистов и коммунистов была лишь первым проявлением его, его героическим, военным началом; впереди его ждёт трудное, но славное будущее. Это сть движение национального рыцарства - движение, не связанное ни с каким сословием и не имеющее никакой классовой программы; каждый русский патриот может найти в нём своё почётное место. Оно покоится на отборе честных и волевых русских граждан. Его цель - религиозное, государственное и культурное величие России. Его ближайшая задача - освобождение и возрождение Родины. Его духовные основы выражаются и закрепляются в таких девизах:

 

Господь зовёт! Сатаны убоюсь ли?

Моя молитва, как меч. Мой меч, как молитва.

Служу России. Отвечаю Богу.

Все за родину. Всё за родину.

Единая. Великая. Примирённая. Возрождённая.

Один за всех, все за одного.

Сыны и братья.

Блаженство в верности.

Умей желать. Умей дерзать. Умей терпеть.

В борьбе закаляюсь, в лишениях крепну.

Грозная любовь, честная борьба.

Моя святыня, моё слово, моё дело

Владею собою.

С поднятым забралом.

Быть, а не казаться.

Честь, а не почести.

Молиться, любить, творить и умереть в свободе.

Силён свободным повиновением.

В правоте моя победа.

Свободный в жизни, силён в смерти.

Подъемлю доброю волею.

Любовию ведом, жертвою очищаюсь.

Жертвую, но не посягаю; соревную, но не завидую.

Побеждаю, но не мщу.

Собственность и творчество; изобилие и щедрость.

Достоинство в служении.

Власть моё бремя, долг моё утешение.

Дорогу честности и таланту.

Нами правит лучший.

Учись иметь Царя.

Творю и соблюдаю.

Любовью и кровью спаянные.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что оскорбительного в этом тексте?

То что упор делается на русских?

Так до переворота 1917 г. и далее в то время когда писался этот текст, не было такой национальности - русский.

Русский в этом тексте значит РОССИЯНИН.

 

Если бы все высказывались так же как Ильин, то не было бы не допонимания между людми. Это его точка зрения, которую можно разделять, а можно и нет. Но он не оскорбил никого.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Oct 5 2005, 09:47 PM)
А оскорблять атеистические чувства многомилионного населения, пропагандой религи можно? wink.gif А как быть с мусульманами и прочими....

Пропаганда религии? Какой? И причём здесь "мусульмане и прочии"? Это уже демагогия.... Как можно оскорбить атеиста "религиозной пропагандой"? Понятия "не убий" не "прелюбодействуй" и все остальные заповеди для атеиста оскорбительны? И где живёт это самое атеистическое"многмиллионное население"? По статистическим исследованиям (поищите в инете эти цифры) Православных (позиционирующих себя таковыми) до 80 миллионов. Мусульман (позиционирующих себя таковыми) - до 30 миллионов (правда по их расчётам). Плюс "все остальные" включая как традиционные крупные конфессии так и неимоверное количество сектантов всех мастей и оккультистов.... Плюс просто верящих вообще непонятно во что (НЛО, приметы, всеразличные суеверия и пр.) А живёт в России что-то около150 миллионов. Таким образом, убеждённых атеистов остаётся небольшая кучка.... Хотя это не имеет отношения к "пропаганде религии".. По определению Православие не может быть навязанно кому-либо....

Теперь немного о монархии как таковой..... И о Православии, конечно... Ибо они неразрывно связанны между собой... Дело в том, что за годы совецкой власти в нашем сознании накрепко вбито рассматривание (и трактование соответственно) понятий не материальных, мистических с позиций грубого материализма. Отсюда и проистекает это самое - "Церковь - это попы, которые придумали всякие сказки, что бы ничего не делать и деньги собирать...." эту формулу отлично на практике реализуют тоталитарные секты в которых знания о Боге не больше чем истории в "истории СССР". И ещё один ОЧЕНЬ важный момент. Почему то я ни разу не видел и не слышал разговоров о, например, японском алфавите от людей, этого самого алфавита не знающих. А о Православии каждый горазд порассуждать. Все сразу тут всё знают, могут судить и т.д. Это при том, что Евангелия не читали, молитв не знают, в храм не заходили никогда....Самых базовах принципов Веры не ведают.... Но, почему то, уверенны в том, что им-то всё тут известно.... Вы бы потрудились хоть немного узнать о предмете разговора, прежде чем говорить.... То же в полной мере относится и к Монархии. Всё с ног на голову. Очень характерно тут высказывание gin'а : "Один раз господа Романовы Россию проморгали... совсем не обязательно давать ИМ такой шанс второй раз... " Дело в том, что не "господа Романовы" Россию проморгали, а Россия убила своего Царя! А причина довольно проста - решили без Бога жить. Логический последующий шаг - убийство Его Помазанника. Нет Бога, не нужен Он - не нужен и Его Помазанник.... В самом деле, не большевики же были глубинной причиной революции.. Катализатором, ускорителем процесса - да, но не причиной..... Лет 200 шёл этот процесс. Под предводительством бывших "Царёвых людей" - Дворянства... Кто у нас были главные революционеры - бунтари? Декабристов взять тех же... Им Царь и мешал... А уж потом семена революции проросли в народе.... Большевиков-то 50 тысяч всего было! Это против-то 200 миллионов мужиков русских.... Сами захотели - сами и получили.... И теперь, вместо реального делания, исправления ситуации мы опять в туже пропасть прыгаем... "Монархия - это такой же анахронизм"..." "Долой Царя!..." Сколько же можно то на теже грабли наступать!! Кровью раз десять уже умылись, повторяя эти лозунги - всё нам мало.....

И опять, перефразируя gin'а :"Возвращение Трона (пусть даже символического) - надо еще заслужить" только заслужить надо нам, россиянам это право - быть под Монаршей защитой.

 

Читайте Ивана Солоневича... Слушайте лекции профессора Осипова... Бог вам всем в помощь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Дело в том, что не "господа Романовы" Россию проморгали, а Россия убила своего Царя!

Да, я действительно считаю, что только слабость и близорукость высшей власти повлекли за собой развал России, а Монарх, человек обладающий абсолютной властью во "ввереной ему Богом" стране, как никто другой несет полную, АБСОЛЮТНУЮ ответственность за ее судьбу. Понятие коллективной ответственности -- это от коммунистов нам досталось -- где отвечают все и никто... И не большевики конечно виноваты, согласен, они лишь воспользовались моментом, но и нельзя сваливать вину на народ, его вели и он шел... История конечно не знает сослагательного наклонения, но unsure.gif ...

 

QUOTE
только заслужить надо нам, россиянам это право - быть под Монаршей защитой.

согласен полностью, только Романовы тут уже как бы непричем... они потеряли свое право отречением Императора и являются сейчас лишь "равными среди равных" не имея никаких приеимуществ.

 

Далее... меня всегда очень удивляло отношение "атеистов" к вопросам Веры и Религии... если я не знаю чего-то, или чего-то не пробовал -- я об этом не спорю и тем более не осуждаю... как можно обсуждать вещи непонятные тебе wacko.gif

и именно Православная церковь (а не Мусульманство или какая-то еще религия) является еще хранителем "души Русской"--- это еще более главный, гораздо более древний стержень, нежели Монархия и единственное ( кроме пожалуй языка), что связывает нас с прошлым, с предками и делает нас Русскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 5 2005, 04:54 PM)
Атеизм есть вера в неверие.

Не собираюсь полемизировать по сути вопроса (хотя, ИМХО, ОДИНАКОВО нельзя убивать ни царя батюшку или его несчастного отпрыска, ни кого угодно из его подданных, а под крылышком Николая 2 чего только не творилось - одни еврейские погромы чего стоят, так что царская семья не была ни первой, ни последней в числе множества жертв прогнившего самодержавного режима и его кровного и прямого наследника - ленинско-сталинской империи), но вот с процитированным утверждением, как истый атеист, никак не могу согласиться. Атеизм - никак не вера в неверие (это уж, скорее, агностицизм), а остутствие потребности верить во что-то иррациональное, лежащее за пределами личного и общественного (наука) опыта. Атеист не верит в то, что бога нет, а полагает концепцию бога несоотносящейся с действительностью, как - беря родную мне физику - не соотносятся с действительностью температуры ниже абсолютного нула, скорости выше скорости света или, скажем, время до Большого взрыва.

 

Это я не для спора, а так, за державу, т.е., пардон, за понятие атеист обидно стало drinks_cheers.gif

Изменено пользователем venik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек разумный отличается от чеовека неразумного тем, что он не ВЕРИТ, а ЗНАЕТ.

 

ВЕРА В СВЕРХЕСТЕСТВЕННОЕ - УДЕЛ СЛАБЫХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Oct 6 2005, 09:16 PM)
Человек разумный отличается от чеовека неразумного тем, что он не ВЕРИТ, а ЗНАЕТ.

ВЕРА В СВЕРХЕСТЕСТВЕННОЕ - УДЕЛ СЛАБЫХ

Человек разумный отличается от чеовека неразумного тем, что он не ВЕРИТ, а ЗНАЕТ.

 

Вы ВЕРИТЕ в то, что Бога нет. А я ЗНАЮ, что Он есть..... biggrin.gif

 

ВЕРА В СВЕРХЕСТЕСТВЕННОЕ - УДЕЛ СЛАБЫХ

Естественнее Бога трудно что-нибудь в этом мире найти - Бог в каждом дыхании, в каждой жизни, в каждом камне....

А вообще бросаться безсмысленными и категоричными фразами - удел, скажем так, людей не очень размышляющих. Как первая фраза, так и вторая - как говориться, с какого "перепугу" надо их воспринимать?"Заповеди" воинствующего атеиста - не более... И ещё, хотя бы на секунду представьте что Бог есть? Что тогда? Если Его нет, веря в Него вы ничего не теряете. Нет и нет. Помрёте да и всё. А если Он всё же есть? Что делать будете? Нет НИ ОДНОГО доказательства отсутствия Бога! Приведите мне такой аргумент, попробуйте... Интересно... "Я не видел, не слышал, не трогал" - не аргумент. Всё не видимое и не слышимое по этой логике не существует... Какая наука в мире доказала, что Бога нет? Ботаника? Физика? Астрономия? ВСЯ наука в один голос, на самом деле, вопиет об обратном - что наш мир устроен настолько гармонично и продуманно, что не то что повторить - описать человек даже увиденное не всегда может - слов и понятий таких у человека нет! Есть что-то типо притчи на этот счёт. Приходит крошка-сын к отцу из школы и заявляет:"Папа! Бога - нет!""Почему, откуда ты знаешь?" "Нам учительница в школе сказала!" Отцу нечего было возразить - аргумент просто убийственный - "Учительница в школе сказала!"... Когда сын лёг спать, отец вышел из дома и перед входной дверью на асфальте мелом нарисовал простые геометрические фигуры: квадрат, круг и т.д. Утром сын пошёл в школу. увидев фигуры он воскликнул: "Папа" Папа! Смотри! Кто то нарисовал квадрат! И круг!" Отец ответил:"Да нет, они сами нарисовались.." "Да нет же - кто то должен был их нарисовать!" "Вот сынок, если уж ты считаешь, что у такой мелочи, как рисунок на асфальте есть творец, то что же сказать о нашем сложейшем мире? Разве мог мир "нарисовться" сам, без Творца?"......

 

И ещё немного о слабости... Во мне около 120 кг живого мяса. Так, к слову lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верьте - это ваше право, только не навязывайте ЭТО другим. Каждый сходит с ума по своему, одни ВЕРФТ в бога, а другие в КАШПИРОВСКОГ.

 

лично я не располагаю таким большим ВЕСОМ, за то у меня 1800 грамм МОЗГОВ lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Oct 7 2005, 03:17 PM)
Верьте - это ваше право, только не навязывайте ЭТО другим. Каждый сходит с ума по своему, одни ВЕРФТ в бога, а другие в КАШПИРОВСКОГ.

лично я не располагаю таким большим  ВЕСОМ, за то у меня 1800 грамм МОЗГОВ  lol.gif  lol.gif  lol.gif

Хочу подвести некоторые итоги (для себя) в этой теме...

Ну-с, начнём-с.... spiteful.gif

Когда litregol затронул тему своего собственного мозга, а точнее, его веса("1800 грамм МОЗГОВ ") я, грешным делом, почему-то вспоминил гидроцефалов.... Но грешно всё же смеяться над больными (гидроцефалами) людьми... так что оставим подобные приколы и попробуем над этой фразой порассуждать с точки зрения "научного атеизма". Итак, атеист не верит ни во что, кроме того, что Бога нет. Всё остальное должно быть "научно" доказанно и проверено... Так откуда же litregol так точно, до грамма, знает вес собственного мозга? Ответ очевиден - взвешивал! Плавает его мозг сейчас в стеклянной баночке в физ. растворе (обратно-то уже не засунешь), а litregol в это время свои мессаги пишет... biggrin.gif Без обид - Вы сами подставились своим последним посланием drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Шутка.....

К вопросу "научного атеизма" и воинствующих атеистов... Напрасно Вы, venik, восприняли критику атеизма на свой счёт. Вы не атеист. Вы - Безверующий. Атеист от безверующего тем и отличается, что атеист верит в то, что Бога нет, безверующий - ни во что не верит и имеет принципы, согласно Вашему определению...

Теперь о главной теме этого обсуждения (а то я что-то далеко удалился от неё - виноват) - о Престолонаследии и Романовых... Начнём с отречения св. Императора Николая Второго. Как бы ни тяжело нам было отказываться от стереотипов, с детства вдалбливаемых нам "специалистами от истории СССР", но делать это надо - во имя будущего России. Одним из таких стереотипов, прочно въевшихся не только в сознание людей неверующих, отрицающих Монархию и прочая, является мнение о том, что Царь отрёкся от Престола, чем "предал Россию", отказаля от собственного Служения, и т. д. и т. п. а выглядело это примерно так: "отрекусь-ка я от Престола. В четверг. После обеда.... Или нет - в пятницу, вечером..." И отрёкся.... И пропала после этого Россия в одночасье. А если бы не отрёкся, то, по мановению вошебной палочки, купались бы мы сейчас в молочных реках с кисельными берегами и "сало с салом" ели..... Другими словами - всё тот же грубый материалистический подход в вопросах дааааалеко не материальных.... И понять то, что отречение от Престола именно в тот момент нашей земной истории и было величайшее СМИРЕННОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ тяжкого Монаршего Служения... ВСЁ и ВСЕ предали Царя. Об этом известно. НИКТО не встал на Его защиту... НИКТО.... Не нужен был Царь России.... Своим умом жить захотели... "Без Царя в голове"... Вот и получили - что хотели...Но с уходом Его с Престола не кончилось, не прервалось, ни Его служение, ни "отлучение" Романовых как таковых.... Этот грех - не есть предмет "коллективной ответственности по большевицки". Этот грех в чём-то сродни так называемому "первородному греху" человека - греху Адама и Евы. Это, как болезнь наследсвенная - человек не виноват, что родился больным, но лечиться-то всё равно надо... И главное лекарство - Покаяние. Покаяние нас как народа, а не укрепление в неправде - "долой Царя!"

Теперь о будующем Монархе, если таковое будующее всё же состоиться. Опять мы демонстрируем типично совецкий подход в деле определения возможного наследника. Прям как породистого скакуна выбираем, забыв о том, что это опять же дело мистическое. Царь - Помазанник Божий, значит и появиться у нас Царь не без Божьего Промысла. И рассуждать нам об этом нужно с иных позиций. Лично я не отдаю предпочтения какой-либо персоналии. Более того - я не думаю, что возможный претендент на Трон сейчас на слуху... Мне кажеться, что всё же будущий Царь будет в той или иной мере связан с Романовыми. Только не по этой причине он станет Царём... более того, во время решающего выбора, возможно выбирающие Царя и знать не будут об этой его связи....Хотя бы что бы не было смущения у многих... А потом откроется эта связь, по Воле Божьей и во Славу Его.... Не надо копья ломать по этому поводу....

В заключение хочу сказать, что тема лично для меня исчерпана. Мне сказать более нечего.... Прошу прощения, если кого задели мои слова. Отдельное спасибо (без малейшей иронии) litregol`у - именно его сообщения сподвигли меня "перечитывать пейджер и много думать", для более-менее внятного изложения собственных соображений drinks_cheers.gif

Напоследок, если возможно, несколько ссылок. Сайты - не коммерческие, но если я нарушил правила Форума - нещадно стирайте....

http//osipov.orthodoxy.ru/ - лекции профессора Осипова, виднейшего и известнейшего Православного богослова. В формате интернет-радио.

 

http//www.nektaria.ellink.ru - сайт с большим выбором мульти медийных, аудио и видио материалов на Православную тематику. Там есть много всего, в том числе - лекции того же Осипова, Кураева, Стеняева, Смирнова (и других священников и богословов) на дисках. Наиболее полное представление о Православии с точки зрения самого Православия biggrin.gif

radrad.ru - Православнвя радиостанция. там тоже много всего и мультимедийного тоже...

К сему, с уважением, PotapPartizan. Храни вас всех Бог.....

Изменено пользователем Potap Partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же не понятно, каким образом в стране в массе своей далекой теперь от религии может появиться монарх...

РПЦ в какой-то мере после революции тоже дистанцировалась от монархии возрождением института патриархов.

Да и предпосылок в обществе для изменения "вертикали власти" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (B_J @ Oct 11 2005, 03:16 AM)
Всё же не понятно, каким образом в стране в массе своей далекой теперь от религии может появиться монарх...
РПЦ в какой-то мере после революции тоже дистанцировалась от монархии возрождением института патриархов.
Да и предпосылок в обществе для изменения "вертикали власти" нет.

 

to: B_J

Простите, но как же "далёкая теперь от религии страна" может обрести вновь миллионы православных людей? Но даже не в этом дело...

Вы наверное считаете что религия (а конкретно Православие) на данный момент "изжило себя" в России? Я с вами категорически не согласен и вот почему… Вдумайтесь на секунду в природу наших, простых человеческих добродетелей! Что в нашем обществе считается добродетелями? – честность, целомудрие, взаимопомощь, бескорыстие и т.д.

Что сии добродетели исповедуют только православные? – нет!!! Их исповедуют и просто хорошие люди! А каким образом мы стали считать эти принципы позитивными? – Христианство!!! Это христианские принципы!

Изжил наш народ христианские принципы за столько лет богоборчества? – нет!

Православие возрождается? – да!

Восстановлена гос. символика Российской Империи до 1917 года? – да!

Вот видите как много предпосылок…. а Вы говорите откуда Монарху взяться!

 

На счёт РПЦ и "меры дестанцированности оной от монархии" я тоже c Вами не согласен!

Что, разве наличие Патриарха противоречит принципам Самодержавия???

Возвращение Патриаршества - это Промысел Божий на время богоборческих времён, для сохранения Церкви Христовой. Если народ очнётся - снова будет Царь. А пока Патриарх хранит Россию!

Изменено пользователем Саня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось продолжать.....Но тем не менее....

 

"Вы не атеист. Вы - Безверующий. Атеист от безверующего тем и отличается, что атеист верит в то, что Бога нет, безверующий - ни во что не верит и имеет принципы, согласно Вашему определению..."

 

Атеист не верит, он ЗНАЕТ.

 

Что касается заповедям, типа "не укради", то причем тут бог, разьве без "бога" обязательно надо красть, насиловать и убивать...Или в эпоху воинствующего инквизиторства с молитвой на устах не сжигали на кострах...

Или в семинариях не прелюбодействовали семинаристы с духовниками...

 

Не идеализируйте церковь, так как она использует слабости человека, чтобы за счет их продлить свое существование и увеличивать свое БЛАГОСОСТОЯНИЕ.

 

Я не против верований любой отдельной личности, в конце концов каждый сходит с ума по своему, но когда религия ГОСУДАРСТВЕННОЙ политикой становтся, тут я против.

 

Как то неуютно делается - кажется что првительствующие время пытаются повернуть вспять. Что примечательно это характерно именно для государств с нестабильной властью, как например в России или в Литве. Вся разница только в одеяниях богослужителей. И те и другие усиленно стремятся не "спасать души", а ДИКТОВАТЬ образ жизни...

 

"Не надо думать о суете жизни, смирись, покорись, на то воля божья....Как это все знакомо... Только на дворе уже XXI век и молодежь не та, что была 100 лет назад. Уверен, не задурят ей мозги.

 

Что до "не укради" - воспитывайте детей на собственном примере и вам не надо будет ссылаться на сказки про еврейского мальчика...

 

Усли еще раз про "романовых", то ЧТО это изменит в Государстве - станет лучше жить, заасфальтируют больше дорог, гаишники перестанут брать взятки...В чем смысл то..."помазанник", а кто его мазал, чем и когда? Почему именно эта выродившаяся семья, где жена убивает мужа, а сын отца, где лювовники и любовницы, где император алкоголик умирает от цироза печени. Что до "свю Ники", то он стал царем исключительно из за имерти старшего брата и ничем, кроме человеческой любви к собственным детям не прославился. Его ненавидели подданные и презирали родственники.

 

"Идолы" нужны одиноким. Больше общайтесь с людьми и жизно покажется вам прекрасной сейчас, а не после СМЕРТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif

Браво!!! Вот это действительно "Полёт мысли"!!! Какой "поток сознания" однако..... особенно это понравилось: "Не идеализируйте церковь, так как она использует слабости человека, чтобы за счет их продлить свое существование и увеличивать свое БЛАГОСОСТОЯНИЕ." Да уж, куда там Абрамовичам со товарищи до Церкви-то.....

Что "мысли", что форма их выражения.... Гармонично, одним словом... И без оскорблений "чувств верующих" не обошлось....Всё как всегда... Такие "мессаги" можно до бесконечности штамповать - "мыслей" в них не прибавиться....

 

Атеист не верит, он ЗНАЕТ.

Интересно, откуда? Но на этот вопрос ответа не будет. Нет его, ответа. Я уже говорил и повторюсь ещё раз ХОТЬ ОДНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ОТСУТСТВИЯ БОГА приведите. Не приведёте. Только опять топорными лозунгами отделаетесь....Плохая вера - Атеизм.. Скучная, не интересная....

 

Или в семинариях не прелюбодействовали семинаристы с духовниками...

 

Это Вам рассказал кто-то? А Вы, как атеист, привыкший всё проверять, на личном опыте проверили?

 

Его ненавидели подданные и презирали родственники.

 

А это интересно откуда? Да всё оттуда же - "Учебник истории СССР" за пятый класс средней школы.... Как и всё остальное, впрочем... Хоть чего-нибудь новенькое...

И мальчики какие-то, почему-то именно еврейские, мерещаться... Хорошо хоть не "кровавые" biggrin.gif Если честно, то я не понял вообще о чём это.... Теряюсь в догадках, на какого "еврейского мальчика" я тут ссылаюсь. Если это о так называемом "наследнике", потомке "Кирилла Первого" (не помню имя этого "мальчика" да и не ссылался я на него никогда и в пример никому не ставил) то его национальность идентифицировать не предстовляется возможным. И вообще, к чему здесь обсуждать чью-то национальность? Хоть еврейский, хоть грузинский, хоть русский, хоть немецкий - как это относится к теме разговора?

 

усиленно стремятся не "спасать души", а ДИКТОВАТЬ образ жизни..

 

Знаете, litregol, не пишите всё же о том, о чём не имеете ни малейшего представления! Вера, в отличае от колхоза, дело действительно добровольное... А про инквизиторов тут не надо - это к России не имеет ни малейшего отношения.....

 

"Идолы" нужны одиноким. Больше общайтесь с людьми и жизно покажется вам прекрасной сейчас, а не после СМЕРТИ.

 

Благодорю, конечно, за совет, но, боюсь что для меня это не актуально. С людьми я общаюсь столько, что в монастырь охота biggrin.gif А вот смерти-то и нет.... Это, кстати, Вы хорошо подметили, что жизнь после смерти может быть тоже прекрасной....

 

А вообще такие дикуссии с таким уровнем аргументов абсолютно безсмысленны. Как говориться: "Один про Фому - другой про Ерёму."

 

Эх, хотел сдержаться, да не смог......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Ну о чем вы вообще спорите? Чье мировозрение более правильное - атеиста или человека религиозного? Так это все равно, что спорить чья геометрия "правее" - Евклида или Лобачевского... Все зависит от исходных постулатов. Мне, например, ближе позиция Litregol(a), но это только потому, что у нас похожие взгляды на эту тему. И это не означает, что наше образование закончилось на учебнике истории для 5-го класса, это лишь указывает на то, что доводы материалистов нам когда-то показались более убедительными, чем Святое писание. А зубоскалить можно над чем угодно. Давным-давно прочитал опусы З. Косидовского "Забавная Библия" и "Забавное Еванглие", так даже мне его циничные комментарии показались просто отвратными. Давайте помнить кота Леопольда и его замечательный девиз! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (evbel @ Oct 12 2005, 01:38 AM)
Давайте помнить кота Леопольда и его замечательный девиз! drinks_cheers.gif

Полностью согласен и тоже призываю помнить этот девиз. Просто вся штука в том, что люди верующие (бог им в их помощь) все время пытаются записать в верующие всех, а это неверно и даже обидно для атеистов. Просто существует несколько способов понимать для себя мир и свое место в нем. Можно - разумом, можно - верой, можно еще эмоциями и чувствами (художники и пр. люди искусства). Ну не нужен мне бог - есть он, нет его - я вообще не понимаю, о чем речь - все равно, как (возвращаясь к родной физике) вопрос о цвете электрона. Ну нет у него цвета и характеристики такой нет, и это не вопрос веры. Я вижу мир, он очень сложен, до конца еще не познан и, очень может быть, и не будет познан до конца, но никаких признаков бога я не вижу, так зачем мне эта абстаркция?

 

А убедить кого то в данной области - в принципе невозможно, вера или неверие - вопрос сугубо личный и каждый его решает для себя. Кстати. в США, где я неоднократно бывал, обсуждение вопросов веры и религии считается абсоютно неприличным - уж скорее люди (друзья, конечно) будут обсуждать свои сексуальные предпочтения, чем религиозные.

 

Только просьба больше атеистов верующими не называть. Это так же или даже более обидно, чем называть ислам мусульманством lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил фильм "Берегись автомобиля!"

Когда Деточкин продавал одну из угнанных Волг священнику в исполнении,если не ошибаюсь ,Д.Баниониса.И когда тот расчитался купюрами по 1 рублю явно спи..ми из пожертвований прихожан,Деточкин его спросил:

"А как же Бог???" На что священник произнес гениальную фразу:

"Есть Бог..Нет Бога...И то и другое недоказуемо..."

 

Предлагаю на этой дискуссии поставить точку drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Романовых в 1613 году избрали на царство. А в Польше так это вообще было обычное дело - сколько там династий в 17-18 веках сменилось! Поэтому, почему свет клином сошелся на Романовых и их наследниках, тем более, что Николай II и Михаил Александрович ДОБРОВОЛЬНО отреклись? А по поводу давления на них... Это несерьезно. Николай II был главнокомандующим Русской армией, в которой было множество верных ему частей. Отречение подписывал не под дулом пистолета, а у себя в вагоне под своей собственной и многочисленной охраной. А если он поддался минутной слабости и мнению родственников и разных депутатов - сам виноват. Кого еще винить, кроме себя? Ведь он был самодержавный император и последнее решение принимал сам. Чего на других то пенять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...