Перейти к содержанию

О национальном составе высших командиров


Рекомендуемые сообщения

В последнее время, видимо, эт о связано с предстоящим празднованием 65-летия Победы, появляется много разных, причём, не совсем корректных, комментариев, которые касаются национального состава высшего командного состава Красной Армии и Флота. Совершенно случайно я нашёл в Сети, как мне кажется, очень интересную ссылку по этой теме. Касается она лиц еврейской национальности:

http://shaon.livejournal.com/63355.html

Прошу принять мои заверения, что ни коим образом не хотел никого оскорбить, т.к. у самого в крови столько намешано rolleyes.gif ....

Хотя, коммент автора материала, мне не очень понравился, но оставим на его совести, а материал интересен, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта фраза сразу побуждает верить в объективность исследователя:

 

Все эти факты свидетельствуют о решающем вкладе евреев в победу над нацистской Германией.

Не больше не меньше, о "решающем" - во как.

 

При этом человек пишет:

"Я придерживаюсь такого правила - евреем считается тот, кто никогда не отказывался от своего народа и сохранял ему верность в самых трагических обстоятельствах.

По-видимому, Ваш дед когда-то добровольно "переписал" свою национальность на более аттрактивную для того времени, точно также как и Вы добровольно приняли ислам.

При таких обстоятельствах ни Вы, ни Ваш дед по канонам иудаизма не могут быть признаны евреями".

 

То есть славянские ФИО в приведенном перечне автора это однозначно евреи несмотря на то, что их имена, фамилии и отчества ни в коем случае не еврейские.

 

Что больше всего раздражает в таких ислледованиях, что при малейшем отношении к евреям национальность человека трактуется однозначно как еврей. Если ты на четверть еврей, то ты уже полный еврей. Вот только Гитлера в евреи записать никто не торопится, и где объективность? wacko.gif

Изменено пользователем Conduit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору осталось бы добавить еще Рокоссовского и Жукова, может и того же Сталина в этот список военноначальников -евреев..и тогда точно писать, что "евреи выиграли вторую мировую войну" spiteful.gif А так почитаешь, в Красной Армии чуть не 5-й был еврей... loki32.gif ...ну-ну..!! laugh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Conduit @ Mar 22 2010, 03:00 PM)

Что больше всего раздражает в таких ислледованиях, что при малейшем отношении к евреям национальность человека трактуется однозначно как еврей. Если ты на четверть еврей, то ты уже полный еврей.

 

 

"Хоть с евреями та же проблема:

не хотят бабы их размножаться,

и уж даже не полуевреев,

а вообще непонятно кого

признают они там за евреев:

если ты в синагоге докажешь,

что твой пра-пра-прадедушка где-то

хрен случайно порезал себе

или, скажем, размешивал водку

в кабаке для тупых русаков,

то признают тебя там евреем

и кибуцы пошлют охранять."

 

(с) Вадим Степанцов laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый crown

я от вас такого не ожидал

это бред сивой кобылы а не материал

 

особенно это понимается отсюда из Израиля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще из разряда такого же:

http://www.politonline.ru/ventilyator/1033.html

все стараются примазаться к победе..отобрать ее у русского народа. tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladka @ Mar 22 2010, 09:18 PM)
Уважаемый crown
я от вас такого не ожидал
это бред сивой кобылы а не материал

особенно это понимается отсюда из Израиля

Я же специально сделал ОГОВОРКУ, что материал не бесспорен, но, всё же, как мне кажется заслуживает определённого внимание, т.к. среди указанных лиц есть и интересные персоналии, согласитесь, это так sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересные персоналии конечно есть ,но так как источник(не говоря уже о содержании статьи)

мягко говоря откровенно пропагандистского толка ,то и отношение к нему должно быть

соответственным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Mar 23 2010, 01:49 PM)
Я же специально сделал ОГОВОРКУ, что материал не бесспорен, но, всё же, как мне кажется заслуживает определённого внимание, т.к. среди указанных лиц есть и интересные персоналии, согласитесь, это так sclerosis.gif

Уважаемый crown не надо извиняться, всем и так ясно, что Вы агент мирового сионизма!

А если серьезно, то, на мой взгляд, фамилии и факты из этого материала, говорят всего-навсего о том, что евреи во время войны тоже воевали и не хуже других! Может быть кому-то это и неприятно, но это факт! tanksmile.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор Лазарев @ Mar 23 2010, 05:40 PM)
...на мой взгляд, фамилии и факты из этого материала, говорят всего-навсего о том, что евреи во время войны тоже воевали и не хуже других! Может быть кому-то это и неприятно, но это факт!

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор Лазарев @ Mar 23 2010, 06:40 PM)
QUOTE (crown @ Mar 23 2010, 01:49 PM)
Я же специально сделал ОГОВОРКУ, что материал не бесспорен, но, всё же, как мне кажется заслуживает определённого внимание, т.к. среди указанных лиц есть и интересные персоналии, согласитесь, это так sclerosis.gif

Уважаемый crown не надо извиняться, всем и так ясно, что Вы агент мирового сионизма!

А если серьезно, то, на мой взгляд, фамилии и факты из этого материала, говорят всего-навсего о том, что евреи во время войны тоже воевали и не хуже других! Может быть кому-то это и неприятно, но это факт! tanksmile.gif

При чем тут приятно, или нет.. Так же воевали и белорусы, украинцы, казахи, чукчи, эвенки и т.д...Только никому из этих наций не приходит в голову ставить памятники только своим героям..одним героям - украинцам, или одним героям -казахам...

Если памятник над могилой, то на ней и имена еврейского Исхака, и белорусского Рыгора, или украинского Васыля..и других..

А, то как то-памятники одной нации- так-то попахивает еврейским шовинизмом..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор Лазарев @ Mar 23 2010, 06:40 PM)
QUOTE (crown @ Mar 23 2010, 01:49 PM)
Я же специально сделал ОГОВОРКУ, что материал не бесспорен, но, всё же, как мне кажется заслуживает определённого внимание, т.к. среди указанных лиц есть и интересные персоналии, согласитесь, это так sclerosis.gif

Уважаемый crown не надо извиняться, всем и так ясно, что Вы агент мирового сионизма!

А если серьезно, то, на мой взгляд, фамилии и факты из этого материала, говорят всего-навсего о том, что евреи во время войны тоже воевали и не хуже других! Может быть кому-то это и неприятно, но это факт! tanksmile.gif

По-моему, никто в данной теме данный факт и неоспаривал.

Хотя я встречал литературные свидетельства фронтовиков, которые думают иначе, но лично я их не разделяю.

Изменено пользователем Conduit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Conduit @ Mar 23 2010, 07:09 PM)
Хотя я встречал литературные свидетельства фронтовиков, которые думают иначе, но лично я их не разделяю.

Наверно вы воевали в ВОВ, поэтому имеете личное иное мнение, чем литературные свидетельства фронтовиков... laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати данные, которые приводит в своей статье А.Шульман - были давным давно известны и опубликованы в книге Артемьева А.П «Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне» 1979г….

Там он пишет:

имеются данные о национальном составе 200 стрелковых дивизий. Еврейские воины составляют в них 1,6 % (в 1939 году, согласно переписи, в СССР проживало 3021000 евреев, или 1,78 % от общего числа населения). Всего на фронте находилось 450 тыс. евреев. Более 200 тысяч из них погибло.

По официальным данным 132-м воинам-евреям присвоено звание Героя Советского Союза. В процентном отношении к численности каждой национальности (звание Героя получали представители 62 наций и народностей) евреям – Героям Советского Союза принадлежит третье место после русских и осетинских воинов.

Семь летчиков-евреев направили свои горящие самолеты на скопление войск, на морской транспорт противника. Шестерым из них присвоено звание Героя, один награжден орденом Ленина. Всего Героями Советского Союза стали 23 еврея-авиатора.

Четыре воина-еврея закрыли своими телами вражеские амбразуры. Пятеро ценою собственной жизни подорвали танки.

По числу награжденных орденами и медалями (160 772) евреи на пятом месте после русских, украинцев, белорусов и татар.

В войне участвовало 219 евреев-генералов и адмиралов. Среди них: 9 командующих армиями и флотилиями, 8 начальников штабов фронтов, флотов; 12 командиров дивизий (стрелковых, артиллерийских, авиационных, кавалерийских). Евреями были командиры 23-х танковых бригад и 31-го танкового полка.

За годы войны погибло 52 генерала и адмирала-еврея.

 

Так, что плагиат дело хорошее nono.gif

И как, я понимаю, начиная с опубликования этих данных, никто в экстаз, по поводу решающего вклада евреев в ВОВ не падал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ Mar 23 2010, 08:53 PM)

Семь летчиков-евреев ...

Помнится, когда я был студентом, "надежность" нам читал летчик-ветеран, подполковник, кавалер двух орденов Красного Знамени, с типичным русским именем Юрген Карлович Коге...

Т.ч. немцам тоже памятники ставить есть за что! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ Mar 23 2010, 06:08 PM)
Так же воевали и белорусы, украинцы, казахи, чукчи, эвенки и т.д...Только никому из этих наций не приходит в голову ставить памятники только своим героям..одним героям - украинцам, или одним героям -казахам...
Если памятник над могилой, то на ней и имена еврейского Исхака, и белорусского Рыгора, или украинского Васыля..и других..
А, то как то-памятники одной нации- так-то попахивает еврейским шовинизмом..

Так то-то и плохо, что не помнят бывшие "братские" народы своих героев.

Что плохого в том, если бы в Астане или Минске помимо существующих памятников поставили бы еще и новые памятники, посвященные только героям-казахам или мужественным воинам-белорусам?

Да и памятник героям-чукчам или героям-эвенкам, погибшим в годы Великой Отечественной ни у кого бы не вызвал бы мысли о "великочукотском"шовинизме.

Значит проблема не в том, что евреи помнят своих героев - павших и живых, сражавшихся с нацизмом с оружием в руках или погибших в газовых камерах, а в том, что другие своих уже забыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ Mar 23 2010, 08:53 PM)

Семь летчиков-евреев направили свои горящие самолеты на скопление войск, на морской транспорт противника. Шестерым из них присвоено звание Героя, один награжден орденом Ленина. Всего Героями Советского Союза стали 23 еврея-авиатора.
Четыре воина-еврея закрыли своими телами вражеские амбразуры. Пятеро ценою собственной жизни подорвали танки.

Скажу по секрету, меня всегда интересовало, а почему у немцев нет такой статистики, как количество закрывших собой амбразуры или бросившихся под танк, направивших свой горящий самолет на скопление врага...

Наверное такие немцы были, ведь не бывает же героизм советским или еврейским, или немецким?

Другое дело, что у немцев было совершенно другое отношение к своим солдатам.

Не просто выполнить любой ценой приказ, а выполнить его с минимальными потерями. А герой это летчик, которого сбили, а он тем не менее вернулся в строй, а не только тот, кто погиб, пускай и направив свой самолет на врага.

Война это где надо с честью выжить, а не геройски погибнуть. Если кому то надо совершать такой подвиг, значит так приходится исправлять чьи то, в данном случае вышестоящего начальства, ошибки.

Может быть я не прав. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да память должна быть.. и не только о героях.

Никто как-то не афиширует факты, что еврейские гетто помогали охранять и полицейские, составленные из евреев, что евреи сотрудничали с немцами, помогали грабить своих.

Не так давно прочитал несколько фактов. которые меня поразили:

В Национальном архиве Республики Белоруссии хранится пять списков евреев, работавших при генеральном комиссариате Белоруссии:

первый – на 26 человек,

второй – на 28,

третий – 27,

четвертый – на 25 и пятый – на 22 человека.

Это кто не знает, при том генеральном комиссариате, где гаутляйтером был Кубе.

Вот такой один такой маленький факт из г. Барановичи: ..где 30 июня 1941 г. при военном коменданте города создается юденрат (Совет общин).* Он стал внутренним органом управления в гетто. При юденрате были созданы: отдел труда, отдел снабжения, полиция, отдел опеки, отдел здравоохранения, паспортный отдел, пожарный отдел. Во главе юденрата встал адвокат О. Изыскон. В состав еврейского комитета вошли 36 человек. Совет общин разместился на улице Церковной. Задачи юденрата сформулировали военные оккупационные власти: обеспечение рабочей силою учреждения вермахта и выполнение заказов немецких чиновников. В этот же день в городе появилась еврейская полиция «Juden polizei». На должность начальника полиции полевой комендант утвердил Вельтмана X., а заместителем – Раткевича И. Штат еврейской полиции составлял 40 человек.

(Юденрат – исполнительный орган, созданный нацистами из евреев гетто. Совет занимался организацией рабочих команд, мастерских, обслуживающих нужды германской армии, сбором денежных средств и ценных вещей для захватчиков. )

То же самое можно сказать и про Варшавское гетто, гетто в Лодьзи...

И таких фактов много...

Отдельную тему можно развивать и про еврейское партизанское движение и сопротивление, и борьбу с ним немцев, с помощью завербованных и засланных туда евреев, которые тоже были смелыми людьми и шли на смерть,.. и предавали своих же..

По некоторым оценкам- цитата: "Возвращаясь к теме «евреи и спецслужбы Гитлера» необходимо отметить: гитлеровской армии служило около 150 тыс. тех, кому Израиль и сегодня без проблем присвоил бы израильское гражданство".

Не буду дальше развивать эту тему, а то обвинят в антисемитизме..

А, вообще история не имеет окраса - белое-черное...

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ Mar 23 2010, 09:35 PM)

Вот такой один такой маленький факт из г. Барановичи: ..где 30 июня 1941 г. при военном коменданте города создается юденрат (Совет общин).* Он стал внутренним органом управления в гетто. При юденрате были созданы: отдел труда, отдел снабжения, полиция, отдел опеки, отдел здравоохранения, паспортный отдел, пожарный отдел. Во главе юденрата встал адвокат О. Изыскон. В состав еврейского комитета вошли 36 человек. Совет общин разместился на улице Церковной. Задачи юденрата сформулировали военные оккупационные власти: обеспечение рабочей силою учреждения вермахта и выполнение заказов немецких чиновников. В этот же день в городе появилась еврейская полиция «Juden polizei». На должность начальника полиции полевой комендант утвердил Вельтмана X., а заместителем – Раткевича И. Штат еврейской полиции составлял 40 человек.

На 27 июня, когда немцы вошли в Барановичи, в городе проживало 10000 евреев.

В первые дни оккупации немцы убили 73 еврея, объявив их коммунистами. Вскоре было расстреляно еще 350 евреев, а 759 - отправлены на смерть в лагерь Колдычево.

В гетто был создан юденрат, главой которого назначили Овсея Изыксона. Ему приказали поставлять евреев для принудительных работ, но он отказался. В отместку, 3 марта 1942 года, на глазах Изыксона немцы расстреляли 2300 евреев, после чего убили и его самого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение в этой теме, постепенно приобретает довольно опасное направление.

 

Боюсь, что скоро будет поднят вопрос "А был ли Холокост?" mellow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, коллеги!

Давайте успокоимся sclerosis.gif и если есть, что сказать, то говорите, что называется, "по теме" wink.gif Для политических дискуссий sport_boxing.gif есть отдельная площадка.

С уважением.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ Mar 23 2010, 10:35 PM)
По некоторым оценкам- цитата: "Возвращаясь к теме «евреи и спецслужбы Гитлера» необходимо отметить: в гитлеровской армии служило около 150 тыс. тех, кому Израиль и сегодня без проблем присвоил бы израильское гражданство".

Ув. victor-w указанная Вами цифра пошла гулять по интернетовским и другим изданиям с легкой руки писателя Брайена Марка Ригга написавшего книгу с претенциозным названием "Еврейские солдаты Гитлера".

В эти 150 тысяч солдат он включает не собственно евреев, которым по расовым законам запрещалось служить в армии, а лиц смешанного происхождения с долей еврейской крови от 25 до 50%. Учитывая, что военнослужащих наполовину евреев в 1940 году из армии уволили, то речь может идти только о солдатах имеющих 25% процентов еврейской крови, т.е. проще говоря о немцах с примесью еврейской крови. Эти люди служили в армии на основании закона о всеобщей воинской обязанности и считали себя немцами, хотя и подвергались определенной дискриминации, им, например, запрещалось присваивать унтер-офицерские и офицерские звания и т.п.

Кроме того их не могло быть 150 тысяч, так как это число не совпадает с цифрами переписи населения и другими демографическими и статистическими исследованиями, то есть, по-просту говоря, взято с потолка.

Если это Вам интересно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ Mar 23 2010, 10:35 PM)
А, вообще история не имеет окраса - белое-черное...

С этим утверждением полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
все стараются примазаться к победе..отобрать ее у русского народа
Победа принадлежит народам бСССР! немного союзникам. И не стоит забывать про партизан на балканах и сопративление в Европе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Vladka @ Mar 23 2010, 06:36 PM)
интересные персоналии конечно есть ,но так как источник(не говоря уже о содержании статьи)
мягко говоря откровенно пропагандистского толка ,то и отношение к нему должно быть
соответственным

Советую почитать вот эти интервью: http://www.iremember.ru/content/category/2/16/71/lang,ru/

Я давно не заглядывал в эту тему и, кажется, в ней был пост (его сейчас удалили и, вполне справедливо), в котором кто-то весьма грубо выражал сомнения в том - были люди этой национальности награждены орденами "Славы", как видно - были и не единожды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь шла не об награждении орденом славы - а о награждении полным бантом славы - т.е. о кавалерах трех орденов Славы. А пост удалили зря, думаю, что читать иные мнения и думать над этим, еще никому не мешало..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ Apr 27 2010, 07:44 AM)
речь шла не об награждении орденом славы - а о награждении полным бантом славы - т.е. о кавалерах трех орденов Славы. А пост удалили зря, думаю, что читать иные мнения и думать над этим, еще никому не мешало..

Приношу свои извинения - я ошибся и Ваши комменты никто не удалял. Они находятся здесь: http://sammler.ru/index.php?showtopic=68979, конечно, полного комплекта "Славы", м.б. и нет, но две это уже сильно, как у одного из героев интервью.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Apr 26 2010, 11:13 PM)
QUOTE (Vladka @ Mar 23 2010, 06:36 PM)
интересные персоналии конечно есть ,но так как источник(не говоря уже о содержании статьи)
мягко говоря откровенно пропагандистского толка ,то и отношение к нему должно быть
соответственным

Советую почитать вот эти интервью: http://www.iremember.ru/content/category/2/16/71/lang,ru/

Я давно не заглядывал в эту тему и, кажется, в ней был пост (его сейчас удалили и, вполне справедливо), в котором кто-то весьма грубо выражал сомнения в том - были люди этой национальности награждены орденами "Славы", как видно - были и не единожды.

Статья приведённая вами(в начале) взята из израильского пропагандистского(проплаченого) источника.

А как это делается в Израиле я знаю(извините за не скромность, но лучше вашего)

На мой взгляд,выделять какую-то одну нацию ,как внесшую решающий вклад в победу просто кощунство.

Надеюсь меня не обвинят в антисемитизме.(я еврей в 20 колене)

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда поражаюсь такой простой логике событий - и как только где-то говоришь или пишешь правду о евреях. которая не совсем им удобна - сразу же будь готов к обвинениям в антисемитизме....это, что нация белых и пушистых и неприкасаемых, или у каждого должен довлеть " немецкий синдром вины"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ Apr 28 2010, 03:39 AM)
Я всегда поражаюсь такой простой логике событий - и как только где-то говоришь или пишешь правду о евреях. которая не совсем им удобна - сразу же будь готов к  обвинениям в антисемитизме....это, что нация белых и пушистых и неприкасаемых, или у каждого должен довлеть " немецкий синдром вины"?

О какой "правде" вы говорите? У вас есть какие-то данные, факты или цифры, которыми не обладают другие?

Тогда доказывайте свои слова информацией, а не сотрясайте попусту воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladka @ Mar 23 2010, 06:36 PM)
А как это делается в Израиле я знаю(извините за не скромность, но лучше вашего)

Не могли бы Вы поделиться своим знанием? Я, видите ли, живу в Израиле и тоже непрочь подзаработать. Может, и мне кто-нибудь, как Вы выражаетесь, "проплатит"? Слог у меня бойкий, грамматических ошибок не делаю, даже запятые ставлю там, где нужно israil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...