Перейти к содержанию

Общество граждан СССР Харбин


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги тут вот моему товарищу попался интересный знак(говорит недёшево), называется *общество граждан ссср харбин* № 402. Прошу подсказать сколько максимально можно дать ему денег за этот знак, уж больно он мне понравился и вообще что можете по нему сказать(ваш коментарий). Заранее всем спасибо.

post-104-1134399095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак, безусловно, редкий. Заколка - чисто китайского типа. А что значит недешево-недорого, ну предложите баксов 50.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Dec 12 2005, 07:42 PM)
Знак, безусловно, редкий. Заколка - чисто китайского типа. А что значит недешево-недорого, ну предложите баксов 50.

Он сам его говорит за сотню взял, какой там полтиник. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а если нравится так чего думать, я бы такой и за 200 с удовольствием взял!

Только мне кажется, что это не 30е а 50е!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Dec 12 2005, 08:00 PM)
Блин, а если нравится так чего думать, я бы такой и за 200 с удовольствием взял!
Только мне кажется, что это не 30е а 50е!

Это почему же? Тема скорее для исторического раздела, но уверен, что 30-е. В то время там было много наивных людей, которые хотели вернуться домой, и вернулись - кто и на самом деле (но позже - А.Вертинский с семьей или известная писательница Н.Ильина), а кто и сразу в Магадан. В 50-е годы там такого уже просто быть не могло, разве что отдельные жены китайских товарищей ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что знак годов 50-ых, в пик лучших отношений с Китаем. Кстати, у меня у жены в 1937 году бабка уехала из Харбина в СССР, а в 1938 году у нее родился мой тесть. И книжка есть хорошая про Харбин: Г.В.Мелихов Белый Харбин 20-ыхгодов, М.Русский путь, 2003 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Dec 12 2005, 08:41 PM)
Я тоже думаю, что знак годов 50-ых, в пик лучших отношений с Китаем. Кстати, у меня у жены в 1937 году бабка уехала из Харбина в СССР, а в 1938 году у нее родился мой тесть. И книжка есть хорошая про Харбин: Г.В.Мелихов Белый Харбин 20-ыхгодов, М.Русский путь, 2003 г.

Ну, и кого тогда этим знаком награждали? Да еще в Китае (знак то в Китае сделан). Ну поймите, не осталось там в 50-е годы граждан СССР на ПМЖ - ВООБЩЕ - либо выехали в СССР (на волю или на нары - кому как повезло), либо (меньшинство) сумели бежать куда нибудь в третьи страны, - а были лишь обычные командировочные. А с какого перепугу командировочных награждать? lol.gif lol.gif lol.gif

 

А книжек много. Есть замечательная книга Натальи Илиной "Возвращение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 30-годы такие знаки в Китае еще делать не умели. Может и вручали тем, кто уехал, вручали китайцы нашим в СССР. Но, в 50-е годы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, сразу после войны народ поверил, в т, что вернется в СССР, и чем закончилось!

А в тридцатые, была ЭМИГРАЦИЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Venik, для истории вообще и для фалеристики в частности, высказывания, не подкрепленные реальными фактами - большой вред.

В Харбине после 1945 из русской общины, было образовано "Общество граждан СССР", которое просуществовало, насколько я понимаю, вплоть до конца 50-х. И это знак сделан ПОСЛЕ 1949 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Dec 13 2005, 06:48 PM)
Уважаемый Venik, для истории вообще и для фалеристики в частности, высказывания, не подкрепленные реальными фактами - большой вред.
В Харбине после 1945 из русской общины, было образовано "Общество граждан СССР", которое просуществовало, насколько я понимаю, вплоть до конца 50-х. И это знак сделан ПОСЛЕ 1949 года.

Уважаемый Олег! Я охотно верю Вам, возможно, моя информация и не совсем верна (в конце концов, я никогда специально не занимался этим вопросом - так, читал Ильину и еще кое-какие воспоминания). Но раз уж вы взяли сразу такой менторский тон, тогда уж, плиз, и аргументики в студию - конкретные. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (venik @ Dec 12 2005, 09:01 PM)
QUOTE (Константин @ Dec 12 2005, 08:41 PM)
Я тоже думаю, что знак годов 50-ых, в пик лучших отношений с Китаем. Кстати, у меня у жены в 1937 году бабка уехала из Харбина в СССР, а в 1938 году у нее родился мой тесть. И книжка есть хорошая про Харбин: Г.В.Мелихов Белый Харбин 20-ыхгодов, М.Русский путь, 2003 г.

Ну, и кого тогда этим знаком награждали? Да еще в Китае (знак то в Китае сделан). Ну поймите, не осталось там в 50-е годы граждан СССР на ПМЖ - ВООБЩЕ - либо выехали в СССР (на волю или на нары - кому как повезло), либо (меньшинство) сумели бежать куда нибудь в третьи страны, - а были лишь обычные командировочные. А с какого перепугу командировочных награждать? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

 

А книжек много. Есть замечательная книга Натальи Илиной "Возвращение"

Это не "менторский тон", а ответ на цитируемый пост (см. выше).

Если Вы обращаетесь к читающим Ваше сообщение, как авторитет, то Вы наверно должны себя им считать. В то же время Вы утверждаете, что никогда историей Китая не занимались.

Специально статей по "Обществу граждан СССР" в Харбине я не находил, но отрывочная информация встречается давольно часто, особенно в статьях, связанных с репатриацией и последующих репрессиях русских и евреев в Маньчжурии, по истории КЧЖД. Вот здесь что-то есть:

http://tabyn.narod.ru/post02.htm

В основном это печатные статьи, которых у меня сейчас нет, но я дополнительно посмотрю записи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Dec 13 2005, 07:35 PM)
Это не "менторский тон", а ответ на цитируемый пост (см. выше).
Если Вы обращаетесь к читающим Ваше сообщение, как авторитет, то Вы наверно должны себя им считать. В то же время Вы утверждаете, что никогда историей Китая не занимались.

Ладно, разобрались. На самом деле там есть путаница - например, я нашел дело НКВД на недавно скончавшегося Олега Лундстрема, из котрого можно сделать вывод, что это общество существовало и задолго до войны.

 

Я, кстати, высказал всего лишь свои сомнения, для которых у меня были основания, а вовсе не выступал как авторитет - здесь, в конце концов, ФОРУМ, а не учебное заведение. Истину мы выяснили, и она, возможно, действительно ближе к Вашей версии. Но осадок, как говорили в известном анекдоте, остался lol.gif lol.gif lol.gif . Поживем-увидим, какой такой "товарищ Сухов" wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Спустя год хочу возобновить эту тему. Интересует она меня давно, но инет подключил недавно. Совершенно неожиданно для себя нашел ее в этом форуме.

Хочу показать по ней несколько знаков. Они хорошо показывают временные рамки до которых в Китае действовало Общество Граждан СССР. Сразу же хочу попросить помощи у коллег в возможной расшифровки абревиатуры первого знака "АСЖ"

post-104-1167163708_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один знак. Здесь уже и по китайски. Я видел форум просматривают люди владеющие языком, по возможности переведите пожалуйста.

post-104-1167163856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один знак, полностью на китайском. Отношу к теме , т.к. знаки достались все вместе из одних рук. (возможно ошибаюсь) По возможности кто может переведите плиз.

post-104-1167164059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.С.Ж. - Ассоциация Советских Женщин, разумеется.

См. "Петербургский коллекционер". 2002. № 1 (18). С. 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. "Петербургский коллекционер". 2002. № 1 (18). С. 20.

 

смотри там же, опубликован членский знак АСЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Dec 27 2006, 01:08 PM)
А.С.Ж. - Ассоциация Советских Женщин, разумеется.
См. "Петербургский коллекционер". 2002. № 1 (18). С. 20.

Спасибо! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поздновато нашел эту тему, но лучше поздно, чем никогда!

Знаки замечательные, мне остается только позавидовать их обладателям.

По поводу времени выпуска знаков поддреживаю высказанные здесь мнения о том, что знаки все-таки конца 40-х начала 50 годов.

И вот почему я так думаю:

Существующие воспоминания и исследования показывают, что необходимость и возможность создания единой организации Советских граждан в Маньчжурии возникла после эвакуации 1935 года. До этого времени Советские граждане в основном работали на КВЖД и в учреждениях дороги и их консолидация осуществлялась Консульством и Управлением. Так, например, парторганизацией КВЖД руководил, Ф.Я. Першин, председатель ревизионной комиссии КВЖД. Вопросы Советского гражданства решались, естественно. консульством. Но о создании организации Советских граждан, а тем более о ношении советской символики не могло быть и речи. СССР и Япония (Маньчжоу-диго) практически все время переговоров были на гране конфликта, который могло спровоцировать любое неосторожное действие. По воспоминаниям А.М.Славуцкой, дочери Генерального консула СССР которая жила в 1931-1935 гг.в Харбине, детям консульских работников было запрещено носить пионерские галстуки, которые они надевали "подпольно" на собраниях в консульстве. Да и на улицах Харбина за Советскую символику вполне могли голову отвинтить.

После передачи прав на КВЖД Маньчжурии, ситуация изменилась. Русской части управления, как консолидирующей просоветски настроенных русских не стало. Большинство русских имевших Советское гражданство (уехать смогли далеко не все) были уволены с дороги и вынуждены искать себе источник существования. Многие разъехались по разным городам Восточного Китая. В 1937 году, в Шанхае, при поддержке советского консульства, был создан "Клуб советских граждан" , который сначала функционировал как увеселительное заведение. В 1939 – 1944 гг. председателем клуба был Зефиров Николай Степанович, русских эмигрант долгое время работавший на КВЖД и разделявший убеждения Устрялова. Кстати в деле О.Лундстрема речь может идти именно об этой организации. После освобождения Манчжурии от японцев в 1945-1946 гг, видимо появилась и необходимость и в наглядной символике. "Клуб советских граждан" стал "Обществом граждан СССР", которое повело активную пропаганду за возвращение эмигрантов в СССР. Зефиров был председателем этого общества до своего отъезда в августе 1947 г. в СССР, по его собственному выражению, желая отдать свои силы "для скорейшего строительства коммунистического общества". После возвращения в СССР 11 июля 1949 г. был арестован. До марта 1950 г. находился под следствием в Свердловске, обвинялся по 58-й ст. По приговору от 4 марта 1950 г. – осужден на 25 лет исправительно-трудового лагеря и вскоре отправлен в Минеральный лагерь МВД в Республику Коми, 24 февраля 1953 г. скончался. Согласно январскому постановлению 1989 г. Президиума СССР полностью реабилитирован

А в 50-е годы председателем Общества был некий Шевченко, ныне известный тем, что ему было поручено уничтожить остатки генерала Каппеля. Правда сделать этого ему не удалось.

Вот такая история.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел на картинке знак, есть у меня похожий по стилистике (он слева),

в коробке с "разным" уже пару хороших лет валяется . rolleyes.gif

Из той-же "китайской оперы" ?

post-104-1173804035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Mar 13 2007, 08:55 PM)
Увидел на картинке знак, есть у меня похожий по стилистике (он слева),
в коробке с "разным" уже пару хороших лет валяется . rolleyes.gif
Из той-же "китайской оперы" ?

Да, из той-же оперы. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО !

Значит можно из коробки доставать .

Примерный эквивалент не подскажете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Остапенко @ Mar 13 2007, 11:48 PM)
СПАСИБО !
Значит можно из коробки доставать .
Примерный эквивалент не подскажете ?

Мало кто коллекционирует т.к. нет предложения а у кого есть как у Вас единичные экземпляры не спешат с ними расставаться.

Я свой флажок покупал за 500 руб. Остальные знаки значительно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...