Перейти к содержанию

Фото участников Кубанского похода


Рекомендуемые сообщения

Фрагмент крупным планом. Иностранный, но какой? Может из восточных орденов, типа Персия, Турция и т.п.

post-196-1329919644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pavel-v @ Feb 23 2012, 08:38 PM)
Вот еще один первопроходник среди дроздов


А по барону П.Н. Врангелю много фотографий вот ЗДЕСЬ

pavel-v - фото супер и ссылка отличная ... drinks_cheers.gif

Изменено пользователем nobody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо М. Апраксиной, что дала нам возможность познакомиться с этим фотографиями.

 

На нашем сайте - http://voldrozd.narod.ru в разделе Фотографии/Полковой альбом в разделе по Болгарии была фотография групповая, на которой в центре сидит Володя Манштейн. На ней вроде был еще один первопоходник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУБИЦКИЙ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, из дворян Полтавской губернии, 1876 г.р., уроженец г. Лубны. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище. Служил в 1-м, 7-м, 13-м Кубанских пластунских батальонах. К осени 1917 г. войсковой старшина (по С.В.Волкову - возможно полковник) 13-го Кубанского пластунского батальона. После гибели командира батальона полковника Марченко принял командование батальоном.

Участник 1-го Кубанского похода в 1-м Кубанском стрелковом полку. Командир 1-го батальона Партизанского полка ген. Казановича. Убит в бою 23 марта (ст. ст.) 1918 г. при взятии станицы Смоленской под Екатеринодаром. Награжден посмертно Знаком Первого Кубанского похода 1-й ст. на Георгиевской ленте.

post-196-1330256010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Коллеги,подскажите фамилию участника похода drinks_cheers.gif

post-196-1331919149_thumb.jpg

Изменено пользователем AGGI31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше шансов на определение будет,если покажете фото целиком.

По полку,сослуживцам,командирам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Игорь Устинов @ Feb 22 2012, 06:07 PM)
Фрагмент крупным планом. Иностранный, но какой? Может из восточных орденов, типа Персия, Турция и т.п.

А мне вот видится Великобритания - Орден Св.Михаила и Св.Георга

http://sammler.ru/index.php?showtopic=13938&st=100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (KUB @ Feb 26 2012, 03:33 PM)
КУБИЦКИЙ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, из дворян Полтавской губернии, 1876 г.р., уроженец г. Лубны. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище. Служил в 1-м, 7-м, 13-м Кубанских пластунских батальонах. К осени 1917 г. войсковой старшина (по С.В.Волкову - возможно полковник) 13-го Кубанского пластунского батальона. После гибели командира батальона полковника Марченко принял командование батальоном.
Участник 1-го Кубанского похода в 1-м Кубанском стрелковом полку. Командир 1-го батальона Партизанского полка ген. Казановича. Убит в бою 23 марта (ст. ст.) 1918 г. при взятии станицы Смоленской под Екатеринодаром. Награжден посмертно Знаком Первого Кубанского похода 1-й ст. на Георгиевской ленте.

Все верно,но можно и уточнить.Этот снимок сделан ,судя по типу шифровки до 1911 года,возможно и в 1911 году ,но не позднее ,ибо с 1912 года на погоне был бы вензель ЕИВВК Михаила Николаевича.В указанное время подъесаул Кубицкий служил в 1-ом Кубанском Пластунском батальоне ,в городе Артвин Батумской области,где и квартировал батальон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 30 2011, 12:32 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Dec 30 2011, 11:58 AM)
Не вам  мне рассказывать про "белогвардейские раритеты" которые по случаю-не дорого купили в некой болгарской/сербской/чешской деревне и привезли - "а что бы это могло быть?"

Господин Паласиас, это звучит как обвинение! У Вас есть основания?

Извините, только сейчас обратил внимание на Ваш пост.

Если в моём сообщении кто-то конкретно усмотрел обвинение в свой адрес - я готов и пояснить свои слова. Ежели таковые не возжелают вести беседу по подобным случаям, то мне не очень понятен эмоциональный накал Вашего ко мне обращения. Тем более, что уж кому как не Вам приходилось сталкиваться со множеством историй "обретения" того самого огромного количества фальшаков по Белому движению, о котором лично Вы так часто любите поговорить. Или оказалось что ВСЕ (ну или почти все) болтающиеся фальшивые знаки вдруг стали настоящими? Или только истории их обретения настоящие, а сами эти вещи всё равно новоделы? Что-то я запутался... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 27 2012, 05:03 PM)
Извините, только сейчас обратил внимание на Ваш пост.
Если в моём сообщении кто-то конкретно усмотрел обвинение в свой адрес - я готов и пояснить свои слова. Ежели таковые не возжелают вести беседу по подобным случаям, то мне не очень понятен эмоциональный накал Вашего ко мне обращения. Тем более, что уж кому как не Вам приходилось сталкиваться со множеством историй "обретения" того самого огромного количества фальшаков по Белому движению, о котором лично Вы так часто любите поговорить. Или оказалось что ВСЕ (ну или почти все) болтающиеся фальшивые знаки вдруг стали настоящими? Или только истории их обретения настоящие, а сами эти вещи всё равно новоделы? Что-то я запутался... wink.gif

Господин Роберто, искренне прошу меня простить!

Постоянное ожидание всяческих обвинений в неких махинациях с белыми наградами иногда меня подводит: заставляет видеть в нейтральном обращении подспудный негативный смысл. Что и произошло в данном случае.

Не буду вдаваться в подробности. Еще раз, извините, я был не прав.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 28 2012, 12:57 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Mar 27 2012, 05:03 PM)
Извините, только сейчас обратил внимание на Ваш пост.
Если в моём сообщении кто-то конкретно усмотрел обвинение в свой адрес - я готов и пояснить свои слова. Ежели таковые не возжелают вести беседу по подобным случаям, то мне не очень понятен эмоциональный накал Вашего ко мне обращения. Тем более, что уж кому как не Вам приходилось сталкиваться со множеством историй "обретения" того самого огромного количества фальшаков по Белому движению, о котором лично Вы так часто любите поговорить. Или оказалось что ВСЕ (ну или почти все) болтающиеся фальшивые знаки вдруг стали настоящими? Или только истории их обретения настоящие, а сами эти вещи всё равно новоделы? Что-то я запутался... wink.gif

Господин Роберто, искренне прошу меня простить!

Постоянное ожидание всяческих обвинений в неких махинациях с белыми наградами иногда меня подводит: заставляет видеть в нейтральном обращении подспудный негативный смысл. Что и произошло в данном случае.

Не буду вдаваться в подробности. Еще раз, извините, я был не прав.

Замнём.

Я в общем так и подумал. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pavel-v @ Feb 23 2012, 11:11 PM)
На нашем сайте - http://voldrozd.narod.ru в разделе Фотографии...

Спасибо за ссылку, очень интересный сайт.

На странице "Похороны А.В. Туркула" обнаружил интересную фотографию. Если мне не изменяет зрение, то слева вверху - Георгиевский крест с бантом. А где-то здесь на форуме уже много лет назад (найти по-быстрому то обсуждение я не смог) знающие авторитетные товарищи доказывали, что генерал Туркул не был награжден ГК с веточкой. Так был или не был? И почему крест с бантом?

________________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Mar 28 2012, 07:40 PM)
QUOTE (pavel-v @ Feb 23 2012, 11:11 PM)
На нашем сайте - http://voldrozd.narod.ru в разделе Фотографии...

Спасибо за ссылку, очень интересный сайт.

На странице "Похороны А.В. Туркула" обнаружил интересную фотографию. Если мне не изменяет зрение, то слева вверху - Георгиевский крест с бантом. А где-то здесь на форуме уже много лет назад (найти по-быстрому то обсуждение я не смог) знающие авторитетные товарищи доказывали, что генерал Туркул не был награжден ГК с веточкой. Так был или не был? И почему крест с бантом?

По сведениям из "Незабытых могил": Туркул, будучи вольноопределяющимся 75-го пехотного Севастопольского полка, получил 2 ГК.

На фото видно, что веточки на кресте нет, это - ГК 3-й степени.

post-196-1332954408_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Mar 28 2012, 07:40 PM)

На странице "Похороны А.В. Туркула" обнаружил интересную фотографию. Если мне не изменяет зрение, то слева вверху - Георгиевский крест с бантом. А где-то здесь на форуме уже много лет назад (найти по-быстрому то обсуждение я не смог) знающие авторитетные товарищи доказывали, что генерал Туркул не был награжден ГК с веточкой. Так был или не был? И почему крест с бантом?

Ну давайте пережуем тему о Георгиевских наградах А.В.Туркула в ...дцатый раз:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=24756&=0

 

Показанный на фото ГК3 ст. ему уж точно не принадлежал.Чей был,уже никто не скажет.Теоретически мог быть погибшего родного брата А.В.Наверняка хранил со своими наградами.

А.В.Туркул никогда не носил ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Mar 29 2012, 06:09 PM)
Ну давайте пережуем тему о Георгиевских наградах А.В.Туркула в ...дцатый раз:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=24756&=0

Показанный на фото ГК3 ст. ему уж точно не принадлежал.Чей был,уже никто не скажет.Теоретически мог быть погибшего родного брата А.В.Наверняка хранил со своими наградами.
А.В.Туркул никогда не носил ГК.

Да жевать-то можно долго, почему в некоторых еще прижизненных биографиях Туркула говорится о награждении его ГК, но в данном случае есть не просто слова, а фотография, то есть - какой-никакой, а документ. Получается, что генерала Туркула в эмиграции окружали совсем уж недалекие люди, в наградах не разбирающиеся, раз они на траурную подушечку наложили чего попало? То, что Туркул не носил ГК - еще ничего не доказывает. ГК с веточкой он тоже не носил, но, тем не менее, был им награжден, что подтвердил многоуважаемый Патрик еще за год с лишним до создания той старой темы (кстати, Спасибо Вам за то, что помогли ее найти). Вот здесь http://sammler.ru/index.php?showtopic=7374&st=40 он прямо говорит о награждании ГК с веточкой 87 офицеров 19-й пех. дивизии, цитирую "(вместе с Туркулом, кстати)".

Манштейн-младший ГК с веточкой тоже не носил, хотя и был им награжден.

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Mar 29 2012, 11:33 PM)
QUOTE (Alex White @ Mar 29 2012, 06:09 PM)
Ну давайте пережуем тему о Георгиевских наградах А.В.Туркула в ...дцатый раз:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=24756&=0

Показанный на фото ГК3 ст. ему уж точно не принадлежал.Чей был,уже никто не скажет.Теоретически мог быть погибшего родного брата А.В.Наверняка хранил со своими наградами.
А.В.Туркул никогда не носил ГК.

Да жевать-то можно долго, почему в некоторых еще прижизненных биографиях Туркула говорится о награждении его ГК, но в данном случае есть не просто слова, а фотография, то есть - какой-никакой, а документ. Получается, что генерала Туркула в эмиграции окружали совсем уж недалекие люди, в наградах не разбирающиеся, раз они на траурную подушечку наложили чего попало? То, что Туркул не носил ГК - еще ничего не доказывает. ГК с веточкой он тоже не носил, но, тем не менее, был им награжден, что подтвердил многоуважаемый Патрик еще за год с лишним до создания той старой темы (кстати, Спасибо Вам за то, что помогли ее найти). Вот здесь http://sammler.ru/index.php?showtopic=7374&st=40 он прямо говорит о награждании ГК с веточкой 87 офицеров 19-й пех. дивизии, цитирую "(вместе с Туркулом, кстати)".

Манштейн-младший ГК с веточкой тоже не носил, хотя и был им награжден.

В том посте, на которвй Вы ссылаетесь, не совсем понятно - известно автору о награждении Туркула ли он это пишет в порядке возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Mar 29 2012, 06:09 PM)
Ну давайте пережуем тему о Георгиевских наградах А.В.Туркула в ...дцатый раз:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=24756&=0

Показанный на фото ГК3 ст. ему уж точно не принадлежал.Чей был,уже никто не скажет.Теоретически мог быть погибшего родного брата А.В.Наверняка хранил со своими наградами.
А.В.Туркул никогда не носил ГК.

Спасибо за ссылку, уважаемый Alex White. Дискуссию на форуме в отношении ГК Туркула я, к сожалению, прозевал. Поэтому и сослался на «Незабытые могилы», тем более, что там приведен список из 17 некрологов. Казалось бы, информация выверена, можно верить... С другой стороны, послужной список – доказательство непробиваемое!

(Кстати, если есть возможность, перешлите мне пожалуйста, копию Вашей статьи о Туркуле. Мой E-mail: [email protected]. Буду очень благодарен!)

 

Если бы не ГК на подушечке на похоронах!

Традиция нести перед гробом награды умершего – строгая и не позволяющая положить на эту подушечку все подряд, что хранится в доме покойного.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Mar 29 2012, 11:33 PM)
QUOTE
почему в некоторых еще прижизненных биографиях Туркула говорится о награждении его ГК,

Вы закроете неизвестные страницы истории,если укажете эти "некоторые прижизненные биографии"

QUOTE
То, что Туркул не носил ГК - еще ничего не доказывает.

Не собираюсь ничего доказывать,а даю "медицинский факт".ГК был очень почетной наградой и генералы,награжденные им,как правило его носили.И Вы сами ранее признали,что "времени для их получения маловато".

QUOTE
многоуважаемый Патрик  прямо говорит о награждании ГК с веточкой 87 офицеров 19-й пех. дивизии, цитирую "(вместе с Туркулом, кстати)".

"многоуважаемый Патрик" просто не знает,что штурмовой батальон Туркула летом 1917 года входил в состав не 19-й,а 164-й пехотной дивизии.

Для MAI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Mar 30 2012, 01:19 PM)
Дискуссию на форуме в отношении ГК Туркула я, к сожалению, прозевал. Поэтому и сослался на «Незабытые могилы», тем более, что там приведен список из 17 некрологов. Казалось бы, информация выверена, можно верить... С другой стороны, послужной список – доказательство непробиваемое!
(Кстати, если есть возможность, перешлите мне пожалуйста, копию Вашей статьи о Туркуле. Мой E-mail: [email protected]. Буду очень благодарен!)

Если бы не ГК на подушечке на похоронах!
Традиция нести перед гробом награды умершего – строгая и не позволяющая положить на эту подушечку все подряд, что хранится в доме покойного.

Копию статьи переслал.

Люди,окружавшие Туркула,тоже могли ошибаться,ведь после гражданской войны прошло около 40 лет.

Покойный имел также ордена Св.Станислава и Анны 3 степеней с мечами и бантом,помимо прочих,но не все они лежат на подушечке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью получил, большое спасибо!

Награды могли не положить, если на момент смерти их не было, но положить лишнюю?...

В-общем, что-то здесь не так!

Тем не менее, ни Туркул, ни его награды тем более, не имеют никакого отношения к 1-му Кубанскому походу.

Поэтому, остальное, уважаемый Alex, - в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Mar 31 2012, 11:58 AM)
QUOTE (MAI @ Mar 29 2012, 11:33 PM)
QUOTE
почему в некоторых еще прижизненных биографиях Туркула говорится о награждении его ГК,

Вы закроете неизвестные страницы истории,если укажете эти "некоторые прижизненные биографии"

QUOTE
То, что Туркул не носил ГК - еще ничего не доказывает.

Не собираюсь ничего доказывать,а даю "медицинский факт".ГК был очень почетной наградой и генералы,награжденные им,как правило его носили.И Вы сами ранее признали,что "времени для их получения маловато".

QUOTE
многоуважаемый Патрик  прямо говорит о награждании ГК с веточкой 87 офицеров 19-й пех. дивизии, цитирую "(вместе с Туркулом, кстати)".

"многоуважаемый Патрик" просто не знает,что штурмовой батальон Туркула летом 1917 года входил в состав не 19-й,а 164-й пехотной дивизии.

Для MAI

Не знаю, смогу ли я показать отсканированную прижизненную биографию Туркула, поскольку после Вашего заявления об отсутствии ГК в послужном списке (сделанного 5 лет назад), я посчитал вопрос закрытым и хранил фото Туркула в папке "Легенды". Не знаю, сохранились ли сканы той брошюры в глубинах моего компа. Поищу.

 

Да, я признавал, что времени для получения двух ГК у Туркула было маловато, но было это, опять же, пять лет назад. С тех пор всплыло довольно много информации и известны случаи награждения двумя ГК в течение одного дня.

 

Поставить точку в вопросе о награждении Туркула ГК с веточкой сможет лишь сам Сергей Борисович. Хочется надеяться, что он заметит это обсуждение.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Mar 31 2012, 11:49 PM)
Не знаю, смогу ли я показать отсканированную прижизненную биографию Туркула, поскольку после Вашего заявления об отсутствии ГК в послужном списке (сделанного 5 лет назад), я посчитал вопрос закрытым и хранил фото Туркула в папке "Легенды". Не знаю, сохранились ли сканы той брошюры в глубинах моего компа. Поищу.

Не нашел. Похоже, я тогда удалил все материалы кроме фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (MAI @ Mar 28 2012, 07:40 PM)
QUOTE (pavel-v @ Feb 23 2012, 11:11 PM)
На нашем сайте - http://voldrozd.narod.ru в разделе Фотографии...

Спасибо за ссылку, очень интересный сайт.

На странице "Похороны А.В. Туркула" обнаружил интересную фотографию. Если мне не изменяет зрение, то слева вверху - Георгиевский крест с бантом. А где-то здесь на форуме уже много лет назад (найти по-быстрому то обсуждение я не смог) знающие авторитетные товарищи доказывали, что генерал Туркул не был награжден ГК с веточкой. Так был или не был? И почему крест с бантом?

Невероятно до смешного:

Был целый мир — и нет его.

Вдруг — ни Похода Ледяного,

Ни капитана Иванова,

Ну, абсолютно ничего!

(Георгий Иванов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИХАЙЛОВСКИЙ Александр Александрович.В Добровольческой армии в Юнкерском батальоне.Участник 1-го Кубанского похода в 1-м Офицерском (Марковском) полку.Во ВСЮР и Русской Армии в Корниловской дивизии до эвакуации Крыма.Галлиполиец.Осенью 1925,до 10 авг.1933 в составе Корниловского полка в Болгарии.Корнет.Служил в Русском Корпусе (ефрейтор).Ранен.После 1945 - в США,член отдела Общества Галлиполийцев.Умер 17 мая 1964 в Бриджпорте (США).Похоронен на кладбище Ново-Дивеево (Нануэт,шт.Нью-Йорк).

 

Насколько видно - был также награжден ГК 4 ст.

post-196-1335026131_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянув на место и дату рождения юнкера сразу вспомнился "ПЕРВОПОХОДНИК ПЕТЯ. - Б. Турчанинов." ... Хоть и разные люди.

http://pervopohodnik.ru/publ/2-1-0-17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корнет МИХАЙЛОВСКИЙ Александр Александрович. Три Георгиевских креста. Горский конный дивизион полк. Улагая. Был на о. Лемнос. Анкета на вступление в Общество Галлиполийцев в С.А.С.Ш. заполнена им собственноручно.

post-196-1335033559_thumb.gif

Изменено пользователем Игорь Устинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михайловский Александр Александрович

Родился 9 января 1900 года в семье морского офицера. В двухлетнем возрасте потерял мать и воспитывался отцом. Будучи учеником 7-го класса Ростовского реального училища, вступил в декабре 1917 в студенческий батальон Добровольческой армии, с которым прошел 1-й Кубанский поход. После первого ранения экстерном сдал экзамен за реальное училище и перевелся в Корниловский конный диаизион. Награжден двумя (?) Георгиевскими крестами. За боевые отличия произведен в чин корнета (1920). Продолжил службу в Чеченском конном дивизионе. Находясь в лагере на о. Лемнос, поступил на офицерские курсы при Кубанском Алексеевском военном училище, вместе с которым в 1921 переехал в Болгарию. До Второй мировой войны служил в Югославском посольстве в Софии. В Русском Корпусе служил в 3-м полку. Был ранен в четвертый раз. В 1945 находился в лагере Келлерберг, а затем в лагере Клагенфурт, где в 1950 г. женился на дочери русского офицера Татьяне Николаевне. Дочь - Лидия. Переехал в США в г. Бриджпорт в 1951. Состоял членом Союза первопроходников и Общества Галлиполийцев, входил в Союз членов Русского Корпуса.

Изменено пользователем Игорь Устинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (term100 @ Mar 27 2012, 02:32 PM)
QUOTE (KUB @ Feb 26 2012, 03:33 PM)
КУБИЦКИЙ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, из дворян Полтавской губернии, 1876 г.р.,  уроженец г. Лубны. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище. Служил в 1-м, 7-м, 13-м Кубанских пластунских батальонах. К осени 1917 г. войсковой старшина (по С.В.Волкову - возможно полковник) 13-го Кубанского пластунского батальона. После гибели командира батальона полковника Марченко принял командование батальоном.
Участник 1-го Кубанского похода в 1-м Кубанском стрелковом полку.  Командир 1-го батальона Партизанского полка ген. Казановича. Убит в бою 23 марта (ст. ст.) 1918 г. при взятии станицы Смоленской под Екатеринодаром. Награжден посмертно Знаком Первого Кубанского похода 1-й ст. на Георгиевской ленте.

Все верно,но можно и уточнить.Этот снимок сделан ,судя по типу шифровки до 1911 года,возможно и в 1911 году ,но не позднее ,ибо с 1912 года на погоне был бы вензель ЕИВВК Михаила Николаевича.В указанное время подъесаул Кубицкий служил в 1-ом Кубанском Пластунском батальоне ,в городе Артвин Батумской области,где и квартировал батальон.

Конечно, верно - потому что это мой родной дед! smile.gif

Фото сделано в 1910-м году, о чем свидетельствует дарственная надпись другу-сослуживцу по 1 КПБ - Борису Владимировичу Сорохтину.

post-196-1335977848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

QUOTE (Alex White @ Mar 31 2012, 12:39 PM)
Люди,окружавшие Туркула,тоже могли ошибаться,ведь после гражданской войны прошло около 40 лет.

Ну если ГК на подушечке -- ошибка, то нижеследующая информация из разряда случайных совпадений

(приводится полностью, чтобы показать степень осведомленности автора):

 

 

2 августа 1914 г. он вышел на фронт Великой войны в составе 19-ой пех. дивизии в рядах 75-го пех. Севастопольского полка. После награждения Георгиевскими крестами 4-ой и 3-ей степени он был произведен 23-го сентября того же года в прапорщики за боевые отличия. В полку он занимал после производства должности младшего офицера, командира роты и командира батальона, достигнув 23 марта 1916 г. чина штабс-капитана. 8 января 1917 г. он был переведен вместе с батальоном, оставаясь его командиром, во вновь формируемый 654-ый пех. Рогатинский полк.

За указанное время шт.-капитан Туркул получил боевые награды:

св. Анны 4-ой степени с надписью «За храбрость»,

св. Станислава 3-ей степени с мечами и бантом,

св. Анны 3-ей степени с мечами и бантом,

св. Равноапостольного Князя Владимира с мечами и бантом,

Георгиевское оружие.

За взятие во главе команды разведчиков в плен штаба австрийской бригады вместе с ее командиром он получил орден св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-ой степени, украсив свою грудь таким образом всеми доступными обер-офицеру боевыми наградами*.

 

 

Капитан Георгий Орлов "Дроздовцев последний командир"

ж. "Доброволец" №55 1957 г. (целиком посвящен памяти А.В. Туркула)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Alex White @ Mar 31 2012, 11:58 AM)
ГК был очень почетной наградой и генералы,награжденные им,как правило его носили.

Генералы солдатскими ГК, как известно, не награждались (за редчайшим исключением). Ношением креста они подчеркивали свою демократичность.

 

Генерал Туркул в таких приемах не нуждался, наоборот: он мог сознательно не носить свои солдатские Георгии, чтобы не напоминать о своем производстве из мл.унтер-офицеров 1914 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (imyarek @ Jun 1 2012, 12:01 PM)

За взятие во главе команды разведчиков в плен штаба австрийской бригады вместе с ее командиром он получил орден св. Великомученика и Победоносца Георгия 4-ой степени, украсив свою грудь таким образом всеми доступными обер-офицеру боевыми наградами*.

Звучит красиво. tongue.gif

Только в отличие от Вас и даже от Орлова (при всем к нему уважении),я работал с документами и знаю,за что Туркул награжден орденом Св.Георгия 4 ст. - за атаку во главе своего батальона и прорыв укрепленной позиции.Взятые им трофеи снова перечислять нет желания,но со всей уверенностью заявляю,что ни "штаба австрийской бригады",ни "ее командира" в представлении нет и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...