Перейти к содержанию

пехотные полки


Рекомендуемые сообщения

Откопали знак 123-го пехотного Козловского полка Частная работа Интересна деталь что даты с вензелями поменяны местами ( правый и левый луч креста ) Такой он был до....

post-19-1302875442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Квик 51 @ Apr 15 2011, 05:55 PM)
Таким стал после

А мне кажется зря вы это затеяли Вячеслав. Был интересный, необычный артефакт стало не пойми что, то-ли фальсификат, то-ли новодел... sad.gif Без обид, это всего лишь мое мнение. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр по Вашим словам так надо было оставить так как его откопали В таком виде просто кусок металла с датами и вензелями непонятными многим А так смотрится всетаки лучше 15 мая ( надеюсь ничего не изменится буду в Ваших краях ) покажу в живую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Квик 51 @ Apr 15 2011, 11:23 PM)
Александр по Вашим словам так надо было оставить так как его откопали...

В данном случае я бы оставил "as is", ну, максимум, винт на олово, чтобы закрепить на планшет.

 

А что до досужих наблюдателей, так им и в таком виде знак не многое скажет: ну крест и крест, да еще и ржавый. Вот и вся реакция.

Не стоит понимать мои слова, как абсолютное отрицание любой реставрации. Я не понимаю смысла лишь в чрезмерной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, решил внести свою малую толику в обсуждаемую здесь тему.

Для начала два знака. Хотя второй знак и не по теме, но так как они принадлежали одному человеку, фотографию которого привожу здесь же, решил поместить и его.

Сразу оговорюсь. В силу своей технической "отсталости" никогда не видел сканеров, способных сканировать объемные предметы. Опыт с цифровым фотоаппаратом не вышел, так как не смог добиться нормальной резкости. Поэтому пошел длинным путем. Сначала отснял знаки обычной зеркалкой, а потом уже отсканировал снимки. Правда, так как снимал без штатива, не всегда хорошая резкость. Так что пока лучше сделать снимков не могу.

Теперь по сути.

Знак 206 пехотного Сальянского полка. Бронза, венок и вензаль Александра I посеребренные, якорь черненый. Бронзовый вензель Николая II накладной. Изготовитель - Э. Кортман. На одном из сайтов утверждалось, что офицерские знаки были с эмалью. Однако не могу представить себе, куда бы ее можно было наложить. По-моему, эмаль предусматривалась в проектном рисунке, но в конце концов от нее, видимо, отказались. Все-таки владелец знака далеко не нижний чин.

Второй знак - "В память 50-летия покорения Восточного Кавказа", Бронза с эмалью. Вензеля и цифра "L" (50) накладные. Изготовитель не известен. Знак, видимо, был изготовлен в Закавказье, так как его владелец служил именно там.

И пару слов о хозяине. Командир 2 батальона, а с мая 1914 г. - начальник хозяйственной части 206 пехотного Сальянского полка полковник Василий Гаврилович Тетруев.

post-19-1303326967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один знак, приобретенный, кстати, в той же семье что и предыдущие (а также фотография).

35 пехотный Брянский полк. Белый металл и бронза. Сборной, из трех частей. Изготовитель неизвестен. У вензеля Николая были отломаны два из трех усиков. Так что по мере сил пришлось проделать небольшой ремонт. Резкость как раз с этим знаком немного подкачала.

post-19-1303327268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима а Знак 1-й батареи 17-й артиллерийской бригады случайно не из Прибалтики пришел Я давно на него зуб имел Да видать не получится Такой же предлагают но в очень ужастном виде - восстанавливать нелбзя - осыпится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега colonele Вы сходите к проф.фотографу Он Вам сделает в лучшем виде Потом размер фото подгоните и можно будет выставлять А так конечно знаки прекрасные - украшение колл-ции
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Квик 51 @ Apr 20 2011, 11:38 PM)
Коллега colonele Вы сходите к проф.фотографу Он Вам сделает в лучшем виде Потом размер фото подгоните и можно будет выставлять А так конечно знаки прекрасные - украшение колл-ции

Спасибо за оценку. Что Вы имеете ввиду под размером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Apr 20 2011, 11:21 PM)
И еще один знак, приобретенный, кстати, в той же семье что и предыдущие (а также фотография).
35 пехотный Брянский полк.

Редкие полковые знаки у Вас. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Georgii @ Apr 21 2011, 02:14 AM)
QUOTE (colonele @ Apr 20 2011, 11:21 PM)
И еще один знак, приобретенный, кстати, в той же семье что и предыдущие (а также фотография).
35 пехотный Брянский полк.

Редкие полковые знаки у Вас. icon_daumenhoch.gif

smile.gif вот бы мне такой знак приобрести spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,сначала нормальные фотки увидеть бы,чтоб в " порядочности" знака убидиться... а вот уж потом будем завидовать все дружно, и конечно по белому,радуясь за его владельца. cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Apr 20 2011, 11:16 PM)
...На одном из сайтов утверждалось, что офицерские знаки были с эмалью. Однако не могу представить себе, куда бы ее можно было наложить. По-моему, эмаль предусматривалась в проектном рисунке, но в конце концов от нее, видимо, отказались...

Нет уж, раз написано - эмаль, значит эмаль.

post-19-1303398907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прекрасный экземпляр - такой бы в коллекцию Так где же их теперь искать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Квик 51 @ Apr 20 2011, 11:34 PM)
Дима а Знак 1-й батареи 17-й артиллерийской бригады случайно не из Прибалтики пришел Я давно на него зуб имел Да видать не получится Такой же предлагают но в очень ужастном виде - восстанавливать нелбзя - осыпится

нет Вячеслав... не от туда smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...