Перейти к содержанию

пехотные полки


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (bratok52 @ Apr 21 2011, 05:14 PM)
Вот,сначала нормальные фотки увидеть бы,чтоб в " порядочности" знака убидиться... а вот уж потом будем завидовать все дружно, и конечно по белому,радуясь за его владельца. cool.gif

Завидывать не надо. Ято же касается "порядочности" знаков, то у меня в этом вопросе сомнений нет. Выставленные мной знаки были приобретены мной вместе с примерно полутора десятком фотографий Тетруева (чье фото я поместил вместе со знаками) за период с 1892 по 1914 г. Часть из этих фотографий можете посмотреть вот здесь - "http://sammler.ru/index.php?showtopic=82250". Кроме показанных знаков там же били приобретены знаки НАГШ (серебреная бронза, к великому моему сожалению у меня его "поперли" на работе, причем кто-то из своих, но обнаружил я это только через 3,5 месяца, когда вернулся из командировки на "юга", что-то выяснять было уже поздно) и ОСШ (серебро, производство Котмана). Фамилия бывших владельцев - Срибные. Если Вы посмотрите Список офицерским чинам 909 года, то в 155 пехотном Кубинском полку наряду с подполковником Василием Тетруевым найдете там и капитана Василия Срибного. Как я понял из рассказов дочь Срибного вышла замуж за одного из сыновей Тетруева. Таким образом эти вещи и попали в эту семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Apr 21 2011, 11:43 PM)
Если Вы посмотрите Список офицерским чинам 909 года, то в 155 пехотном Кубинском полку наряду с подполковником Василием Тетруевым найдете там и капитана Василия Срибного.

Да, так оно и есть. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Apr 21 2011, 11:43 PM)
QUOTE (bratok52 @ Apr 21 2011, 05:14 PM)
Вот,сначала нормальные фотки увидеть бы,чтоб в " порядочности" знака убидиться... а вот  уж потом будем завидовать все дружно, и конечно по белому,радуясь за его владельца. cool.gif

Завидывать не надо. Ято же касается "порядочности" знаков, то у меня в этом вопросе сомнений нет. Выставленные мной знаки были приобретены мной вместе с примерно полутора десятком фотографий Тетруева (чье фото я поместил вместе со знаками) за период с 1892 по 1914 г. Часть из этих фотографий можете посмотреть вот здесь - "http://sammler.ru/index.php?showtopic=82250". Кроме показанных знаков там же били приобретены знаки НАГШ (серебреная бронза, к великому моему сожалению у меня его "поперли" на работе, причем кто-то из своих, но обнаружил я это только через 3,5 месяца, когда вернулся из командировки на "юга", что-то выяснять было уже поздно) и ОСШ (серебро, производство Котмана). Фамилия бывших владельцев - Срибные. Если Вы посмотрите Список офицерским чинам 909 года, то в 155 пехотном Кубинском полку наряду с подполковником Василием Тетруевым найдете там и капитана Василия Срибного. Как я понял из рассказов дочь Срибного вышла замуж за одного из сыновей Тетруева. Таким образом эти вещи и попали в эту семью.

Приятно когда знаки сохранили свою историю.

Поздравления обладателю. drinks_cheers.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Apr 20 2011, 11:16 PM)

...В силу своей технической "отсталости" никогда не видел сканеров, способных сканировать объемные предметы.
-----------------------------
Знак 206 пехотного Сальянского полка. Бронза, венок и вензаль Александра I посеребренные, якорь черненый. Бронзовый вензель Николая II накладной. Изготовитель - Э. Кортман. На одном из сайтов утверждалось, что офицерские знаки были с эмалью. Однако не могу представить себе, куда бы ее можно было наложить. По-моему, эмаль предусматривалась в проектном рисунке, но в конце концов от нее, видимо, отказались. Все-таки владелец знака далеко не нижний чин.

Сканеры бывают с разной глубиной резкости. Нужно спрашивать у продавца.

 

Знак-то этот всё равно для нижних чинов.

И другой полковик так же.

Возможно, этот офицер из чувства братства с солдатами носил такие,

но это уже было его личное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак Брянского полка, как-раз, вполне для г.г. офицеров. Легенда на банте, выполненная эмалью черного цвета, не позволяет в этом усомниться.

 

Наличие знака для нижних чинов в архиве начальника хозчасти полка также вполне уместно. Скорее всего именно начхоз ведал контрактными делами с изготовителями данной продукции и знак, что нам явлен вполне может быть образцом оной.

Так что вряд-ли здесь про братство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Apr 22 2011, 07:51 PM)
Знак Брянского полка, как-раз, вполне для г.г. офицеров. Легенда на банте, выполненная эмалью черного цвета, не позволяет в этом усомниться.

Наличие знака для нижних чинов в архиве начальника хозчасти полка также вполне уместно. Скорее всего именно начхоз ведал контрактными делами с изготовителями данной продукции и знак, что нам явлен вполне может быть образцом оной.
Так что вряд-ли здесь про братство.

Это врядли. Тетруев стал начхозом в мае 1914 года, а знак утвержден в середине 12 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Apr 22 2011, 09:55 PM)
QUOTE (Kralevik @ Apr 22 2011, 07:51 PM)
Знак Брянского полка, как-раз, вполне для г.г. офицеров. Легенда на банте, выполненная эмалью черного цвета, не позволяет в этом усомниться.

Наличие знака для нижних чинов в архиве начальника хозчасти полка также вполне уместно. Скорее всего именно начхоз ведал контрактными делами с изготовителями данной продукции и знак, что нам явлен вполне может быть образцом оной.
Так что вряд-ли здесь про братство.

Это врядли. Тетруев стал начхозом в мае 1914 года, а знак утвержден в середине 12 года.

Александр,но количество знаков в полку уменьшалось,в связи с убылью личного состава,как то демобилизация,перевод.Все убывавшие или многие из них брали с собой и знак полка.На их место приходили новые и им нужны были знаки.Так ,что Тетруев мог вполне заключить контракт на изготовление определенной партии знаков и в 1914 году,я думаю.С уважением Борис. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 22 2011, 10:26 PM)
QUOTE (colonele @ Apr 22 2011, 09:55 PM)
QUOTE (Kralevik @ Apr 22 2011, 07:51 PM)
Знак Брянского полка, как-раз, вполне для г.г. офицеров. Легенда на банте, выполненная эмалью черного цвета, не позволяет в этом усомниться.

Наличие знака для нижних чинов в архиве начальника хозчасти полка также вполне уместно. Скорее всего именно начхоз ведал контрактными делами с изготовителями данной продукции и знак, что нам явлен вполне может быть образцом оной.
Так что вряд-ли здесь про братство.

Это врядли. Тетруев стал начхозом в мае 1914 года, а знак утвержден в середине 12 года.

Александр,но количество знаков в полку уменьшалось,в связи с убылью личного состава,как то демобилизация,перевод.Все убывавшие или многие из них брали с собой и знак полка.На их место приходили новые и им нужны были знаки.Так ,что Тетруев мог вполне заключить контракт на изготовление определенной партии знаков и в 1914 году,я думаю.С уважением Борис. drinks_cheers.gif

Борис, вечер добрый. В принципе могло быть и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 22 2011, 10:26 PM)
QUOTE (colonele @ Apr 22 2011, 09:55 PM)
QUOTE (Kralevik @ Apr 22 2011, 07:51 PM)
Знак Брянского полка, как-раз, вполне для г.г. офицеров. Легенда на банте, выполненная эмалью черного цвета, не позволяет в этом усомниться.

Наличие знака для нижних чинов в архиве начальника хозчасти полка также вполне уместно. Скорее всего именно начхоз ведал контрактными делами с изготовителями данной продукции и знак, что нам явлен вполне может быть образцом оной.
Так что вряд-ли здесь про братство.

Это врядли. Тетруев стал начхозом в мае 1914 года, а знак утвержден в середине 12 года.

Александр,но количество знаков в полку уменьшалось,в связи с убылью личного состава,как то демобилизация,перевод.Все убывавшие или многие из них брали с собой и знак полка.На их место приходили новые и им нужны были знаки.Так ,что Тетруев мог вполне заключить контракт на изготовление определенной партии знаков и в 1914 году,я думаю.С уважением Борис. drinks_cheers.gif

полностью поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, у офицерского Брянского полка и вензель д.б. эмалевым, и что там за краска

в буквах,- ещё нужно посмотреть.

А во-вторых, хорошо же вы думаете о русских офицерах, если думаете, что кто-то

из них способен

присвоить знак, предназначенный для нижних чинов полка из партии, заказанной на

деньги из полковых сумм.

Изменено пользователем Tema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Apr 24 2011, 01:18 AM)
Во-первых, у офицерского Брянского полка и вензель д.б. эмалевым, и что там за краска
в буквах,- ещё нужно посмотреть.
А во-вторых, хорошо же вы думаете о русских офицерах, если думаете, что кто-то
из них способен
присвоить знак, предназначенный для нижних чинов полка из партии, заказанной на
деньги из полковых сумм.

Во первых Коллега ,пожалуйста откройте известный труд Е.Н.Шевелевой -"Нагрудные знаки Русской Армии",Санкт Петербург, 1993 год.На странице 32 Вы найдете описание знака 35-го Брянского полка,а на странице 133 -изображение,в виде хорошей фотографии.Данный труд основан на коллекции Музея Артиллерии,Инженерных войск и Войск Связи.В Книге показан именно офицерский знак. Об эмали на вензеле там речи нет.Во вторых ,почему Вы предполагаете,что мы плохо думаем о Русских офицерах? Вам не кажется,что о присвоении речи никто из коллег не вел.А знак мог остаться у потомков Тетруева,по неизвестным нам причинам,наверняка вполне житейским и объяснимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Apr 24 2011, 01:18 AM)
Во-первых, у офицерского Брянского полка и вензель д.б. эмалевым, и что там за краска
в буквах,- ещё нужно посмотреть.
А во-вторых, хорошо же вы думаете о русских офицерах, если думаете, что кто-то
из них способен
присвоить знак, предназначенный для нижних чинов полка из партии, заказанной на
деньги из полковых сумм.

Вензель Н II не д.б, а м.б. эмалевым. Это разновидность и нечастая. Что до букв девиза, так, хоть бы в них вообще ничего не сохранилось, ни эмали ни краски, знак от этого не перестал бы быть офицерским, ибо на знаках для нижних чинов легенда выполнена выпуклыми буквами.

 

Из царевых офицеров ангелов во плоти тоже делать не стоит, всякие персонажи были и казнокрады в том числе. Правда схваченые за руку многие стрелялись. Из соображений офицерской чести. Нынешним, в этом плане, до них далеко.

Сей пассаж безотносительно к г-ну Тетруеву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Apr 24 2011, 01:18 AM)
... способен присвоить знак, предназначенный для нижних чинов полка из партии, заказанной на
деньги из полковых сумм.

Не думаю, что пришлось что-либо присваивать. Если это образец продукции, а вероятность этого весьма велика, то полку он ничего не стоил. Ведь при значительных заказах в обычае "фирмачей" была бесплатная доставка образцов.

Вот, к примеру, концовка рекламного объявления того времени. Правда в этом случае речь не о знаках, но тем не менее...

post-19-1303637819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Apr 24 2011, 01:18 AM)
...хорошо же вы думаете о русских офицерах, ЕСЛИ думаете, что кто-то
из них способен присвоить знак...

Обращаю внимание, что у меня было слово "ЕСЛИ"; и если вы так не думаете то зачем

вообще обращать на эту фразу внимание? Солдатский знак мог оказаться в руках

офицера десятком разных способов, но он от этого не станет офицерским.

 

"...Если это образец продукции, а вероятность этого весьма велика, то полку он ничего не стоил. Ведь при значительных заказах в обычае "фирмачей" была бесплатная доставка образцов.

Вот, к примеру, концовка рекламного объявления того времени. Правда в этом случае речь не о знаках, но тем не менее..."

 

Пример этот из серии "в огороде бузина..", знаки нижних чинов не только делались

от ста штук, но и за них требовался задаток. И никаких образцов. wink.gif

Вот другое объявление, в ответ, т.ск.

post-19-1303640745_thumb.jpg

Изменено пользователем Tema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 24 2011, 01:38 AM)
...пожалуйста откройте известный труд Е.Н.Шевелевой -"Нагрудные знаки Русской Армии",Санкт Петербург, 1993 год.На странице 32 Вы найдете описание знака 35-го Брянского полка,а на странице 133 -изображение,в виде хорошей фотографии...

По тому, как, например, оформлены юбилейные даты на знаке из книги, он похож на

солдатский ещё сильнее.

Свои замечания по знаку 35 Бр. п, показанному здесь, снимаю. Подумал, что по такого качества фото спорить, мне лично, трудно.

 

QUOTE (Kralevik @ Apr 24 2011, 01:18 AM)

... Что до букв девиза, так, хоть бы в них вообще ничего не сохранилось, ни эмали ни краски, знак от этого не перестал бы быть офицерским, ибо на знаках для нижних чинов легенда выполнена выпуклыми буквами.

sclerosis.gif Новое слово в фалеристике! Остаётся только поздравить znakgoodd,

владельца редкого офицерского полкового знака.

post-19-1303642680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Apr 24 2011, 02:58 PM)
sclerosis.gif Новое слово в фалеристике! Остаётся только поздравить znakgoodd,
владельца редкого офицерского полкового знака.

Тема, не передергивайте nono.gif Мы говорим о знаках Брянского полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Apr 24 2011, 02:25 PM)
Пример этот из серии "в огороде бузина..", знаки нижних чинов не только делались
от ста штук, но и за них требовался задаток. И никаких образцов. wink.gif
Вот другое объявление, в ответ, т.ск.

Насчет бузины отпасую назад. spiteful.gif В Вашем, несомненно интересном, скане речь идет о заказе, т.е. о выполнении контракта. Но перед там , как его заключить разумно ознакомиться с тем, что вы получите за ваши деньги. Для этого и есть демонстрационный образец (ОДИН), кой высылался бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Apr 24 2011, 03:45 PM)
QUOTE (Tema @ Apr 24 2011, 02:25 PM)
Пример этот из серии "в огороде бузина..", знаки нижних чинов не только делались
от ста штук, но и за них требовался задаток. И никаких образцов. wink.gif
Вот другое объявление, в ответ, т.ск.

Насчет бузины отпасую назад. spiteful.gif В Вашем, несомненно интересном, скане речь идет о заказе, т.е. о выполнении контракта. Но перед там , как его заключить разумно ознакомиться с тем, что вы получите за ваши деньги. Для этого и есть демонстрационный образец (ОДИН), кой высылался бесплатно.

Не фантазируйте, пожалуйста. nono.gif

Изготовитель в объявлении (последняя строка) четко просит прислать рисунок и никаких

"образцов" вперёд не обещает, а требует задаток, т.к. нужно делать оснастку и проч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Apr 24 2011, 03:23 PM)
QUOTE (Tema @ Apr 24 2011, 02:58 PM)
sclerosis.gif Новое слово в фалеристике! Остаётся только поздравить znakgoodd,
владельца редкого офицерского полкового знака.

Тема, не передергивайте nono.gif Мы говорим о знаках Брянского полка.

Я понимаю Вас, сначала Вы выдаёте, как открытие, то, что, якобы, "...знак от этого не перестал бы быть офицерским, ибо на знаках для нижних чинов легенда выполнена выпуклыми буквами." И даже выделяете жирным шрифтом:

ВЫПУКЛЫМИ!

Потом, когда оказывается, что это не так, нужно же выходить

как-то из положения, Вы заявляете, что имели ввиду конкретный знак, как будто у Вас

есть какая-то наработанная статистика. Да-да, пусть будет по-вашему. lol.gif

Изменено пользователем Tema
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Apr 24 2011, 02:58 PM)
...пожалуйста откройте известный труд Е.Н.Шевелевой -"Нагрудные знаки Русской Армии",Санкт Петербург, 1993 год.На странице 32 Вы найдете описание знака 35-го Брянского полка,а на странице 133 -изображение,в виде хорошей фотографии...

По тому, как, например, оформлены юбилейные даты на знаке из книги, он похож на
солдатский ещё сильнее.
Свои замечания по знаку 35 Бр. п, показанному здесь, снимаю. Подумал, что по такого качества фото спорить, мне лично, трудно.

QUOTE (Kralevik @ Apr 24 2011, 01:18 AM)
[/quote]... Что до букв девиза, так, хоть бы в них вообще ничего не сохранилось, ни эмали ни краски, знак от этого не перестал бы быть офицерским, ибо на знаках для нижних чинов легенда выполнена выпуклыми буквами.

sclerosis.gif Новое слово в фалеристике! Остаётся только поздравить znakgoodd,
владельца редкого офицерского полкового знака.

кто вам такое сказал, что этот знак офицерский nono.gif loki32.gif loki32.gif loki32.gif

мной он представлен как солдат! знаю как минимум еще 2 аналогичных знака но в более плохом сохране, а что касаеться оригинальности лично я ни с кем спорить не собираюсь знак считаю 100% подлинным tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак представленный коллегой Александром "colonele",безусловно подлинный.О том какой он больше -солдатский или офицерский?,по снимку судить трудно. Если буквы на ленте залиты черной горячей эмалью,то он скорее офицерский,и еще, не знаю как Вы ,коллеги ?, но я мало видел сборных солдатских знаков,в основном попадали цельноштампованные.Вот как описывает этот знак в своей книге Андоленко-!"35-й пех. Брянский г.-а. кн. Горчакова полк

4.5.1909

Серебряный венок из дубовой и лавровой ветвей, на который наложены золотой вензель Императора Александра I и серебряный Императора Николая II. По сторонам вензеля золотые юбилейные даты: «1809—1909». На серебряной ленте, связывающей венок, надпись черной эмалью: «35 пех. Брянский полк». Знак увенчан золотой Императорской короной".

 

А вот как упомянут сей знак в книге Патрикеева-"Серебряный венок из лавровой и дубовой ветвей, пе-

ревязанных серебряной лентой в виде банта, по которой

проходит надпись «35 пЪх. БРЯНСКШ ПОЛКЪ», выпол-

ненная эмалью черного цвета. Внутри венка золотой вен-

зель Императора Александра I, увенчанный золотой Им-

ператорской короной с ниспадающими из-под нее золо-

тыми лентами, и серебряный вензель Императора Нико-

лая II. По обеим сторонам вензеля Императора Николая II

золотые даты «1809» и «1909».

а) Известны экземпляры, у которых вензель Императо-

ра Николая II покрыт эмалью белого цвета."

 

И прав был коллега "Kralevik",когда отмечал ,что знак с вензелем ЕИВ Николая Второго,с наложенной на него белой эмалью -нечастая разновидность,из трех упомянутых мною в теме авторов книг(Шевелева,Андоленко,Патрикеев),только Патрикеев упомянул об этой разновидности.Выходит это исключение из правила.А правило в том ,что на большинстве знаков была лишь черная эмаль в буквах надписи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу высылаемых образцов. Если прочитать эти два "кусочка" от объявлений, то можно сделать и такой вывод: в первом объявлении мастерская уже изготавливала рекламируемый ей товар и имеются образцы. Во втором случае(объявлении), мастерская только начала работу по изготовлению и образцов не имеет (о чем и сообщает в первых и последних строчках).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Apr 24 2011, 03:45 PM)
QUOTE (Tema @ Apr 24 2011, 02:25 PM)
Пример этот из серии "в огороде бузина..", знаки нижних чинов не только делались
от ста штук, но и за них требовался задаток. И никаких образцов. wink.gif
Вот другое объявление, в ответ, т.ск.

Насчет бузины отпасую назад. spiteful.gif В Вашем, несомненно интересном, скане речь идет о заказе, т.е. о выполнении контракта. Но перед там , как его заключить разумно ознакомиться с тем, что вы получите за ваши деньги. Для этого и есть демонстрационный образец (ОДИН), кой высылался бесплатно.

Уважаемые коллеги.

По всей видимости, знак этот действительно "образцовый". Внимательно просмотрел фотографии Тетруева и пришел к выводу, что полкового знака он не носил. А носил он юбилейный знак Павловского училища, которое закончил в 1893 г. Знаки, кстати, чем-то похожи.

Пока не ясно, как попал в семью. знак Брянского полка. Упоминавшися мной капитан Срибный по рассказам родственников из Кубинского полка уходил в отставку и вступил в службу вновь с началом войны. Но служил он в 11 Кавказском стрелковом полку. У меня есть ксерокопия справки о ранении в декабре 14 года. Был эвакуирован в Петроградский госпиталь. Куда попал после излечения - не знаю. По-моему практиковалось возвращение в свои части. Хотя, в годы войны могло быть совсем по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Apr 24 2011, 09:08 PM)
QUOTE (Kralevik @ Apr 24 2011, 03:45 PM)
QUOTE (Tema @ Apr 24 2011, 02:25 PM)
Пример этот из серии "в огороде бузина..", знаки нижних чинов не только делались
от ста штук, но и за них требовался задаток. И никаких образцов. wink.gif
Вот другое объявление, в ответ, т.ск.

Насчет бузины отпасую назад. spiteful.gif В Вашем, несомненно интересном, скане речь идет о заказе, т.е. о выполнении контракта. Но перед там , как его заключить разумно ознакомиться с тем, что вы получите за ваши деньги. Для этого и есть демонстрационный образец (ОДИН), кой высылался бесплатно.

Уважаемые коллеги.

По всей видимости, знак этот действительно "образцовый". Внимательно просмотрел фотографии Тетруева и пришел к выводу, что полкового знака он не носил. А носил он юбилейный знак Павловского училища, которое закончил в 1893 г. Знаки, кстати, чем-то похожи.

Пока не ясно, как попал в семью. знак Брянского полка. Упоминавшися мной капитан Срибный по рассказам родственников из Кубинского полка уходил в отставку и вступил в службу вновь с началом войны. Но служил он в 11 Кавказском стрелковом полку. У меня есть ксерокопия справки о ранении в декабре 14 года. Был эвакуирован в Петроградский госпиталь. Куда попал после излечения - не знаю. По-моему практиковалось возвращение в свои части. Хотя, в годы войны могло быть совсем по-другому.

Александр,вот фото чинов 11-го Кавказского стрелкового полка,правда это уже 1915 год .В центре командир полка полковник Шоке.Может Срибного найдете среди персонажей фото? drinks_cheers.gif

post-19-1303669518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, добрый вечер.

Похоже, Скрибного на фото нет. Родственники не захтели расставаться с фотографиями прямого родственника (простите за тафтологию). Пришлось удовольствоваться ксерокопиями. Фото были, правда, до 1905 года. Тогда Срибный носил усы и бороду. Ранение он получил в декабре 14, справка Петроградского госпиталя выписана в январе 15. Ранение было бедра навылет с раздроблением кости, так что когда он вернулся в строй после такого ранения - не известно. Кстати, в начале 15 он все еще капитан и было ему 49 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colonele @ Apr 24 2011, 10:49 PM)
Борис, добрый вечер.
Похоже, Скрибного на фото нет. Родственники не захтели расставаться с фотографиями прямого родственника (простите за тафтологию). Пришлось удовольствоваться ксерокопиями. Фото были, правда, до 1905 года. Тогда Срибный носил усы и бороду. Ранение он получил в декабре 14, справка Петроградского госпиталя выписана в январе 15. Ранение было бедра навылет с раздроблением кости, так что когда он вернулся в строй после такого ранения - не известно. Кстати, в начале 15 он все еще капитан и было ему 49 лет.

Александр,мне почему то подумалось может вот этот офицер?,но видно я предположил не верно.

post-19-1303674448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Apr 24 2011, 04:16 PM)
QUOTE (Kralevik @ Apr 24 2011, 03:23 PM)
QUOTE (Tema @ Apr 24 2011, 02:58 PM)
sclerosis.gif Новое слово в фалеристике! Остаётся только поздравить znakgoodd,
владельца редкого офицерского полкового знака.

Тема, не передергивайте nono.gif Мы говорим о знаках Брянского полка.

Я понимаю Вас, сначала Вы выдаёте, как открытие, то, что, якобы, "...знак от этого не перестал бы быть офицерским, ибо на знаках для нижних чинов легенда выполнена выпуклыми буквами." И даже выделяете жирным шрифтом:

ВЫПУКЛЫМИ!

Потом, когда оказывается, что это не так, нужно же выходить

как-то из положения, Вы заявляете, что имели ввиду конкретный знак, как будто у Вас

есть какая-то наработанная статистика. Да-да, пусть будет по-вашему. lol.gif

Может Вы возьмете себе за труд, указать в моем сообщении то место где говорится о том, что на всех знаках для н.ч. легенды выполняются выпуклыми буквами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tema @ Apr 24 2011, 04:04 PM)
QUOTE (Kralevik @ Apr 24 2011, 03:45 PM)
QUOTE (Tema @ Apr 24 2011, 02:25 PM)
Пример этот из серии "в огороде бузина..", знаки нижних чинов не только делались
от ста штук, но и за них требовался задаток. И никаких образцов. wink.gif
Вот другое объявление, в ответ, т.ск.

Насчет бузины отпасую назад. spiteful.gif В Вашем, несомненно интересном, скане речь идет о заказе, т.е. о выполнении контракта. Но перед там , как его заключить разумно ознакомиться с тем, что вы получите за ваши деньги. Для этого и есть демонстрационный образец (ОДИН), кой высылался бесплатно.

Не фантазируйте, пожалуйста. nono.gif

Изготовитель в объявлении (последняя строка) четко просит прислать рисунок и никаких

"образцов" вперёд не обещает, а требует задаток, т.к. нужно делать оснастку и проч...

Это не фантазии, а здравый смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Apr 24 2011, 11:47 PM)
QUOTE (colonele @ Apr 24 2011, 10:49 PM)
Борис, добрый вечер.
Похоже, Скрибного на фото нет. Родственники не захтели расставаться с фотографиями прямого родственника (простите за тафтологию). Пришлось удовольствоваться ксерокопиями. Фото были, правда, до 1905 года. Тогда Срибный носил усы и бороду. Ранение он получил в декабре 14, справка Петроградского госпиталя выписана в январе 15. Ранение было бедра навылет с раздроблением кости, так что когда он вернулся в строй после такого ранения - не известно. Кстати, в начале 15 он все еще капитан и было ему 49 лет.

Александр,мне почему то подумалось может вот этот офицер?,но видно я предположил не верно.

Борис, добрый вечер.

Видимо не Срибный. Вот две его фотографии (правда сканы сделаны с ксерокопий, почему - я уже упоминал). Второе, судя по надписи на обороте сделано в 905, это уже в Кубинском полку. А вот первоая сделана несколько ранее. Тогда Срибный служил 154 Дербентском полку.

post-19-1303757797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...