Перейти к содержанию

Щиток РОА БеВо


Рекомендуемые сообщения

На нашивке Lehrwart провисшие нити, на щитке IDEL-URAL крупные зубцы.

Оба признака "фуфлового" щитка РОА налицо.

Почему он подделка, а эти два - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (militarium2010 @ Nov 17 2010, 04:46 PM)
На нашивке Lehrwart провисшие нити, на щитке IDEL-URAL крупные зубцы.
Оба признака "фуфлового" щитка РОА налицо.
Почему он подделка, а эти два  - нет?

Кто сказал что Идель не подделка? smile.gif

Фуфло голимое.

А вот провисшие нити не признак подделки. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Nov 11 2010, 12:08 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 11 2010, 12:05 AM)
QUOTE (Gayer @ Nov 10 2010, 11:54 PM)
Если были разновидности "Туркестанов", почему не быть разновидностям "РОА"?

Что касается щитов добровольцев, то по моему убеждению их легитимность можно признать или нет только имея на руках документальное подтверждение, а именно фотографию, т.к. эта тема сильно раскручена, встретить фото со щитами не такая уж и проблема.

 

Например по РОА, мы долго можем уговаривать себя, что вот этот тип хороший или другой, но фото упрямая штука ... на них встречается тип с широкими буквами, а не те что мы обсуждаем. Без фото такие щитки оставляют много места для наших фантазий и размышлений.

 

Тоже и с Туркестаном.

Да, согласен, это все самоуговоры. Один старый щит РОА, вышитый на зеленом ворсистом сукне толстыми буквами, стоит сотни бевошных.

Всем рекомендую приобретать вот такие щитки. Лично мне он пока не встречался.

post-740-1290016205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрев документальные фото в сети, пришел к убеждению, что носились не только темные щитки с крупно вышитыми буквами РОА, хотя конечно таких большинство, но вот несколько фото, где более-менее видна серая основа щитка, да и шрифт букв отличим от тех, что на темных щитках....

post-740-1290597773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото с немцами явно из одного альбома.

Говорить, что там серый цвет, а не тёмный я бы не стал. Фон щита блаугрюн, как и было положено по приказу. Шрифт крупный. Тем более сравнивать два щита шитый (как показал Gayer) и BeVo как у немцев на фото, не совсем верно.

 

Казак с шевроном РОА не сомнено интересен, если это не фотошоп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне видится на верхних трех фото именно такой тип щитка, обратите внимание на оттенок цвета и геометрию вышивки флага и перекрестья флага (стыковку в верхних углах), все сходится....

post-740-1290620606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще это фото, по крайней мере у некоторых в ряду оттенок основы нашивки светлей оттенка основы воротников блуз и погон М36....

Где то видел такое фото в более четком разрешении, может есть у кого, выложите.... wink.gif

post-740-1290621321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (baset @ Nov 24 2010, 09:55 PM)
Еще это фото, по крайней мере у некоторых в ряду оттенок основы нашивки светлей оттенка основы воротников блуз и погон М36....
Где то видел такое фото в более четком разрешении, может есть у кого, выложите.... wink.gif

Согласно распоряжения цвет поля щитка должен быть блаугрюн, а это совсем не цвет воротника М36. nono.gif

Но и не серый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (baset @ Nov 24 2010, 09:43 PM)
мне видится на верхних трех фото именно такой тип щитка, обратите внимание на оттенок цвета и геометрию вышивки флага и перекрестья флага (стыковку в верхних углах), все сходится....

Коллега,

К таким не качественным изображениям можно притянуть все что угодно и все сойдется.

Лично мое мнение - именно этот щит фуфло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те же самые щитки в черно белом варианте, сравните получаемый результат со щитками на документальных фото....

post-740-1290625128_thumb.jpg

Изменено пользователем baset
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и напоследок китель не вызывающий не у кого сомнения в оригинальности

в черно белом варианте, нашивка на основе блаугрюн как не крути темнее основы кителя, а цвет петлиц, погон и основы нашивки сливаются в темный оттенок...

post-740-1290626063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (baset @ Nov 24 2010, 09:43 PM)
мне видится на верхних трех фото именно такой тип щитка, обратите внимание на оттенок цвета и геометрию вышивки флага и перекрестья флага (стыковку в верхних углах), все сходится....

Соглашусь. На снимке явно заметны два момента: 1)вышивка рельефная, а не БеВо, 2)буквы никак не соответствуют "толстому" варианту литер РОА, а похожи на "тонкий" вариант, который Р.Сливин считает подделкой.

Кстати, таких нашивок, с "тонким" шрифтом, не так уж много попадается. Я встречал всего две, в отличие от многочисленых БеВо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (baset @ Nov 24 2010, 11:14 PM)
Ну и напоследок китель не вызывающий не у кого сомнения в оригинальности
в черно белом варианте, нашивка на основе блаугрюн как не крути темнее основы кителя, а цвет петлиц, погон и основы нашивки сливаются в темный оттенок...

rolleyes.gif

Попробую еще раз:

1. Щит показанный Gayer вышит на bläulichdunkelgrün

2. Распоряжением 1944 г. цвет поля определен как dunkelgraugrün

3. Мундиры изготавливались из feldgrau

 

Первый и второй цвета темнее чем мундир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 24 2010, 03:35 PM)
Казак с шевроном РОА не сомнено интересен, если это не фотошоп.

Обратил внимание, что именно БеВошный тип встречается на фотках рентельнских казаков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Nov 24 2010, 11:42 PM)
QUOTE (baset @ Nov 24 2010, 09:43 PM)
мне видится на верхних трех фото именно такой тип щитка, обратите внимание на оттенок цвета и геометрию вышивки флага и перекрестья флага (стыковку в верхних углах), все сходится....

Соглашусь. На снимке явно заметны два момента: 1)вышивка рельефная, а не БеВо, 2)буквы никак не соответствуют "толстому" варианту литер РОА, а похожи на "тонкий" вариант, который Р.Сливин считает подделкой.

Кстати, таких нашивок, с "тонким" шрифтом, не так уж много попадается. Я встречал всего две, в отличие от многочисленых БеВо.

Тонкий вариант как раз и изображен в распоряжении об учреждении щитов. Почему стали делать толстые буквы мне не ведомо.

 

Мне не видится, что на первых трех фото (как пишет топикпублишер) щиты вышиты не по образцу БеВо. По таким фото вообще что либо утверждать не серьезно.

 

Вот по этому фото можно предположить, что это не БеВо, а по тем что выше я лично не возьмусь. Если кому-то нравиться - то на здоровье. drinks_cheers.gif

post-740-1290631073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Nov 25 2010, 12:36 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 24 2010, 03:35 PM)
Казак с шевроном РОА не сомнено интересен, если это не фотошоп.

Обратил внимание, что именно БеВошный тип встречается на фотках рентельнских казаков...

Централизованная поставка, если бы фото можно было идентифицировать по дате, то мы могли бы примерно знать когда поставку осуществили. До июля 1944 г. или после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...