Перейти к содержанию

Щиток РОА БеВо


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 25 2010, 12:40 AM)
QUOTE (КВН @ Nov 25 2010, 12:36 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 24 2010, 03:35 PM)
Казак с шевроном РОА не сомнено интересен, если это не фотошоп.

Обратил внимание, что именно БеВошный тип встречается на фотках рентельнских казаков...

Централизованная поставка, если бы фото можно было идентифицировать по дате, то мы могли бы примерно знать когда поставку осуществили. До июля 1944 г. или после.

Мне кажется, что фотки позже лета 44-го... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал "вытянуть" фрагмент снимка basetа. По-моему, на БеВо этот щиток не похож, а похож на рельефную вышивку.

post-740-1290632266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Nov 25 2010, 12:57 AM)
Попробовал "вытянуть" фрагмент снимка basetа. По-моему, на БеВо этот щиток не похож, а похож на рельефную вышивку.

Если судить по тени у О, то не похож. Но и буквы на нем не тонкие.

Игра тени и света на таком мелком фото может ввести в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Nov 25 2010, 12:43 AM)

Мне кажется, что фотки позже лета 44-го... ИМХО

не ИМХО, а точно drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (baset @ Dec 2 2010, 09:24 PM)
Еще один безоговорочный пример ношения щитка БеВо, личность надеюсь все узнали?

Кто-то сомневается в существовании щитков БеВо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (baset @ Dec 2 2010, 09:24 PM)
Еще один безоговорочный пример ношения щитка БеВо, личность надеюсь все узнали?

Кстати мало известный факт про Рентельна - он получил РК за Нормандию, правда в конце войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 2 2010, 09:30 PM)
QUOTE (baset @ Dec 2 2010, 09:24 PM)
Еще один безоговорочный пример ношения щитка БеВо, личность надеюсь все узнали?

Кто-то сомневается в существовании щитков БеВо?

Некоторые камрады считают, что такие щитки не носились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавное обсуждение нашивок этого производителя - http://sammler.ru/index.php?showtopic=8154...=0entry956890
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю некоторый комментарий !

Как известно , Bevo - не что иное как тканный узор , то есть не вышитый на ленте (как ошибочно указано в некоторых книгах ) - а изготовленный в процессе плетения самой ленты , то есть цветные нити , согласно программе ( перфокарте в те времена) - вставлялись в нужные места , а излишек в ряду - убирался на тыльную сторону , где получалась так называемая протяжка ! Так вот есть несколько способов укладки этой нити на тыльной стороне .

Причём это НЕ ЗАВИСИТ от оборудования . Нить можно пустить свободно , ти тогда она будет висеть , а можно закрепить в нити самой основы , то есть внутрь тыльной стороны ленты .

Для примера я покажу как это делает вязальная машина моей жены ( принцип - аналогичный стилю Bevo). На двух фото показаны оба стиля укладки нити с тыльной стороны .

Протяжка - когда нить свободно висит , и жаккард - когда нить "спрятана" внутрь основы , но при этом не видна снаружи.

Так что - всё зависит от программы (перфокарты) и настройки ! cool.gif

post-740-1291374564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Dec 3 2010, 03:09 PM)
Так что - всё зависит от программы (перфокарты) и настройки ! cool.gif

Проще говоря от оборудования. Перфокарта не что иное как элемент оборудования. smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так можно сказать и резец на токарном станке - оборудование !

На сколько я понял , слово "оборудование " в начале темы - употреблялось именно в отношении типа станка выполняющего ОПРЕДЕЛЁННЫЙ тип операций !

На что я возразил , сказав что станки могут быть совершенно одинаковыми - а вот программа , или перфокарта (которую изготавливает человек ) - определяет тип укладки нитей . Соответственно - на одном и том же станке , можно получать различные типы укладки нити ,а это опровергает утверждения об обязательной однообразности обратной стороны изделий произведённых в одно время на одинаковом оборудовании !

А в остальном - конечно , какая разница .... оборудование , перфокарты....какие мелочи ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Dec 3 2010, 04:21 PM)
Ну так можно сказать и резец на токарном станке - оборудование !
На сколько я понял , слово "оборудование " в начале темы - употреблялось именно в отношении типа станка выполняющего ОПРЕДЕЛЁННЫЙ тип операций !
На что я возразил , сказав что станки могут быть совершенно одинаковыми - а вот программа , или перфокарта (которую изготавливает человек ) - определяет тип укладки нитей . Соответственно - на одном и том же станке , можно получать различные типы укладки нити ,а это опровергает утверждения об обязательной однообразности обратной стороны изделий произведённых в одно время на одинаковом оборудовании !
А в остальном - конечно , какая разница .... оборудование , перфокарты....какие мелочи ....

Т.е. ты хочешь сказать, что перфокарты изготавливали все кому не лень? Это же такая ерунда которую может любой рабочий изготовить. Мелочь как ты говоришь. smile.gif Да и вообще для каждого отдельного щитка делали отдельную перфокарту. Чего мелочится? Вот они из за этого и разные бывают.

А пример с вязальной машиной жены и вовсе СУПЕР доказательство. icon_daumenhoch.gif

Сдаюсь - ты совершенно прав - все щитки могут быть разными и от сюда вывод - все что на рынке оригиналы.

Всех поздравляю! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в принципе не питал илюзий , что твоя оценка будет иной !

Перфокарта - простой элемент , который может сделать любой мастер (кто работает со станками данного профиля ) это не сложно .

Так вот я и показал (на примере аналогичной машины - у которой принцип вязки ТАКОЙ ЖЕ как у ткацкого станка Bevo) - что простой добавкой некоторых элементов в перфокарту , нити можно "спрятать" . Перфокарта - зачастую картонная , имеет свойство приходить в негодность , и вторую мог сделать не Ганс , а Петер - не нарушая аверса , а вот реверс сделать так как ЕГО УЧИЛИ , то есть спрятав нити (или наоборот ) !

Про подлинность щитов - я не слова не сказал , не надо глума !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Dec 3 2010, 09:17 PM)
Друзья, Романы! Призываю к порядку и спокойствию!

И по этому ты выборочно редактируешь тему? spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 3 2010, 04:27 PM)
Сдаюсь - ты совершенно прав - все щитки могут быть разными и от сюда вывод - все что на рынке оригиналы.
Всех поздравляю! drinks_cheers.gif

Теперь бы еще научиться отличать оригиналы 1944 г. от оригиналов 2004 г. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 3 2010, 10:33 PM)
QUOTE (axis88 @ Dec 3 2010, 09:17 PM)
Друзья, Романы! Призываю к порядку и спокойствию!

И по этому ты выборочно редактируешь тему? spiteful.gif

конструктив старался оставить, если что лишнее снес - извиняйте drinks_cheers.gif

 

мне кстати версия Романа (Питомника) показалась очень толковой

 

а весь спор заставил засесть за Шлихта и прочее

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Dec 3 2010, 10:53 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Dec 3 2010, 10:33 PM)
QUOTE (axis88 @ Dec 3 2010, 09:17 PM)
Друзья, Романы! Призываю к порядку и спокойствию!

И по этому ты выборочно редактируешь тему? spiteful.gif

конструктив старался оставить, если что лишнее снес - извиняйте drinks_cheers.gif

 

мне кстати версия Романа (Питомника) показалась очень толковой

 

а весь спор заставил засесть за Шлихта и прочее

Редактируй как хочешь. Но всегда при редактировании наблюдается перекос в ту сторону которая нравиться. smile.gif

Главное не это, а то что хоть кто-то к книгам обращается в итоге. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео снятое частично в Праге 45го, где крупным планом взят нарукавный щит РОА в БеВо исполнении

 

 

wink.gif

post-740-1291482124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (baset @ Dec 4 2010, 09:02 PM)
Видео снятое частично в Праге 45го, где крупным планом взят нарукавный щит РОА в БеВо исполнении

в хронике не БеВо, а штампованный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Dec 5 2010, 02:24 AM)
QUOTE (baset @ Dec 4 2010, 09:02 PM)
Видео снятое частично в Праге 45го, где крупным планом взят нарукавный щит РОА в БеВо исполнении

в хронике не БеВо, а штампованный

На штамповке буквы покрупней

post-740-1291535803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bulbash @ Dec 5 2010, 09:48 PM)
Еще пресс-фото с толстыми буквами

Фото с таким типом щитка, наиболее распростронены, очень редки фото с БеВо, а фото с печатными и другими типами РОА щитков увидеть за счастье wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Dec 5 2010, 06:03 PM)
Сергей, присмотрись внимательней

Может и печатный, может текстуры снимка подводят drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (baset @ Dec 6 2010, 02:01 PM)
QUOTE (Bulbash @ Dec 5 2010, 09:48 PM)
Еще пресс-фото с толстыми буквами

Фото с таким типом щитка, наиболее распростронены, очень редки фото с БеВо, а фото с печатными и другими типами РОА щитков увидеть за счастье wink.gif

Это и странно. Тех "редких" щитов БеВо и печатных, сегодня навалом. А тех, что были пришиты у каждого солдата, почему-то днём с огнем не сыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тут странного, большинство ранних щитов были использованы по прямому назначению, т.е. пришиты на рукава, более поздних печатных и бевошных остался запас... этим запасом и наводнен рынок....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...