Перейти к содержанию

Брестская крепость


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (MAI @ Nov 23 2010, 05:57 PM)
Андрей, спасибо за оценку drinks_cheers.gif

Кстати, могу добавить еще об одном эпизоде. О немцах, засевших в гарнизонном клубе (бывшей церкви). Это была часть штурмовой группы, которая вошла в крепость через Тереспольские ворота. Дав немцам втянуться во двор, пограничники Кижеватова с одной стороны и бойцы 333-го полка с другой стороны кинжальным огнем, штыками и в рукопашной гансов просто перемесили. Лишь те из немцев, что шли самыми первыми, поняв, что попали в мышеловку, бегом бросились прятаться в церкви. Там они забаррикадировались и двое суток скулили в эфире, прося своих их разблокировать. Если бы они сидели молча, то прожили бы дольше, а поскольку они простреливали территорию цитадели во всех направлениях, наши бойцы взяли церковь одним броском и никто из немцев живым не ушел.

Абсолютно верно!

Примерно, так и описывает этот трагический эпизод штурма цитадели П. Карель в первой книге "Восточный фронт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ballok @ Nov 25 2010, 02:47 PM)
QUOTE (MAI @ Nov 23 2010, 05:57 PM)
Андрей, спасибо за оценку  drinks_cheers.gif

Кстати, могу добавить еще об одном эпизоде. О немцах, засевших в гарнизонном клубе (бывшей церкви). Это была часть штурмовой группы, которая вошла в крепость через Тереспольские ворота. Дав немцам втянуться во двор, пограничники Кижеватова с одной стороны и бойцы 333-го полка с другой стороны кинжальным огнем, штыками и в рукопашной гансов просто перемесили. Лишь те из немцев, что шли самыми первыми, поняв, что попали в мышеловку, бегом бросились прятаться в церкви. Там они забаррикадировались и двое суток скулили в эфире, прося своих их разблокировать. Если бы они сидели молча, то прожили бы дольше, а поскольку они простреливали территорию цитадели во всех направлениях, наши бойцы взяли церковь одним броском и никто из немцев живым не ушел.

Абсолютно верно!

Примерно, так и описывает этот трагический эпизод штурма цитадели П. Карель в первой книге "Восточный фронт".

MAI как раз и пересказывает его своими словами, т.к. никто больше об этом не пишет. Вернее до Кареля никто не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Nov 23 2010, 07:02 PM)
QUOTE (Conduit @ Nov 23 2010, 06:38 PM)
Немцы вообще крепость весьма достойно взяли потеряв 530 убитыми и 1000 раненными против гарнизона по разным оценкам от 7000 до 10000 человек включая женщин и детей.
При том, что потери нападавших должны превышать потери обороняющихся.

Насчет численности наших войск в крепости до сих пор точных данных нет. Стрелковая дивизия полной комплектации - 12 тысяч человек. Таковых в крепости стояло две - 6-я сд и 42-я сд, но насколько они были укомплектованы - лично я не знаю. Смирнов пишет "В крепости остались лишь штабы да дежурные подразделения от полков, большей частью одна-две роты.

Таким образом, в ночь на 22 июня 1941 года, когда началась война, гарнизон Брестской крепости был очень небольшим и насчитывал в общей сложности около двух полков пехоты". Стрелковый полк по тем же стандартам - 3 тысячи человек. Опять же - полностью укомплектованный, в чем полной уверенности нет. Так что цифра в 10 000 завышена почти вдвое. Не так много было в крепости женщин и детей (которых разрешалось иметь только офицерам и "сверчкам"), чтобы считать их тысячами.

По приблизительным подсчетам в крепости погибло около 2 500 наших бойцов и командиров (включая сюда и тех, что числится пропавшим без вести). Обычное соотношение убитых и раненых в данном случае неприемлемо, поскольку наши солдаты были совершенно лишены поддержки тыла, т.е. снабжения продовольствием, водой и медикаментами (уже не говоря об артподдержке и поддержке с воздуха). Тяжело раненые фактически были обречены. У немцев же всё это было

Зачем писать, то что Вам не известно и строить на этом основании выводы?

 

В крепости находились:

84-й стрелковый полк

125-й стрелковый полк

333-й стрелковый полк

44-й стрелковый полк

455-й стрелковый полк

131-й артполк

98-й дивизион противотанковой обороны

393-й зенитно-артиллерийский дивизион

75-й разведбат

37-й батальон связи

31-й автобат

158-й автобат

33-й инженерный полк (тыл)

22-я танковая дивизия (тыл)

132-й конвойный батальон войск НКВД

3-я погранкомендатура 17-го отряда

9-я погранзастава

Окружной госпиталь и санаторий

 

Часть частей и подразделений была выведена из крепости перед началом войны в летние лагеря.

Например из 18 стрелковых батальонов вывели 10.

И т.д. и т.п.

В любом случае даже без частей НКВД в крепости находилась стрелковая дивизия (суммарно). Учитывая не комплект в частях и соединениях ОЗапВО составлявший 30-40% до штатного состава, мы получим суммарно только в частях РККА не менее 8,5-9 тысяч бойцов. Прибавив части НКВД которые были укомплектованы лучше мы как раз и получим цифру в районе 10.000 бойцов и командиров находившихся в крепости 22 июня 1941 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о фильме.

Не знаю почему, но когда смотрю такие фильмы то не ищу блох на мундирах, если они откровенно не бросаются в глаза.

 

Поймал себя на мысли, что мне очень хотелось, чтобы бойцы вырвались из окружения ... хоть я и знал развязку заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще любопытный момент с полковым комиссаром Фоминым, коллега MAI уже упомянул о том, что в фильме все не совсем так как пишет Смирнов в своей книге.

Почему же Угольников пошел чисто советский пропагандистский шаг и по сути выполнил заказ политуправления СА?

Конечно руководить обороной должен был старший офицер - из документально подтвержденных только Фомин. Хотя о каком руководстве может идти речь если вся оборона была расчленена на очаги и связь не поддерживалась. По сути руководителей было несколько, у каждого очага свой.

Конечно руководить обороной должен был коммунист - как раз старший известный офицер, полковой комиссар.

Ну и конечно в фильме подчеркнуто, что он не только комиссар, но еще и еврей. Который погиб героической смертью и позже ему присвоили звание Героя СССР.

 

Оставив в стороне все эти "тонкие" ходы авторов фильма и присвоение наград ... хочу заметить только то, что свидетелей смерти Фомина только один, и которого долго искали. И этот свидетель рассказывает несколько другое изложение чем в фильме. Одно то что старший офицер переоделся в гимнастерку рядового - могло подвести его под расстрел попади он тогда к нашим. Про уничтоженные документы можно сказать тоже самое.

 

Но самое интересно не в этом, а в том, что тот же Карель ссылаясь на Смирнова, а точнее на воспоминание лейтенанта Виноградова пишет, что Фомин вырвался с группой из Брестской крепости 26 июня, но был пленен на Варшавской дороге и уже в лагере военнопленных был выдан предателем. Карель так же пишет о том что Фомин переоделся в гимнастерку рядового.

 

Так где же правда? И зачем авторы фильма так исказили факты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 27 2010, 03:25 AM)
QUOTE (ballok @ Nov 25 2010, 02:47 PM)
QUOTE (MAI @ Nov 23 2010, 05:57 PM)
Андрей, спасибо за оценку  drinks_cheers.gif

Кстати, могу добавить еще об одном эпизоде. О немцах, засевших в гарнизонном клубе (бывшей церкви). Это была часть штурмовой группы, которая вошла в крепость через Тереспольские ворота. Дав немцам втянуться во двор, пограничники Кижеватова с одной стороны и бойцы 333-го полка с другой стороны кинжальным огнем, штыками и в рукопашной гансов просто перемесили. Лишь те из немцев, что шли самыми первыми, поняв, что попали в мышеловку, бегом бросились прятаться в церкви. Там они забаррикадировались и двое суток скулили в эфире, прося своих их разблокировать. Если бы они сидели молча, то прожили бы дольше, а поскольку они простреливали территорию цитадели во всех направлениях, наши бойцы взяли церковь одним броском и никто из немцев живым не ушел.

Абсолютно верно!

Примерно, так и описывает этот трагический эпизод штурма цитадели П. Карель в первой книге "Восточный фронт".

MAI как раз и пересказывает его своими словами, т.к. никто больше об этом не пишет. Вернее до Кареля никто не писал.

Роман, smile.gif я ведь так и написал - Абсолютно верно! ( MAI ).

Только здесь абзац ( своими словами ), а в книге целая глава!

Кстати, очень рекомендую этого автора ( П. Карель ).

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ballok @ Nov 27 2010, 08:06 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 27 2010, 03:25 AM)
QUOTE (ballok @ Nov 25 2010, 02:47 PM)
QUOTE (MAI @ Nov 23 2010, 05:57 PM)
Андрей, спасибо за оценку  drinks_cheers.gif

Кстати, могу добавить еще об одном эпизоде. О немцах, засевших в гарнизонном клубе (бывшей церкви). Это была часть штурмовой группы, которая вошла в крепость через Тереспольские ворота. Дав немцам втянуться во двор, пограничники Кижеватова с одной стороны и бойцы 333-го полка с другой стороны кинжальным огнем, штыками и в рукопашной гансов просто перемесили. Лишь те из немцев, что шли самыми первыми, поняв, что попали в мышеловку, бегом бросились прятаться в церкви. Там они забаррикадировались и двое суток скулили в эфире, прося своих их разблокировать. Если бы они сидели молча, то прожили бы дольше, а поскольку они простреливали территорию цитадели во всех направлениях, наши бойцы взяли церковь одним броском и никто из немцев живым не ушел.

Абсолютно верно!

Примерно, так и описывает этот трагический эпизод штурма цитадели П. Карель в первой книге "Восточный фронт".

MAI как раз и пересказывает его своими словами, т.к. никто больше об этом не пишет. Вернее до Кареля никто не писал.

Роман, smile.gif я ведь так и написал - Абсолютно верно! ( MAI ).

Только здесь абзац ( своими словами ), а в книге целая глава!

Кстати, очень рекомендую этого автора ( П. Карель ).

drinks_cheers.gif

Если быть совсем точным, то Карель пишет, что штурмовая группа полка все же пробилась в церковь и освободила тех кто там был. icon_friends.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 27 2010, 03:56 AM)
Не знаю почему, но когда смотрю такие фильмы то не ищу блох на мундирах, если они откровенно не бросаются в глаза.

Эх, Роман, знали бы вы, как я страдаю от этой профессиональной черты. Мне бы тоже хотелось полностью отдаться душой тому, что происходит на экране. Увы, не получается.

 

Что касается Фомина, то заказ на изображение его именно в таком ракурсе исходил, вероятно, со стороны "Беларусьфильма" и иже над ним. Кстати, в начале этого года белорусы выпустили еще один неплохой фильм о войне - "Днепровский рубеж".

 

По поводу приводимых мною цифровых и фактических данных. Кроме книги Смирнова я опирался на знания двух моих друзей, которые уже больше десяти лет, выражаясь языком молодежи, "конкретно фанатеют" от Брестской крепости, и не верить тому, что они говорят, у меня оснований нет.

 

Бывая в Белоруссии, мы всегда стараемся заехать в Брест и побывать в крепости, особенно в Восточном форте, помянуть там павших. Кстати, форт находится в ужасном состоянии. Несмотря на неплохую сохранность, он не входит в мемориал и не имеет охранного статуса, а расположен всего в пяти минутах ходьбы от крайних домов города, так что там вечерами тусуется всякая пьянь и наркоши. В казематах жгут костры из мусора, пол там усеян пустыми бутылками, шприцами, обрывками разных магазинных упаковок, пластиковыми стаканчиками и бумагой, использованной по известному назначению.

Когда пять лет назад мы впервые увидели эту картину, то просто ох..ели (извините, но другого слова даже подбирать не хочу): в месте, где земля на полметра кровью пропитана, по сути дела - общественный сортир.

В тот приезд в крепость мы с товарищем, пользуясь журналистскими удостоверениями (в Белоруссии их пока еще уважают) пошли на прием к директору мемориала - отставному генерал-майору Губаренко (кстати, на парадном кителе, который он нам с гордостью показал, два ордена "За службу Родине в ВС СССР"). Побеседовав с ним о том, как тяжело идет финансирование мемориала от стран СНГ, и как это сказывается на сохранности памятников, мы спросили, почему Восточный форт находится в таком состоянии - весь зарос кустами и даже небольшими деревьями. Аккурат в этот момент зазвонил телефон, по которому директору звонил командир зенитного полка (или батальона, не помню), который тогда базировался в южной части крепости. Звонил с просьбой - организовать для солдат бесплатную экскурсию. Покосившись на нас, генерал сказал: "Ладно, я тебе экскурсию, а вы мне Восточный форт в порядок приведите. Ну, кусты срубите, мусор уберите... Лады?"

Для нас организовали персональную экскурсию по музею, и даже допустили в запасники, где было... Ну, сами понимаете, что бывает в запасниках. Там я подержал в руках тот самый маленький протез на женскую или детскую ногу, о котором написал Борис Васильев в повести "В списках не значился". Ощущение прикосновения к истории - невероятное. Потом нас пригласили в одну из подсобок и показали вещи, извлеченные из обводного канала крепости во время его чистки (кстати, там на дне были найдены останки примерно 20 человек, национальность и личные данные которых установить не удалось). Тогда же я прочел и перевод письма немецкого офицера, где рассказывается о солдате, вышедшем из развалин в апреле 42-го. Резко царапнуло по душе письмо одного из защитников крепости,в котором тот пытается вспомнить бои. Судя по дате на конверте, оно было написано через двадцать лет после войны, но ветеран уже практически ничего не помнил. Пройдя через немецкий плен, человек стал полным инвалидом с постоянными нервными припадками и меркнущим сознанием. А ведь ему (на момент написания письма) было чуть больше 40 лет.

Через год мы небольшой группой вновь побывали в Бресте (по пути из Москвы в Гродно) и убедились, что кусты и деревца, росшие на форте, солдаты действительно срубили, а вот мусор то ли убирать не захотели, то ли его за год заново натащили. Мы, правда, особо на это и не надеялись, так что привезли с собой упаковку пластиковых мусорных мешков. За три часа работы просто руками (хотя грабли очень бы пригодились) мы набрали двадцать полных больших мешков всякой хрени, пройдя по всем казематам внешней "подковы". Загажен был даже тот каземат, где в 41-м младший сержант Родион Семенюк зарыл (и через 15 лет нашел) знамя зенитного артдивизиона. Там на стене мемориальная доска, но наркош и алкашей это не останавливает. Кстати, тогда ко мне в каземат спокойно зашел настоящий дикий заяц, посмотрел на меня, но услышав голоса моих друзей, ускакал куда-то в высокую траву.

Сложив мешки с мусором около дороги, мы пошли отмываться от грязи и песчаной пыли на Буг, как раз на то место, где был мост у Тереспольских ворот (от него остались только обрубки свай). И вода, зачерпнутая руками в этом месте, напрочь снимала усталось (дело было весной и она была очень даже не теплой). Помянув наших солдат в наиболее сохранившемся каземате Восточного форта, мы поставили за них свечи в церкви, которая расположена по-прежнему в том же здании. Не знаю как сейчас, но тогда на стенах и потолке еще были видны отметины от пуль. В этот раз мы не стали наносить официальных визитов (кажется, было воскресенье и не было желания) и просто уехали. Нас ждали ДОТы "Линии Сталина".

Если Бог даст... Ладно, до будущего года еще дожить надо.

 

Так что Крепость для меня - не просто эпизод из учебника истории, и больше всего я хотел, чтобы фильм, о котором мы говорим, был снят на "5 с плюсом". Жаль, что надежды не оправдались в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вчера, конечно стянул с инета, а что делать? когда еше появится возможноть тут купить диск, впрочем обешаю купить при первой возможности, была бы возможность скинуть денег как за поход в кино авторам-я старый, циничный пират-сделал бы это.

 

tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую, как дополнение к фильму, прочитать книгу Ростислава Алиева "Штурм Брестской крепости". Книга основана на немецких документах, в которых буквально поминутно описан и задокументирован штурм. Помимо этого, идет сравнение с эпизодами из ранней книги Смирнова и писем участников боев.

post-244-1291577897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга интересная! А фильм посмотрел сегодня и были эпизоды когда ком к горлу подступал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Не шедевр. До многих старых к/ф этой ленте далеко. Нет единого стержня, фильм собран из отдельных эпизодов. Нет проникновения во внутренний мир героев, персонажи ходульные, ситуации стереотипные, много калек с американского кино "про войну". Проще говоря, "шуму много, но не зацепило".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Dec 12 2010, 10:42 PM)
Посмотрел. Не шедевр. До многих старых к/ф этой ленте далеко. Нет единого стержня, фильм собран из отдельных эпизодов. Нет проникновения во внутренний мир героев, персонажи ходульные, ситуации стереотипные, много калек с американского кино "про войну". Проще говоря, "шуму много, но не зацепило".

Ну по поводу стержня, я бы поспорил,но в принципе согласен.

Но несмотря на это фильм смотрится,меня ДА "зацепило".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие "ляпы" обсуждать не буду, в произведении искусства не это главное. В оценке фильма я ориентируюсь на следующее обстоятельство: как долго вспоминаю я его после просмотра, хочется ли посмотреть фильм еще, рассказываю ли о фильме другим людям.

В данном случае фильм "вылетел" из головы быстро, возвращаться к нему не хочется, ярких впечатлений (кроме избыточного натурализма некоторых эпизодов) не осталось. Герои фильма - совершенно "картонные" персонажи, что Кижеватов с Акимовым, что Фомин. Разве можно сравнить их со старшиной Васковым или мл.лейтенантом Малешкиным?

В общем, попса - она и в Брестской крепости попса, совершенно слабая в творческой части, создателями фильма главная ставка была сделана на внешние эффекты и подкрашено "патриотизмом". Фильм событием не стал и забудется через несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Gayer @ Dec 12 2010, 11:42 PM)
Посмотрел. Не шедевр. До многих старых к/ф этой ленте далеко. Нет единого стержня, фильм собран из отдельных эпизодов. Нет проникновения во внутренний мир героев, персонажи ходульные, ситуации стереотипные, много калек с американского кино "про войну". Проще говоря, "шуму много, но не зацепило".

Посмотрел. Соглашусь. Зато, явный прогресс в постановке взрывов. Из бледной игры большинства актеров, немного выделяется игра Мерзликина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел идето перед Новым Годом - очень понравился 5+ был момент который и сейчас без улыбки не вспомню))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

QUOTE (agvozd @ Dec 5 2010, 11:38 PM)
Рекомендую, как дополнение к фильму, прочитать книгу Ростислава Алиева "Штурм Брестской крепости". Книга основана на немецких документах, в которых буквально поминутно описан и задокументирован штурм. Помимо этого, идет сравнение с эпизодами из ранней книги Смирнова и писем участников боев.

Ещё море воспоминаний как с одной так и с дугой стороны :

 

Уникальная книга британского историка, созданная на основе многочисленных интервью с уцелевшими ветеранами Вермахта, участниками вторжения в СССР. История блицкрига и его провала показана глазами простых солдат и офицеров, которые на собственной шкуре испытали, что такое война с русским народом, и с ужасом наблюдали, как их поход за победными венками превратился в марш за березовыми крестами.

 

Название: 1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо железных

Год: 2010

Формат: DjVu

Размер: 17.3 Mb

Серия: Окопная правда Вермахта

Количество страниц: 544 стр.

Язык: Русский

 

http://tabulorasa.info/98455-1941-god-glaz...rt-kershou.html

post-244-1314718984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Посмотрел "Брестская крепость" - кто знает историю,тот поймет,что фильм совершенно не основан на реальных событиях...вернее основан,но на самом деле все неправда...скорее фильм снят чтобы поднять патриотичность у молодежи...

начну с того,что главный герой - мальчик действительно был - звали его Петя Клыпа и брат у него был старший - в фильме он погибает у расчетного орудия.На самом деле оба брата попали в плен к немцам, после войны освободились и вернулись,были награждены медалями...Знамя вынес не мальчик как в фильме,а солдат по фамилии Семенюк,который закопал его в руинах крепости и после войны откопал его,за что и был награжден государственной наградой.В конце фильма говорят,что все мирные жители Брестской крепости,которые были взяты в плен,были расстреляны немцами в 1942 году.Это наверное,чтобы придать трагичность фильму,поэтому и навели поклеп на немцев.На самом деле,как вы думаете,если бойцы попавшие в плен к немцам остались живы после войны,то мирные жители и подавно...Все конечно очень пафосно...Мне понравилась единственная сцена из фильма - первая штыковая атака с немцами,когда на немцев ,которые в полном обмундировании, идут наши бойцы,кто босиком,кто в майке,кто с табуреткой,в общем как застала их война рано утром...аж холодок по коже пробежал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...