Перейти к содержанию

Два рoмба на опознание


Рекомендуемые сообщения

Два ромба в неплохом сохране, но есть вопросы:

 

1. Что обозначают литеры "ВИ" на левом знаке?

2. Почему нет клейм ни пробирных (левый похоже из Ag), ни монетных дворов?

3. В какой период такие знаки выдавались?

 

Крайне признателен всем ответившим.

post-318-1292432846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) ВИ - Военный институт МВД им. Дзержинского

2) Левый знак и гайка действительно из серебра, правый из томпака. Клейм на этих знаках не было, встречаются лишь на самых поздних Академиях в виде логотипа ММД.

3) Левый знак - знак первого типа, вручался с 1950 года примерно несколько лет. Второй - 60-70-нач.80-х годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilux! Огромное Вам спасибо. А то я уже второй день голову ломаю и Яндекс насилую. 1127990230.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложили знак, а я в сомнениях, не самопал ли? Док на знак 76 года, а утверждают, что такие знаки выпускались лишь в серебре и до 57-го. Гайка отсутствует. Подскажите профи!

post-318-1292941572_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: знак - современная подделка, приобретать нет смысла, а документ может быть интересен, нужен скан обратной стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что знак принадлежал хозяину документа. Своими глазами наблюдал,как он свинчивал его с кителя. Дед отправился в край вечной охоты, ну а металл с формы оказался родне неинтересен. Был ещё и диплом, но при разборке квартиры куда-то пропал. + Внимание на реверс - выше винта звёздочка выпуклая, сложновато такую изготовить.

post-318-1292965598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю самопальный знак. Отличий от официального много: герб отличается, шильдик и его крепление не такое, реверс чудной, белая эмаль какая-то странная (если это эмаль вообще). На новодел ИМХО не тянет, они как правило даже лучше по качеству сделаны. Вопрос только зачем было где-то заказывать знак полностью кавалеру в 1976 году???? Потерял свой родной??? wacko.gif Изменено пользователем Ilux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрав всё в кучу, пожалуй соглашусь, видимо можно рассматривать единственный вариант:

- первый, пытался изобразить знак старого образца, как более престижный (это как дембельские значки 80-90-х). А на поделку пошёл знак более поздний, с шестигранной гайкой, крепяшей герб.

 

Спасибо всем, с ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dimikus @ Dec 22 2010, 10:41 AM)
Собрав всё в кучу, пожалуй соглашусь, видимо можно рассматривать единственный вариант:
- первый, пытался изобразить знак старого образца, как более престижный (это как дембельские значки 80-90-х). А на поделку пошёл знак более поздний, с шестигранной гайкой, крепяшей герб.

Спасибо всем, с ув.

Сама основа знака и герб не заводские! nono.gif Тут похоже, что весь знак делали с нуля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что этот знак изготовлен в 70-е или в 80-е годы умельцами-кустарями. зачем - можно только гадать: от скуки, или как "дубликат" к официальному знаку. Очевидно, что основа знака (сам ромб) и чудо-герб - кустарного изготовления, а вот красная "эмалевая" звездочка, полагаю, от настоящего знака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При соединюсь.Где бы приобрести книгу.

Ромбы на 5+ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая тираж книги - 250 экз., думаю лучше обратиться к автору.

Я книгу покупал летом в клубе в Питере.

post-318-1293170429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу помощи специалистов. Имеется знак об окончании Военной Академии,

такой как представленный в этой теме с белой эмалью (правый).

Мой отличается цветом эмали - голубая. Подлинный ли? Знак ММД,

в отличном состоянии.

Прошу прощения у автора темы.

Спасибо.

post-318-1294394463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To viktor-08:

У Вас не академия. Это высшее военное училище образца 1981 (или 1982) года...

Обычный нормальный знак. Подделок не встречал.

Изменено пользователем Welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viktor-08 @ Jan 8 2011, 01:29 AM)
Welder, спасибо. А не подскажете в чем суть разных (на одном белый,
на другом - голубой) цветов эмали?

В военных училищах (кроме средних авиационно-технических) получали высшее общее и среднее военное образование. Поступали туда со школьной скамьи или после срочной службы (ну как в гражданский институт).

В военных академиях получали высшее военное образование. Поступали туда (кроме Военно-медицинской), как правило, капитаны-майоры-подполковники (уже закончившие ранее военные училища с синими ромбиками).

 

Отсюда и разница в цветах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viktor-08 @ Jan 8 2011, 11:20 AM)
Bakhus, теперь понятно - техническое образование. Спасибо за столь развернутый ответ! drinks_cheers.gif

Неправильный логический вывод.

Училищ было много и образование давали разное, в т. ч. и техническое, и гуманитарное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Smirnoff! Видимо, я не совсем корректно выразился. Выше я написал, что "понятно, - техническое образование". Имея в виду свой (синий)знак. ( "Технарям" - синий, "гуманитариям" -белый. Верно?) Изменено пользователем viktor-08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viktor-08 @ Jan 9 2011, 09:04 AM)
Спасибо, Smirnoff! Видимо, я не совсем корректно выразился. Выше я написал, что "понятно, - техническое образование". Имея в виду свой (синий)знак. ( "Технарям" - синий, "гуманитариям" -белый. Верно?)

Извините, опять неверно. Синие ромбики получали и инженеры-командиры и гуманитарии-замполиты и финансисты. В общем, все выпускники высших военных училищ.

 

Белый ромб свидетельствует о СЛЕДУЮЩЕЙ ступени военного образования. Если рассматривать командные ВВУЗы, то в училилищах обучали управлять подразделениями до батальона включительно, а в академиях от полка и выше.

 

В академии Генерального штаба (белый ромб с золотой окантовкой) обучали "на генералов" и туда поступали военнослужащие, которые уже закончили когда-то военные училища, а затем военные академии.

 

По идее, выпускники ВАГШ имеют по три ромбика, но так как по правилам ношения военной формы разрешается носить только один знак об окончании военного учебного заведения, то у всех генералов на фото мы видим только по одному ромбу.

QUOTE
Статья 200. При наличии у военнослужащих нагрудных знаков об окончании двух и более высших военно-учебных заведений носится только один нагрудный знак.
    Нагрудный знак об окончании гражданского высшего учебного заведения (университета, института) разрешается носить и при наличии нагрудного знака об окончании высшего военно-учебного заведения правее его, на одном уровне с ним.
    При наличии знака об окончании высшего военно-учебного заведения знак об окончании среднего военно-учебного заведения не носится.
    Нагрудные знаки об окончании суворовского военного училища и Нахимовского военно-морского училища носятся на правой стороне груди и размещаются на одном уровне со знаками об окончании высшего или среднего военно-учебного заведения, правее их, а при отсутствии этих знаков - на их месте.

post-318-1294569199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bakhus! Благодарю Вас за столь исчерпывающий и "по полочкам"

разложенный ответ. И спасибо Вам за предоставленное фото!

С уважением, drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю у Шаманова офицерский георгий?Интересно какой степени и за что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...