Перейти к содержанию

Все ленты 'За отличие'- список


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Гена-М @ Oct 11 2007, 07:02 AM)
Я писал, что морякам тоже в начале дали ленту на кивера с надписью "за Севастополь", а уж потом ее заменили георгиевской лентой с названием кораблей участвовавших в обороне.

Как я понимаю, лента с надписью "За Севастополь" тут непричём. Георгиевские ленточки на бескозырки получили матросы экипажей, получивших георгиевские штандарты, а таких на Чёрном море было подавляющее большинство. Соответственно их носили матросы тех кораблей, команды которых формировались из состава соответствующего экипажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (solomon @ Jan 26 2006, 02:26 PM)
За Шипку в 1877

Уточните, пожалуйста, что за Часть получала эту отличку. huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gvdrdeiskii polkovnik @ Nov 21 2007, 11:23 PM)
QUOTE (solomon @ Jan 26 2006, 02:26 PM)
За Шипку в 1877

Уточните, пожалуйста, что за Часть получала эту отличку. huh.gif

1-я, 2-я и 3-я батареи 9-й артиллерийской бригады, 2-я, 3-я и 6-я батареи 14-й артиллерийской бригады, 2-я батарея Сибирского резервного горного артиллерийского дивизиона (на 1909 год; в 1877 - 1-я батарея 14-й арт.бригады)...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Nov 23 2007, 01:24 AM)
QUOTE (Gvdrdeiskii polkovnik @ Nov 21 2007, 11:23 PM)
QUOTE (solomon @ Jan 26 2006, 02:26 PM)
За Шипку в 1877

Уточните, пожалуйста, что за Часть получала эту отличку. huh.gif

1-я, 2-я и 3-я батареи 9-й артиллерийской бригады, 2-я, 3-я и 6-я батареи 14-й артиллерийской бригады, 2-я батарея Сибирского резервного горного артиллерийского дивизиона (на 1909 год; в 1877 - 1-я батарея 14-й арт.бригады)...

Спосибо за быстрий ответь! Странно, что Брянского и Орловского полков не пожалованы отлички!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gvdrdeiskii polkovnik @ Nov 23 2007, 01:33 AM)
Странно, что Брянского и Орловского полков не пожалованы отлички!?

Вы правы - за Турецкую войну эти полки знаков отличия на головные уборы не получили:

35-й пехотный Брянский полк имел знаки отличия еще с 1833 года (надпись "За Отличiе")...

а 36-й пехотный Орловский полк получил знаки отличия только в 1907 г. ("За отличiе въ войну съ Японiей въ 1904 году").

А за Турецкую войну эти полки получили добавление к надписи на Георгиевские знамена, бывшие у них за Крымскую войну: "За Севастополь въ 1854 и 1855 годахъ и за Шипку въ 1877 году"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то по моим данным 1-я батарея 14-ой арт.бригады вообще не имела знаков отличия. Во всяком случае справочная книжка Императорской главной квартиры об этом не сообщает.У Звегинцова эта батарея действительно указана.Интересно,кто прав,учитывая,что составитель В.Квадри,все-таки первоисточник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Slade @ Nov 24 2007, 09:14 PM)
Что-то по моим данным 1-я батарея 14-ой арт.бригады вообще не имела знаков отличия. Во всяком случае справочная книжка Императорской главной квартиры об этом не сообщает.У Звегинцова эта батарея действительно указана.Интересно,кто прав,учитывая,что составитель В.Квадри,все-таки первоисточник?

Сергей, правы оба wink.gif

1-я батарея 14-й арт.бригады получила отличие в 1878 году вместе с остальными батареями этой бригады. А потом в ходе переформирований артиллерии в 1905 году она оказалась 2-й батареей Сибирского резервного горного артиллерийского дивизиона, коей и обозначена в Справ.книжке Кварди 1909 года.

А та 1-я батарея 14-й арт.бригады, что указана в этой справ.книжке, была сформирована в 1905 году и действительно не имела знака отличия...

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, может у кого-то есть хорошие сканы с приказов по Военному ведомству с утверждением рисунков ленточек по Севастополю?
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Знаки на шапки "За БЕЙТАН в 1900 году"

 

пожалованы 6 и 7 Вост. Сиб. стрелковые полки

 

за взятие г. Бейтана 6 сентября 1900 г.

(части генерала Штакельберга).

post-69-1197196493_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex_AS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня, хвастаюсь! biggrin.gif

Длина 130 мм, ширина 20мм.

post-69-1197547524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После помывки biggrin.gif в буквах обнаружил черную краску! loki32.gif

Добрая краска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Dec 15 2007, 01:05 PM)
После помывки biggrin.gif в буквах обнаружил черную краску! loki32.gif
Добрая краска!

То есть, теперь надо готовить ну очень хорошие деньги wacko.gif rolleyes.gif spiteful.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из http://sammler.ru/index.php?showtopic=33939

Лента на головном уборе.

"За Ташкисенъ 19 Декабря 1877 года ,,

post-69-1197754077_thumb.jpg

Изменено пользователем Серый Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (solomon @ Jan 26 2006, 02:26 PM)
За Шипку в 1877

Года три назад лентами "За Шипку В 1877году" у нас торговали, едва ли не на вес. Одна предприимчивая пара из г.Павлова наладила выпуск. И поскольку город сей славен своими давними традициями в металлообработке, качество не подкачало. Где они взяли модель, бог весть.

Свидетельством успешности этого проекта может служить то, что на прсторах интернета сканов с этой ленточкой едва ли не больше, чем "За отличие" . А ведь отличие "За Шипку..." было присвоено артиллерийским частям, а все, что связано с артиллерией попадается нечасто, сами знаете.

Так что господа и товарищи будьте бдительны.

 

P.S. Кстати, номенклатура изделий сих искусников не ограничилась лентами. Она достаточно широка и простирается вплоть до полковых знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

A eta, nado dumat v nagradu za no4 za rulem! biggrin.gif

V Polsce segodnja +7 gradusov. Teplo, i ja poproboval sam poiskat.

Eto ne gvardejskoi artillerii lenta?

post-69-1200149110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bukvu vupuklue, metall jestkij, vurovnat palcami trudno, sama lenta tjajelee 4em Muromskogo polka, hotja po razmeru pohoje.

Neujeli leib Gvardii Atamanskogo polka??? loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladimir1 @ Jan 12 2008, 07:15 PM)
Bukvu vupuklue, metall jestkij, vurovnat palcami trudno, sama lenta tjajelee 4em Muromskogo polka, hotja po razmeru pohoje.
Neujeli leib Gvardii Atamanskogo polka??? loki32.gif

Это не Атаманцы - у них был белый приборный металл. Хотя лента приятная во всех отношениях.

 

По Гвардии, кавалерии и казакам данных у меня, к сожалению, нет. В армейской пехоте и пешей артиллерии такую ленту имели:

- пехотные полки: 6 Либавский, 7 Ревельский, 12 Великолуцкий, 13 Белозерский, 14 Олонецкий, 23 Низовский, 91 Двинский, 97 Лифляндский, 102 Вятский, 104 Устюжский, 105 Оренбургский, 111 Донской, 121 Пензенский;

- артиллерия: 4-я батарея 1-й гренадерской арт. бригады, 1-я батарея 3-й гренадерской арт. бригады, 4-я батарея 1-й арт. бригады, 5-я батарея 3-й арт. бригады, 4-я арт. бригада, 1-я и 5-я батареи 5-й арт. бригады, 6-я арт. бригада, 5-я батарея Финляндской арт. бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...