Перейти к содержанию

Георгиевские базы


Рекомендуемые сообщения

Для пополнения базы данных.

Георгиевский крест № 704853 - награжден генерал-майор П.М. Андрианов, командующий 14-й пехотной дивизией (за бой 22 авг. 1917 г. у дер. Мунчелу (Румыния); награжден Приказом войскам 8 армейского корпуса от 12 окт. 1917 г. за № 391).

Сведения - из послужного списка (РГВИА).

Крест хранится у меня.

Любопытно, что П.М. Андрианов ранее был награжден Георгиевским оружием (04.03.1917 г.) и Орденом Св. Георгия 4 степ. (за бои с 9 по 11 июня 1916 г.; представление направлено ген. Драгомирову от 28.03.1917 г., награжден дополнением к Приказу Армии и Флоту 8 окт. 1917 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Dec 8 2010, 08:14 PM)
Уходящий год принес много весьма удачных пополнений и, что самое главное, примененная совершенно новая методика поиска данных дала прекрасный результат, в результате чего удалось достичь очень важного и ранее казавшегося недостижимым рубежа в 900.000 награжденных.
При этом совершенно четко видна перспектива обработки еще достаточно объемной добавки новых данных
Что необходимо отметить, так этот тот отрадный факт, что удалось найти несколько совершенно, как казалось ранее, безнадежных массивов награжденных кавалеров
Как выясняется, некоторые нецентральные архивы обладают совершенно неожиданной и ими самими слабо оцененной информацией
К числу удач последнего времени стоит причислить завершение поиска по награжденным кавалерам Бельгийского броневого автодивизиона - который, как оказалось - является самой высоко награжденной иностранной частью в составе Русской армии, далеко позади оставивший Британский бронедивизион
Новая методика позволила выявить целые пласты награжденных частей на Кавказском фронте, что ранее также не представлялось реальным
Если кратко обобщить вышесказанное, то можно уверенно говорить о том, что год прошел явно не бесполезно и при этом дает все основания для самых оптимистичных настроений

Ув. Сергей Борисович, немогли-бы Вы, вынести на всеобщее обозрение списки номеров ЗОВО, на которых у Вас нет информации. Может тогда-бы, мы меньше Вас "доставали" с просьбами о поиске того или иного награждённого и как результат,- неотрывать Вас от такого титанического труда. Спасибо Вам ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 9 месяцев спустя...

QUOTE (умник @ Dec 13 2011, 08:59 PM)
всем кто окажет помощь в материале скину книгу в PDF на мыло

lol.gif lol.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Прошу посмотреть по базе данных награждённых ГК 4 ст.Недвецкого (Недзвецкого) Станислава Антоновича (1880-осень 1916).В 1910г.-подпрапорщик 161 Александропольского пехотного полка в г. Могилёве.Награждён в 1914 или 1915г. В августе-сентябре 1915г. был прапорщиком 161 полка.В мае 1916г. при крещении дочери записан подпоручиком(полк не указан).В 1916г. мог служить в Гурийском полку.Георгиевский Крест утерян в 30-е гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый PATRIK!

Подскажите, возможно ли найти информацию по имени и фамилии? Я имею лишь фотографию деда, на которой он изображен с двумя крестами ЗОВО и одной Георгиевской медалью. Судя по форме он служил в пехоте. Фотография датирована 29 ноября неизвестного года. Сделана фотография в г. Тарнополь. Имя деда Алефиренко Мирон Федорович. Я даже его года рождения не знаю. Помогите, пожалуйста найти информацию!

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже попрошу помощи. В детстве у родственников видел фото солдата с крестами на форме. Сказали прапрадед - Рудник Прокофий Викторович, 1870 г.р. Период службы мне неизвестен. Кресты якобы в 60 г.г. кудато сплавили родственники. Можно узнать есть ли среди награжденных такой человек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Уважаемый PATRIK! В ходе раскопок был найден ГК 495866.Не могли бы Вы помочь с определением:кто,когда и за что награжден?С ув.Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый PATRIK!

Я ищу информацию о моем прадеде Будаеве Карпе Евсеевиче. Во время Первой мировой войны он был награжден Георгиевским крестом 1, 2, 3, 4 ст. и Георгиевскими медалями, двумя точно. Можно ли узнать их номера и информацию о том, когда и за что он был награжден? В каких войсках он служил мы не знаем. Призывался из Усманского уезда Воронежской губернии. Буду благодарен за любые сведения. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Среди солдат 2-й стрелкового Царскосельского полка награжден Воронцов Александр, команда связи. Не могли бы Вы уточнить является ли он моим дедом. Данные деда - Воронцов Александр Иванович, 1888 г.р., Костромская губерния, д. Ременниково.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу информацию о моем прадеде Карпов Николай Иванович. С его слов полный георгиевский кавалер. Преображенский полк. Призывался из Уфимской (или Оренбургской губ.) Ранение в 15-16 г. Один крест вручал Николай второй в госпитале. Плен в 1917. В гражданскую служил на стороне красных. В 1920 ссылка в сибирь...трижды бежал. Умер в 1977.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Святослав @ Apr 7 2012, 03:32 PM)
Карпов

В книге о Георгиевских кавалерах л.-гв. Преображенского полка с таким именем и отчеством только Карпинский, у Карповых они другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть информация о награждении ГК 2ст- 27965

293-й пех.Ижорский п., ст.у-о Карпов Ник.Иванович (П.41 арм.корп.№ 224 от 23.07.16. За муж. и хр. оказанные в боях с 28 мая по 5 июня 1916г.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Karkotko @ May 26 2010, 12:48 PM)

В августе 2003 года, при раскопках в г. Брест среди останков русских солдат и других сопутствующих находок, был обнаружен Георгиевский крест 4 ст. № 223833, находится в музее.

С уважением археолог 2 РПГ 52 оспб Андрей Каркотко.

Кстати, Андрей, у меня в коллекции лежит неопределенный пока крест ГК 4 ст. № 223754, очень недалеко от Вашей находки. Возможно принадлежал однополчанину. Так что если удасться установить место службы Вашего кавалера, сообщите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zampolit @ Apr 9 2012, 08:27 AM)
У меня есть информация о награждении ГК 2ст- 27965
293-й пех.Ижорский п., ст.у-о Карпов Ник.Иванович (П.41 арм.корп.№ 224 от 23.07.16. За муж. и хр. оказанные в боях с 28 мая по 5 июня 1916г.)

Скажите этот крест на руках? Мой прадед закопал кресты в огороде и они до сих пор еще не найдены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кресты он скрыл в земле на своем участке (место мне известно) от коммисаров. Вернувшись из ссылки пытался их безуспешно найти. Я нынче хочу их поискать при помощи металлоискателя...только не знаю какой для этих целей подходит. Может ведает кто? Подскажите...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zampolit @ Apr 9 2012, 08:27 AM)
У меня есть информация о награждении ГК 2ст- 27965
293-й пех.Ижорский п., ст.у-о Карпов Ник.Иванович (П.41 арм.корп.№ 224 от 23.07.16. За муж. и хр. оказанные в боях с 28 мая по 5 июня 1916г.)

Скажите, есть возможность проверить списки этого полка...Служил ли там Унтер Чапаев? По словам моего прадеда это брат Василия Чапаева (четвертован красноармейцами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Святослав @ Apr 10 2012, 11:24 PM)
QUOTE (zampolit @ Apr 9 2012, 08:27 AM)
У меня есть информация о награждении ГК 2ст- 27965   
293-й пех.Ижорский п., ст.у-о Карпов Ник.Иванович (П.41 арм.корп.№ 224 от 23.07.16. За муж. и хр. оказанные в боях с 28 мая по 5 июня 1916г.)

Скажите, есть возможность проверить списки этого полка...Служил ли там Унтер Чапаев? По словам моего прадеда это брат Василия Чапаева (четвертован красноармейцами)

Нужно только учесть, что фамилия Василия Ивановича Чепаев, Чапаевым его сделал Фурманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилии Чапаев и Чепаев встречаются среди награждённых.

А кто кому брат - не интересовался.

Евгений, в списках по 326 Белгорайскому полку Василий Иванович Чапаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zampolit @ Apr 11 2012, 07:11 AM)
Евгений, в списках по 326 Белгорайскому полку Василий Иванович Чапаев.

В "Красных героях" - Чепаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти информацию Карпов Николай Иванович. Служил в одном из царских полков. Один из крестов вручал лично Николай -2. Полный георгиевский кавалер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой кавалер 2 ст. из 293 пехотного Ижорского полка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть о нем какая то информация...более полная...Ну или хотя бы что то о нем. Был когда то кавалер. А я помню его... никогда зря слова не вымолвит. Однажды только ...когда мой отец, стриг ему волосы , он произнес-Ваня...а я ведь Полный Георгий....( Отец мой строил коммунизм, был 1секретарем райкома) И все это скрывалось. Сейчас же отец мой требует найти инфу о нашем предке. Помогите други за ради Христа если есть что то . Премного благодарен буду. Святослав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (ДмитрийЮК @ Apr 4 2012, 05:09 PM)
Уважаемый PATRIK!
Я ищу информацию о моем прадеде Будаеве Карпе Евсеевиче. Во время Первой мировой войны он был награжден Георгиевским крестом 1, 2, 3, 4 ст. и Георгиевскими медалями, двумя точно. Можно ли узнать их номера и информацию о том, когда и за что он был награжден? В каких войсках он служил мы не знаем. Призывался из Усманского уезда Воронежской губернии. Буду благодарен за любые сведения. Спасибо.

Будаев Карп Евсеевич, суо пулеметной команды

12 пех. Великолуцкого полка

Имел только два номерных креста:

ГК4 №403765 и ГК3 №248550

1 и 2 степенью он был награжден, но номера не были объявлены ввиду отсутствия запаса ГК в штабе корпуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сообщить всем, кто ждет информацию по публикации базы

На сегодняшний день уже отпечатан тираж блоков ПЕРВОГО тома по награжденным ГК 4-й степенью с номерами с 1 по 100000, и ведется верстка второго и третьего тома ГК 4-й степени с номерами с 100001 по 300000

Первый том должен быть на руках из типографии в последних числах июня, так что ждать осталось совсем немного

Публикация начинается с 4-й степени - должно выйти 13 томов (м.б. уложатся в 12 томов), потом еще 2 тома с 3-й степенью и закончится НОМЕРНАЯ часть одним сдвоенным томом с 1-й и 2-й степенями

После этого должны выйти, как минимум, 2 тома с алфавитами и, скорее всего, будет еще один том с ДОПОЛНЕНИЯМИ и ИСПРАВЛЕНИЯМИ, которые уже сейчас набираются довольно в большом количестве, т.к. работа не останавливается

Поэтому всего должно выйти, ориентировочно 18 томов (может быть и больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титанический труд и эпохальное событие для фалеристов собирающих ГК.

Сергей Борисович, поздравляю с завершением первого этапа работы.

 

1.Какой тираж у 1 тома и предполагаемый тираж у остальных томов?

2. Где будет продаваться?

3. Цена?

4. Подписка предполагается?

5. Периодичность (сроки) выхода последующих томов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тираж определен для первого завода в 300 экз., если тираж будет раскуплен быстро, то можно будет отпечатать и второй завод, но , т.к. издание многотомное и следующие тома еще только должны будут выходить и готовиться к печати, то заниматься доптиражами параллельно основному тиражу - я думаю, не целесообразно пока. Хотя практика книги по РЯ войне показала, что даже тиража в 600 экземпляров не хватило, т.к. сейчас эту книгу нет возможности купить

2. Продаваться будет в Москве: как и через какие книготорговые сети (если это понадобится) - пока не знаю

3. Цена пока не определена, но явно напрашивается аналогия с РЯ, хотя их нельзя сравнивать ни по полиграфии, ни по градусу интереса (на мой взгляд)

4. С подпиской нет ясности, т.к. сейчас уже пришло огромное количество заказов и я не думаю, что подписка вообще может понадобиться по сути, но надо еще посмотреть и подумать

5. Периодичность будет зависеть только от мощностей издателя. Все отладочные процедуры были пройдены на 1-м томе и они заняли почти полгода, но теперь все остальные тома, кроме алфавитов, должны подготавоиваться к печати примерно за 3-4 недели, плюс сама печать, ну получается, ориентировочно, том в два месяца, если все будет нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...